«Без душевного тепла и сострадания в нашей работе нельзя»: директор центра социального обслуживания в Сокольниках рассказала о своей работе

Понедельник, 23.11.2020, 20:44:47

Каждый руководитель центра социального обслуживания не только отличный управленец, но и в первую очередь душевный человек. Ольга Степанова — директор ТЦСО «Сокольники» — рассказала стажеру программы «Москва — добрый город» Екатерине Шагиной о своей работе, вдохновении и семье

Путь в профессию

Ольга Анатольевна родилась в Москве в семье инженеров. Конечно, должна была продолжить династию. Поэтому она закончила Московский энергетический институт. По профессии она инженер, конструктор-технолог. Но желание помогать все равно привело Ольгу в социальную сферу.

— Мои родители всю жизнь работали в передовой лаборатории на закрытом предприятии. При этом они умудрялись уделять нам очень много времени, с детства прививали любовь к инженерии и здоровому образу жизни. Так, папа много занимался с нами математикой, часто брал нас в походы, учил кататься на горных лыжах и играть в большой теннис. Детство правда было замечательное. Конечно, чтобы быть гордостью для своих родителей я, окончив школу, пошла в Московский энергетический институт, выучилась на инженера. Некоторое время даже работала на предприятии, было очень интересно. Но мне всегда было важно приносить пользу людям, помогать им. Поэтому я снова пошла учиться, но уже на государственное муниципальное управление. А в 2001 году впервые стала специалистом в отделе социальной защиты населения. Через 12 лет, в 2013 году стала директором Территориального центра социального обслуживания «Сокольники». И вот уже 7 лет я и моя большая дружная команда работаем для москвичей.

Любовь к своему делу

Быть директором ТЦСО непросто, особенно когда речь идет о таких крупных центрах как, например, «Сокольники». Ведь от того, как работает соцзащита, зависят сотни людей, которые не могут самостоятельно купить себе продукты и лекарства, сделать дома уборку или даже просто спуститься по лестнице. Это огромная ответственность.

— У нашего ТЦСО есть 4 филиала, мы предоставляем социальные услуги жителям 5 районов Восточного административного округа: Сокольники, Преображенское, Соколиная гора, Метрогородок и Богородское. Ежегодно наши социальные работники предоставляют около 150 000 услуг. Конечно, в таком большом центре очень много получателей, каждый из которых ждет нас. Часто приходится работать допоздна, иногда остаешься без выходных. Но моя профессия — это помощь людям. А значит, на мне лежит ответственность за их благополучие.

При всей сложности работы Ольга Анатольевна любит свою профессию и не может даже подумать о том, чтобы сменить сферу деятельности.

— На мой взгляд, более человечной работы, чем социальная, не существует. Именно здесь человек с его проблемами и заботами для нас на переднем плане. Наши сотрудники — первые, кто встречает человека и кто может незамедлительно, практически моментально, помочь ему, выслушать, поддержать, просто поговорить. Еще один важный момент в моей работе — возможность реализовывать очень интересные социальные проекты. Например, меньше чем за год в Сокольниках и в Преображенском появились сразу два МСЦ. «Мой социальный центр» — это комфортные и красивые городские клубные пространства, где москвичи старшего поколения могут заниматься любимым хобби, создавать самоорганизованные клубы, отмечать дни рождения и другие праздники, просто встречаться с друзьями. Сейчас в режиме онлайн в наших МСЦ работает 51 клуб, где лидеры и участники проводят самые разные активности, начиная с онлайн-экскурсий и заканчивая кулинарными мастер-классами.

Нелегкий, но очень важный труд социальных работников

Не секрет, что работа в социальной сфере требует значительных эмоциональных и физических усилий. Здесь всегда нужно оставаться восприимчивым к чужим бедам и проблемам, уметь слушать и слышать. И главное, быть готовым всегда прийти на помощь, вне зависимости от рабочего графика.

— Это очень тяжелый труд. Часто люди, которые нуждаются в нашей помощи, бывают настроены не совсем дружелюбно. Но когда сотрудники помогают подопечному, оказываются рядом в нужный момент, выслушивают и поддерживают, человек начинает «раскрываться» и проникаться к своему социальному работнику симпатией, начинает доверять нам. И вот когда видишь улыбку, получаешь слова благодарности — то хочешь еще больше помогать, еще больше делать добра. «Случайных» людей в социальной защите не бывает, это я уже на практике поняла. Если человек не имеет какого-то душевного тепла или сострадания, не понимает, что такое милосердие — он не задержится в соцзащите.

Вдохновение и поддержка

Ольга Анатольевна уверена, что для продуктивной и качественной работы необходимо понимать, в чем заключается смысл твоего труда. А смысл работы директора центра социального обслуживания — благополучие подопечных.

— Основной источник моего вдохновения — это та помощь, которую мы оказываем населению. Это самая человечная работа. Мы как врачи — они спасают жизни, а мы спасаем души. Родственники, дети, внуки, друзья могут отвернуться, но мы отвернуться не можем! Мы будем рядом, чтобы скрасить одиночество человека и сделать его жизнь более комфортной и счастливой.

Избавляться от стресса после тяжелых трудовых дней и недель Ольге Анатольевне помогает ее семья, любимые хобби и здоровый образ жизни.

— Главное счастье в жизни каждой мамы — ее дети. У меня уже взрослые сын и дочь. Сын, так же как и я, имеет техническое образование. Дочка в этом году закончила РАНХиГС, прекрасно защитила диплом. Она написала много статей на английском языке, которые были изданы в научных журналах, что вызывает во мне чувство материнской гордости. Как любая мама я радуюсь успехам своих детей, учусь у них чему-то новому. Родители живут в Подмосковье. Папе 81 год и только недавно он ушел с работы, до последнего руководил коллективом. Сейчас родители завели себе курочек, каждый день занимаются скандинавской ходьбой, проходят по 8 км. Мои родители — активные, жизнерадостные представители старшего поколения. Они ведут здоровый образ жизни, постоянно узнают что-то новое и показывают отличный пример и мне и своим внукам. Мы очень любим проводить время вместе. Например, часто катаемся на горных лыжах, любовь к которым еще в детстве привил мне отец. Много путешествуем, играем в шахматы, правильно питаемся. У нас вообще очень дружная семья. А ведь это так важно, чтобы у каждого человека был крепкий «тыл». Тогда любая работа по плечу.

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы



Рубрика:
Москва

Метки:
Люди

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как социальные координаторы помогают пациентам в столичной больнице имени М.Е. Жадкевича

Среда, 01.11.2023, 10:39:44,

Любви все возрасты покорны: жители столичных геронтологических центров образуют семейные пары

Четверг, 19.10.2023, 12:17:29,

Театр, литература, игры и нейрогимнастика: горожан приглашают на встречи в центры московского долголетия

Пятница, 13.10.2023, 08:33:02,

Жители московских геронтологических центров проходят «сказочную» терапию

Среда, 04.10.2023, 08:35:36,

Внимание! Улица полна неожиданностей

Понедельник, 02.10.2023, 12:39:29,

Тренеры по уходу дали рекомендации для поддержания здоровья пожилых людей

Пятница, 29.09.2023, 11:03:55,

Как столичный координационный центр помогает людям старшего поколения

Пятница, 29.09.2023, 10:55:13,

В московских больницах уже два года работают службы социальных координаторов.

Среда, 27.09.2023, 16:30:01,

Тренеры по уходу рассказали о важности физической активности для пожилых людей

Пятница, 15.09.2023, 11:00:45,

Активисты центров московского долголетия приглашают старшее поколение укрепить свое здоровье

Пятница, 15.09.2023, 09:29:42,

Русский, классический и пул: центры московского долголетия приглашают старшее поколение на встречи бильярдных клубов

Пятница, 08.09.2023, 09:48:55,

Социальные координаторы заботятся о пожилых москвичах

Четверг, 31.08.2023, 09:48:42,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры