Застолье по рецептам 19-го века. Вкусное продолжение

Суббота, 26.12.2009, 20:25:00

Сразу же сообщите гостям совет, который дал знаменитый французский гастроном Гримо де ля Реньер: не есть руками. Так вкусно, что можно ненароком пальцы откусить!   Рецепты блюд взяты из рукописного блокнота Зинаиды Леопольдовны, хранящегося в семье Мушкиных более ста лет.   Предлагаем меню: Гусь. Салат из копченой рыбы. Раки борделез. Курник. Индейка. Утка. Молодая дичь. Блинки парфэ  

Сразу же сообщите гостям совет, который дал знаменитый французский гастроном Гримо де ля Реньер: не есть руками. Так вкусно, что можно ненароком пальцы откусить!

 Рецепты блюд взяты из рукописного блокнота Зинаиды Леопольдовны, хранящегося в семье Мушкиных более ста лет.

 Предлагаем меню:

Гусь. Салат из копченой рыбы. Раки борделез. Курник. Индейка. Утка. Молодая дичь. Блинки парфэ

Курник

Этот пирог тоже часто встречается в праздничном меню. Поэтому и в рождественском обеде ему – самое место.

Возьмите 2 небольших курицы; одной, даже взрослой, будет, пожалуй, маловато. Очистите, опалите, промойте и, заправив их, опустите в бульон для супа. Бульон от этого, конечно, только выиграет, станет более вкусным, нежным.

Отварите в большой воде 200 г риса. Иными словами, залить рис водой с большим избытком. Ни в коем случае рис не разваривайте. Более того, его надо немного не доварить, иначе станет водянистым. И пирог от этого будет мокрым.

В кастрюльке распустите 100 г масла, положите отваренный рис, откинув, разумеется, его сперва на решето и дав воде полностью стечь. Размешайте рис с маслом и поставьте в духовку на 30-45 минут. Чтобы рис не запекся, плотно закройте кастрюлю крышкой. После того, как он обсохнет, станет рассыпчатым, выньте кастрюлю из духовки.

Сварите вкрутую 10 яиц. Разрежьте их пополам, нашинкуйте не тонко и пересыпьте рубленой петрушкой.

Теперь – куры. Когда они сварятся, выньте из бульона, снимите с костей мясо, а с мяса – кожицу и нарежьте мясо на мелкие кусочки. Для заправки кур приготовьте белый соус: 2 ложки муки, 2 ложки масла и 3/4 стакана бульона. Прокипятите. Соуса должно быть не более 3/4 стакана. Для вкуса в него можно добавить немного лимонного сока.

Кусочки кур залейте соусом. Пока они остывают, приготовьте сдобное тесто. Сделав фонтан из 800 г муки, влейте туда 2 столовые ложки воды, 6 желтков. Размешав желтки с водой, добавьте 200 г сметаны и полчайной ложки соли. Размешайте с мукой, вернее, с тем количеством, которое сможет взять смесь муки, воды, желтков и сметаны.

С оставшейся мукой разотрите 400 г масла, предварительно хорошо промытого. Соединив все тесто, месите его так, чтобы не осталось комков. Если масло хорошо промыто, оно чище на вкус, да и крупинками уже не будет. Значит, тесто получится гладким. Однако долго вымешивать тесто нельзя, иначе оно не будет рассыпчатым.

Остудив тесто, отрежьте от него 1/8 часть, отложите. Из большей части вылепите шар и раскатайте, превратив в круглую лепешку диаметром 35-40 см. На середину положите 3 столовые ложки сваренного риса, отступив от краев на 5-6 см. Затем насыпьте слой яиц, далее несколько кусочков кур. И так слоями – до конца. Кверху фарш сведите немного конусом. Последний ряд – обязательно куры.

С боков края лепешки надо вырезать треугольными выемками. Загните их и прищепите слегка, чтобы не развалились. Накройте курник сверху лепешкой, раскатанной из оставленного вами теста (1/8 часть от всего количества). «Прилепите» ее к краям курника, чтобы образовался гребешок. И сделайте на нем защипку. Чтобы края лучше слипались, внутри их надо слегка смазать яйцом.

Прежде чем отправить курник в духовку, обмажьте его сверху и с боков яйцом, разведенным водой, – тогда он получит глянец и станет румяным. На верхней крышке курника сделайте ножом небольшой разрез, через который потом будет выходить пар. Это не позволит курнику разорваться где-нибудь в защипке или сбоку.

В духовке курник должен стоять около часа, пока содержимое его не закипит и из надреза не покажется пар.

Подавать блюдо надо одновременно с супом, в качестве пирожков. Однако курник может служить и самостоятельным кушаньем; тогда к нему подают соус.

Если вы хотите сделать курник еще более роскошным, прибавьте в него белые грибы, можно консервированные. Откиньте на решето, дайте стечь соку и, мелко нашинковав, пассируйте с луком.

Для пассировки очистите 400 г грибов. В воду не кладите, как нередко делают. Обмойте каждый гриб, чтобы он не напитался водой и оттого не раскис бы – при жарении они останутся крепенькими. Если все же по неосторожности гриб «наглотался» воды, отожмите его, дайте воде стечь. Хорошо бы очищенные и вымытые грибы обтереть насухо. Жарьте на сильном огне, пока весь сок не выпарится. Мелкие грибочки можно класть целиком, крупные нарежьте.

     Запассируйте в кастрюле 1 нашинкованную луковицу на 1 столовой ложке масла. Влейте 400 г сметаны, прокипятите хорошенько, особенно если сметана жидкая, и положите грибы со сметаной на сковородку, наполнив ее до краев. На полчаса поставьте сковородку в духовку.

    Соль в грибы добавляйте только после того, как польете их сметаной, иначе они почернеют.

В курнике, где есть грибы, слои кладут в такой последовательности: рис, яйца, грибы, куры, рис и т.д.

      Жареная индейка

     Начинить ее можно жареными каштанами или орехами. А вокруг положить ломтики горячей ветчины и копченой свиной грудинки, если они есть. Можно просто – маленькие кусочки сосисок. Соус, в котором индейка жарилась, должен быть горячим. Подают его в соуснике, не разбавляя бульоном. Чем соус гуще, концентрированнее, тем он вкуснее.

    Не вздумайте делать к индейке салат. Он лишний, так как наверняка, предшествовал этому блюду. А вот клюквенный взвар будет весьма уместен.

 Взвар приготовить просто. Вот что рекомендует очень старинный рецепт: «Сок клюквы подварить с медом до сгущения, бросив щепоть муки. Сим обливают поросенка жареного, равно буженину, а также индейку».

     Почему – мед? Дело в том, что, когда этот древний рецепт создавался, сахар был редкостью, поэтому его и заменили медом. Ну а в конце прошлого века, о котором мы и ведем речь, редкостью стал, наоборот, мед. Его и заменили сахаром.

 Сальми из утки

Хорошо, конечно, жарить на вертеле. Но вертела есть не у всех. Поэтому просто зажарьте утку в духовке, на металлическом противне. Выньте не вполне готовую. Так, на противне, на столе, и разрежьте утку на небольшие кусочки. Полейте соусом, в котором она жарилась, а также соком, вытекшим из нее, когда разрезали.

Как получить соус? Разотрите печень утки и другие внутренности, выжмите туда сок двух лимонов и положите цедру. Вместо лимона можно взять апельсин.

Кусочки утки посолите, посыпьте смесью пряностей или просто перцем с мускатным орехом. Распустите в соусе 2 столовые ложки горчицы и полстакана белого вина.

После этого поставьте блюдо на конфорку. Чтобы жаркое хорошо разогрелось и куски пропитались соком, тщательно переворачивайте их. Но не доводите до кипения: соус этого не выносит. А потому, если видите, что он начинает закипать, сейчас же добавьте тоненькой струйкой прованское масло. Уменьшите на плите огонь и помешивайте все еще 2-3 минуты.

Блюдо, снятое с конфорки, на стол не ставьте, а обнесите гостей, пока оно горячее. Каждый сможет выбрать любимый кусочек и взять достаточно соуса.

Сразу же сообщите гостям совет, который дал знаменитый французский гастроном Гримо де ля Реньер: не есть это кушанье руками. Соус так вкусен, что можно ненароком пальцы откусить! Кстати, сам Гримо получил рецепт соуса от ключника одного аббатства, по дружбе. Видимо, опасаясь конкуренции, ключник взял с Гримо слово, что тот не будет готовить это блюдо в пределах 80 верст от монастыря.

Елена Мушкина,

обозреватель «НП»

Продолжение следует

Ссылка на «Новый пенсионер» обязательна

Рубрика:
Лучшая часть жизни

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Любви все возрасты покорны: история москвичей, которые нашли свое счастье

Четверг, 24.08.2023, 16:11:52,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 1. Старость – не радость?

Четверг, 08.06.2023, 10:52:35,

В Ульяновске участницы «Модного бюро 55+» устраивают дефиле и осваивают общение в Сети

Среда, 28.12.2022, 07:49:07,

Что важнее для успеха, талант или упорный труд? Харизма или диплом?

Четверг, 08.12.2022, 08:10:17,

В центрах московского долголетия отмечают Международный день КВН

Вторник, 08.11.2022, 09:38:25,

«Угадай звезду»: в центрах московского долголетия прошло яркое шоу

Вторник, 01.11.2022, 12:08:10,

Пенсионеры России приглашаются на занятия в клуб «Серебряный век»

Среда, 26.10.2022, 11:27:34,

Участницы конкурса «Серебряная королева» центров московского долголетия рассказали о первых достижениях

Пятница, 09.09.2022, 02:31:01,

Первый московский международный фестиваль пенсионеров

Пятница, 26.08.2022, 08:55:55,

Танец души: активистка центров московского долголетия делится историей творческого пути

Пятница, 19.08.2022, 20:55:19,

В центрах "Московского долголетия" пройдет марафон музыкальных клубов

Пятница, 29.07.2022, 06:32:37,

Активисты центров московского долголетия приглашают на марафон творческих клубов!

Вторник, 26.07.2022, 15:08:58,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры