Туристические путевки, ваучеры, визы и билеты

Вторник, 18.08.2015, 08:39:18

Если вы никогда раньше не путешествовали, а теперь решили посмотреть как живут люди в других странах, то надо вооружиться знаниями, чтобы вашу поездку ничто не омрачило.

Если вы никогда раньше не путешествовали, а теперь решили посмотреть как живут люди в других странах, то надо вооружиться знаниями, чтобы вашу поездку ничто не омрачило.

«Новый пенсионер» уже писал о том, как нужно выбирать туристическую фирму и заключать с ней договор  http://pencioner.ru/news/luchshie-turoperatory-i-turagenty. Но это только первые классы школы опытного путешественника.  Темы очередного «урока» - визы, страховки и способы оплаты путевки.

2.2. Документы по оплате

При заказе тура по каталогу турист может оплатить как полную его стоимость, включая страховку, так и частичную. Во втором случае туристом вносится депозит в согласованном размере (если турист аннулирует заказ, эта сумма ему не возвращается, она идет на покрытие расходов организатора путешествия) и сумма страховки, а оставшаяся сумма уплачивается после подтверждения бронирования всех заказанных услуг принимающей фирмой. Наиболее распространена в практике оплата услуг по второму варианту.

При оплате клиенту выдается на руки:

- документ об оплате (независимо от формы перечисления платежа — наличный, безналичный расчет);

- копия приходного ордера или другой документ установленного образца;

- подтверждение бронирования услуг, которое либо оформляется отдельным документом произвольной формы, либо указывается вместе с реквизитами брони в соответствующей графе листа бронирования, с повторением этой записи в именном ваучере.

Перечень обязательных документов должен быть отражен в договоре, передача некоторых документов может фиксироваться распиской в их получении и возврате.

2.3. Туристская путевка

В ней указываются конкретные условия путешествия, розничная цена продукта. Она подтверждает факт заключения договора и может выдаваться клиенту туроператором или турагентом. Однако обязательной выдачи такого документа ныне действующее законодательство не предусматривает.

2.4. Ваучер

Ваучер подтверждает право клиента на услуги, входящие в состав тура.

Ваучер является подтверждением заключенного договора между туристом и организатором путешествия. Фактически он дублирует содержание туристской путевки и предназначен для его предоставления туристом третьим лицам, оказывающим ему туристские услуги (предприятиям обслуживания).

В целях унификации туристских документов Всемирной Федерацией Ассоциаций Туристских Агентств был разработан международный туристский ваучер, предназначенный для бронирования мест в гостиницах, билетов на транспорт, аренды автомобилей и прочих видов обслуживания, требующих предварительной оплаты. Право выдачи международного туристского ваучера имеет турфирма, являющаяся членом Всемирной Федерацией Ассоциаций Туристских Агентств и (или) национальной туристской ассоциации (в России это Российский Союз Туриндустрии).

Для туриста преимуществом такого ваучера является его принятие предприятиями обслуживания во всем мире и гарантия бронирования даже в случае позднего прибытия: бронирование сохраняется до 12 часов дня, следующего за датой прибытия, а аннуляция брони до 18 часов дня прибытия производится без дополнительной компенсации.

2.5. Лист бронирования

В договоре о реализации туристского продукта может быть указано, что конкретный перечень услуг, входящих в тур, определяется в листе бронирования, который является неотъемлемой частью данного договора. В таком случае в листе бронирования указываются:

наименование, адрес и реквизиты организатора путешествия;

фамилия, имя и паспортные данные лица (лиц), заказывающего тур;

наименование тура;

стоимость тура, размер депозита, порядок оплаты;

краткое описание тура и его особенности;

дата и место (аэропорт) отправления;

наименование и класс отеля;

класс размещения;

вид питания;

перечень экскурсий;

трансфер;

сведения о страховке;

другое.

Единой формы листа бронирования не существует: некоторые туристские фирмы используют упрощенные, другие - подробные, универсальные листы бронирования, где предусмотрены дополнительные графы по специальным заявкам: аренда автомобиля, дополнительное питание и т.п.

Лист бронирования составляется в трех экземплярах: один выдается на руки туристу, другой направляется в принимающую фирму, третий остается у турфирмы.

Если бронирование подтверждено, то туристу нет необходимости брать с собой лист бронирования: номер подтверждения брони будет записан в его именном ваучере.

Отказ от забронированных услуг рассматривается как чрезвычайное событие, по возможности этого следует избегать. 

2.6. Виза

Для въезда на территорию иностранного государства часто требуется иметь разрешение его уполномоченного органа (визу).

Виза представляет собой штамп, вклейку или вкладыш в загранпаспорте (или ином документе) и обычно содержит следующие сведения: фамилию, имя, дату рождения, пол, гражданство (подданство), номер основного документа, удостоверяющего личность, дату выдачи визы, разрешенный срок пребывания в стране, данные о приглашении или разрешении на въезд, срок действия визы, цель поездки, данные о приглашающей организации (приглашающем физическом лице), кратность въездов и выездов.

Если в перечень оказываемых турфирмой услуг входит оформление въездной визы, такие условия должны быть прямо указаны в договоре. В таком случае фирма несет ответственность за правильность оформления въездных документов и последствия задержки или отказа в выдаче визы по причинам, не связанным с личностью туриста. Если такая ответственность договором не предусмотрена, предъявлять турфирме претензии за отказ в выдаче визы бесполезно.

Единый перечень документов для получения Шенгенской визы (действует с 14 января 2013 года) http://gleih.ru/2013/01/22/edinyj-perechen-dokumentov-dlya-vizy-v-lyubuyu-stranu-shengena/

3. Информирование туриста

3.1. Сведения о содействующих туристу лицах

Закон требует от турфирм предоставлять туристам полную информацию о конкретных лицах (гидах, представителях турфирмы, руководителях групп), которые будут оказывать услуги. Турфирмы могут перечислить этих лиц в договоре, а также указать способы связи с ними на случай, если у туристов возникнут к ним те или иные вопросы. Если выяснить, какого гида предоставит иностранная фирма, не всегда удается, то сведения о руководителе группы и представителях туристской фирмы, а также способах связи с последними в договоре должны присутствовать обязательно.

3.2. Информация о видах контроля

Турфирма в обязательном порядке должна предоставить клиенту (в том числе и транзитному) информацию о пограничном, таможенном, санитарном контроле при пересечении границы конкретного иностранного государства. Путешественник должен знать о запрещенных к ввозу и вывозу товарах и предметах, особенностях декларирования валюты. Гражданин, не предупрежденный фирмой и арестованный в аэропорту за попытку вывезти на память экзотическое растение или редкое украшение, может потребовать у фирмы компенсировать его непредвиденные расходы.

3.3. Данные о санитарно-эпидемиологической обстановке

Туристы, предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями. Турфирмы должны информировать граждан о санитарно-эпидемиологической обстановке по карантинным инфекционным болезням (чума, малярия, холера и т.д.) и возможном риске заражения в странах, куда они направляются, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания. Инструктаж проводится с обязательным получением туристами памятки для выезжающих за рубеж, содержащей необходимые правила профилактики и описание симптомов ряда болезней.

3.4. Прочее информирование

Также турфирма должна:

проинформировать туриста о климате страны, в которую он едет, назвать все возможные медицинские противопоказания пребывания в ней;

предоставить клиенту информацию о местных нравах, обычаях, особенностях административного и уголовного законодательства, чтобы турист мог избежать серьезных неприятностей из-за их незнания;

обеспечить туриста адресами и телефонами российских дипломатических и консульских представительств, международных организаций (например, Международного Красного Креста), которые способны оказать помощь россиянам, а также специальных органов страны пребывания (мэрии, полиции, скорой помощи и т. п.).

Правозащитные методики «Гражданское достоинство» - Санкт-Петербургская РОО «Региональный центр по соблюдению прав потребителей»:

http://www.way.civildignity.ru/ru/post/methods/sankt-peterburgskaya_regionalnaya_obschestvennaya_organizatsiya_-regionalnyiy_tsentr_po_soblyudeniyu_prav_potrebiteley-_kak_zaschitit_sebya_ot_nedobrosovestnoy_turfirmyi

Рубрика:
Лучшая часть жизни

Метки:
Наша справка Права гражданина Правозащитные методики Гражданское достоинство

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Любви все возрасты покорны: история москвичей, которые нашли свое счастье

Четверг, 24.08.2023, 16:11:52,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 1. Старость – не радость?

Четверг, 08.06.2023, 10:52:35,

В Ульяновске участницы «Модного бюро 55+» устраивают дефиле и осваивают общение в Сети

Среда, 28.12.2022, 07:49:07,

Что важнее для успеха, талант или упорный труд? Харизма или диплом?

Четверг, 08.12.2022, 08:10:17,

В центрах московского долголетия отмечают Международный день КВН

Вторник, 08.11.2022, 09:38:25,

«Угадай звезду»: в центрах московского долголетия прошло яркое шоу

Вторник, 01.11.2022, 12:08:10,

Пенсионеры России приглашаются на занятия в клуб «Серебряный век»

Среда, 26.10.2022, 11:27:34,

Участницы конкурса «Серебряная королева» центров московского долголетия рассказали о первых достижениях

Пятница, 09.09.2022, 02:31:01,

Первый московский международный фестиваль пенсионеров

Пятница, 26.08.2022, 08:55:55,

Танец души: активистка центров московского долголетия делится историей творческого пути

Пятница, 19.08.2022, 20:55:19,

В центрах "Московского долголетия" пройдет марафон музыкальных клубов

Пятница, 29.07.2022, 06:32:37,

Активисты центров московского долголетия приглашают на марафон творческих клубов!

Вторник, 26.07.2022, 15:08:58,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры