Серебряные таланты Северо-Восточного округа

Пятница, 21.05.2021, 17:46:22

Московские центры социального обслуживания часто называют «домом, где согреваются сердца». Внимательные сотрудники здесь всегда помогут разобраться в сложных ситуациях, расскажут, как оформить ту или иную социальную помощь, поддержат и поднимут настроение. А еще здесь можно раскрывать и развивать свои творческие способности. Для этого есть много онлайн-клубов по интересам.

Наш рассказ о трех жителях Северо-Восточного округа столицы – прекрасных творцах, для которых выход на пенсию стал временем раскрытия таланта.

«Любовь к песне несу с детства»

Впервые в филиале «Лосиноостровский» ТЦСО «Ярославский» Галина Мухитдинова пришла в 2019 году. Практически сразу же присоединилась к хору «Лосинка» и с успехом выступала на различных концертных площадках района и округа.

Мухитдинова Г.В..jpg

Любовь к музыке проявилась у Галины Викторовны еще в детстве, когда вместе с мамой маленькая Галя исполняла под гармонь песни на семейных праздниках. В юности Галина увлеклась народными песнями, она принимала участие во всех конкурсах художественной самодеятельности, занималась в фольклорном ансамбле «Куделя» при культурном центре «Меридиан».

«Я никогда не училась пению профессионально, начала петь с нуля, боялась сцены, стеснялась зрителей, но любовь к пению преодолела все преграды», – делится Галина Викторовна. Творческая жилка не дает ей стоять на месте, и женщина самостоятельно научилась записывать свои песни и выкладывать видеоролики в интернет.

В период самоизоляции Галина Викторовна принимала активное участие в организации онлайн-концертов центра «Лосиноостровский». При ее непосредственном участии были подготовлены онлайн-концерты, посвященные Новому году, Рождеству, 8 марта и Масленице. Стараясь разнообразить номера для онлайн-концертов, Галина Викторовна тщательно подбирает костюмы, которые подчеркивают самобытность народного творчества. К примеру, в онлайн-концерте, посвященном Масленице, она рассказала зрителям об истории этого праздника.

Галина сумела привлечь единомышленников и создала самоорганизованный клуб – ансамбль «Русский сувенир». Женщине очень нравится выступать перед зрителями, многие из них становятся ее преданными поклонниками. Вместе с участниками ансамбля «Русский сувенир» старается доставить людям радость. Ведь взамен они получают огромный заряд энергии и позитива.

Вот такой «Трепач»

Анна Тараданкина родилась в Москве в семье фронтовых журналистов. Она поэт, музыкант, исполнитель собственных песен, журналист, член Союза писателей России, библиограф, практический психолог. Также Анна Александровна является автором проекта для москвичей серебряного возраста «Театр для всех», на волонтерской основе руководит театром-студией «БДТ на Пришвина», который работает на базе ТЦСО «Бибирево». Под её руководством увидели свет такие спектакли как «Подари мне крылья», «Сказки просто так», «О розе, лисе и зорком сердце», «Флейта для соловья», «Врача вызывали?», «Приемная комиссия». Анна Александровна ведет авторские страницы на порталах Стихи.ру и YouTube.

На своей странице в Facebook она организовала постоянные музыкальные программы под рубриками: «Шедевры русского романса», «Авторская песня», «Песни о любви», «Караоке на ночь» и дискотеки.

Таранданкина

В конце марта 2020 года Анна Александровна на своей страничке в Facebook стала выпускать газету «Трепач». В газете несколько рубрик: поэтическая, юмористическая, музыкальная и просветительская. Анна Тараданкина доверительно и искренне затрагивает многие стороны нашей жизни. Каждый её выпуск, а их число на сегодня перевалило за сотню, выходит в виде отдельного поста. Анна Александровна делится с читателями своим отношением к миру через стихи, анекдоты, интересные мысли, воспоминания, видеозаписи своих песен.

Вот что говорит сама автор: «В доме моих деда и бабушки ещё до войны всегда висела стенгазета, которая называлась «Трепач». Поскольку дед был корреспондентом «Известий», а его друзья - вся пишущая Москва, можно себе представить, кто писал в эту газету! Потом, уже работая культоргом, я записывала в тетрадь интересные мысли, смешные высказывания, анекдоты. И теперь в условиях онлайн-общения, считаю, что пришла пора всем этим поделиться».

Выпуская электронную газету, Анна Александровна остаётся верна семейной традиции, оттого и сохранила фамильное название - «Трепач». Её радует то, что газету читают сотни благодарных пользователей в режиме онлайн, среди которых немало представителей старшего поколения.

Анна Александровна искренне любит людей, всегда старается им помогать. А еще она всегда старается быть на позитиве, понимая, что на нее ориентируются многочисленные читатели ее газеты. Своим жизненным девизом она давно выбрала слова писателя Джон Голсуорси: «Надо держаться, даже если никто не видит, как ты стараешься держаться».

Звезда по имени Тамара

Тамара Иосифовна Иванова впервые пришла в ТЦСО «Бабушкинский» почти 20 лет назад. «Тогда все, конечно, было гораздо скромнее. Но люди, которые здесь работали, сразу мне понравились - незнакомому человеку они были рады, как родному. И вот уже два десятка лет прихожу сюда с огромным удовольствием. Здесь у меня друзья, здесь я занимаюсь любимым делом – пением. В ЦСО для творческих людей создана особая атмосфера, каждый найдет себе занятие по душе. Кружков и клубов много. И все, кто их посещает, с удовольствием встречаются, проводят репетиции или занятия, оттачивают свое мастерство, а потом делятся своими достижениями, участвуя в концертах или выставках», - рассказывает активистка.

Тамара Иванова

Тамара Иосифовна – одна из солисток популярного в районе хорового коллектива «Сударушки», который был открыт около 20 лет назад. Вместе с хором она выступала на всех площадках учреждений соцзащиты в округе, принимала участие во многих городских и районных мероприятиях, фестивалях, конкурсах.

Тамара Иванова - позитивный и доброжелательный человек, она очень любит петь и утверждает, что песня всегда поднимает ей настроение. В новом караоке-клубе «Ля мажор», который не так давно открылся в ТЦСО «Бабушкинский», она не только лидер, но и настоящая «звезда». На каждой встрече участников клуба Тамара Иосифовна радует всех своими выступлениями. Она знает много самых разных песен: любимых и знакомых, модных и почти забытых, получивших второе рождение. Поет их она и сольно, и вместе со старыми и новыми друзьями - участниками клуба, которые с готовностью ей подпевают.

В клубе «Ля мажор» всегда царит дружеская атмосфера и звучит хорошая музыка, которая поднимает настроение и заряжает бодростью, ведь караоке - один из наиболее приятных и позитивных способов организации досуга.

Тамара Иосифовна, Анна Александровна, Галина Викторовна и все участники более 900 самоорганизованных клубов московских социальных центров с нетерпением ждут снятия ограничений, чтобы снова встречаться с друзьями, удивлять зрителей, слушателей, читателей и единомышленников своими талантами, жить ярко и чувствовать себя полностью реализованными.

Рубрика:
Лучшая часть жизни

Метки:
Для пенсионеров Люди Москва О пенсионерах

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Любви все возрасты покорны: история москвичей, которые нашли свое счастье

Четверг, 24.08.2023, 16:11:52,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 1. Старость – не радость?

Четверг, 08.06.2023, 10:52:35,

В Ульяновске участницы «Модного бюро 55+» устраивают дефиле и осваивают общение в Сети

Среда, 28.12.2022, 07:49:07,

Что важнее для успеха, талант или упорный труд? Харизма или диплом?

Четверг, 08.12.2022, 08:10:17,

В центрах московского долголетия отмечают Международный день КВН

Вторник, 08.11.2022, 09:38:25,

«Угадай звезду»: в центрах московского долголетия прошло яркое шоу

Вторник, 01.11.2022, 12:08:10,

Пенсионеры России приглашаются на занятия в клуб «Серебряный век»

Среда, 26.10.2022, 11:27:34,

Участницы конкурса «Серебряная королева» центров московского долголетия рассказали о первых достижениях

Пятница, 09.09.2022, 02:31:01,

Первый московский международный фестиваль пенсионеров

Пятница, 26.08.2022, 08:55:55,

Танец души: активистка центров московского долголетия делится историей творческого пути

Пятница, 19.08.2022, 20:55:19,

В центрах "Московского долголетия" пройдет марафон музыкальных клубов

Пятница, 29.07.2022, 06:32:37,

Активисты центров московского долголетия приглашают на марафон творческих клубов!

Вторник, 26.07.2022, 15:08:58,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры