Лето на донышке

Понедельник, 12.08.2013, 18:09:00

С удовольствием публикуем новое произведение нашего постоянного автора, Геннадия Петровича Никишина - писателя, инвалида первой группы, в настоящее время проживающего в пансионате №19 для ветеранов труда города Москвы. Его очередное замечательное эссе посвящено последнему, и оттого какому-то особенно дорогому, полному щемящей нешумной красоты - летнему месяцу августу…

С удовольствием публикуем новое произведение нашего постоянного автора, Геннадия Петровича Никишина - писателя, инвалида первой группы, в настоящее время проживающего в пансионате №19 для ветеранов труда города Москвы. Его очередное замечательное эссе посвящено последнему, и оттого какому-то особенно дорогому, полному щемящей нешумной красоты - летнему месяцу августу… >>

Начался август - последний месяц лета. Чем дальше в август, тем больше мы будем замечать, что лето действительно на исходе. Краснеют и скоро окончательно поспеют самые узнаваемые ягоды нашего среднерусского леса: рябина, калина, крушина, брусника, шиповник.

Дни уже не томят суховейным зноем, солнце лишь приятно пригревает. Правда, за последние несколько десятилетий наблюдений неоднократно фиксировались и заметные отклонения от температурной нормы, когда именно на август приходились самые жаркие рекорды русского лета: 33 градуса в 1961 году, 35 - в 1920 и 37 градусов в 1937 году.

..Раньше подкрадываются сумерки, а по ночам низины заполняют холодные туманы.
Ещё свежи цветы и ярка зелень, но с деревьев уже срываются первые жёлтые листья. Месяц зрелой поры: мёдом пахнут пасеки, яблоками - сады, укропом, огурцами и помидорами - огородные и дачные грядки.

Незаметно подошёл август - всем страдникам страдник. В полдень на хлебных полях жарче, чем в кузнице: многое надо успеть за короткое время. У жителя села - хлебороба - в последний летний месяц сразу несколько забот: хлеба убирать с полей, пахать землю и засевать её под будущий урожай. Июль поставил на лугах сенные стога - августу подводить итоги выращенного за год. Не зря говорят в народе: "Что в августе в подоле, то осенью и зимой на столе", "Что август даёт, тем мужик весь год живёт", "На зимний стол готовит август разносол", "Август-густарь, страды-государь".

Первые жёлтые листья и созревшая брусника - приметы конца лета и начала фенологической осени. Меркнет летняя палитра, в которой летние пестрые краски потихонечку вытесняет тихое сияние белозоров. Эти ярко-белые цветы, начинающие зацветать сразу же после сенокоса, своим нежным ароматом напоминают жасмин. В отличие от белой фиалки, они сильнее пахнут в полдень. Растут белозоры по лесным полянкам, на влажных лугах, в сырых и мшистых низинках. До осени будут радовать нас эти цветы позднего лета. У белозора на высоком стебле-стрелке пять крупных лепестков, похожих на лучистую звезду. В сумерках эти звезды как бы светятся и заметны издалека. Недаром их в народе называют: "солнечная роса", "ясные очи". Ботаники метко окрестили этот цветок "безвременником". Хорош он и как медонос, и как лекарственное растение. Конец лета - весна наших белозоров и астр.

А еще август - праздник цветов на воде, среди которых особенно выделяется всем нам знакомая белая кувшинка. Возьмёшь в руки душистый цветок, вдохнёшь тонкий аромат - и покажется, будто в нём собраны все самые застенчивые и прекрасные запахи русской природы. Сколько сказок, преданий и легенд связано с этим удивительным растением. Искони у славян кувшинка - русалочий цветок. Однако за мистическим ореолом скрывается и вполне земная польза: белые кувшинки - это ведь еще и верные часы на воде. Их цветки раскрываются ровно в семь часов утра, а закрываются и уходят под воду в 17 часов пополудни. Сидишь так с удочкой у реки или озера на утренней зорьке - и видишь, как рядом с поплавком всплывает вдруг меж широких зелёных листьев зелёный бутон - тут уж и безо всяких сигналов точного времени понимаешь, который теперь час. Поднимается из-за леса дневное светило, туман рассеивается, лучи скользнули по зеркальной водной глади - и навстречу солнцу раскрываются ярко-белые венчики кувшинок.

Между тем приближение осени чувствуют уже и птицы, и звери, и вся большая и малая живность. Чувствуют - и каждый по-своему готовятся к предстоящим переменам. Курлыкают над полями и болотами журавли. Многие птицы сбиваются в стаи и проводят тренировочные полёты. Первыми отправляются в дальний путь по сигналу первых жёлтых листьев певцы наших летних вечеров: стрижи, ласточки, мухоловки. Последние могут немного задержаться с тёплыми днями, пока есть чем кормиться в садах. Но как только похолодает и насекомые начнут исчезать, мухоловки тоже поспешно отлетают на тёплые зимовки. Тайком, втихомолку исчезают кукушки. Вместе с ними - козодои, чибисы, пеструшки и самые большие кулики: кроншнепы. Мелодично-хрустальным посвистом грустит, прощается с нами птица, своими певучими голосами как бы сообщая нам, что уходят последние ясные дни. А таких дней, действительно, будет всё меньше; Солнце передвигается по небосводу всё более коротким путём. Каждые сутки ночь отбирает у дня по четыре-пять минут.

Это особенный период года, когда хорошо побродить по лесу на донышке лета. Ватагой - аукаться, отправляясь по грибы. А можно и вдвоём, чувствуя локтем спутника. На моей памяти немало случаев, когда тихая охота в августе была весьма удачной. Шли дни, люди уходили в лес целыми семьями и возвращались с полными корзинами грибов - а грибы в чаще словно и не убывали, продолжая расти и расти. В такую пору нередки встречи грибников даже с аристократами грибного царства - белыми, не говоря уже о привычных для августа опятах, которых обычно собирают чуть ли не мешками. Зимой эти щедрые подарки природы всегда ставишь на стол с большим удовольствием.

Накануне осени хорошо прогуляться по знакомым местам и в одиночку. Грудь наполняет родниковый воздух, которым дышится особенно легко - а как свободно думается в августовском лесу…

В преддверии сентября чаща наполняется различными запахами. Перезревшим укропом отдаёт в низине дягель: тронешь дудку ломкого стебля - и пахнёт на тебя свежестью и лесным здоровьем. Но главный запах в лесу в это время - всё же грибной. К летним грибам примешиваются осенние - с твёрдыми ножками и упругой мякотью. Это последний, самый обильный урожай крепеньких грибов-листопадников.

Непривычно тихо в августовском лесу. Дремлют стройные ели. Застыли в зеленеющем брусничнике и вереске ярко-красные и оранжевые мухоморы, чьи шляпки с белыми пуговичками - бородавками хорошо заметны издалека. Картинка, а не гриб - но все обходят его стороной. Так и будет он стоять до поздней осени, никем не тронутый, в своей холодно-ядовитой красе.

На исходе лета бормочут, как на весеннем току, старые косачи-тетерева. Притягивают к себе укромные охотничьи уголки: протоки, заводи, рукава заросших стариц с тихими затонами в осоках.

Спокойно-ровен величаво-ясный, безмятежно-тихий август. Полуденный солнцегрей, задумчивый месяц прощания с летними играми на воде. Конец загару, купанию и песчаным пляжам. Уже на Илью-пророка ( 2 августа ) в старину купаться прекращали. "Илья-пророк остудил", говаривали в народе. И вправду: от рек и болот уже явственно тянет холодом, в тени до полудня не просыхает роса. С каждым днём заметнее прожелти трав на вянущих огорках и блекнущих суходолах; буреют косогоры. Только по берегам и поймам рек долго ещё будут по-летнему зеленеть джунгли камышей, тростников, осок, рогозов, мечевидные заросли касатика...

И всё-таки август - ещё не осень. В этом месяце нас ожидает немало ясных безоблачных дней - и по-особенному светлые ночи. Виднее становятся звёзды в глубокой синеве ночного неба. Впервые за лето так хорошо заметен Млечный Путь: жемчужная дорога звёзд с севера на юг, по которой в ночные часы будут держать курс наши перелётные птицы.

Геннадий Петрович Никишин
писатель, инвалид первой группы, проживающий в настоящее время в пансионате для ветеранов труда № 19 г. Москвы
Илл. НП

НП

Рубрика:
Лучшая часть жизни

Метки:
Культура

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Любви все возрасты покорны: история москвичей, которые нашли свое счастье

Четверг, 24.08.2023, 16:11:52,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 1. Старость – не радость?

Четверг, 08.06.2023, 10:52:35,

В Ульяновске участницы «Модного бюро 55+» устраивают дефиле и осваивают общение в Сети

Среда, 28.12.2022, 07:49:07,

Что важнее для успеха, талант или упорный труд? Харизма или диплом?

Четверг, 08.12.2022, 08:10:17,

В центрах московского долголетия отмечают Международный день КВН

Вторник, 08.11.2022, 09:38:25,

«Угадай звезду»: в центрах московского долголетия прошло яркое шоу

Вторник, 01.11.2022, 12:08:10,

Пенсионеры России приглашаются на занятия в клуб «Серебряный век»

Среда, 26.10.2022, 11:27:34,

Участницы конкурса «Серебряная королева» центров московского долголетия рассказали о первых достижениях

Пятница, 09.09.2022, 02:31:01,

Первый московский международный фестиваль пенсионеров

Пятница, 26.08.2022, 08:55:55,

Танец души: активистка центров московского долголетия делится историей творческого пути

Пятница, 19.08.2022, 20:55:19,

В центрах "Московского долголетия" пройдет марафон музыкальных клубов

Пятница, 29.07.2022, 06:32:37,

Активисты центров московского долголетия приглашают на марафон творческих клубов!

Вторник, 26.07.2022, 15:08:58,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры