Искусство оставаться человеком

Вторник, 08.12.2015, 07:32:01

«Давайте придумаем комплимент на букву Я». «Яблоневые»... «Ясные»... «Яхонтовые»... «Ядреные»... «Яркие»… «Янтарные»… В группе «Школа активного долголетия» — веселое настроение, смех, шутки

«Давайте придумаем комплимент на букву Я». «Яблоневые»... «Ясные»... «Яхонтовые»... «Ядреные»... «Яркие»… «Янтарные»… В группе «Школа активного долголетия» — веселое настроение, смех, шутки. К слову, давно заметила, что бабушки (эти пожилые женщины сами себя так называют!) — самая активная, позитивная и деятельная часть нашего общества. Кто всегда ходит на выборы? Кто воспитывает наших детей? Кто способен сварить «кашу из топора»? Правильно, бабушки. Оказалось, ко всему прочему, они с охотой помогают другим бабушкам. Тем, кому одиноко.

Соорудить ёлочку... из мусора

Вместо сердц — пламенный мотор. Это про Надежду Николаевну Сергееву. Бывают такие люди — неиссякаемые источники энергии, направленной на окружающих. У нее богатая биография: в своё время управляла мостовым краном на ДСК, водила троллейбус, работала дворником.

«Я мужскую работу люблю, особенно с техникой возиться, — объясняет она. — Получила 40 лет назад права профессионального шофера, могла и грузовики водить, и автобусы. Но муж запретил, сказал: двух шоферов в доме быть не должно. Я такой человек, если за что возьмусь, то делаю хорошо. Вот плитку в ванной сама положила, так третий десяток держится».

На пенсию Надежда Николаевна вышла в 55 лет… и сразу начала активную деятельность по улучшению окружающего пространства. Стала старшей по дому, за 6 лет добилась его полного капитального ремонта. Повод для гордости: 45 грамот, полученных в различных городских конкурсах. По сей день является членом совета по самоуправлению в жилищной сфере Восточного административного округа Тюмени. На пенсии она много лет трудилась дворником, собирала бесхозные пластиковые бутылки, банки и придумывала из них разных зверушек, цветы, елочки, которыми украшала двор.

«Все из головы шло, — говорит она. — Я никаких Интернетов не признаю. И до сих пор у меня мечта, чтобы люди, и особенно дети, научились грамотно использовать отходы, ведь не мусор должен множиться, а красота. Хотите я вас научу?»

Помогать старикам, уважать их, относиться по-доброму её научила мама. Первыми подопечными стали соседка и её муж, участник Великой Отечественной войны. Вместе они обливались холодной водой на снегу и занимались лечебным голоданием.

«Официально я волонтер один год, — продолжает Надежда Сергеева. — Но у меня есть бабушки, которым я помогаю много лет. С кем-то на лавочке познакомилась, с кем-то — в автобусе. В магазин сходить, аптеку, в доме прибрать — это я запросто. Мне нравится решать более сложные задачи. Например, одной бабушке требовалось поставить в колясочную, которую для жителей дома закрыли на ключ, велосипед для внука. Добилась. Другой требовалась инвалидная коляска. Решили вопрос. Мне не трудно обратиться в управляющую компанию, пойти к депутату, в любую инстанцию. Здоровья хватит».

В отделении милосердия областного геронтологического центра у нее пять опекаемых, которые ограничены в движении. Возможностей у них очень мало. И вот что придумала Надежда Николаевна. Она купила мягкие интерактивные игрушки, которые поют песни. Бабушки в восторге! Нравятся им также пальчиковая гимнастика и чтение стихов.

«Мне можно звонить в любое время дня и ночи, — утверждает волонтер. — Всегда помогу, чем смогу. Я счастливый человек, никогда не унываю, в жизни столько интересного!»

Сделать «массаж языка»

Экзюпери как-то сказал, что самая большая роскошь, доступная любому нищему, — роскошь человеческого общения. Увы, в старости эта роскошь для многих становится недоступной. Многие пожилые люди в силу заболеваний не могут выйти из дома, а дети в силу занятости и своих проблем максимум, что делают для своих стариков, — оставляют им сумку с продуктами. На «поговорить» обычно нет времени, да и желания. Ведь что нового может рассказать пожилой человек, целыми днями находящийся в четырех стенах, разве что прокомментировать телевизионные новости.

«Я прихожу к своим бабушкам и слушаю-слушаю-слушаю, — делится Надежда Филипповна Чистякова. Она может гордиться тем, что получила удостоверение волонтера областного геронтологического центра под номером один. — О детстве, о юности, о том, как работали, кого любили. Некоторые так и говорят: «Ой, как хорошо, что ты пришла! Я сейчас массаж языка сделаю, поговорю с тобой. Им ведь тоже хочется, чтобы их выслушали, обсудить события в мире, стране. Подискутировать. У нас такие жаркие политические споры бывают! Мы этому специально учимся, искусству полемики, чтобы никто в обиде не остался».

Самой Надежде Филипповне исполнилось 73 года: миниатюрная и улыбчивая женщина с лицом доброй нянюшки из детских сказок. Даже не верится, что она 30 лет от звонка до звонка проработала на заводе АТЭ сборщиком-слесарем. Там и зародилось ее желание помогать другим: «Смотрю, новенький пришел, ничего не успевает, бригадир ругает его, а я тихонько в сторонку отведу, все объясню, расскажу, покажу. Через пару дней гляжу: он наравне со всеми в процесс встроился. Потом, когда на трикотажной фабрике работала, целый день слепым станки настраивала, свою норму не успевала выполнить. Теперь вот бабушки у меня».

Самой старшей подопечной Надежды Филипповны — 83 года, самой младшей — 62. Чем они занимаются? Делают гимнастику, поют. «Вы не представляете, как поют наши бабушки, а сколько песен знают! — восхищается она. — Казалось бы, и памяти нет никакой, а строчки сами рождаются. Из души».

Вообще, по мнению Надежды Чистяковой, именно душевный порыв движет волонтерами в попытке изменить мир к лучшему. Денег за такую работу платить не должны, да и не в деньгах дело. Есть материи поважнее.

«Лежать на диване? — искренне удивляется она на мое предложение. — Это самая трудная работа! Общаясь с людьми, выходя из дома, я чувствую, что живу, что нужна. А бабушка, к которой я прихожу, тоже чувствует, что она человек, что о ней не забыли. Так мы помогаем друг другу».

Развивать эмпатию

«Однажды я проходила психологический тест, и нам объясняли про эмпатию — способность, позволяющую чувствовать другого человека, как себя. Таких людей мало. Думаю, у волонтеров эмпатия очень развита», — убеждена Татьяна Васильевна Гоготова. Себя она волонтером не считает. Говорит, что только нащупывает это пространство. Да и четверо внуков требуют внимания. Тем не менее оказывать кому-то помощь ей интересно.

Недавно она начала осваивать компьютер и вот уже учит новым технологиям других пожилых людей. Возраст — 70 лет — в данном случае не помеха. Увлеклась техникой оригами и, разумеется, не может не поделиться, ведет мастер-классы у пожилых.

Тридцать лет работы инженером в отделе качества по контролю строительных материалов тоже не прошли даром. «Купила одной бабушке ролики, чтобы передвигать опору, а сама в голове уже мысленно сложила всю конструкцию. Я, честно говоря, ждала пенсию, так мне хотелось заняться тем, что нравится», — признается она.

На сегодняшний день волонтерство в Тюмени привлекло 25 пожилых людей. Именно столько их зарегистрировано в областном геронтологическом центре. У этого общественного движения — женское лицо, мужчин среди них нет.

«Этого для областного центра ничтожно мало, — комментирует Елена Соломчук, психолог областного геронтологического центра. — Только сегодня у меня пять заявок на волонтеров. Если социальный работник поможет по хозяйству, оплатит коммуналку, то, как правило, на простое человеческое общение времени у него не остается. Этот очень важный пробел и восполняет волонтер.

От него требуется немногое и в то же время самое ценное, что может дать человек человеку, — участие. Например, одна из волонтеров ходит на прогулку со слепой женщиной, и та ждет этого дня как праздника. В отделении милосердия, где находятся лежачие и маломобильные граждане, волонтеры организуют их досуг: организуют поздравления с днем рождения, проводят мастер-классы по рукоделию.

В качестве поощрения раз в квартал мы предлагаем волонтерам на нашей базе пройти лечебно-оздоровительный курс, организуем познавательные экскурсии. С ними обязательно работает психолог, помогает разбирать случаи из практики, подсказывает, как лучше поступить в том или ином случае. Этот проект мы организуем совместно с Благотворительным фондом «Старшее поколение» — он оказывает помощь в развитии волонтерского движения. Если у кого-то есть желание стать волонтером — пожалуйста, мы с радостью примем его в свои ряды».

Ваш возраст 55+ и вы полны сил и планов? Есть свободное время и вы хотите потратить его с пользой?

Вы неравнодушны и готовы помогать ближним? Присоединяйтесь к отряду волонтёров «Вдохновение»! У нас каждый найдёт себе дело по душе.

«Тюменские известия», Елена Михалькова

фото Елена Михалькова

Рубрика:
Лучшая часть жизни

Метки:
Новости из регионов

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Любви все возрасты покорны: история москвичей, которые нашли свое счастье

Четверг, 24.08.2023, 16:11:52,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 1. Старость – не радость?

Четверг, 08.06.2023, 10:52:35,

В Ульяновске участницы «Модного бюро 55+» устраивают дефиле и осваивают общение в Сети

Среда, 28.12.2022, 07:49:07,

Что важнее для успеха, талант или упорный труд? Харизма или диплом?

Четверг, 08.12.2022, 08:10:17,

В центрах московского долголетия отмечают Международный день КВН

Вторник, 08.11.2022, 09:38:25,

«Угадай звезду»: в центрах московского долголетия прошло яркое шоу

Вторник, 01.11.2022, 12:08:10,

Пенсионеры России приглашаются на занятия в клуб «Серебряный век»

Среда, 26.10.2022, 11:27:34,

Участницы конкурса «Серебряная королева» центров московского долголетия рассказали о первых достижениях

Пятница, 09.09.2022, 02:31:01,

Первый московский международный фестиваль пенсионеров

Пятница, 26.08.2022, 08:55:55,

Танец души: активистка центров московского долголетия делится историей творческого пути

Пятница, 19.08.2022, 20:55:19,

В центрах "Московского долголетия" пройдет марафон музыкальных клубов

Пятница, 29.07.2022, 06:32:37,

Активисты центров московского долголетия приглашают на марафон творческих клубов!

Вторник, 26.07.2022, 15:08:58,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры