Форум-выставка для старшего поколения «Золотой возраст» пройдет в Калуге

Пятница, 03.04.2015, 08:24:43

В течение четырех дней, с 7 по 10 апреля текущего года в Калуге будет проходить Первый специализированный форум-выставка для старшего поколения «Золотой возраст». Организатором этого форума выступила выставочная компания «УЗОРОЧЬЕ», которой удалось реализовать такой социально значимый проект при поддержке сразу нескольких региональных министерств, местной городской управы и, наконец, регионального ОПФР и Калужской областной филармонии  

С 7 по 10 апреля текущего года в Калуге пройдет Первый специализированный форум-выставка для старшего поколения «Золотой возраст». Организатором этого форума выступила выставочная компания «УЗОРОЧЬЕ», которой удалось реализовать такой социально значимый проект при поддержке сразу нескольких региональных министерств, местной городской управы и, наконец, регионального ОПФР и Калужской областной филармонии  >>

Среди региональных министерств, оказавших поддержку проекту «Золотой возраст», необходимо отметить министерство труда и социальной защиты, министерство здравоохранения, министерство спорта, министерство развития информационного общества и министерство культуры и туризма Калужской области. Подчеркнем: форум-выставка «Золотой возраст» - социально значимый проект, одна из главных целей которого заключается в создании деловой площадки для демонстрации новых научно-технических разработок, нацеленных на формирование комфортной среды для жизни старшего поколения. В рамках форума состоится целый ряд мероприятий, направленных на помощь в решении проблем, которые в первую очередь волнуют сегодня представителей старшего поколения. При этом проект ориентирован также и на людей среднего возраста, заинтересованных в улучшении перспектив собственного будущего и качества жизни своих родителей.

Планируется, что в списке особо значимых мероприятий форума «Золотой возраст» верхние строчки займут презентации «Школ здоровья», на которых все желающие, причем совершенно бесплатно, смогут узнать о профилактике и лечении таких распространённых сегодня заболеваний как: сахарный диабет, гипертония, варикоз, тромбоз, избыточная масса тела и т.д. Кроме того, посетители этой презентации получат от специалистов практические советы по правильному питанию и коррекции фигуры. Наконец, каждый желающий сможет получить здесь самую актуальную информацию о здоровом образе жизни и методиках повышения стрессоустойчивости, что особенно важно для лиц пожилого возраста. Для целевой аудитории большинства подобных школ здоровья, а именно прекрасных дам, которые уже вышли из возраста цветущей молодости, но сохраняют себя в замечательной форме, специалисты-косметологи проведут специальные косметологические мастер-классы по технике макияжа и дадут советы по надлежащему уходу за кожей лица и тела, а также поделятся секретами правильно сбалансированного питания.

Кроме того, в течение первых двух из четырех дней форума на площадке перед зданием Калужской филармонии будет функционировать мобильный «Диабет-центр» с возможностью измерения на месте всем желающим уровня сахара в крови. На других стендах форума-выставки можно будет также проконсультироваться с терапевтом, психологом, эндокринологом центра медицинской профилактики; проверить своё артериальное давление и частоту пульса.

Помимо вопросов здоровья, заслуживает внимания и готовящийся в рамках форума первый в России проект нового типа по строительству посёлка для людей солидного возраста «Благолет». Этот проект создаётся с учётом жизненных интересов, особенностей состояния здоровья и быта наших пожилых граждан и граждан с ограниченными возможностями, и призван помочь им обрести комфортное жильё и полноценный уход. Вообще, главной площадкой для обмена мнениями по самым злободневным проблемам сегодняшней жизни пожилых граждан и граждан с ограниченными возможностями станет ток-шоу на тему: «Современные дома для пожилых людей: что необходимо пожилому человеку для полноценной жизни». Для участия в этом ток-шоу, которое также пройдет под эгидой форума, приглашаются не только граждане солидного возраста, но и их взрослые дети, заботящиеся о своих родителях.

Далее, министерство развития информационного общества Калужской области презентует на форуме свою обучающую программу «Электронный гражданин», в рамках которой для всех желающих пройдут мастер-классы, где можно будет научиться уверенно пользоваться такими необходимыми сегодня компьютером и интернетом. Выступающие в роли преподавателей на уроках в этих классах эксперты расскажут, как через интернет можно, например, записаться к врачу, как самостоятельно зарегистрироваться на сайте государственных услуг, а также зарегистрировать документы на недвижимость, оплатить в режиме «онлайн» коммунальные услуги и т.д.

Со своей стороны, спонсор просветительской программы - Калужское отделение ОАО «Сбербанк» - каждый день работы форума планирует проводить для всех желающих свои мастер-классы по пользованию банковскими картами. Не секрет, что многие наши пенсионеры до сих пор с недоверием относятся к стремительно входящим в быт современного человека новым банковским технологиям. Цель таких мастер-классов - развеять опасения будущих потенциальных владельцев пластиковых карт и продемонстрировать им простоту использования этих карт в повседневной жизни. В рамках занятий специалисты «Сбербанка» на предельно доходчивых и наглядных примерах продемонстрируют преимущества банкоматов и банковских карт. Кроме того, все участники банковских мастер-классов смогут на практике освоить работу банкомата.

Наконец, в рамках форума «Золотой возраст» региональное министерство труда и социальной защиты приглашает на круглый стол по теме: «Повышение качества жизни людей старшего поколения через развитие инфраструктуры социальных учреждений», запланированный на второй день мероприятия. Впервые на этом мероприятии будут представлены передовые идеи, готовящиеся к внедрению в системе социального обслуживания населения Калужской области. Среди требующих первоочередной реализации инновационных технологий соцобслуживания граждан пожилого возраста следует отметить создание т.н. мобильных соцслужб, т.е., прежде всего, бригад экстренной медицинской помощи, служб «Социальное такси», «Школа здоровья», «Домашний санаторий» и т.д.

Не забыли организаторы мероприятия и о молодежи - форум приглашает молодых людей как можно активнее, и не только морально, но и материально поддержать наше старшее поколение. Этой цели посвящена акция милосердия «Жили - были дед да баба», в рамках которой на протяжении всех дней форума будет приниматься как денежная помощь для закупки памперсов, пелёнок, слуховых аппаратов, мебели, так и другая материальная помощь в виде книг, товаров для рукоделия (бисер, кружева, пряжа, нитки) и т.д. С подробностями акции можно будет ознакомиться на стенде информации выставки.

Торжественная церемония открытия форума-выставки «Золотой возраст» пройдет 7 апреля в 12.00, у главного входа в филармонию города Калуги. Адрес, по которому в течение четырех дней будет работать форум: г. Калуга, ул. Ленина, дом 60. Время работы форума-выставки: 7 апреля - с 12:00 до 19:00; 8-9 апреля с 10:00 до 19:00; 10 апреля с 10:00 до 15:00 Вход на форум-выставку во все эти дни - свободный!

ОПФР по Калужской области - для "Нового пенсионера"

НП

Рубрика:
Лучшая часть жизни

Метки:
Для пенсионеров События

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Любви все возрасты покорны: история москвичей, которые нашли свое счастье

Четверг, 24.08.2023, 16:11:52,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 1. Старость – не радость?

Четверг, 08.06.2023, 10:52:35,

В Ульяновске участницы «Модного бюро 55+» устраивают дефиле и осваивают общение в Сети

Среда, 28.12.2022, 07:49:07,

Что важнее для успеха, талант или упорный труд? Харизма или диплом?

Четверг, 08.12.2022, 08:10:17,

В центрах московского долголетия отмечают Международный день КВН

Вторник, 08.11.2022, 09:38:25,

«Угадай звезду»: в центрах московского долголетия прошло яркое шоу

Вторник, 01.11.2022, 12:08:10,

Пенсионеры России приглашаются на занятия в клуб «Серебряный век»

Среда, 26.10.2022, 11:27:34,

Участницы конкурса «Серебряная королева» центров московского долголетия рассказали о первых достижениях

Пятница, 09.09.2022, 02:31:01,

Первый московский международный фестиваль пенсионеров

Пятница, 26.08.2022, 08:55:55,

Танец души: активистка центров московского долголетия делится историей творческого пути

Пятница, 19.08.2022, 20:55:19,

В центрах "Московского долголетия" пройдет марафон музыкальных клубов

Пятница, 29.07.2022, 06:32:37,

Активисты центров московского долголетия приглашают на марафон творческих клубов!

Вторник, 26.07.2022, 15:08:58,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры