В поисках «Русского стиля»

Вторник, 14.11.2017, 22:20:03

Задумывались ли вы над тем, что такое «русский стиль»? Словами этого не объяснишь! Но с первого взгляда на вышитый узор, расписную прялку, глиняную или деревянную игрушку, сделанные за тысячи километров друг от друга на юге или на севере огромной страны, становится понятно – это наше, родное, настоящее.

Веками западное и русское народное искусство не смешивались, словно масло и уксус. Высшие слои общества после "прорубленного" Петром Великим окна предпочитали подверженные моде европейскую одежду, мебель и архитектуру, а простой народ хранил традиции, передавая из поколения в поколения старинные орнаменты и обряды.

А в конце XIX –го начале ХХ века в Европе родился новый романтический стиль – "модерн", который явился ответом на машинное производство одинаковых вещей и предметов. Художники испугались, что массовая промышленность грозит обезличенностью, а для этого надо развивать искусство и ремесла. Россия тоже не осталась в стороне от этого процесса, тем более, что он был поддержан на самом верху. Апофеозом этого интереса стал придворный бал 1903 года в Зимнем дворце в честь 300-летия Дома Романовых. Результатом этого интереса ко всему русскому среди самых разных слоев, а главное среди художников, которых поддерживали меценаты, стало то, что «историзм» (его в советские времена было принято называть «псевдо-русским» стилем), что в стране начался настоящий расцвет нового яркого прекрасного направления. Им восхищались зрители дягилевских «Русских сезонов» и посетители Всемирной выставки 1900 года в Париже. Предприниматели и меценаты Савва Морозов и Мария Тенешева создали художественные мастерские. В Абрамцево сам Михаил Врубель расписывал камины и балалайки.

"Русский стиль. От "историзма" к "модернизму"

Елена Титова, директор ВМДПНИ на открытии постоянной экспозиции "Русский стиль. От "историзма" к "модернизму"

"Русский стиль. От "историзма" к "модернизму"

Элеонора Пастор, куратор новой постоянной экспозиции


"Русский стиль. От "историзма" к "модернизму"

Этому пути, от «историзма» к «модерну» и посвящена новая постоянная экспозиция Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. В семи залах, великолепно оформленных художником и архитектором Юлией Наполовой, можно увидеть сотни лучших предметов из Кустарного музея Сергея Морозова (это его брату мы должны быть благодарны за собрание импрессионистов), в том числе и один из тех самых врубелевских майоликовых каминов, а также более шестисот великолепных предметов, созданных безымянными народными мастерами, и знаменитыми художниками: Михаилов Врубелем, Василием и Апполинарием Васнецовыми, Еленой и Василием Поленовыми, Константином Коровиным, Валентином Серовым, Сергеем Головиным, Сергеем Малютиным и многими другими.

Также в атмосферу Серебряного века можно погрузиться с помощью мультимедийных объектов можно. А чтобы еще глубже понять, что такое «русский стиль», и где его месте в современном мире, Центр моды и дизайна при ВМДПНИ приглашает посетить целый ряд vероприятий в рамках проекта «Все грани русского стиля». Они будут проходить постоянно в течение года, один раз в неделю, по четвергам. Мероприятия бесплатные, но необходима регистрация https://design-vmdpni.timepad.ru/.

Корреспондент «Нового пенсионера» Софья Морозова побывала на открытии новой постоянной экспозиции «Русский стиль. От «историзма» к «модерну»


Рубрика:
Культура

Метки:
История Культура Москва События

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023) Новые технологии для пожилых людей (21.12.2023) Как в России относятся к жизни в домах престарелых? Цифры, факты, исследования (05.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры