Участники проекта «Московское долголетие» представили программу «Наедине с художником»

Среда, 18.11.2020, 16:58:07

Музей Аполлинария Васнецова представил программу «Наедине с художником», которая была разработана проектной творческой лабораторией «Музейный СтарТрек» совместно с участниками проекта «Московское долголетие». Москвичам «серебряного» возраста помогали сотрудники музея.

На протяжении полугода участники проекта работали над созданием собственной программы в музее. Вдохновившись творчеством Аполлинария Васнецова, с удовольствием изучали живописные работы художника, архивные материалы и статьи. Общались и делились друг с другом впечатлениями и новыми открытиями. Участие в «Музейном СтарТреке» позволило ближе познакомится с творчеством Васнецова.

Члены проектной группы – люди разносторонние и увлеченные – экономисты, архитекторы, преподаватели, инженеры, которые успешно объединились в одну команду благодаря любви к искусству и желанию поделиться своими открытиями с другими.

Елена Сташевская: «Участие в проекте дало мне возможность расширить кругозор, научило глубже понимать искусство, придало новые краски действительности... Ведь после выхода на пенсию и с "внезапно" повзрослевшими детьми чувствуешь себя "не очень нужной" и немного потерянной.Встречи с работниками музея, активистами-единомышленниками и беседы о жизни и творчестве художника, в его квартире, где бережно сохраняется его дух и царит атмосфера тепла, уюта, творчества. Все это вместе с группой увлеченных людей, готовых делиться искренними мыслями и сопереживаниями, все это вместе вдохнуло в мою жизнь оптимизм, дало возможность почувствовать сопричастность хорошему делу, вселило уверенность в том, что все будет хорошо!»

«Наедине с художником» – это интерактивная беседа, диалог со зрителем, направленный на близкое и неспешное знакомство с произведениями искусства. Возможность «услышать» мысли, чаяния и переживания художника, который через творчество ведет диалог со зрителем. Такое взаимодействие позволяет прислушаться к собственным чувствам и ощущениям, которые возникают при взаимодействии с живописными работами.

Программа, презентация которой планировалась весной этого года в формате живого общения в экспозиции музея, в связи с обстоятельствами была переведена в онлайн-формат. Хотя виртуальное общение не может в полной мере заменить живое взаимодействие с подлинными произведениями искусства, современные технологии и подходы помогли расширить аудиторию – на презентацию были приглашены участники проекта «Московское долголетие» из Территориального центра социального обслуживания «Мещанский». Они смогли принять участие в беседе, выразить свои чувства, мысли, ощущения.

Наедине с художником

Посмотреть запись презентации можно на You Tube канале проекта «Московское долголетие»

В музее сложилась команда увлеченных и активных представителей старшего возраста, которые не хотят останавливаться на достигнутом и готовы к новым открытиям и новым программам.

Елена Степина: «Поскольку в проекте мы участвовали вдвоем с мужем, то, как и другие наши совместные с ним дела: путешествия, тренировки, создание веб-сайтов – эта работа укрепляет нашу семью, после 40 лет брака открывает нам новые стороны наших душ. Очень приятно было познакомиться с другими участниками проекта, проводить вместе «мозговые штурмы», формулирование конкретных планов и реализацию задач проекта. Важно, чтобы проект не закончился написанием отчетов, а перешел в постоянную деятельность музея-квартиры как клуб поклонников и исследователей наследия Аполлинария Васнецова. Я всегда стараюсь в каждое новое занятие применить весь предыдущий опыт и знания. В проекте пригодились навыки фотографии, опыт написания и проведения лекций, умение искать информацию в интернете, настоящих книгах и библиотеках».

Уже сейчас идут обсуждения и предложения по созданию музейного клуба в музее Аполлинария Васнецова.

Справка:

Аполлинарий Васнецов – художник, пейзажист, исторический живописец, воспевший в своих работах облик старой Москвы. Музей Аполлинария Васнецова расположен в квартире, в которой художник прожил последние 30 лет своей жизни – с 1903 по 1933 годы. В начале прошлого века в этом доме проходили творческие вечера и дружеские встречи с известными художниками, музыкантами и учеными. Здесь Васнецов работал над своими живописными произведениями и научными статьями. Обстановка квартиры бережно сохранена потомками художника, передавшими в собрание музея его личные вещи, живописные работы, архивы и библиотеку. Экспозиция музея знакомит с многогранным творчеством Аполлинария Васнецова, а также передает атмосферу жизни и быта московской интеллигенции начала ХХ века.

«Музейный СтарТрек» – творческая лаборатория для людей старшего возраста по развитию потенциала, расширению возможностей самореализации и вовлечению в социокультурную жизнь столицы через практики «культуры участия». Проект является победителем конкурса Фонда президентских грантов 2019 года. Партнеры проекта — ИКОМ России, Государственная Третьяковская галерея, Музей космонавтики, Государственный музей обороны Москвы, Государственный музей-заповедник «Царицыно», Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы. Территория реализации – Южный, Центральный, Западный, Северо-Восточный административные округа города Москвы.

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы

Рубрика:
Культура

Метки:
Для пенсионеров Москва

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры