Слушаем музыку на площадках музейного объединения М.И. Глинки

Вторник, 19.04.2016, 15:21:32

от классики  до джазa

от классики  до джазa

22 апреля в 19.00 в Музее «П.И. Чайковский и Москва» (Кудринская пл., 46/54) будет звучать «Винтажное танго» (6+) в исполнении ансамбля солистов «АRTIUM».  Вы окажетесь в атмосфере призрачной безмятежности расцвета этого музыкального стиля. Совершите путешествие во времена Агаты Кристи и Фитцджеральда, Пикассо и Коко Шанель, открытых автомобилей, изящных шляпок и фокстротов, чарльстона и, разумеется, ТАНГО. Танго салонного, приличного и изящного. Услышите произведения П. Сарасате, Е. Петербургского, С. Де Ирадьера, А. Пьяццоллы, О. Строка. Художественное слово – Юлия Димитрова.

Танго любят все. Этот музыкальный стиль, появившийся на свет чуть более ста лет назад, достиг пика своей популярности в период между двумя мировыми войнами. Танго танцевали, и пели, и слушали... Танго Ежи Петербургского, Сарасате и, конечно, Оскара Строка.

На вечере танго исполнит ансамбль солистов «АRTIUM», состав которого: Татьяна Лоншакова (сопрано), Марианна Бовина (меццо-сопрано), Михаил Воробьев (тенор), Сергей Терновский (флейта),  Елена Скворцова (виолончель), Лилия Шувалова (фортепиано) Артисты ведут активную концертную деятельность, принимают участие в различных конкурсах и фестивалях, являются лауреатами всероссийских и международных конкурсов, выступают на различных площадках в России и за рубежом.

Программы коллектива обычно носят познавательно-развлекательный характер.

24 апреля в 17.00 в Музее «П.И. Чайковский и Москва» состоится концерт «Morgen» («Утро»), посвященный камерной немецкой музыке (6+). Оксана Клейдинц (сопрано) и Ольга Гаврилова (фортепиано) исполнят фортепианные произведения, арии и романсы В.А. Моцарта, Л. ван Бетховена, Ф. Шуберта, Р. Шумана, И. Штрауса и Р. Штрауса.

Оксана Клейдинц закончила вокальное отделение Международного Славянского Института им. Г.Р. Державина, затем продолжала свое профессиональное обучение в стенах Мариинского театра (Санкт-Петербург) в статусе солистки Академии молодых певцов на протяжении двух лет. В настоящий момент является ученицей И.Г. Егоровой. Регулярно принимает участие в мастер-классах в России и за рубежом. Лауреат I премии Всероссийского конкурса "Серебряный голос" (Москва, 2005 г.). Работала солисткой Московского музыкального театра "Амадей" и театра "Школа современной пьесы".

За час до концерта, в 16.00 для всех желающих возможно проведение экскурсии по экспозиции музея – выставке «Чайковский и мир».

24 апреля в 16.00 в галерее Мемориальной усадьбы Ф. И. Шаляпина (Новинский б-р, 25-27) состоится концерт «Всё, что сердцу мило» (6+). Камерный хор «Гармония», под руководством Татьяны Зарезако исполнит народные песни и произведения П. Чайковского, А. Гречанинова, С. Рахманинова, П. Чеснокова и современных композиторов.

Камерный концертный хор «Гармония» был создан на базе музыкальной школы №1 им. С.С. Прокофьева. Коллектив существует уже более 10 лет и за эти годы неоднократно участвовал в различных выступлениях на лучших концертных площадках страны: Большом и Рахманиновском залах Московской консерватории, Московском доме композиторов, Центральном музее музыкальной культуры, концертном зале РАМ им. Гнесиных, Московском международном Доме музыки, Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя и др.

За успешные выступления на различных хоровых конкурсах коллектив неоднократно награждался дипломами лауреата.

Камерный хор также принимал участие в международных конкурсах и фестивалях, в числе которых

– международный конкурс в Рива-дель-Гарда (Италия), 2003, II место и Серебряный диплом;
– международный конкурс «Маэстро Захари Медникаров» (Болгария), 2003 и 2004, I место и «Золотая птица»;
– международный хоровой фестиваль в Праге (Чехия), 2005.
– международный конкурс «Золотые голоса Монтсеррат»(Испания), 2011, I место и Золотой кубок лауреатов и др.

В репертуаре коллектива – русская хоровая классика (сочинения Чеснокова, Рахманинова, Бородина, Лядова, Римского-Корсакова и др.), русские и болгарские народные песни, зарубежная классика (произведения Монтеверди, Букстехуде, Шуберта, Моцарта, Брамса, Баха, Гуно, Каччини), военные песни, джазовая музыка, современная академическая музыка.
Со дня основания хора им руководит Татьяна Федоровна Зарезако, более 35 лет работающая с различными хоровыми коллективами. Т. Ф. Зарезако награждена многочисленными дипломами и грамотами, в том числе дипломом конкурса «Лучший преподаватель школы искусств» (2003), специальный диплом на Международном конкурсе «Маэстро Захари Медникаров» (2004).

29 апреля в 19.00 в Галерее Мемориальной усадьбы Ф.И. Шаляпина (Новинский б-р, 25-27) состоится концерт «Музыкальное приношение» (6+). В исполнении преподавателей и студентов колледжа им. С.С. Прокофьева прозвучат произведения С.С. Прокофьева, Г.В. Свиридова, А.И. Хачатуряна, А. Пьяццоллы, А. Цыганкова, А. Шалова, В. Малярова. Вечер станет поддержкой для молодых музыкантов: 4-го февраля 2016 года в результате несчастного случая Колледж пострадал от пожара. Пропали многие музыкальные инструменты и ноты; однако, несмотря на инцидент, преподаватели и студенты музыкального Колледжа продолжают активную творческую деятельность.

2016 год является юбилейной датой — как для самого Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева (50 лет со дня основания), так и для композитора, чье имя было присвоено Колледжу в 1995 году. 
В год 125-летия со дня рождения Сергея Прокофьева исполнители обогащают концертные программы произведениями композитора. 29 апреля перед слушателями предстанут лучшие солисты и ансамбли Колледжа: известные по Всероссийскому конкурсу саксофонистов «PUSHKIN-SAX» и Международному конкурсу исполнителей на гуслях «КУБОК ПОДМОСКОВЬЯ» - ансамбль гусляров под управлением Павла Лукоянова, а также саксофонисты — лауреаты конкурса. 

Также в концерте примут участие: ансамбль русских народных инструментов под управлением Ивана Виноградова, а дополнят жанровое разнообразие программы — пианисты и вокальные номера. 

Ведущий концерта — Илья Рейбарх

В Международный день джаза, 30 апреля, в 19.00 в Центральном музее музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4) состоится концерт «Джазовые шутки Баха и Ко.» (6+). Композитор, поэт, режиссёр-постановщик, основатель группы «Круглый Бенд» Алексей Круглов (саксофон) и лауреат международных конкурсов Мария Моисеева (орган) исполнят джазовые импровизации в произведениях И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, Ф. Шопена, Н. Римского-Корсакова, А. Пьяццоллы, Дж. Гершвина и сочинения А. Круглова.

Алексей Круглов - саксофонист и композитор, поэт, режиссёр-постановщик, лидер группы «Круглый Бенд». Сотрудничает со многими музыкантами разных направлений, участвует в проектах с художниками, поэтами, актерами, играет в спектаклях. Лауреат всероссийских и международных конкурсов, обладатель президентской стипендии «Новые имена», признан «Надеждой 2000 года» по версии ежегодной премии Джаз-Ухо.

В 2011 году британский Jazz Wise назвал Круглова «будущим джаза», в том же году Круглов был признан «Открытием года» в опросах журнала Jazzthetik.

Несколько раз альбомы Круглова входили в Топ 10 по версии Europe Jazz Media Chart. Круглов - артист престижных лейблов ACT Music, Leo Records и др., издано около 40 альбомов. Организатор Leo Records Festival in Russia, участник многочисленных фестивалей джазовой, академической, экспериментальной музыки, различных арт-форумов. Автор музыки к фильмам «Путь длиною в век» и «Столетьем вознесенный».

Мария Моисеева окончила Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского по специальностям орган (класс проф. А. А. Паршина) и музыковедение (класс проф. И. А. Кряжевой). В настоящее время обучается в аспирантуре Московской консерватории (класс А. М. Шмитова).

В 2007–2008 стажировалась в Университете Севильи (Испания) и Севильской консерватории им. Мануэля Кастильо. В 2011 защитила кандидатскую диссертацию на тему «Органное искусство Испании эпохи Высокого Возрождения и барокко».

Лауреат Международного конкурса органистов им. А. Каппа (Сууре-Яани, Эстония, II премия). Лауреат Первого фестиваля-конкурса молодых органистов «Soli Deo Gloria» (Москва). Лауреат Первого Московского фестиваля молодых деятелей искусств им. Н. Л. Бидлоо (Москва, I премия). Дипломант X Международного фестиваля органной музыки Гатчина – Санкт-Петербург. Обладатель премии им. Андреса Сеговии – Хосе Мигеля Руиса Моралеса в категории «Орган», 2008 (Сантьяго-де-Компостела, Испания).

Выступает с концертами в городах России, Германии, Испании, Эстонии, Латвии.

Больше концертов и подробности на сайте Музейного объединения музыкальной культуры им.М.И.Глинки

Рубрика:
Бонус Вивенди

Метки:
Москва

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры