Рождественское чудо на улице Строителей

Вторник, 14.01.2020, 17:33:24

Старый Новый год, старый добрый праздник. Еще близко очарование Рождества и его чудес. Если вы верите в них, конечно… А впрочем, можно и не верить. Просто они случаются.

Что самое удивительное, в Рождество статистически часто происходит нечто необъяснимое, доброе. Автор «НП» Николай Забелкин рассказывает об одном из таких замечательных событий – о том, что ему пришлось услышать от вдовы замечательного композитора Веры Таривердиевой.

… Мы любовались новогодней Москвой, - пишет Николай Забелкин. Как всё красиво украшено, как много всевозможных елочек, нарядных и светящихся разноцветными искорками. Как много всего трогательного, новогоднего и Рождественского! Особенно понравилась большая ёлка у библиотеки Ленина. Вся в мелких-мелких светлых лампочках, чуть-чуть мерцающих - полное впечатление, что это светятся дождевые капельки... Просто чудо какое-то.

Расскажу об изумительном вечере, посвященном М.Л. Таривердиеву, который так и назывался "На улице Строителей, или Ирония судьбы". Господи, что же это был за вечер... Верочка Таривердиева (его вдова) привезла три электронных органа, на которых исполняли музыку и Таривердиева, и Чайковского, и Баха... Но обо всём по порядку.

В общем, слушай изложение рассказа Веры Таривердиевой.

...Жила-была в далёкой Японии девочка Хироко Иноуэ. Была она влюблена в русскую музыку и особенно в музыку Таривердиева... А ещё она любила орган. И мечтала учиться в русской Консерватори. Не прошло и 10 лет, как оказалась она в России, где и стала учиться в Консерватории сразу на двух отделениях: органном и фортепианном, и на обоих преуспела.

Вскоре сбылась ещё одна её заветная мечта: Хироко Иноуэ познакомилась с женой (уже вдовой к тому времени) Микаэла Таривердиева. Вера пригласила Хироко на конкурс органистов имени Микаэла Леоновича, который Вера регулярно проводит в Калининграде, в тамошнем, ещё немецком, храме с потрясающим органом. Оказывается, помимо прочей великолепной музыки, Таривердиев создал огромное количество произведений для органа - и это ли не воля Провидения, что, исполняя его органную музыку на конкурсе в Калининграде, Хироко вдруг по какому-то наитию раз и навсегда решила для себя остаться в России? Вот уже почти 15 лет она - россиянка.

Но на этом чудеса и добрая ирония судьбы отнюдь не заканчиваются: дело в том, что в тот год, когда в кенигсбергском костёле выступала (в качестве конкурсантки) Хироко Иноуэ, в жюри конкурса сидел первый победитель этого творческого соревнования, почётный "летучий голландец" (потому что он с тех самых пор, как в 1999 году выиграл этот конкурс, почти непрерывно находился в воздухе, перемещаясь в режиме нон-стоп между Калининградом и родным Маастрихтом, а потом уже и Рурмондом, где получил место титулярного органиста) всея Руси и заодно всея Нидерландов Жан-Пьер Стайверс, также беззаветно влюблённый в музыку Таривердиева и особенно в органную её ипостась.

Дело было даже не в том, что Хироко совершенно поразила своей игрой "летучего голландца", а всё-таки в том, что оба они любили музыку Таривердиева, Россию... Так что в результате полюбили и друг друга - и очень скоро поженились! Чем не Рождественская сказка с хорошим концом - да не с концом, а с продолжением, и это - ещё лучше.

...Жан Пьер по-прежнему летал туда-сюда, только теперь с удвоенной, если не с утроенной силой, а Хироко по-прежнему жила в Калининграде, где продолжала выступать в любимом костёле, попутно давая концерты по всей России, а заодно и по ближнему и дальнему зарубежью, - а между тем в положенный срок у этой удивительной пары родился маленький принц (сегодня эта песня на музыку Таривердиева самая любимая у мальчика) Таро Иноуэ Стайверс младший, которому сам Бог велел тоже стать органистом.

Сегодня Таро десять лет, и он часто выступает со своими родителями (кстати, на том вечере, который состоялся в новогодние дни в Москве, он изумительно сыграл "Французскую песенку" П.И.Чайковского).

Но время шло, и мальчику нужно было поступать в школу. Хироко решила, что, живя в России, пойти он должен тем не менее в японскую школу, а где такая есть? А есть она в Москве! А где в Москве? - правильно, на улице Строителей! Вот и жить они теперь стали на улице Строителей.

Вера рассказывала, что она неоднократно спрашивала у Хироко, почему они не живут в Голландии? "Там очень скучно", - отвечала японская мама. "А почему не живете в Японии?" - "Там тоже полный "отстой"... Жить хотим в России!"

Нет, это уже не ирония судьбы – это уже настоящее Чудо! Микаэл Леонович, то есть его Божественная музыка - мало того, что объединила этих людей с разных концов земли - она ещё и поселила их почти по адресу героя главного новогоднего фильма, которого раз и навсегда оживил, больше - одухотворил своей музыкой Таривердиев.

В этом последнем не только лирическом, но поистине лирико-комическом штришке вполне в духе Рязановского кино, видится уже почти явственная улыбка Бога, нежная, как свет сквозь снег.

А ещё говорят, что чудес не бывает.

Да они не просто бывают, а ежемгновенно творятся прямо здесь и сейчас - нужно просто не уставать замечать их, не уставать быть достаточно чуткими, чтобы слышать их великую Музыку.

Рассказ Веры Таривердиевой записал Николай Забелкин

На фото: музыканты Хироко Иноуэ, Жан-Пьер Стайверс и их сын Таро

«Новый пенсионер»

Рубрика:
Культура

Метки:
Культура Люди

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023) Новые технологии для пожилых людей (21.12.2023) Как в России относятся к жизни в домах престарелых? Цифры, факты, исследования (05.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры