Премьера нового фильма Дмитрия Астрахана

Вторник, 09.04.2013, 05:33:00

Его последние два фильма "На свете живут добрые и хорошие люди" и "Деточки" по стилистике "просты и доступны". Но это уже совсем не развлечение. Скорее - предупреждение, сигнал опасности

Его последние два фильма "На свете живут добрые и хорошие люди" и "Деточки" по стилистике "просты и доступны". Но это уже совсем не развлечение. Скорее - предупреждение, сигнал опасности >>



Валерий Кичин, «РГ»:
Может, поэтому "Людей" к людям не пустили - зачем смущать народ? И прокат был более чем скромным. А при слове "Деточки" прокатчики вообще поеживаются, судьба фильма даже после успешной премьеры остается неопределенной.

Первые кадры "Деточек" насторожили: неужели в разгоревшуюся педофильскую истерию подольют канистру бензина? На экране некие сильные мира сего, олигархи и прочая шушера в открытом сговоре с дирекцией детдома развлекаются с малолетними. Тема взрывная, и в зале уже сжимаются кулаки, на щеках уже гуляют желваки. Но фильм берет значительно шире и от злободневного "жареного" быстро выходит к своей главной теме: в стране парализованы защитные механизмы. Они не работают. Правоохранительные органы спутаны по рукам и ногам и с "влиятельными персонами" связываться не рискуют. Розовощекие полковники бессильно разводят руками. И тогда дети, не дождавшись помощи от больших дядь, берут свою судьбу в собственные руки. Возникает гоп-компания "неуловимых мстителей".

Пока их предшественники по "Неуловимым" 60-х скакали на лихих конях, неся гибель классовым врагам-белякам, все были спокойны - мол, это у нас революционная романтика. Но та же романтика становится предвестием реальной опасности, едва действие перемещается в наши дни, а ярость мстителей обращается против вполне актуальных социальных язв. Против коррупционеров-развратников. Врачей-рвачей. Армейских "дедов". Наркобаронов всех полов. Уже не вымышленных. У них есть прототипы, имена известны полиции. Но когда бездействует закон, начинает действовать беззаконие - об этом предупреждает фильм. И то, что городок, где все происходит, не только сочувствует боевым малолеткам, но только на них и надеется, да и мы в зале испытываем те же чувства, - говорит о том, что кино попало в самую точку: беззащитны малыши, беззащитны и взрослые. Потому что бессильны. Все в плену необъявленной круговой поруки, как мошкара в паутине.

Конечно, эта подпольная самодеятельность малолеток в капюшонах - взрывной материал. Фильм уже вызвал опасения: не спровоцирует ли, не вдохновит ли он своих идейных союзников на ратный бой уже в жизни? Это, понимаешь, уже не романтика и не игра. О чем и говорит накаленный финал картины: идет настоящая война, и ее бойцы неминуемо должны погибнуть. Закон против нарушителей закона, вставших на защиту закона! - такое возможно только в нашей высокодуховной стране. Вся боевая техника и весь бравый личный состав полиции - против мальчишек с ножами. Коса на камень, тупик. Но, как тогда, в "Неуловимых мстителях", зал вопил от счастья, завидев на горизонте спешащих на подмогу "наших", так в "Деточках" зрители льют слезы счастливой ярости, когда к осажденным мальчишкам идут на помощь все мальчишки города. Этот финал - один из сильнейших шоков в нашем кино последних лет. Его не забудешь.

А это уже совсем серьезно: за малолетними тимуровцами с ножичками - как ни крути, будущее страны. И все мы перед этим будущим, если верить фильму, бессильны.

Валерий Кичин/РГ/ Подробности: http://www.rg.ru/2013/04/05/detochki-site.html

Фото: http://www.1tv.ru/news/culture/227961

НП

 

Рубрика:
Культура

Метки:
Культура

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры