Открываем Россию. Тамбов. Ивановка – усадьба Сергея Рахманинова

Понедельник, 25.12.2017, 23:42:40

Добраться до Ивановки не так просто. Сначала нужно добраться до Тамбова, а потом еще почти два часа ехать по шоссе. Но это не останавливает более 100 тысяч человек, которые ежегодно приезжают в музей-усадьбу со всего мира.

Эти степи с перелесками манили к себе великого русского композитора. Сергей Рахманинов наслаждался здесь жизнью сначала как гость, а потом и как хозяин. В Ивановке он написал свои лучшие произведения, а после потрясений 1917 года скучал на чужбине по стрекоту кузнечиков и запаху медовых трав.

Сохранились воспоминания о том, что Сергей Рахманинов признавался, что он «ловил» музыку из местного воздуха. Долго гулял по окрестностям, любовался пейзажами, напитывался красотой природы, и когда возвращался домой, оставалось только записать ноты.

Музей-усадьба Сергея Рахманинова Ивановка

Музей-усадьба Сергея Рахманинова Ивановка

Музей-усадьба Сергея Рахманинова Ивановка

Впервые композитор приехал в Ивановку в гости в юности и сразу почувствовал себя здесь как дома, и позднее не упускал возможности снова и снова приезжать в имение. Здесь он нашел свое счастье и переживал неудачи. Со временем он стал хозяином Ивановки и создал здесь, если не рай на земле, то настоящую идиллию, где были счастливы все – и хозяева, и крестьяне, и приезжающие гости. Но после волнений 1917 года Рахманинов вынужден был покинуть навсегда и Ивановку, и Россию, а усадьба была разграблена и сожжена.

Долгие годы любимая земля Рахманинова находилась в запустении, но в 70х годах прошлого столетия произошло чудо. Началось возрождение Ивановки. И благодарны за это мы должны быть Александру Ермакову, тогда простому сельскому учителю. Он не просто мечтал о возрождении Ивановки, но и сумел сделать невозможное. Александр Иванович в течение 40 лет – бессменный директор музея. По чертежам, сохранившимся фотографиям и оставшимся воспоминаниям были восстановлены и усадебный дом, и флигель, который Сергею Рахманинову подарили на свадьбу, и роскошный парк-сад, где произрастает сирень, которая вдохновляла композитора.

Не случайно в мае ежегодно стал проводится музыкальный фестиваль под названием «Сиреневая ночь», куда приезжают любители музыки не только из Тамбовской области, но из самых дальних уголков России и из-за границы. Молодые и всемирно известные музыканты выступают в Ивановке не только во время фестивалей, они частые и желанные гости в доме Рахманинова во все времена года.

Музей-усадьба Сергея Рахманинова Ивановка

Анастасия Махамендрикова (фортепьяно), Елизавета Нарсия (сопрано), Наталья Игнатенко (директор фонда Елены Образцовой)

Недавно корреспондент «Нового пенсионер» побывал в доме-усадьбе композитора и попал на концерт, организованный фондом Елены Образцовой. Молодые, но уже известные музыканты, Елизавета Нарсия (сопрано) в сопровождении Анастасии Махамендриковой (фортепьяно) исполнили знаменитые романсы Сергея Рахманинова. Вела программу директор фонда Наталья Игнатенко.

Музей-усадьба Сергея Рахманинова Ивановка

Музей-усадьба Сергея Рахманинова Ивановка

Музей-усадьба Сергея Рахманинова Ивановка

В Ивановке хорошо в любое время года, у каждого сезона своя радость. Приезжайте и вы к Рахманинову, погуляйте по саду и окрестностям, подышите волшебным воздухом, и кто знает, может быть и вы вдохновитесь, и подарите миру новые открытия, стихотворные строки или изобретения.

Фото Лидии Морозовой/Новый пенсионер


Рубрика:
Культура

Метки:
Культура Туризм

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры