Ночь в музее начнется утром

Пятница, 17.05.2013, 20:43:00

Седьмая музейная ночь: программа ночных культпоходов, концертов, уличных кинопоказов, фотовыставок и специальных автобусных поездок. Советуем потратить день на обдумывание своего маршрута ночью!

Седьмая музейная ночь: программа ночных культпоходов, концертов, уличных кинопоказов, фотовыставок и специальных автобусных поездок. Советуем потратить день на обдумывание своего маршрута ночью! >>


18 мая с 10 утра до 6 вечера в Москве отпразднуют День культурного наследия: доступ в городские учреждения культуры станет бесплатным, а затем в столице пройдет общегородская акция «Ночь в музее».

В музеях и галереях столицы будет жарко и светло, в парках заиграют классику, джаз и модные сочинения новых музыкальных открытий, а московские театры покажут свою изнанку — магию и быт театральной кухни.

По традиции в акции примут участие более 200 самых популярных московских музеев и арт-пространств, в том числе Государственная Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина, Музей Маяковского, Мультимедиа Арт Музей, «Нехорошая квартира» Булгакова, Музей ретроавтомобилей, Московский музей современного искусства, ГЦСИ, ЦДХ, «Винзавод», Artplay и — впервые — Центр современной культуры «Гараж».

Символом седьмой ночи стал заяц-пришелец из видео французского художника Филиппа Паррено «Invisibleboy». «Ночь в музее» 2013 пройдет по инициативе Департамента культуры города Москвы.

Так как невозможно объехать сразу 200 мероприятий, предлагаем не только перейти по ссылкам на полную программу, но и наш выбор.
1. Попробуйте начать свою ночь с кошек Куклачева. Внимание! Нужна предварительная запись!
Театр кошек Куклачева
Сайт: www.kuklachev.ru
Адрес: Кутузовский проспект, д. 25
Станция метро: Кутузовская
Время работы: 18.00, экскурсия по зданию театра: возможность пройти за кулисы
Телефон: +7 499 243 40 05
Вход: по предварительной записи
Полностью программа «Литература, музыка и театр»: 
http://www.museumnight.org/program/1-literatura-muzyka-i-teatr

2. Если не повезет записаться к кошкам, можно посетить Минералогический музей им. А.Е. Ферсмана, благо он работает с 11.00
Сайт: www.fmm.ru
Адрес: Ленинский проспект, д. 18, корп. 2
Станция метро: Шаболовская
Время работы:
11:00-20:00 - основная коллекция музея представляет более 135 тысяч экспонатов со всего мира: природные кристаллы и другие формы минералов; изделия из камня работ старых и современных мастеров; драгоценные камни, метеориты и многое другое; выставка «К 150-летию академика В.И. Вернадского»
18:00 - обзорные экскурсии по стационарной экспозиции
18:00-20:00 - интерактивная игра «Ребус Ферсмана»
Вход свободный
Полная программа по теме «Естественные науки» здесь: http://www.museumnight.org/program/2-estestvennye-nauki

3. Если же вы решите начать свой маршрут с востока столицы, то почему бы не посетить Государственный выставочный зал истории войны в Афганистане.
Адрес: 1-я Владимирская улица, д. 12, корп. 1
Станция метро: Шоссе Энтузиастов
Время работы:
18:00-00:00, постоянная экспозиция музея, созданная в 1993 году по инициативе людей, прошедших войну в Афганистане; выставка «Мост через речку из прошлого в будущее», а также экскурсии по выставкам музея, освещение афганских событий и рассказ о людях, принимавших непосредственное участие в боевых действиях
18:00-20:00, выступление барда Александра Хвастова с программой «Пароль – Шурави»
Телефон: +7 495 306 43 39
Вход: свободный
Полная программа по теме «История» здесь: http://www.museumnight.org/program/4-istoriya

4. Любители декоративно-прикладного искусства не пожалеют, посетив Государственный выставочный зал «АРТ-ИЗМАЙЛОВО»
Сайт: www.zalizmaylovo.ru
Адрес: Измайловский бульвар, д. 30
Станция метро: Измайловская
Время работы:
11:00-00:00 - экскурсии по выставкам: «Радуга творений» – выставка работ учащихся студии ГВЗ «АРТ-Измайлово; «Три грации» – персональная выставка станковой графики и иллюстрации члена СХР Александра Кардашука; «Живые ремесла Брянского края» – выставка декоративно-прикладного искусства
20:00 – концерт мастеров искусств
Телефон: + 7 499 166 44 96
Вход свободный
Декоративно-прикладное искусство http://www.museumnight.org/program/7-dekorativno-prikladnoe-iskusstvo

5. Поклонников Петрушевской и Норштейна приглашаем в Государственную галерею на Солянке, которая приготовила умопомрачительную программу при бесплатном посещении.
Сайт: www.solyanka.org
Адрес: Улица Солянка, д. 1/2, стр. 2 (вход с улицы Забелина)
Станция метро: Китай-город
Время работы:
20:00, старт «Ночного музейного похода»
22:00-05:30, ночь в Госгансе (так уже давно сокращают название Государственной галерее на Солянке) будет самой долгой — музей работает до 5.30 утра, когда не только петухи уже споют, но даже и метро откроется. (А все остальные музеи давно закроются.) Официальное afterparty «Ночи» случится именно на Солянке. В «Ночь в музее» откроется важная для Солянки выставка ПЕТРУШЕВСКАЯ И НОРШТЕЙН, посвященная юбилею писателя/певицы/волшебницы, ее снятым и неснятым мультфильмам и их диалогу с Юрием Норштейном, одним из главных аниматоров современности. Открывая выставку, в пространстве «Шоколад» случится короткое «Петрушевское кабаре», и Людмила Стефановна споет «Старушку», «Мурку», «Ночного таксиста» и даже гимн Поросенка Петра. В зале «Перец» мы станем показывать настоящий шедевр бельгийского художника ФРАНСИСА АЛЮСА (Francis Alys) под названием «Патриотические басни» (Cuentos Patrioticos) с худым художником и жирными овцами в главных ролях. В залах «Соль» имени Бориса Павлова будет работать выставка важного американского режиссера и видеоартиста МИЛЧО МАНЧЕВСКИ (Milcho Manchevski). С вечера и до утра мы станем показывать ретроспективу полнометражных фильмов режиссера, которая включит в себязнаменитую работу «Перед дождем» — за нее Манчевски был награжден «Золотым львом» в Венеции.
До 2 часов ночи по всем 3 выставкам 5 лучших звезд экскурсоводного жанра будут водить любителей всего, что движется в искусстве, – без сна и отдыха.
Телефон: + 7 495 621 55 72, + 7 495 628 41 09
Вход: свободный
Другие проекты по теме «Современное искусство»: http://www.museumnight.org/program/6-sovremennoe-iskusstvo

6. Давно ли, дорогие мои читатели, вы были в Государственном музее искусства народов Востока? Если давно – рекомендуем посетить. 

Сайт: www.orientmuseum.ru
Адрес: Никитский бульвар, д. 12а
Станция метро: Арбатская
Время работы:
18:00-00:00, постоянные выставки: «Искусство Кореи», «Искусство Китая», «Искусство Японии», «Искусство Юго-Восточной Азии» (Вьетнам, Бирма, Лаос, Таиланд, Камбоджа, Индонезия), «Искусство Кавказа» (Северный Кавказ, Грузия, Азербайджан, Армения), «Искусство Ирана», «Искусство Индии», «Искусство Средней Азии и Казахстана», «Искусство Бурятии, Монголии и Тибета», «Искусство Афганистана», «Искусство народов Севера», «Живопись Закавказья и Средней Азии (XIX в. – 1-я пол. ХХ в.)», «Творчество Н.К. и С.Н. Рерихов», а также новая выставка «Женские образы в творчестве С. Рериха»
18:00-00:00 (время уточняется), выступление и мастер-класс школы этнической перкуссии Afrodrum; выступление группы Greengrass, исполняющей песни и танцы разных племен индейцев Северной Америки; выступление Лаборатории исследования игровых структур «Театрика» с проектом «Махабхарата»
Телефон: +7 495 691 96 14, +7 495 691 02 12
Вход: свободный
Программа по теме «Классическое искусство»: http://www.museumnight.org/program/5-klassicheskoe-iskusstvo

7. С утра до ночи работает Политехнический, он в рекомендациях не нуждается. А вот забежать в Музей советских игровых автоматов и бесплатно немножко поиграть – согласитесь, ведь давно собирались, да все времени не хватало. Итак, идем.
Сайт: www.15kop.ru
Адрес: Улица Бауманская, д. 11
Станция метро: Бауманская
Время работы:
20:00-02:00, постоянная экспозиция музея позволяет вспомнить детство с помощью разнообразных «стрелялок» и «качалок», чтобы после получить на память отпечаток очень счастливого лица из настоящей французской фотобудки .
Телефон: +7 499 261 11 47
Вход: свободный. Каждому посетителю предоставляется возможность бесплатно сыграть на трех автоматах советского времени

Программа Политехнического музея и всех мероприятий по теме «Наука и техника» - здесь: http://www.museumnight.org/program/3-nauka-i-tehnika

8. Из парков мы выбрали два, какой вам больше по душе – выбирайте. Но если хотите посетить оба – начните с Сокольников, здесь программа начнется и закончится раньше, чем в парке Горького.
19:00–00.00
В Сокольниках пройдет ночная выставка графических работ и объемных инсталляций. На инсталляции в виде светящейся геометрической фигуры «Art След» можно будет оставить свой след в буквальном смысле слова. Молодые архитекторы и дизайнеры презентуют свои работы, из которых будут выбраны победители в номинациях «Лучшая art-инсталляция» и «Лучшая art-графика». Завершится программа грандиозным световым перформансом «Art Show».
Вход: свободный
Станция метро: Сокольники
ЦПКиО Горького
Сайт: http://www.park-gorkogo.com/
Адрес: Крымский вал, 9
Станция метро: Парк культуры
Время работы:
23:00–02:00
На Фонтанной площади пройдет большой концерт классической музыки в исполнении солистов Национального филармонического оркестра России, Московской академической филармонии, солистов ансамбля «Чистая Музыка», ведущих артистов Большого театра и музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Необычные обработки классики исполнят мэтры отечественного джаза Вячеслав и Игорь Горские.
Главный вход в Парк Горького украсит инсталляция из нескольких десятков музыкальных инструментов, которые принесли в парк сами посетители.
Телефон: +7 499 237 07 13, +7 499 237 12 51
Вход: свободный. Парк открыт для посещения круглосуточно, культурная программа – до 02:00
Полная программа «Улицы и парки»: http://www.museumnight.org/program/9-ulitsy-i-parki

9. Программа в московских усадьбах и заповедниках настолько насыщенна, что одной ночи не хватит. Поэтому советуем оценить свои силы и посвятить время тому, что поближе. «Усадьбы и музейные ансамбли» выбираем здесь: http://www.museumnight.org/program/8-usadby-i-muzeynye-ansambli

10. В категории «разное» глаза, честно говоря, разбегаются. Вот, например, книжный магазин «Москва» на Воздвиженке обещает круглосуточно очень интересную программу.
Сайт: www.moscowbooks.ru
Адрес: Улица Воздвиженка, д. 4/7, стр. 1
Станция метро: Библиотека им. Ленина
Время работы:
21.00, празднование 400-летия Дома Романовых, 70-летия Маленького Принца, 50-летия смайлика, 150-летия Толкового словаря Даля и 55-летия книжного магазина «Москва».
В программе мероприятия: настоящий бал и все тайны бального этикета; китайский массаж, чайная церемония и иероглифы на счастье; кукольный спектакль, угощение от Маленького Принца и многое другое.
Время работы: круглосуточно
Телефон: +7 495 212 22 08
Вход: свободный

Разное http://www.museumnight.org/program/10-raznoe

Желаем вам приятно и полезно провести День культурного наследия и Ночь в музее. Доброго времени суток!

Илл.: Источник
«НП»
 

Рубрика:
Культура

Метки:
Культура

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры