Неизвестное Подмосковье. Люблино. Дворец Николая Дурасова

Четверг, 28.12.2017, 10:58:50

У читателя сразу может возникнуть два вопроса. Почему неизвестное? И почему Подмосковье? Ведь всего несколько минут от центра Москвы на метро – и вы в усадьбе!

.

.

.

.

Слова Пушкина о том, что «мы ленивы и нелюбопытны», увы, актуальны и по сей день! Когда мы приезжаем куда-то в любой чужой город, то начинаем как бешеные метаться, чтобы увидеть все более-менее примечательное. А у себя дома часто не знаем ничего, или почти ничего, о настоящих жемчужинах.

А дворец, который сегодня носят имя одного из владельцев, Николая Дурасова , помещика, богача и большого оригинала – настоящее сокровище. В пору своего расцвета усадьба находилась в самом что ни на есть настоящем Подмосковье. В конце XIX века огромной популярностью среди чиновников средней руки и профессуры пользовались здешние дачи, а на одной из них жил Федор Достоевский и работал над «Преступлением и наказанием». И только в ХХ веке стремительно разрастающийся мегаполис окружил Люблино многоэтажными домами. Но в самом дворце и окружающем его парке с каскадом прудов, это, к счастью, совсем не чувствуется.

Lublino_park.jpg

История Люблина восходит еще к роду Годуновых, и находившееся на этом месте село носило их имя. Позднее очередные хозяева этого прекрасного места, решили поделиться со всем миром тем, как хорошо им там живется, дали ему это говорящее название – Люблино.

Люблино. Дворец Н.А.Дурасова

Самое замечательно, что это один из немногих архитектурных ансамблей, который великолепно сохранился после пожаров Москвы 1812 года именно потому, что находился далеко от центра города. Тот, кто впервые попадает в дворец Дурасова, не может не вспомнить сцены из фильма «Давным-давно», и очень легко представит себя гостем хлебосольного хозяина Николая Алексеевича.

Люблино. Дворец Н.А.Дурасова

Почувствовать дух ушедшей эпохи посетителям усадьбы помогут сотрудники музея, которые приготовили разные экскурсионные программы, во время которых они могут стать гостями хлебосольного хозяина усадьбы и перевоплотиться в участников бала, салонного вечера, в музыкантов или воинов русской или французской армий войны с Наполеоном 1812 года. Названия программ, говорят сами за себя: «Недаром помнит вся Россия», «В гостях у Н.А.Дурасова в Люблине», «Я был от балов без ума…», «Этикет и невежество. Сказ о прошлом и настоящем» и другие не менее интересные!

Ничего удивительного, что и молодожены в последнее время облюбовали Люблино для свадебных церемоний!

Люблино. Дворец Н.А.Дурасова

Под сводами его парадных залов стараниями музейных сотрудников вновь оживает прошлое. Для взрослых и детей предлагаются различные экскурсионные программы, во время которых посетители не только знакомятся с особенностями архитектуры и художественного убранства дворца. Они приходят в гости к Н.А.Дурасову и превращаются то в музыкантов, то в участников дворянского бала или салонного вечера, то в воинов русской и французской армий 1812г.

Люблино. Дворец Н.А.Дурасова

А для современных детей, которые и минуты прожить не могут без электронных гаджетов, разработаны специальные познавательные занятия, где они смогут раскрывать тайны истории с помощью привычных им интерактивных методов. Но не менее интересно узнать за какими играми собирались у камина сто и двести лет назад, например, в программе «Под огонь живой каминный скоротаем вечер длинный!» для школьников с 1 по 7 класс. Подробнее.

«Новый пенсионер» рекомендует! Люблино и Дворце Дурасова хороши в любую погоду и в любое время года.

Смотрите репортаж корреспондента «Нового пенсионера» Лидии Морозовой в нашей фотогалерее


Рубрика:
Культура

Метки:
История Культура Внуки Москва Туризм

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры