Микеле Плачидо: 66 лет, пятеро детей и снова любовь

Понедельник, 18.02.2013, 11:54:00

Актеру, сыгравшему комиссара Каттани в сериале «Спрут», уже 66 лет. Он посвятил себя режиссуре и семье

Актеру, сыгравшему комиссара Каттани в сериале «Спрут», уже 66 лет. Он посвятил себя режиссуре и семье >>

Отрывки из интервью Микеле Плачидо «Российской газете»

Маэстро Плачидо, в нашей стране любят вашего комиссара Каттани. Не обидно, что другие ваши роли остаются в тени?

Микеле Плачидо: Большую часть своего времени я сейчас провожу в Италии и во Франции, где меня знают и уважают как кинорежиссера. О "Спруте" здесь давным-давно позабыто. В России видели, наверно, только этот фильм с моим участием (смеется). Но я искренне благодарен россиянам за преданность.

А как вы сами относитесь к Каттани?

Микеле Плачидо: Я был тогда молод, мне было всего 38. Теперь у меня другие приоритеты. Понимаете, я никогда не оглядываюсь назад. Предпочитаю всегда смотреть в будущее. Сейчас играю в театре короля Лира, потом буду работать над пьесой Чехова в качестве режиссера, затем сниму фильм во Франции, в планах съемки в Испании. Вода времен "Спрута" давно утекла. Нет больше и той Италии, другие проблемы, другая жизнь.

Правда, что вы сами попросили режиссера "убить" комиссара Каттани?

Микеле Плачидо: Да, это был я. Пошел на этот шаг сознательно. Благодаря этому "убийству" мне удалось выстроить свою карьеру грамотно и многого добиться.

А советские зрители рыдали перед экранами но и требовали его воскресить, забрасывая посольство Италии письмами...

Микеле Плачидо: Мне рассказывали об этих письмах, я этим так тронут. Но, поймите правильно, нельзя зацикливаться на одном лишь комиссаре, эксплуатируя этот образ только ради удовольствия публики.

В 1991 году вы снимались в фильме российского кинорежиссера Владимира Бортко "Афганский излом" в роли офицера-десантника майора Михаила Бандуры. Если верить прессе, ваша жизнь на съемках подвергалась настоящему риску.

Микеле Плачидо: У меня замечательные воспоминания о том времени, несмотря на то что съемки были действительно опасными. Они проходили на границе с Афганистаном. Как раз в тот момент в Душанбе начались беспорядки и нам с большим трудом удалось выбраться из города и в ночи успешно добраться до аэропорта... Тем не менее мне посчастливилось поработать вместе с высокопоставленными чинами Советской армии, потому как во время съемок мы использовали настоящее оружие.

Часто ли приезжаете в Россию? Не припомните свой первый визит?

Микеле Плачидо: В 80-х в честь меня сделали замечательный праздник, я был гостем вашего телевидения, встречался с коллегами-кинематографистами. С тех пор в России бываю часто. Два года назад, к примеру, участвовал в работе Московского кинофестиваля как режиссер фильма "Валланцаска - ангелы зла", был гостем Михалкова.

Вы сняли 11 фильмов и при этом не забросили карьеру актера. Что вам больше по душе - руководить съемками или подчиняться режиссерской воле?

Микеле Плачидо: Начинал свою карьеру как театральный актер, вот и сегодня вечером играю короля Лира. А как режиссеру мне комфортно по ту сторону камеры. Словом, мне больше нравится быть режиссером в кино и актером в театре.

Какие темы вас волнуют сегодня как режиссера? Может, экономический кризис, бессмертная мафия?

Микеле Плачидо: Мой следующий фильм будет о большой истории любви. После всех этих гангстерских фильмов решил переключиться на взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Действие происходит в Лионе. Сценарий мы писали вместе с моей коллегой-сценаристом...

Вокруг чего сегодня строится жизнь актера и режиссера Микеле Плачидо?

Микеле Плачидо: Вокруг моей любимой работы. Вокруг моей семьи, которая для меня очень многое значит. У меня есть жена и пятеро детей. И, конечно же, я живу прежде всего ради них.

Подробности: www.rg.ru/2013/02/14/plachido.html

НП

Рубрика:
Культура

Метки:
Культура

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры