Масленица: благовещенские пенсионеры бьют «блинные» рекорды

Суббота, 21.02.2015, 08:24:45

В Благовещенске в последние, самые разудалые дни праздничной Масленичной недели прошел конкурс блинов. В рядах самых активных участников конкурса вполне предсказуемо оказались местные пенсионеры, которым, как и всем нашим пенсионерам, не занимать оптимизма и молодости души. Без таких драгоценных качеств, столь свойственных представителям нашего старшего поколения, никакой праздник попросту не может состояться. Подтверждением этого и так всем известного факта стало, в частности, то фантастическое количество блинов, которое участники напекли во время конкурса. Впрочем, рекордным стало не столько количество, сколько качество съедобных символов Масленицы, которые у всех тех, кто сподобился созерцать (и пробовать) эту красоту, просто язык не поворачивался назвать черствым словом: «хлебобулочные изделия»

В Благовещенске в последние, самые разудалые дни праздничной Масленичной недели прошел конкурс блинов. В рядах самых активных участников конкурса вполне предсказуемо оказались местные пенсионеры, которым, как и всем нашим пенсионерам, не занимать оптимизма и молодости души. Без таких драгоценных качеств, столь свойственных представителям нашего старшего поколения, никакой праздник попросту не может состояться. Подтверждением этого и так всем известного факта стало, в частности, то фантастическое количество блинов, которое участники напекли во время конкурса. Впрочем, рекордным стало не столько количество, сколько качество съедобных символов Масленицы, которые у всех тех, кто сподобился созерцать (и пробовать) эту красоту, просто язык не поворачивался назвать черствым словом: «хлебобулочные изделия»>>

Специально для конкурса в областной научной библиотеке накрыли шесть столов, где главным блюдом были блины. При этом, согласно правилам состязаний, не только праздничные кулинарные шедевры, но и всю процедуру их презентации должны были придумать сами участники конкурса. В результате безудержного пиршества их буйной фантазии праздничные столы украсили блины-осьминоги, блины-рогалики и блины-солнышки. Помимо изысканной формы, не забывали участники и о достойном содержании: блины от души начиняли икрой, грибами и сладостями.

В общей сложности в кулинарных состязаниях приняли участие шесть городских объединений пенсионеров. «Ещё бабушка моя яблоки на сливочном масле жарила, корицей чуть-чуть посыпала; ну, и любовь, конечно, обязательно нужно добавить!» - щедро поделилась секретом потрясающего вкуса своих масленичных «произведений» одна из конкурсанток, участница клуба «С лёгким паром!» Наталья Прихожан.

Первыми чести продегустировать испеченные конкурсантами блинчики, естественно, удостоились члены жюри: председатель амурского отделения Союза пенсионеров России, сотрудник областной библиотеки и работник банка. Кстати, с последним в списке участников жюри учреждением у местного Союза пенсионеров налажено давнее сотрудничество. По итогам нелегкой борьбы неподкупному жюри предстояло определить самый тонкий, самый румяный и самый ажурный блин. Всего в конкурсном списке было заявлено семь номинаций.

Надо сказать, что масленичный конкурс в регионе давно стал доброй традицией: местное отделение Союза пенсионеров проводит его в той или иной форме вот уже восьмой год подряд. Говорят, за это время каких только чудесных блинов по самым необычным рецептам не испекли участники, - и все равно новых оригинальных рецептов у них в запасе осталось ещё очень много, так что есть еще время экспериментировать и удивлять. Ну, а в понедельник, 23 февраля - конец блинному пиршеству: у православных начинается Великий пост.

Подробности: http://www.amur.info/news/2015/02/19/89967

НП

Рубрика:
Культура

Метки:
Новости из регионов События

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры