«Чары Русского Севера»

Пятница, 06.05.2016, 15:22:59

совместный проект объединенного музея-заповедника и заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Ивана Глазунова в Коломенском

совместный проект объединенного музея-заповедника и заслуженного художника РФ, академика Российской академии художеств Ивана Глазунова в Коломенском

Соавторство музея-заповедника и И.И. Глазунова неслучайно. Многие годы Иван Ильич продолжает миссию, начатую еще в 1920-е годы первым директором музея-заповедника Петром Дмитриевичем Барановским по спасению и сохранению памятников старины. В 2003 году Иван Ильич был инициатором спасения церкви Святого великомученика Георгия Победоносца (XVII век) из болот заброшенной северной деревни и последующей реставрации. 

Открывающийся в залах Сытного двора в Коломенском уникальный выставочный проект «Чары Русского Севера» – очередной вклад в сохранение культуры Русского Севера. Вы увидите элементы архитектуры, предметы декоративно-прикладного искусства, народный костюм, иконы, предметы церковного обихода и почувствуете особое поэтическое настроение колоритных живописных работ Ивана Глазунова: художник создал серию портретов, где женщины изображены в удивительных нарядах, столетиями хранившихся в крестьянских сундуках. Его северные пейзажи наполнены изысканной цветовой гаммой: тончайших оттенков голубого, синего, серого и зеленого. Особенностью проекта «Чары Русского Севера» стала неординарность подачи художественного и исторического материала.

«Я хочу показать то, что мне дорого в России, – говорит художник. – То, что я люблю. И, может быть, мне удастся сделать это через краски, звуки, создать этот образ через память, вещественную память. Всю свою жизнь я увлечен собиранием и изучением русских старинных вещей, каждая из них может рассказать о тех людях, которые жили недавно или давно. Именно они создали тот образ России, который я люблю. Этот образ мне важно сохранить для своих детей. И именно этим, самым для себя дорогим, я хочу поделиться со зрителем».

Дополнит выставочный проект демонстрация в залах Сытного двора документальных фильмов, снятых женой художника Юлией Глазуновой. Она, режиссер по профессии, много лет ездила на Север с камерой, а позже уже и со съемочной группой запечатлеть «уходящую натуру».

«Мы снимали «уходящую натуру », – поясняет Юлия. – Ведь в 1990-е и 2000-е годы навсегда уходили люди, поколения, родившееся в царской России, пережившие две мировые войны, страшные годы революции, советскую власть, и сохранившие образ и суть русского человека, северного характера. Пустеют старинные избы, дети и внуки уезжают в города, зарастают поля и погосты… Много может дать человеку созерцание северного тумана над рекой, и много может вспомнить его душа. Эти кадры, сопровождающие выставку, дополняют ее атмосферу. На экране мать пеленает дитя в старинную пелену, будто пытаясь передать ему самое сокровенное знание, уберечь, сохранить. Древняя колыбельная завораживает… Пока она звучит, эта тонкая связь времен не распадется…»

Авторские арт-фильмы - особая визуально-музыкальная структура, созданная при участии ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин».

Подробнее

Фото Софьи Морозовой, «Новый пенсионер»

Рубрика:
Бонус Вивенди

Метки:
Москва

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры