Радио «Советские песни» - 10 лет

Вторник, 18.04.2023, 08:54:53

Десять лет тому назад, в апреле 2013 года, в эфире впервые прозвучали позывные радиостанции «Советские песни». Главный эксперт агентства InterMedia Александр Тихонов беседует с основателем и руководителем этого проекта Александром Кондратенко.

А.Т.: Прежде всего хочу поздравить вас со славным юбилеем и пожелать вашей радиостанции преданных слушателей и долгих лет работы в эфире. Я давно наблюдаю за «Советскими песнями»и поражаюсь Вашей энергии и настойчивости: уже десять лет радио существует без спонсоров и без рекламы. Как такое возможно? Как получилось, что энтузиаст-любитель в одиночку создал радио, которое нашло отклик в сердцах тысяч радиослушателей?

Александр Кондратенко, Советская песня

Фото: Александр Кондратенко

А.К.: Большое спасибо за поздравление! Действительно, в этом юбилее есть что-то невероятное. «Советские песни» появились на свет по моей инициативе, захотелось расширить свой профессиональный кругозор и попробовать шагнуть в неведомый для меня мир радиовещания. «Мир» оказался настолько интересным, что я решил задержаться в нём на несколько лет, а потом уже забыл, откуда зашёл. Чтобы у ваших читателей создалось правильное представление о проекте, хочу обратить внимание на две важные особенности. Во-первых, «Советские песни»- не эфирная радиостанция, и вы не найдёте нас в своём домашнем или автомобильном радиоприёмнике. Сигнал нашей радиостанции распространяется через интернет. Благодаря этому он доступен в любой точке планеты. Для приёма сигнала радиослушателю понадобится смартфон, планшет или компьютер. Во-вторых, несмотря на то, что радио «Советские песни» зарегистрированы Роскомнадзором в качестве официального СМИ, всё-таки «Советские песни»-это любительская радиостанция.

А.Т.: Что вы вкладываете в понятие "любительская радиостанция"?

А.К.: Любительский статус «Советских песен» означает, что мы занимаемся этим проектом помимо основной профессиональной деятельности. К сожалению, у нас нет возможности полностью посвятить себя этому проекту, как он того заслуживает. Основная работа, хоть и забирает много времени и сил, но при этом именно она даёт возможность финансово поддерживать и совершенствовать любимый радиопроект. Например, я работаю юристом по интеллектуальным правам. У «Советских песен» нет спонсоров и рекламодателей, и мы вместе с моим коллегой ежедневно тратим свои силы для продолжения работы радиостанции. Согласитесь, что такой подход нельзя назвать профессиональным, потому что здесь нет никакой экономической целесообразности. Мы уже освоились с таким статусом и решили, что он точно отражает реальное положение дел. Мы – любители, и любим то, что мы делаем.

А.Т: Любительское радиовещание существовало в СССР и тогда таких энтузиастов называли «радиохулиганами».

А.К.: «Советские песни» - абсолютно легальная радиостанция с первого дня вещания. У меня есть огромная папка (ну конечно, красная), в которой лежат важные документы – свидетельство о регистрации СМИ, устав редакции, договоры с организациями, осуществляющими коллективное управление авторскими и смежными правами, отчёты, лицензии, многочисленные счета и акты. А вот «радиохулиганы» живы до сих пор. В прошлом году получил письмо, в котором радиолюбитель из одного очень-очень далёкого региона просил разрешения ретранслировать «Советские песни» в эфире своего города. Стали выяснять что и как. Оказалось, что человек хотел организовать нелегальное эфирное вещание «Советских песен» через свой подпольный передатчик. Может быть, даже наладил, я не знаю. Но так мы не хотим. Мы ждём предложений от региональных радиокомпаний и кабельных сетей, чтобы наладить ретрансляцию.

А.Т.: Как пришла идея создать радио «Советские песни»?

А.К.:Идея сделать радиопроект, посвящённый советской песне, возникла в 2011-2012 году. Она не была спонтанной, скорее закономерной. Более пятнадцати лет я проработал в сфере музыкальной индустрии - занимался изданием, производством и дистрибьюцией музыкальных проектов. К радио не имел никакого отношения, это была совершенно неизведанная территория. Наша компания занималась изданием ретро-музыки, и именно тогда я совершенно по-новому для себя услышал старые советские песни, с которыми был хорошо знаком с самого детства. Открыл для себя культурную и историческую составляющую, важность принадлежности каждой песни к определённому периоду истории нашей страны. Связать песню с историческим контекстом, рассмотреть каждую песню как уникальный экспонат своего времени, проследить за историей её создания и– всё это показалось мне настолько интересным, что я решил: медлить дальше нельзя, надо браться.

А.Т.: Неужели идея создания «советского» песенного радио никого больше не посетила? Ведь разные радиостанции конкурируют друг с другом за каждую музыкальную нишу?

А.К.: Удивительно, но при всём разнообразии музыкальных форматов, в то время не было ни одной радиостанции, которая включала бы в свой эфир советские песни. Не могу найти объяснения, по какой причине могущественные медиахолдинги обошли стороной эту интереснейшую тему. Легендарные авторы и исполнители! Музыкальный материал потрясающего уровня! Исторические записи! Аудитория неисчислимая - советские песни «живут» в сердцах огромного количества советских людей. Особенно тех, кто постарше. По советским песням можно изучать историю - от гражданской войны и до распада СССР. Они – часть нашей истории, это про нас с вами. И всё это куда-то провалилось! Прямо как будто под запретом всё оказалось. Ещё 10 лет назад советские песни считались такой дикой экзотикой, что даже речи быть не могло быть о том, чтобы крутить их в эфире. Вот так, немного подумав, я решил возложить на себя почётную миссию эту ситуацию исправить. И сделать радио, где главными хитами будут «Марш энтузиастов», «Я - Земля», «Варшавянка», «Журавли», «В землянке», «Широка страна моя родная», «Надежда», «Трус не играет в хоккей», «Одинокая гармонь», «Мой адрес - Советский союз» и другие замечательные песни…

А.Т.: Как возникло название радиостанции?

А.К.:Обычно с названиями проектов у меня возникают большие трудности. «Советские песни», пожалуй, единственный случай, когда название возникло естественно, без раздумий, само собой. Звучит очень ярко и предельно понятно, дополнительных объяснений относительно того, что будет звучать в эфире, не требуется. Название «Советские песни» в 2012 году зарегистрировано в Роскомнадзоре в качестве наименования сетевого СМИ. Постепенно название «Советские песни» оформилось в самостоятельный песенный жанр, который существует вне советского времени.

А.Т.: В чём уникальность концепции и какова миссия «Советских песен»? Есть ли какие-то секреты?

А.К.:Концепция вещания «Советских песен» строится на уважении к истории нашей страны, преемственности поколений, бережного отношения к культурным ценностям и людям, которые их создавали. Мы пытаемся воссоздать атмосферу душевной теплоты и взаимного доверия между людьми, наладить общение между слушателями разных стран. Наша цель – возродить интерес к жанру советской песни, объединяющему самых разных людей. Один из первых придуманных слоганов звучал так – «Радио, которое объединяет».

Открою один важный секрет, без которого точно ничего бы не получилось. Только обещайте, что отнесётесь серьёзно. Дело в том, что я не руковожу этим проектом. Скорее, наоборот - проект руководит мною, подсказывая необходимые решения в то время, когда его существование оказывалось под угрозой. Можете в такое поверить?Я вот верю, потому что так случалось несколько раз.

Читайте полностью на сайте InterMedia

Слушайте "Советские песни" вместе с "Новым пенсионером"! Флешплеер находится на главной странице. Надо только спуститься вниз и начать наслаждаться любимыми песнями

Рубрика:
Календарь

Метки:
Даты

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

13 января в России отмечают не только Старый новый год, но и день борьбы с эйджизмом

Суббота, 13.01.2024, 09:50:57,

Центры московского долголетия приглашают старшее поколение на творческие встречи

Пятница, 27.10.2023, 08:48:45,

8 июня в России отмечают День социального работника

Четверг, 08.06.2023, 10:16:53,

«Главный по фонтанам»: как архитектор Константин Топуридзе создавал легендарные символы на ВДНХ

Четверг, 20.04.2023, 09:53:03,

Радио «Советские песни» - 10 лет

Вторник, 18.04.2023, 08:54:53,

11 апреля - Международный день борьбы с болезнью Паркинсона

Вторник, 11.04.2023, 13:13:45,

Отношение россиян к деменции

Среда, 05.04.2023, 10:12:19,

Поговорим серьезно о смешном

Суббота, 01.04.2023, 10:18:20,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры