Московские центры социального обслуживания отметят широкую Масленицу

Среда, 10.03.2021, 17:49:49

Центры социального обслуживания не только предоставляют широкий спектр социальных услуг горожанам, но и постоянно проводят интересные и увлекательные программы. Рассказываем, какие мастер-классы, интерактивные программы, концерты приготовили центры социального обслуживания в честь Масленицы.

Масленичная неделя — самый сытный, радостный, солнечный и яркий марафон праздников после Нового года. В эти дни принято встречаться с друзьями, посещать массовые гуляния и, конечно же, печь блины! Постоянные посетители и активисты самоорганизованных клубов социальных центров очень любят эти веселые дни. Именно поэтому они приготовили для всех представителей старшего поколения увлекательную онлайн-программу.

Территориального центра социального обслуживания «Царицынский»

Начиная с 11 марта филиал «Бирюлево Восточное» ТЦСО «Царицынский» объявляет интернет-фестиваль блинов «Тещины вечерки». Участников ждет тематический флешмоб, обмен фотографиями, видео и оригинальными рецептами блинов и оладий. Самые неординарные рецепты, снимки и ролики будут опубликованы на страницах центра в социальных сетях. Всех участников мероприятия ждут памятные подарки.

Весело отметит Масленицу и филиал «Москворечье-Сабурово». Участница хора Ветеранов «Москворечье» в русском народном костюме исполнит музыкальную программу, посвященную масленичной неделе. Ролик будет опубликован в социальных сетях.

Чтобы уточнить подробности праздничной программы ТЦСО «Царицынский» и его филиалов, звоните по телефону: +7(499)725-89-82.

Территориальный центр социального обслуживания «Зюзино»

Активные «серебряные» жители Зюзино приготовили для всех желающих художественно-познавательную онлайн-программу «широкая Масленица». Зрителей ждет погружение в историю праздника и народных гуляний. Вы узнаете о традициях и культуре одного из самых популярных праздников. В программе раскроют кулинарные секреты приготовления масленичных блинов. Окунитесь в атмосферу празднества и веселья народных гуляний. Программа пройдет в формате ZOOM-конференции 12 марта в 15:00.

Разве можно себе представить Масленицу без блинов? На кулинарном онлайн-шоу «Блинное царство» 12 марта в 15:00, трансляция которого будет вестись из ТЦСО «Бутово» вы узнаете самые неожиданные секреты приготовления этого праздничного блюда. Представители старшего поколения поделятся семейными кулинарными тайнами, проверят ТОП-10 популярных интернет-рецептов и вместе со зрителями придумают необычные начинки для получившихся блинчиков. Чтобы присоединиться к праздничным онлайн-программам, звоните в ТЦСО «Зюзино» по телефону: 8(499)613-35-15.

Филиал «Академический» 12 марта в 12:00 проведет онлайн-викторину «Традиции Масленицы», концерт «Веселая Масленица» и мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству. В первой части онлайн-программы вы сможете потренировать свою память и постараться ответить на самые неожиданные вопросы о весеннем празднике. Во время концерта своим уникальным талантом и авторским исполнением популярных песен слушателей порадует жительница района Наталья Шахматова, а яркости ее номерам добавит танцевальный коллектив «Мои года — мое богатство». В завершении праздника все желающие попробуют своими руками сплести славянское украшение «очелье». Программа состоится в формате онлайн-трансляции на платформе ZOOM. Чтобы присоединиться, звоните по телефону: 8(499)124-34-29.

Территориальный центр социального обслуживания «Ясенево»

Активисты самоорганизованного театра-студии «Модная Русь» приглашают вас на фольклорные посиделки «Масленица-блинница, весны именинница». Вас ждет уникальный концерт-постановка «Масленица щедра — веселись до утра», основанная на славянских традициях. Более того, мастерицы студии «Модная Русь» под руководством своего лидера Ольги Курдюмовой подготовили для вас дефиле-показ авторских русских костюмов ручной работы. Чтобы присоединиться к мероприятию, которое состоится 12 марта в 12:00, звоните в ТЦСО «Ясенево» по телефону: 8(495)423-30-00.

Центр социального обслуживания «Московский»

ЦСО «Московский» приглашает на мастер-класс в формате онлайн «Блины-блиночки» 12 марта в 12:00. Вкусные, ароматные, золотистые блины – любимое блюдо и символ Масленицы на Руси. Сколько существует на свете хозяек, столько у них и рецептов блинов. Но мы поговорим о самых главных кулинарных секретах, которые являются основой искусства выпечки блинов и о том, как блины появились на свет. Кроме того, обязательно поделимся рецептами блинов от самоорганизованных ЗОЖ-клубов ЦСО «Московский».

Уже в 14:00 начнется концертная программа «Как на масленичной неделе». В программе песни-веснянки, поэзия классиков о народных традициях встречи весны, а также виртуальные «блинчики поздравления» артистов и активистов центра. Чтобы присоединиться к онлайн-программам, звоните в ЦСО «Московский» по телефону: +7 (495) 261-05-01.

Центр социального обслуживания «Троицкий»

12 марта в 15:00 представителей старшего поколения ждет онлайн-викторина «Масленичная неделя». Гости узнают историю праздника, как его праздновали на Руси, а также все названия дней праздничной недели. 14 марта в 12:00 активисты самоорганизованных клубов ЦСО «Троицкий» порадуют всех желающих веселым видео поздравлением. В 15:00 зрителей приглашают на видео концерт. Валентина Воронина, заслуженная артистка России, поздравит ЦСО «Троицкий» с Масленицей. Все мероприятия ЦСО «Троицкий» пройдут на официальной странице центра в фейсбук.

Территориальный центр социального обслуживания «Алексеевский»

В «Алексеевском» Масленицу начнут праздновать 10 марта в 14:00. На фейсбук странице центра опубликуют ролик с полезными лайфхаками по приготовлению блинов. А 11 марта в 13:00 слушателей ждет увлекательная лекция «Тещины вечерки». Вы узнаете о том, как называются разные дни Масленицы и какие существуют традиции праздника. Мероприятие пройдет в формате конференции на платформе ZOOM.

Также 11 марта в 12:00 состоится праздничная концертная программа «Чудо-праздник к нам пришел» от филиала «Марфино». Самоорганизованный танцевальный коллектив «Танцуйте с нами» порадует зрителей яркими тематическими номерами.

В это же время активисты филиала «Останкинский» приглашают на кулинарный мастер-класс. Вас ждет кулинарный урок по выпеканию блинов к празднику. Чтобы присоединиться к праздничным программам, звоните в ТЦСО «Алексеевский» по телефону: 8 (495) 682-99-35.

Территориальный центр социального обслуживания «Бабушкинский»

ТЦСО «Бабушкинский» приглашает на литературно-музыкальную онлайн-программу «Масленица в русской культуре и литературе», где вы сможете окунуться в атмосферу яркого весеннего праздника. Масленица – самый веселый и сытный народный праздник, длящийся целую неделю. Древний славянский праздник пришел к нам из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Церковь включила Масленицу в число своих праздников, назвав его Сырной или Мясопустной неделей, так как Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Видео с праздником вскоре будет опубликована на YouTube-канале центра и посмотреть его можно будет в любое время.

Территориальный центр социального обслуживания «Ярославский»

Филиал «Свиблово» ТЦСО «Ярославский» приглашает всех желающих присоединиться в роли зрителей к видео концерту 11 марта в 13:00. Яркая и веселая программа в исполнении активистов старшего поколения подарит хорошее настроение и оставит заряд положительных эмоций на долгое время. Зрители смогут насладиться хитами отечественной эстрады в авторском исполнении и праздничной обстановкой.

А филиал «Лосиноостровский» приглашает всех желающих на интерактивную программу «Здравствуй Масленица» 11 марта в 14:00. Вас ждет мастер-класс по изготовлению блинов (быстрых, заварных, гречишных), интерактивно-познавательный блок по разгадыванию загадок, лекция о народных приметах природы, интересные и зажигательные музыкальные номера и многое другое. Присоединиться к программам ТЦСО «Ярославский» можно, позвонив по телефону: 8 (499) 188-78-24.

Территориальный центр социального обслуживания «Бескудниково»

11 марта ТЦСО «Бескудниково» приглашает на кулинарный онлайн-поединок и обмен рецептами по выпечке блинов, с различными начинками. Но одним сражением рецептов праздник не окончится. Участников также ждет «мастер-класс» «Избушка из блинов», на котором они узнают необычный вариант подачи масленичных угощений. А 12 марта состоится праздничный концерт, посвященный Масленице. Чтобы уточнить программу мероприятий, а также присоединиться к мастер-классам или концерту, звоните в ТЦСО «Бескудниково» по телефону: 8 (499) 219-30-47.

Территориальный центр социального обслуживания «Сокольники»

11 марта в 15:00 ТЦСО «Сокольники» филиал «Соколиная гора» приглашают на онлайн-мастер-класс «Ветка мимозы». Участники своими руками сделают веточку мимозы – весенний цветок для праздничного настроения. Для работы понадобятся: вилка, желтая пряжа, проволока, зеленая бумага, клей-карандаш, ножницы. 14 марта в 14:00 в онлайн-формате пройдут масленичные онлайн-гуляния с песнями, стихами и танцами от филиала «Богородское». Подключиться к онлайн-программам можно, позвонив по телефону: 8(495)366-31-30.

Территориальный центр социального обслуживания «Восточное Измайлово»

Целую серию ярких праздничных мероприятий приготовили ТЦСО «Восточное Измайлово». 11 марта в 12:00 филиал «Гольяново» приглашает на онлайн-концерт «Внимание, внимание! Открывается веселое гуляние!». Вас ждут песни, шутки и тематические номера. Чуть позже в этот же день, в 15:00, филиал «Северное Измайлово» будет ждать гостей на интерактивной лекции. В рамках программы прозвучит рассказ о том, как проходит масленичная неделя, какие существуют обряды и традиции. А 14 марта в 9:30 ТЦСО «Восточное Измайлово» приглашает всех желающих на заключительный праздник «Приметы и традиции». В честь Прощеного воскресенья мы побеседуем об истории праздника, а также поговорим о народных приметах, связанных с Масленицей. Чтобы присоединиться к онлайн-мероприятиям, звоните в ТЦСО «Восточное Измайлово» по телефону:

Территориальный центр социального обслуживания «Вешняки»

А вы знаете, как наши предки отмечали Масленицу-блинницу? Нет? Тогда выставка «Старинная Масленица» организованная ТЦСО «Вешняки» создана специально для вас. В онлайн-формате вы сможете увидеть ретро открытки и фото, а также картины русских художников, посвященные традициям празднования этого любимого всеми праздника. Вся выставка будет доступна в социальных сетях ТЦСО «Вешняки» с 11 марта. А узнать подробности можно по телефону: 8(499)786-46-83.

Все праздничные мероприятия центров социального обслуживания бесплатны, а посещать их можно вне зависимости от вашего места жительства. Уточнить расписание масленичных программ можно, позвонив в ближайший к вам центр социального обслуживания. Адреса всех ЦСО можно найти на сайте Департамента труда и социальной защиты населения. А еще больше мероприятий и событий самоорганизованных клубов можно найти в разделе «Мой социальный центр».

Рубрика:
Календарь

Метки:
Для пенсионеров Москва

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

13 января в России отмечают не только Старый новый год, но и день борьбы с эйджизмом

Суббота, 13.01.2024, 09:50:57,

Центры московского долголетия приглашают старшее поколение на творческие встречи

Пятница, 27.10.2023, 08:48:45,

8 июня в России отмечают День социального работника

Четверг, 08.06.2023, 10:16:53,

«Главный по фонтанам»: как архитектор Константин Топуридзе создавал легендарные символы на ВДНХ

Четверг, 20.04.2023, 09:53:03,

Радио «Советские песни» - 10 лет

Вторник, 18.04.2023, 08:54:53,

11 апреля - Международный день борьбы с болезнью Паркинсона

Вторник, 11.04.2023, 13:13:45,

Отношение россиян к деменции

Среда, 05.04.2023, 10:12:19,

Поговорим серьезно о смешном

Суббота, 01.04.2023, 10:18:20,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры