Не для меня… А для меня? Глава 9

Понедельник, 07.12.2020, 15:41:07

Продолжение повести Людмилы Красновой

1-2 главы

3-4 главы

5-6 главы

7 глава

8 глава


Глава 9

…И вот у меня в руках папина трость! Обязательно отреставрирую её - и, может быть, когда-нибудь вручу отцу…

Купив коробку конфет, я вернулась и подарила её старушке:

- Это Вам к чаю, за Вашу доброту…

- Да что уж там… Я ведь понимаю: дорог тебе этот дом, и всё в нём дорого… А за угощение спасибо. Внучков побалую, - улыбнулась моя добрая фея.

…Словом, наше свидание с «Домом Счастья» в тот раз просто замечательно удалось! Одна досада: со мной опять не было фотоаппарата, и снова я подумала тогда, что уж в следующий раз обязательно захвачу его и сфотографирую наш милый домик с мезонином… «Но никогда, никогда ничего не нужно откладывать на потом», - ругала я себя теперь и горько плакала.

Какой-то молодой человек стоял рядом и тоже наблюдал за сносом дома.

- Да, - проговорил он вдруг как бы про себя, но довольно отчётливо, - хорошо, что я сфотографировал этот чудесный домик, а то ведь скоро не останется ничего от удивительной, так стремительно ускользающей в небытие красоты нашего «стольного града»…

Потрясённая, я повернулась к нему.

- Простите… Я не ослышалась? У Вас есть фотография этого дома?

- Есть! - сразу ответил он, как будто совершенно не удивляясь моему вопросу.

- А могла бы я попросить Вас изготовить несколько экземпляров этой фотографии для меня? Я заплачу, сколько скажете… - и я опять заплакала.

- Да не расстраивайтесь Вы так! - сочувственно улыбнулся мне приветливый незнакомец. - Кстати, зовут меня Сергей…

- Как, простите? - совершенно ошарашенная, прошептала я.

- Сергей! А что тут такого? Вполне обычное русское имя…

«Обычное… может быть, для кого-то… но не для меня!» - Простите, а как Ваше имя-отчество? - вывел меня из задумчивости новый знакомый.

- Елизавета Павловна…

- Очень приятно! Так вот, уважаемая Елизавета Павловна… Я вижу, этот дом очень важен для Вас... Вот что: приходите сюда завтра в это же время, и я вручу Вам фотографии. И, Господь с Вами, никаких денег не надо… Да, вот ещё что: у меня есть друг - один московский художник, который, как и я, влюблён в наш многострадальный город, в его старые домишки и уютные улочки; так вот, я точно знаю, что он рисовал этот дом, причём в разные времена года… Как же удачно, что я сейчас вспомнил об этом! - Хотите, верьте, хотите, нет - но уже завтра у моего друга неподалёку открывается выставка, на которой обязательно будут представлены в числе прочих и картины вот этого самого дома с мезонином. Кто же мешает Вам прийти и взглянуть на них?!

…Я слушала его, едва веря собственным ушам. «Господи, опять мой Серёжа…», - пронеслось в голове…

- А сегодня нельзя? - вдруг неожиданно для самой себя спросила я, и поспешно добавила, - дело в том, что мне очень нужно как можно скорее увидеть эти картины; поверьте, очень нужно!

- Ну что же… Я позвоню - и всё выясню. Сегодня в галерее Лёва, так зовут моего друга, развешивает картины для завтрашней выставки; может быть, он и примет Вас.

- Спасибо Вам, Сергей, это просто какое-то чудо! - воскликнула я, а про себя подумала: «Божье чудо…»

Не откладывая дела в долгий ящик, мы пошли звонить другу Сергея. Всё сложилось очень удачно. Художник Лев Михайлович был очень любезен и одновременно прост в общении - под стать своему другу и моему благодетелю - и без долгих колебаний пригласил меня, за день до официального открытия выставки, взглянуть на свои полотна с изображением заветного дома с мезонином… Они потрясли меня - дом на картинах жил! Один пейзаж был весенним: дом в цветущем сиреневом буйстве... Взглянув, я как будто почувствовала горьковато-сладкий чарующий аромат сирени - любимых Серёжиных цветов…

На второй картине дом с мезонином был изображён зимой - и, что особенно меня потрясло, в оконце даже смутно угадывалась нарядная ёлка в таких знакомых праздничных огоньках… «Рождество!» - ахнула я, и снова ощутила, что уношусь куда-то в родное прошлое… Я была так взволнована, что Лев Михайлович даже слегка забеспокоился; однако я заверила его, что, как врач, контролирую своё самочувствие, и что оно во многом будет зависеть от его ответа на мою просьбу...

- Какую просьбу? Вы, кажется, пока ни о чём не просили… - растерянно пробормотал мастер.

- Дело в том, что я… очень хотела бы купить вот эти две Ваших картины; возможно ли это? - выдохнула я и с надеждой заглянула в глаза художнику.

- Полагаю, что возможно… - задумчиво сказал Лев Михайлович, глядя на меня с каким-то особенным вниманием, словно о чём-то догадывался. - Вот только забрать их до закрытия выставки у Вас, к сожалению, не получится… Впрочем, ждать придётся не очень долго: экспозицию будут менять через месяц.

- Простите, а могу я заплатить сегодня?

- Да, пожалуйста. Вам сегодня же оформят покупку.

Мы условились о цене, я позвонила сыну, он приехал и привёз необходимую сумму. Таким образом, все формальности были улажены, и мы стали счастливыми обладателями двух бесценных для нас картин - больше, чем картин: портретов нашего родного дома, навсегда живого на этих полотнах…

…А на следующий день я встретилась со своим новым знакомым Сергеем, который передал мне фото «Дома Счастья»! На встречу я приехала с сыном и мы, получив несколько экземпляров заветной фотографии, на радостях пригласили нашего благодетеля в ресторан… Стоит ли говорить о том, что с этих пор мы стали настоящими друзьями? Теперь художник Лев Михайлович и фотограф Серёжа захаживали к нам в московскую квартиру…

Серёжины фотографии я показала строителям - и они, всё тщательно просчитав, незамедлительно приступили к строительству нового дома с мезонином, постройка которого должна была завершиться в следующем году. Тем временем по соседству заканчивали возведение своей дачи наши друзья Никольские.

… А мы пока что занимались ремонтом и переездом на свою новую городскую квартиру. После комнаты в коммуналке она показалась нам огромной: целых три комнаты, да ещё и большая кладовка! Окна одной комнаты смотрели на старинную церковь Ильи Пророка, окна двух других комнат с балконом - на красивый зелёный двор, а кухонное окошко выходило в тихий и светлый Обыденский переулок. Для нас это был настоящий рай!

…Мы с Аннушкой очень хотели, чтобы наш Серёжа полюбил эту квартиру. Всю старинную, ещё родительскую мебель мы перевезли сюда из коммуналки: и древний книжный шкаф, и стол со стульями, и туалетный столик с красивым зеркалом, и резной буфет, и комод красного дерева - все наши верные спутники и родные уютные вещи, которые давно перестали быть для нас просто вещами; ведь в каждой из них жила частичка души, времени, истории всей большой когда-то семьи… А совсем скоро и картины Дома с мезонином обрели здесь своё законное место - и всякий раз, взглянув на них, я тихо улыбалась и вспоминала тех, с кем было так отрадно в нашем старом доме...

…Прошло не очень много времени после переезда, а мы уже привыкли к своей новой квартире - ведь к хорошему привыкаешь быстро. На балконе в вазонах цвели заботливо высаженные Аннушкой цветы, и мы каждый день любовались ими.

…Серёжа учился в медицинском институте. «А в каком же институте я должен был оказаться, если вокруг меня одни врачи?» - смеясь, говорил он. Учиться Серёже нравилось, и он полностью отдавался студенческой жизни, да и, как подозревали мы с Аннушкой, - не только ей одной. У сына появилась славная барышня Катенька. Мы всячески старались помогать им, создавая условия, в которых могла бы мирно и радостно расцвести их юная любовь. Собираясь вечерами на кухне, пили чай с Аннушкиными пирогами и говорили, говорили… Потом Серёжа провожал Катюшу домой на Пречистенку, приходил - и сразу погружался в учебники.

Продолжение

Рубрика:
История

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как найти сведения об участниках участниках Великой Отечественной войны

Понедельник, 09.05.2022, 07:15:28,

Восстановление уникального памятника времени императора Петра III

Вторник, 07.12.2021, 09:09:47,

Мои социальные центры приглашают к участию в ЗОЖ-флешмобе «Игры нашего детства»

Понедельник, 06.12.2021, 15:28:40,

Что станет с архивом «Мемориала»?

Четверг, 25.11.2021, 15:20:24,

Премьера второго фильма видеоэкскурсий «Москва долголетняя»

Среда, 24.11.2021, 10:34:26,

Общегородской генеалогический клуб стартовал в Моем социальном центре «Ломоносовский»

Пятница, 22.10.2021, 11:53:44,

Обновленную мультимедийную выставку «Эхо мечты» о ветеранах Великой Отечественной войны открыли в Пермском крае

Пятница, 09.07.2021, 08:15:13,

"В памяти моей Москва" – конкурс на самые интересные мемуары

Пятница, 09.07.2021, 08:04:36,

Слушаем радио «Советские песни» и читаем «Новый пенсионер»

Понедельник, 26.04.2021, 10:55:45,

Майя Ястребова: «Мы, дети войны, помним звериный оскал фашизма»

Среда, 03.02.2021, 09:46:07,

«Студенчество и молодость»: клуб мемуаристики научит описывать юные годы

Вторник, 02.02.2021, 09:36:19,

Региональное отделение «Союза пенсионеров России» начинает работу над четвертой книгой о «детях войны» Амурской области «Не гаснет памяти свеча»

Четверг, 28.01.2021, 10:04:28,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры