Не для меня… А для меня? Глава 8

Суббота, 05.12.2020, 19:23:21

Продолжение повести Людмилы Красновой

1-2 главы

3-4 главы

5-6 главы

7 глава


Глава 8

Наступили долгожданные мирные дни. Я по-прежнему много работала и преподавала в институте. Пришло время, и я стала выезжать в служебные командировки в социалистические страны. Увидела множество красивых городов; очень понравились и Будапешт, и Прага, и София, и Варшава. Нашу делегацию всегда радушно принимали, но где бы я ни оказывалась, мне всегда хотелось быстрее вернуться на Родину, домой - к Сергею, Аннушке и моим друзьям. «Это не для меня - здесь всё чужое…», - тихо повторяла я…

…Между тем шёл уже 1956 год; неуклонно приближалось моё 55-летие... Директор нашего института, Станислав Иванович, пригласив меня к себе якобы для делового разговора, прямо с порога воскликнул, широко улыбаясь:

- Елизавета Павловна, голубушка, как праздновать-то будем? Давайте-ка устроим пир на весь мир! Вы так много сделали и для института, и для больницы, и вообще… Просите, что хотите, всё сделаем!

- Правда? Обещаете? - улыбнулась я.

- Клянусь!

- Тогда вот Вам мой сказ: никаких пиров на весь мир. Никаких помпезных мероприятий. Только своим коллективом и только спокойно… Вы слово дали, а давши слово - держи!

Станислав Иванович был так расстроен, что только и смог вымолвить: «это же надо было так меня поймать…»

- Тогда вот что, дорогая Елизавета Павловна! - неожиданно встрепенулся он. - Мне доложили, что Вы у нас, оказывается, по-прежнему живёте в коммунальной квартире, в одной комнате со взрослым сыном и Вашей, кажется, дальней родственницей, это так? Вы ведь никогда ничего не просили ни у института, ни у больницы, правда? Только отвечайте честно!

- Да, это так. Я просто не считала нужным доставлять лишние хлопоты руководству в то время, когда у многих моих коллег, работающих и в институте, и в больнице, жилищные условия были гораздо хуже, чем у меня, - ответила я.

- А у Вас, конечно, они замечательные! - чуть ли не возмущённо воскликнул Станислав Иванович. - А то, что Вы, на минуточку, профессор с мировым именем, прекрасный врач, который и в мирное время, и в годы войны честно выполнял свой профессиональный долг, сутками не выходя из госпиталя?! А то, что Вы имеете награды - тоже не в счёт?.. Я, конечно, не снимаю и с себя ответственности за такое положение дел, но сейчас это было бы уже просто недопустимо, дорогая Елизавета Павловна, - оставить Вас в юбилей ни с чем! …В общем, доктор, разрешите доложить: справедливость наконец-то восторжествовала! Единодушным решением коллектива Вы и Ваша семья получаете ключи от трёхкомнатной квартиры в Обыденском переулке… И вот ещё что: профессорскому составу нашего института выделили участки в Подмосковье, в Одинцовском районе, место называется «Николина гора». На Вашу семью - сорок соток. Получите и распишитесь! - шутливо отрапортовал Станислав Иванович.

- Благодарю Вас, это действительно царский подарок, - растроганно прошептала я…

Однако спустя мгновение взяла себя в руки и твёрдо сказала:

- А вот сейчас, Станислав Иванович, у меня к Вам будет, действительно, большая просьба! Вы сказали, что на мою семью выделили сорок соток земли? Так вот, прошу Вас передать половину моего участка, т.е. 20 соток, Михаилу Никитовичу Никольскому, моему учителю, доктору наук, преподавателю института, замечательному врачу, который и в годы войны, и мирное время всегда был на посту, возвращая жизнь и здоровье людям... Он делал сложнейшие операции, по пять и более часов не отходя от операционного стола, а теперь, выйдя на пенсию, оказался не то, чтобы подзабыт, но… Станислав Иванович покраснел, внимательно посмотрел на меня и, наконец, произнёс:

- Ваша просьба обязательно будет удовлетворена. Я знаю, что Михаил Никитович - прекрасный врач и достойный человек! У нас просто пока руки не доходили… Простите… Да к тому же, как Вы знаете, первые несколько лет после войны наш институт просто не располагал такими возможностями, которые появились теперь… В общем, передавайте уважаемому Михаилу Никитовичу наши поздравления и наилучшие пожелания!

…Я, конечно же, поспешила обрадовать этой новостью моих дорогих Михаила Никитича, Варвару Николаевну, Павлушу и Дусеньку. Друзья немедленно стали искать бригаду хороших строителей. В кратчайшие сроки удалось найти по-настоящему надёжных, квалифицированных рабочих - и дело пошло!

…Незаметно пролетела пара недель - и вот уже в следующий понедельник нужно будет представить рисунок и план дома, который мне хотелось бы иметь на своём участке. Я твёрдо знала, как должен выглядеть наш будущий дом: конечно же, он будет копией Дома с мезонином - нашего заветного Дома Счастья...

Я взяла фотоаппарат и поехала в Замоскворечье. Однако по приезде меня ждало новое страшное испытание: старый дом сносили…

По стенам били громадным чугунным ядром - и под этими тяжёлыми ударами наш дом медленно, но верно крошился, рушился и оседал, постепенно пропадая в пыльном облаке обломков… Бессильная что-либо изменить, я стояла рядом, плакала - и вспоминала…

…Ещё полгода назад я была здесь и даже осмелилась попросить разрешения у старушки, сидящей на скамеечке возле парадной, зайти посмотреть, как теперь выглядит дом внутри. «Пойдём, покажу! - с готовностью отозвалась бабуля. - Нешто жалко? Только вот у соседей нонче все комнаты заперты…» Я вошла в дом - и сердце сжалось: я увидела двери комнат, оставшиеся неизменными с тех времён, когда мы жили здесь… Вот эти самые двери вели в нашу детскую, гостиную, папин кабинет и спальню родителей; чуть дальше по коридору располагались кухня, ванная комната... Надо сказать, что перестройка в доме была произведена очень аккуратно - настолько, что кое-где даже сохранились фрагменты бывшей роскошной лепнины… Поднимаясь на второй этаж, я касалась рукой старинных перил лестницы - и, как мне казалось, чувствовала родное тепло. В разноцветные окна мезонина светило всё то же вечное солнце, делая подновленные интерьеры по-старому нарядными… Как же счастливы мы были здесь!

- Простите, а подвальное помещение закрыто? - поинтересовалась я у своей любезной провожатой.

- Нет, мы его вовсе не закрываем! Храним там капусту, морковь, картошку… Очень удобно - в подвале-то завсегда холодок! К тому же, там всякое старьё осталось, всё никак не выбросим…

Мы подошли к лестнице, ведущей в подвал.

- А можно мне туда заглянуть?

- А почему ж нельзя? Загляни, если желаешь… Вот только я с тобой не пойду, тяжело мне! - благожелательно отвечала старушка.

Я спустилась в подвал, включила свет - и сразу увидела вокруг множество действительно очень старых, поломанных вещей; я обвела глазами эти руины прошлых жизней, и вдруг среди них - не может быть… Всматриваюсь внимательнее… и вижу трость отца! Вот она, в углу - стоит себе, как ни в чём не бывало, и даже радостно поблёскивает, как будто ждала меня все эти годы… Только вот на ней теперь появилась безобразная глубокая трещина, и часть красивой металлической ручки грубо отломана…

- Простите, а можно мне взять эту трость?.. Дело в том, - слукавив, сказала я, - что мы с детьми ставим в школе спектакль по русской классике - и нам очень пригодилась бы в качестве реквизита такая палка…

- А чего ж нельзя? Возьми, она нам без надобности, да и разбита она, - кивнула добрая бабуля.

- Это ничего, спасибо…огромное Вам спасибо! - обрадовалась я.

Продолжение

Рубрика:
История

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как найти сведения об участниках участниках Великой Отечественной войны

Понедельник, 09.05.2022, 07:15:28,

Восстановление уникального памятника времени императора Петра III

Вторник, 07.12.2021, 09:09:47,

Мои социальные центры приглашают к участию в ЗОЖ-флешмобе «Игры нашего детства»

Понедельник, 06.12.2021, 15:28:40,

Что станет с архивом «Мемориала»?

Четверг, 25.11.2021, 15:20:24,

Премьера второго фильма видеоэкскурсий «Москва долголетняя»

Среда, 24.11.2021, 10:34:26,

Общегородской генеалогический клуб стартовал в Моем социальном центре «Ломоносовский»

Пятница, 22.10.2021, 11:53:44,

Обновленную мультимедийную выставку «Эхо мечты» о ветеранах Великой Отечественной войны открыли в Пермском крае

Пятница, 09.07.2021, 08:15:13,

"В памяти моей Москва" – конкурс на самые интересные мемуары

Пятница, 09.07.2021, 08:04:36,

Слушаем радио «Советские песни» и читаем «Новый пенсионер»

Понедельник, 26.04.2021, 10:55:45,

Майя Ястребова: «Мы, дети войны, помним звериный оскал фашизма»

Среда, 03.02.2021, 09:46:07,

«Студенчество и молодость»: клуб мемуаристики научит описывать юные годы

Вторник, 02.02.2021, 09:36:19,

Региональное отделение «Союза пенсионеров России» начинает работу над четвертой книгой о «детях войны» Амурской области «Не гаснет памяти свеча»

Четверг, 28.01.2021, 10:04:28,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры