Не для меня… А для меня? Глава 10

Вторник, 08.12.2020, 22:41:42

Продолжение повести Людмилы Красновой

1-2 главы

3-4 главы

5-6 главы

7 глава

8 глава

9 глава

Глава 10


…Мелькали дни, большие и малые новости и происшествия сменялись, как в калейдоскопе; а между тем вся наша семья и семья наших друзей с нетерпением ждали совершенно особенного события: переезда на долгожданную дачу, в «новый старый» дом с мезонином! И вот настал он, этот заветный день - мы едем на свидание с чудом!

…Калитку нам открыл ответственный за стройку Борис Иванович. «Ну, хозяйка, свет Лизавета Павловна, - принимай работу!», - с нескрываемой гордостью воскликнул он. Я зашла в калитку, взглянула - и поняла: вот он, дом нашего детства, дом наших лучших воспоминаний и надежд; он не исчез, теперь он будет с нами всегда! «Ура!» - закричали мы хором...

…Вместе с нами радовались возвращению в Дом с мезонином друзья, бывавшие в том прошлом - первом доме и помнящие его с тех далёких уже времён... Ко мне подошли Михаил Никитич, Варвара Николаевна, Павлуша и Дусенька, мы обнялись, всплакнули - и вдруг ясно и горячо почувствовали, что здесь всем должно быть - и обязательно будет хорошо!

…Мы поблагодарили строителей за отличную работу и расстались, довольные друг другом.

«Мама, взгляни на цветное окошко в мезонине - там, на резном наличнике, кажется, что-то написано…», - сказал мне Серёжа с лукавой улыбкой. Я пригляделась - и прочитала: «Дом Счастья». «Как же это всё…получилось?», - с удивлением спросила я, глядя на радостного сына…

А получилось это вот как. Серёжа часто слушал наши рассказы о Доме с мезонином и знал, что мы называли его между собой Домом Счастья. Вот он и решил заказать в мастерской резной наличник и попросил сделать на нём надпись: «Дом Счастья». Это было так здорово! Кроме того, что нашему новому дому от первого перешло, словно по наследству, это главное, домашнее название - сбывалась ещё и старая добрая примета, гласящая: «как назовешь корабль, так он и поплывёт…»

С этим домом наш семейный корабль словно снова был спущен на воду и начал, а точнее, возобновил своё плавание по волнам времени под собственным исконным - счастливым именем… Воодушевлённые, мы немедленно взялись за обустройство своего загородного дома. На дачу привезли обеденный стол красного дерева, стулья, прабабушкин кованый сундук, повесили старинные гардины, которые радовали нас ещё в доме родителей; нашёл здесь своё достойное место и резной буфет, которым так гордилась мама; мы поставили в него старинную посуду, развесили по стенам картины и дом - ожил! В других комнатах тоже было много вещей, которые напоминали нам о милом прошлом…

…После обустройства дома мы с друзьями долго и тщательно обдумывали, что же будет расти у нас на участках. Наконец, пришли к общему мнению: обязательно следует высадить сирень разных сортов и разной расцветки, а ещё жасмин у крыльца; кроме того, красный и белый шиповник будет замечательно смотреться у забора; также необходимо было раздобыть три яблоньки разных сортов, два деревца владимирской вишни, одну грушу и одну сливу; ну, и всенепременно - рябинку у калитки… Общую картину нашего сада решили завершить, добавив сюда в качестве финальных штрихов несколько кустов малины, смородины и крыжовника; а всё свободное пространство вокруг и между деревьями и кустами заполнит множество цветов, которые будут цвести, сменяя друг друга, с весны до поздней осени…

Павлуша вспомнил, что у приятелей на участке уже так много взрослой сирени и жасмина, что они собираются выкапывать лишние кусты, которыми с удовольствием поделятся с нами. Кроме того, Серёжина девушка, милая Катюша, заказала для нас и наших друзей деревца яблонь, груш, вишен и слив, а также кусты смородины, крыжовника и малины на биостанции, где, оказывается, работал её родственник, который обещал подобрать хорошие сорта… Как же мы были рады!

…Первую осень в Доме Счастья мы самозабвенно занимались посадками цветов, кустов и деревьев. Старались всё делать по науке, для чего даже советовались с приглашенными специалистами… Наконец, наша работа была завершена. Теперь осталось только дождаться весны и посмотреть, что и как у нас получилось. Будем ждать весну!

…А вот и она, весна-красна! Мы были очень рады тому, что все саженцы прижились, и вскоре повсюду вокруг дома стали зацветать кусты сирени, жасмина и шиповника… Мы просто наслаждались видом нашего оживающего сада.

В этом чудесном году не только весна, но и осень была прекрасной: солнечной, тёплой и, хотя и не засушливой, но и совсем не дождливой… Субботними вечерами мы с друзьями собирались у нас на большой террасе. На столе шумел старинный самовар, а лампа в цветном абажуре уютно освещала чайный стол, уставленный Аннушкиной выпечкой: были тут и большие пироги с капустой, и вкуснейшие маленькие рулетики с маком; а я, когда позволяло время, готовила к общему столу воздушное пирожное безе. Катюша порой баловала всех своим фирменным тортом, а семья наших добрых соседей Вяземских всегда приносила на эти дружеские вечеринки кулебяку, варенье и конфеты… Что это были за пирушки! Сколько разговоров, шуток, веселья…

…Незаметно сгущались сумерки; Серёжа брал в руки гитару - и начиналось настоящее волшебство…

Первой у нас запевала Аннушка; она всегда исполняла свою любимую:

«Куда ведёшь, тропинка милая,
Куда ведёшь, куда зовёшь…»

Я немедленно подхватывала:

«Кого ждала, кого любила я -
Уж не воротишь, не вернёшь»…

Наши два голоса удивительно красиво сливались и улетали куда-то в вечереющую высь, а на глазах у слушателей неизменно блестели слёзы… Мы смотрели друг на друга - и пели, думая каждая о своей - и нашей общей печали и судьбе… И в моей жизни, и в жизни Ани была своя главная разлука, которую нам так или иначе пришлось преодолеть… К сожалению, у моей любимой подруги Аннушки не сложилась личная жизнь. По этому поводу она часто вспоминала старинную русскую пословицу: «на чужом несчастье своего счастья не построишь». Остаться одной - такое решение она приняла сама. С её любимым человеком, Юрием, который был женат и имел дочь, - Аннушка рассталась…

…Мне теперь кажется, что в нашем тогдашнем кругу мы пели самые чудесные, самые заветные, самые печальные и прекрасные русские песни… После нашей с Аннушкой «Тропинки» обычно вступали Серёжа и Катенька; они очень любили «Рябинушку», и эта старинная песня в их молодом исполнении звучала особенно трогательно:

«Что стоишь, качаясь, тонкая рябина,
Головой склоняясь до самого тына?
Там, через дорогу, за рекой широкой, -
Так же одиноко дуб стоит высокий…»

…Неслучайно мой милый сын выкопал осенью в ближайшем лесу рябинку, принёс её к нам - и она на удивление быстро прижилась прямо возле нового дома с мезонином. Теперь, весело говорил Серёжа, нужно срочно сажать по соседству дубок…

…Коренные москвичи, Павлуша и Дусенька Никольские, как люди воевавшие, любили петь свою заветную:

«Я по свету немало хаживал,
Мёрз в окопах, землянках, в тайге.
Похоронен был дважды заживо,
Знал разлуку, любил в тоске.
Но Москвою привык я гордиться
И везде повторяю слова:
Дорогая моя столица,
Золотая моя Москва!»

…Михаил Никитич и Варвара Николаевна очень задушевно пели свою любимую:

«На крылечке твоём каждый вечер вдвоём
Мы подолгу стоим, и расстаться не можем на миг…»

…Я и теперь слышу, как подрагивают их голоса, выводя щемящее:

«Если надо пройти все дороги-пути -
Те, что к счастью ведут, - мы пройдём: нам их век не забыть!
…Я люблю тебя так, что не сможешь никак
Ты меня никогда-никогда-никогда разлюбить…»

…Верность своей песне и своей любви они доказали на деле. Как бы ни испытывала их жизнь, как бы ни ломала - наши Михаил Никитич и Варвара Николаевна оставались навсегда преданы друг другу, своим детям и друзьям…

…Ну, а потом дружная компания за дачным столом неизменно обращалась ко мне с просьбой спеть любимый всеми нами романс Фета - и я тихонько начинала:

«Сияла ночь. Луной был полон сад…
Сидели мы с тобой в гостиной без огней…»

…Последний куплет этого старинного романса давался мне с трудом; непросто было сдержать слёзы, допевая:

«…Что нет обид судьбы и сердца жгучей муки,
А жизни - нет конца и цели нет иной,
Как только веровать в ласкающие звуки,
Тебя любить, обнять и плакать над тобой»…

…Я всегда любила, люблю и буду любить тебя, Серёжа. Ты - свет, боль и память всей моей жизни…

…Ну, а заканчивали свои дачные посиделки мы нашей общей, дорогой всем песней:

«Если б знали Вы, как нам дороги подмосковные вечера!»

…Всласть напевшись, мы брались за руки, выходили с участка - и шли на берег Москвы-реки. Как же там бывало завораживающе красиво в эту пору: тихий шелест тёмной листвы, сверкающее звёздное небо, шорох воды и трепещущая лунная дорожка на речной глади… Эти вечерние прогулки очень нравились нам - и бывая на даче, мы всегда старались выбрать время для свидания с нашей рекой.

Продолжение

Рубрика:
История

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как найти сведения об участниках участниках Великой Отечественной войны

Понедельник, 09.05.2022, 07:15:28,

Восстановление уникального памятника времени императора Петра III

Вторник, 07.12.2021, 09:09:47,

Мои социальные центры приглашают к участию в ЗОЖ-флешмобе «Игры нашего детства»

Понедельник, 06.12.2021, 15:28:40,

Что станет с архивом «Мемориала»?

Четверг, 25.11.2021, 15:20:24,

Премьера второго фильма видеоэкскурсий «Москва долголетняя»

Среда, 24.11.2021, 10:34:26,

Общегородской генеалогический клуб стартовал в Моем социальном центре «Ломоносовский»

Пятница, 22.10.2021, 11:53:44,

Обновленную мультимедийную выставку «Эхо мечты» о ветеранах Великой Отечественной войны открыли в Пермском крае

Пятница, 09.07.2021, 08:15:13,

"В памяти моей Москва" – конкурс на самые интересные мемуары

Пятница, 09.07.2021, 08:04:36,

Слушаем радио «Советские песни» и читаем «Новый пенсионер»

Понедельник, 26.04.2021, 10:55:45,

Майя Ястребова: «Мы, дети войны, помним звериный оскал фашизма»

Среда, 03.02.2021, 09:46:07,

«Студенчество и молодость»: клуб мемуаристики научит описывать юные годы

Вторник, 02.02.2021, 09:36:19,

Региональное отделение «Союза пенсионеров России» начинает работу над четвертой книгой о «детях войны» Амурской области «Не гаснет памяти свеча»

Четверг, 28.01.2021, 10:04:28,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры