Заболевания сердечно-сосудистой системы. Когда пора бить тревогу?

Вторник, 25.01.2022, 09:56:47

О симптомах болезней сердечно-сосудистой системы и их профилактике читателям «Нового пенсионера» рассказывает Виктор Балдин, заведующий отделением сосудистой хирургии, сосудистый хирург ФНКЦ ФМБА России

Во всем мире болезни сердечно-сосудистой системы (ССЗ) лидируют по заболеваемости и количеству летальных исходов. В России каждый год от болезней сердца и сосудов умирают около 900 тысяч человек, что составляет 50% от общего количества умерших. Самым опасным возрастом для развития сердечно-сосудистых заболеваний считается промежуток между 50-60 годами и старше, в этот период, как правило, происходит всплеск особенно тяжелых болезней, например, инфаркта, инсульта, а также гипертонии, стенокардии и ишемической болезни сердца (ИБС). Сегодня каждый седьмой человек умирает от инфаркта миокарда, при этом приблизительно 80% случаев инфаркта можно предотвратить. Высокая смертность от ССЗ обусловлена поздней диагностикой патологий, частыми стрессами, низкой физической активностью, пристрастием к вредным привычкам и наличием других хронических заболеваний. Для того, чтобы вовремя диагностировать заболевание, необходимо знать, как проявляются сердечно-сосудистые патологии, и при появлении первых симптомов не игнорировать «сигналы организма», а немедленно обратиться к врачу-кардиологу.

Почти в 35% случаев при поражениях артерий нижних конечностей встречается поражение коронарных артерий и артерий снабжающих кровью головной мозг. В случае симптомов ИБС в 8% случаев выявляются сопутствующие поражения артерий ног и сонных артерий. Следовательно, в случае выявления симптомов ССЗ необходимо провести комплексную оценку состояния сердечно сосудистой системы

Общими клиническими проявлениями сердечно-сосудистых заболеваний являются: боль в сердце и в грудной клетке, которая может иррадиировать в левую руку, лопатку, плечо и челюсть, тахикардия (учащенный пульс), перебои в работе сердца, одышка и кашель, отеки конечностей, головокружения и головные боли, повышенная утомляемость. Если один или несколько из названных симптомов беспокоят человека, то ему необходимо записаться на консультацию к специалисту и пройти кардиологическое обследование.

Атеросклероз (заболевание артерий, развивающееся вследствие отложений холестерина в сосудах) – одно из наиболее распространенных ССЗ у пожилых людей. Симптомы зависят от локализации заболевания. Так, атеросклероз артерий головного мозга проявляется шумом в ушах, головной болью, нарушением координации, основные симптомы атеросклероза нижних конечностей – частые судороги, боли в икрах, онемение в ногах, боли и быстрая утомляемость при ходьбе, атеросклероз коронарных артерий выражается аритмией (нарушением сердечного ритма), ощущением тяжести и боли в груди, частыми замираниями сердца.

Гипертоническая болезнь (стойкое повышение артериального давления) – еще одно часто встречающееся заболевание. Проявляется повышенным артериальным давлением, головной болью, головокружением, одышкой, болью в груди. При гипертонической болезни довольно часто поражаются почки, периферические сосуды, головной мозг и сердце.

Более половины случаев смертей от сердечно-сосудистых заболеваний приходится на ишемическую болезнь сердца (ИБС) – поражение миокарда. Выделяют несколько форм ИБС: стенокардия (устойчивая загрудинная боль), нестабильная стенокардия (чаще всего является осложнением инфаркта миокарда), острый инфаркт миокарда, кардиосклероз и внезапная коронарная смерть. ИБС проявляется давящей, жгучей болью в груди, которая зачастую отдает в левую руку или нижнюю челюсть, неровным сердечным ритмом, тошнотой, усиленным потоотделением, слабостью и головокружением.

Сердечная недостаточность обычно развивается на фоне других хронических заболеваний, например, сахарного диабета. Основные симптомы – повышенная утомляемость, одышка, отечность стоп и голеней, возможно появление дискомфорта в брюшной полости.

Также встречаются миокардиты (воспалительное заболевание сердечной мышцы) и перикардиты (воспаление листков оболочки сердца), инфекционные эндокардиты (воспаление, протекающее в сердечных клапанах), которые проявляются одышкой, дискомфортом в области сердца во время сна на левом боку, болью в сердце, учащенным сердцебиением.

Поражение сосудов головного мозга протекает в 75% асимптомно, но приводит к ишемическому инсульту. Вот почему важно проходить скрининг на выявление этой Патологии. Стенозы 50% и более в сонных артериях встречаются у 1,5-5% лиц старше 50 лет и до 10% у лиц старше 65 лет.

Менее распространённым заболеванием является кардиомиопатия – заболевание миокарда неизвестной этиологии, главный признак которого – увеличение размеров сердца, возможно появление сердечной недостаточности. При данной патологии пациенты отмечают приступы внезапного сердцебиения, боли в груди, перебои в работе сердца, одышку, потемнение в глазах и обмороки.

Важно отметить, что многие сердечно-сосудистые заболевания на начальных стадиях протекают бессимптомно, около 25% микроинфарктов не имеют клинических проявлений, поэтому для своевременной диагностики заболевания и для того, чтобы терапия дала наибольший положительный эффект, необходимо регулярно (как минимум раз в год) проходить обследования у врача-кардиолога.

Лучшей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний для пожилых людей является правильное питание и активный образ жизни. В ежедневный рацион необходимо включать как можно больше овощей, фруктов, рыбы, бобовых, нежирного мяса и молочных продуктов. При этом стоит ограничить употребление хлебобулочных и кондитерских изделий, колбас, жирных блюд, а также снизить потребление сахара. Конечно, следует отказаться от курения и употребления алкогольных напитков. У курящих людей риск развития инфаркта миокарда увеличивается в 4-5 раз. Для пожилых людей также важны умеренные физические нагрузки. Сидячий образ жизни приводит к метаболическим нарушениям и появлению лишнего веса, что повышает вероятность возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Пенсионерам рекомендуется заниматься скандинавской ходьбой, плаваньем, фитнесом или гимнастикой, если таких возможностей нет – достаточно будет ежедневной прогулки в парке в течение часа.

Необходимо следить за общим состоянием организма: контролировать уровень артериального давления, сахара, холестерина, регулярно сдавать кровь на клинический и биохимический анализы. Факторы риска, то есть курение, диабет, артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина, наследственность, малоподвижный образ жизни, сигнал того, что пациент находится в группе повышенного риска ССЗ и нужно чаще консультироваться с врачами-специалистами и по мере необходимости составить программу обследования, чтобы выявить «немые» симптомы и при необходимости начать лечение.

Рубрика:
Экспертиза

Метки:
Здоровье

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно?

Понедельник, 04.03.2024, 14:46:21,

Как избавиться от храпа?

Понедельник, 04.03.2024, 09:27:10,

FakeBoss или фейковый руководитель. Кто это такой? Чем он опасен и как с ним бороться?

Пятница, 01.03.2024, 14:28:08,

Что делать если кружится голова и что это может означать

Вторник, 27.02.2024, 10:42:32,

Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник

Вторник, 27.02.2024, 10:06:20,

«Мама, я в беде! Срочно вышли денег»

Среда, 21.02.2024, 09:30:54,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры