Торг везде уместен?

Четверг, 08.02.2018, 12:14:00

Продавать товары с рук можно практически везде – на улице, в поездах, в квартирах доверчивых граждан и иных местах. К такому выводу пришел Конституционный суд России. При этом частные коммивояжеры не обязаны пробивать кассовые чеки и отчитываться о доходах. Либеральная политика может обернуться массовым мошенничеством.

Действующее законодательство признает разносной торговлю по месту нахождения или пребывания потенциальных покупателей (в организациях, в транспорте, на дому или на улице) и без использования торговых объектов (стационарных или нестационарных). Но при этом порядок осуществления такой деятельности не определен.

Гайдар шагает впереди

Юридически торговля в России до сих пор регулируется указом «О свободе торговли», подготовленным вице-премьером Егором Гайдаром и подписанным Президентом России Борисом Ельциным в январе 1993 года. Упраздняя действующую тогда разрешительную систему, глава государства разрешил продавать практически всё и всем, в том числе не имеющим статуса индивидуального предпринимателя гражданам. В то же время торговля с рук, лотков, автомашин и пр. допускалась «в местах, отведенных органами исполнительной власти». Запрещалось продавать товары на проезжей части улиц, на станциях метрополитена, на вокзалах и в аэропортах, в пассажирских поездах, вблизи школ, детских садов и органов власти и управления.

Принятый в 2009 году Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» признал разносную торговлю в качестве одного из видов торговли, но не установил правила ее осуществления. В свою очередь, Правительство России обязало коммивояжеров иметь личную карточку с фотографией, сведениями о продавце, печатью организации (при ее наличии) и иными данными, а также запретило продавать с рук лекарственные препараты и медицинские товары, ювелирные изделия, записанные диски и кассеты, а также продовольствие (за исключением мороженого, безалкогольных напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий).

Вместе с тем изданный четверть века назад указ не отменен и формально являлся единственным правовым актом, исключающим возможность использовать для торговли любые места. В частности, на основании этого документа в незаконной торговле были уличены жители Ленинградской области Зоя Лебедик, Дмитрий Мельников и Владимир Шатшнайдер. Прибывшая по вызову полиция задержала их в подъездах многоквартирных домов городов Сосновый Бор и Никольское: коммивояжеры пытались продать жильцам озонаторы «Триостат» и медицинские приборы. Поскольку эти дома не были включены в утвержденную муниципалами схему размещения объектов мелкорозничной торговли, на основании действующего в Ленинградской области закона продавцы приборов были привлечены к административной ответственности. «Разносная торговля является формой мелкорозничной торговли, места которой определяются органами местного самоуправления, она также должна была осуществляться в таких местах», – заключил суд, подтверждая законность наложенных санкций. Вышестоящие инстанции поддержали эти решения.

Свобода коммивояжера

Тогда как Конституционный суд России не согласился с такими выводами. Ведь действующий федеральный закон не предусматривает никаких ограничений на территорию осуществления розничной торговли. Поэтому на нее нельзя распространять утверждаемую органами местного самоуправления схему размещения нестационарных торговых объектов: «Иное истолкование и применение оспариваемых нормативных положений, по сути, порождало бы – вопреки Конституции России – возможность произвольного ограничения права на свободное использование своих способностей и имущества для занятия торговой деятельностью при отсутствии оснований, предусмотренных федеральным законом», – отмечается в определении Конституционного суда России.

Одновременно служители Фемиды фактически рекомендовали законодателям урегулировать разносную торговлю в целях «оптимизации согласования прав и законных интересов продавцов, покупателей и других лиц». Пока же коммивояжеры должны соблюдать законодательство о защите прав потребителей и иные действующие правовые акты.

Опасные гастроли

Выводы Конституционного суда России позволяют вести торговлю практически на любых свободных территориях. Даже действующие правила перевозки пассажиров железнодорожным транспортом не позволяют владельцам вагонов (ОАО «Российские железные дороги», «Федеральная пассажирская компания» и региональным операторам пригородных перевозок) ограничить работу продавцов в поездах.

Для осуществления такой деятельности зарегистрированному индивидуальному предпринимателю не надо получать никаких разрешений. Более того, разносная торговля освобождена от обязательного применения контрольно-кассовых машин. Перейдя на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД) или приобретя патент, продавец вправе даже не вести учет выручки, отчисляя в бюджет лишь фиксированные выплаты. Например, в Санкт-Петербурге единый налог с каждого торговца составит 1,2 тысячи рублей в месяц, патент в Москве – 13,5 тысячи рублей и так далее.

По мнению экспертов, предоставленные свободы могут привести к фактической легализации мошенничества. Ведь чаще всего подъезды и дворы используются для сбыта сомнительных товаров, в том числе «чудодейственных» медицинских приборов и озонаторов (именно их пытались продать доверчивым жителям Соснового бора и Никольского обратившиеся в Конституционный суд России коммивояжеры), выдаваемых за лекарства биологически активных добавок (БАДы) и других продуктов. Многие пожилые россияне стали жертвами продажи «суперионизаторов»: ряд фирм (например – ООО «Нано-Платинум» в Санкт-Петербурге) по базам данных обходили квартиры пенсионеров, в отсутствие трезвомыслящих родственников проводили тест водопроводной воды и сообщали о грозящей ее потребителю опасности. При отсутствии у испуганного жильца нужной суммы (порой требовалось несколько сотен тысяч рублей) мгновенно оформлялся кредит. С формальной точки зрения такие сделки были законными. Более того, продаваемые приборы относились к категории технически сложных и при отсутствии дефектов не подлежали возврату – осознав бессмысленность приобретения, пенсионеры и их близкие не могли расторгнуть сделку и вынуждены были платить по кредиту.

По законам рынка и совести

С другой стороны, методы прямых продаж (Direct Selling), в том числе на дому, широко используются во многих странах мира. Для предупреждения конфликтов с потребителями объединения работающих на таком рынке компаний устанавливают дополнительные требования к поведению продавцов. Существует Ассоциация прямых продаж и в России. Кодексом профессиональной этики этой организации, в частности, закреплено право покупателя в течение разумного времени (так называемого «периода охлаждения») отказаться от ошибочно приобретенного товара. Продавцам запрещено вводить потребителей в заблуждение, использовать иные недобросовестные методы и так далее. Более того, честный коммивояжер обязан удерживать покупателя от приобретения «необоснованно большого количества товаров».

Правда, все эти требования касаются только членов Ассоциации прямых продаж. В настоящее время в нее входят 15 различных организаций (в том числе одиозная «Гербалайф»). ООО «Нано-Платинум», многие иные продающие сомнительные «чудо-приборы» фирмы, равно как и индивидуальный предприниматель, от имени которого дома обходили квартиры обратившиеся в Конституционный суд России коммивояжеры, членами профессионального объединения не являются.

Урегулировать разносную торговлю планировалось и законодательно. Причем подготовленная при участии Министерства промышленности и торговли РФ концепция допускала использование такими продавцами легких конструкций, в том числе уличных холодильников (для мороженого и прохладительных напитков), лотков, пресс-стендов и иных. За право вести разносную торговлю предлагалось взимать плату, а органам местного самоуправления делегировалось в виде исключения определять зоны, где осуществление такой деятельности запрещалось по соображениям безопасности. Но пока эти проекты не реализованы.




Мнения


Виталий Григорьев, генеральный директор АО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания»


До августа 2014 года порядок торговли в поездах пригородного сообщения устанавливался железной дорогой. Такое требование было предусмотрено утвержденными Министерством путей сообщения Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте. Однако этот документ утратил силу.

Новые правила не регулируют торговлю, а действующее законодательство не устанавливает запрета на осуществление разносной торговли в пригородных поездах. Данная ситуация приводит к конфликтным ситуациям между пассажирами и мелкорозничными торговцами. Нерегламентированная деятельность таких торговцев также создает препятствия для работы сотрудников компании-перевозчика.

В 2016 году ОАО «Российские железные дороги» была проведена работа по внесению изменений в законодательство, направленных на установление запрета по осуществлению несанкционированной торговли в поездах, а также на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта. Но ни Министерством транспорта РФ, ни Минпромторгом эти предложения поддержаны не были.

При проверке документов сотрудниками транспортной полиции установлено, что некоторые осуществляющие торговлю в пригородных электропоездах граждане зарегистрированы как индивидуальные предприниматели или имеют с ними трудовые договора. Торговля в поездах не подлежит лицензированию. Таким образом, сотрудники транспортной полиции не уполномочены пресекать деятельность таких продавцов.

На наш взгляд, необходимо вносить изменения в федеральное законодательство в части возможности осуществления разносной торговли в поездах лишь с согласия собственника, а также установить административную ответственность за нарушение такого требования. Это позволит повысить качество услуг при осуществлении железнодорожных перевозок в пригородном сообщении.




Алексей Третьяков, президент Санкт-Петербургской Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка


Разносная торговля, особенно в условиях городов, нецелесообразна. Насыщенность торговыми площадями у нас соответствует европейскому уровню, дефицита не наблюдается. К работающим на улице, в транспорте и иным местах продавцам возникает много вопросов, в том числе по качеству товаров, наличию сопроводительных документов, уплате налогов и так далее. Поэтому с точки зрения интересов общества такая деятельность нерациональна и даже вредоносна.

По моему мнению, разносную торговлю надо вводить в правовые рамки, внеся соответствующие изменения в федеральный закон.




Тамара Шокарева, президент Ассоциации прямых продаж


Определение Конституционного суда России никак не отразится на деятельности, так как оно подтвердило действующее законодательство. А причиной обращения послужило неверное толкование чиновниками Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».

Все осуществляющие торговую деятельность обязаны выполнять положения действующего российского законодательства, в том числе и Закона РФ «О защите прав потребителей». Тем более, что никаких ограничений не отменялось. В частности, они могут возникать на объектах транспорта, которые находятся в собственности конкретных юридических лиц.

Кроме того, являющиеся членами Ассоциации прямых продаж компании руководствуются в своей деятельности Кодексом профессиональной этики в области прямых продаж. Установленные им обязательства превышают требования российского законодательства. Контроль за соблюдением этического кодекса возложен на независимого администратора, который не связан ни с одной из компаний-членов.




Владимир Маринович, основатель бизнес-школы «Вверх»


У каждого есть право заниматься бизнесом и торговать востребованным товаром. Разумеется, продаваемая продукция должна быть качественной и безопасной.

С другой стороны, такая деятельность не должна мешать качеству жизни граждан. То есть разносная торговля может свободно вестись в публичном пространстве – на улице, транспорте, в иных местах. Совсем другое дело – частное пространство, в том числе подъезды жилых домов. Никто не хочет, чтобы без его активного желания продавцы ходили по квартирам, звонили и пытались «впаривать» свои товары. Многие подобные коммивояжеры используют не совсем этичные методы продаж, ориентированные в том числе на пожилых людей. Такую деятельность надо ограничивать.

АПИ (Агентство правовой информации)






Рубрика:
Экспертиза

Метки:
Опасайтесь мошенников

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно?

Понедельник, 04.03.2024, 14:46:21,

Как избавиться от храпа?

Понедельник, 04.03.2024, 09:27:10,

FakeBoss или фейковый руководитель. Кто это такой? Чем он опасен и как с ним бороться?

Пятница, 01.03.2024, 14:28:08,

Что делать если кружится голова и что это может означать

Вторник, 27.02.2024, 10:42:32,

Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник

Вторник, 27.02.2024, 10:06:20,

«Мама, я в беде! Срочно вышли денег»

Среда, 21.02.2024, 09:30:54,

Как сохранить печень здоровой?

Среда, 14.02.2024, 09:35:09,

Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения?

Вторник, 13.02.2024, 10:33:34,

Телефонное мошенничество и персональные данные

Среда, 07.02.2024, 10:52:54,

Телефонное мошенничество и психология. Не дайте себя обмануть!

Четверг, 01.02.2024, 15:59:57,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры