Старение как социально-экономический феномен

Четверг, 31.05.2018, 13:09:43

Начинаем публикацию экспертно-аналитического отчета, подготовленного Институтом социальной политики под руководством Оксаны Синявской (в сокращенном варианте).

СТАРОСТЬ ПРИБЛИЖАЕТСЯ

XXI век во всем мире, и Россия здесь не является исключением, проходит под знаком изменения возрастной структуры населения, - говорится в отчете.

Под влиянием процессов снижения рождаемости и смертности происходит увеличение численности и доли населения старших возрастов.

Если в 2015 году доля лиц старше 65 лет превышала 21% только в Японии, Италии и Германии, то к 2050 году, согласно прогнозам ООН, подобного показателя достигнут все европейские страны, включая Россию, а также США, Канаду, Республику Корея, Китай, Таиланд, Кубу, Чили, Бразилию, Новую Зеландию и Австралию.

При этом в обществах развитых стран по-прежнему сохраняются негативные установки по отношению к старости и старению.

Само слово «старость» ассоциируется с угасанием, снижением возможностей, утратами, болезнями, одиночеством, приближением смерти.

В докладе отмечено, что в России сохраняется отношение к старикам, прежде всего, как к нуждающимся в поддержке и уходе, зависимым людям, потребителям различных благ, иждивенцам, реципиентам социальной поддержки.

Старение населения воспринимается, прежде всего, как угроза стабильности пенсионных систем и систем здравоохранения, тормоз производительности труда и экономического развития и как источник системного кризиса государства с развитой социальной политикой.

Отсюда – повышенное внимание к узко экономическим и фискальным аспектам старения и гипертрофированное смещение реформаторского дискурса в сторону поиска возможностей задержать пожилых на рынке труда, источников экономии в пенсионной системе и новых каналов финансирования пенсий и медицинских услуг.

СТАРЕНИЕ – НЕ ОБУЗА

Между тем, на международном уровне растет признание того, что старение населения – это не только демографический процесс с экономическими последствиями, но и, прежде всего, социальный феномен.

С одной стороны, уже доказано, что биологический возраст – не самый лучший предиктор характеристик и поведения в старости, поскольку характеристики пожилых людей отражают накопленные результаты индивидуального развития на протяжении всей предшествующей жизни (Walker, 2015).

С другой стороны, по мере изменения траекторий индивидуальных биографий, связанных с низкой рождаемостью и растущей продолжительностью жизни, сдвигов в возрастной структуре общества эффекты старения населения начинают распространяться на условия жизни семей, местных сообществ, оказывать влияние на действующие социальные институты и структуры.

Эти выводы… создают условия для смены стереотипов восприятия пожилых людей в обществе – от «бремени» и «обузы» к ресурсу, от потребителя к активному гражданину.

НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Концепция активного долголетия (active ageing), продвигаемая в настоящее время ООН в контексте реализации Мадридского международного плана действий по проблемам старения (2002 г.), обозначает переход от стареющего общества к «обществу для всех возрастов».

Важно подчеркнуть, что концепция активного долголетия включает в себя деятельность по улучшению ситуации со здоровым долголетием, но не исчерпывается им.

Цель настоящего исследования состоит в том, чтобы … охарактеризовать возможности, открываемые старением населения в России в сферах здравоохранения, образования, рынка труда и социальных услуг.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Россия отличается умеренными темпами старения, но по прогнозам ООН к 2050 г. доля населения в возрасте 65 лет и старше составит более 20%, что в настоящее время соответствует показателям таких стран, как Япония, Германия, Италия [An Aging World: 2015].

Растущая численность пожилого населения усиливает давление на пенсионную систему, увеличивает спрос на медицинские и социальные услуги, трансформирует рынок труда.

Вместе с тем, старшее поколение можно рассматривать и с точки зрения ресурса – экономического в части предложения на рынке труда и социального – для своих семей и общества в целом.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, сформулированному в 2002 г., под АКТИВНЫМ ДОЛГОЛЕТИЕМ следует понимать процесс оптимизации возможностей для поддержания здоровья, участия в жизни общества и безопасности в целях обеспечения качества жизни по мере старения населения [ВОЗ, 2002].

В самом определении активного долголетия подчеркивается его комплексность: для поддержания активного долголетия необходимо развитие нескольких сфер жизнедеятельности – здоровье, безопасность, материальная обеспеченность, социальная и политическая активность.

Вместе с развитием концепции активного долголетия были приняты многие международные документы по проблемам старения: Международный Венский план действий по проблемам старения (1982), Принципы ООН в отношении пожилых людей (1991), Глобальные цели по проблемам старения на период до 2001 г. (1992), Программа по старению и здоровью ВОЗ (1995). В 2002 г. ООН был принят Мадридский международный план действий по проблемам старения, а вслед за ним – региональные стратегии его осуществления:

- Региональная стратегия осуществления Мадридского плана действий в регионе Европейской Экономической комиссии ООН (2002 г.);

- Шанхайская Стратегия осуществления Мадридского международного плана действий по проблемам старения (2002 г.);

- Региональная стратегия осуществления Мадридского плана действий в регионе Латинской Америки и Карибского бассейна (2003 г.);

- Рамочная политика Африканского Союза и План действий по проблемам старения (2003 г.)

США

Впервые принципы и меры политики в отношении граждан пожилого возраста были выделены в отдельный документ в США в 1965 г., когда был принят Закон о пожилых американцах. В 2006 г. в него были внесены поправки, а в 2016 г. закон был продлен. Данный закон намного опередил Венский международный план действий по проблемам старения, но не учитывал основных принципов активного долголетия.

ЯПОНИЯ

Более комплексный подход к проблеме старения населения, предполагающий несколько направлений национальной политики, нашел отражение в Японии благодаря принятию в 1995 г. Основного закона о мерах в интересах граждан стареющего общества. Позднее, наряду с данным законом, в Японии, Китае и Корее было принято Положение об активном долголетии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии с целью выполнения Мадридского плана действий и Шанхайского регионального плана действий по проблемам старения.

РОССИЯ и ДРУГИЕ СТРАНЫ

Те или иные программы активного долголетия в форме законов, стратегий, планов и т.д. действуют в Австралии, Великобритании, Ирландии, Новой Зеландии, Германии, Испании, Австрии, Норвегии, Чехии, Литве, Венгрии, Таиланде, Турции и некоторых других странах. В России до принятия Мадридского плана действий была принята Федеральная целевая программа «Старшее поколение» на 1997 – 1999 гг., которая впоследствии была продлена на 2002 – 2004 гг.

В феврале 2016 г. была принята Стратегия действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 г., а вместе с ней – План мероприятий на 2016 – 2020 гг. по реализации первого этапа Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 г. Целью Стратегии является повышение продолжительности, уровня и качества жизни старшего поколения.

Целевой группой принятой Стратегии выступают лица в возрасте 60 лет и старше.

При этом важно подчеркнуть, что большинство сфер активного долголетия (здоровье, переобучение, занятость) требуют внимания задолго до наступления установленной возрастной границы. В связи с этим, многие предлагаемые в Стратегии меры могли быть адресованы и более молодым группам пожилых (например, с 50 лет).

Если говорить о проблемах в области активного долголетия, то ими остаются высокая смертность, плохое здоровье, фактическая низкая доступность медицинской помощи несмотря на гарантии.

В Стратегии явно прослеживается несбалансированность отдельных сфер в области активного долголетия, плохое соответствие задач Стратегии ключевым проблемам в этой области. Участие России в международном диалоге по проблемам активного долголетия пока остается достаточно формальным, а взаимодействие и координация министерств и ведомств – очень слабой.

Авторы:

Руководитель - зам. директора Института социальной политики, к.э.н., О.В. Синявская

Исполнители: ст. научный сотрудник, к.э.н., Е.В. Селезнева, мл. научный сотрудник, к.э.н , А.А. Миронова, мл. научный сотрудник А.А. Ермолина, стажер-исследователь Т.Б. Гудкова, стажер-исследователь Д.Е. Карева, стажер-исследователь Е.С. Любушина

Текст экспертно-аналитического отчета предоставлен «НП» Комитетом гражданских инициатив

«НП»

Фото: «Новый пенсионер»

Рубрика:
Экспертиза

Метки:
Демография Документы Наша справка Права гражданина Социальные права

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно?

Понедельник, 04.03.2024, 14:46:21,

Как избавиться от храпа?

Понедельник, 04.03.2024, 09:27:10,

FakeBoss или фейковый руководитель. Кто это такой? Чем он опасен и как с ним бороться?

Пятница, 01.03.2024, 14:28:08,

Что делать если кружится голова и что это может означать

Вторник, 27.02.2024, 10:42:32,

Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник

Вторник, 27.02.2024, 10:06:20,

«Мама, я в беде! Срочно вышли денег»

Среда, 21.02.2024, 09:30:54,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры