Счетная палата проверила эффективность использования выделенных на медико-социальной экспертизу бюджетных средств

Понедельник, 23.09.2019, 09:18:54

Выводы Счетной палаты комментирует член Комитета гражданских инициатив: система медико-социальной экспетизы нуждается не просто в совершенствовании, а в коренном реформировании.

Институт медико-социальной экспертизы (МСЭ) в России работает не достаточно эффективно, поскольку плохо продуман, а нормативно-правовая база содержит значительное число пробелов. Об этом говорится в отчете Счетной палаты о проверке эффективности использования выделенных на МСЭ средств федерального бюджета. Выводы Счетной палаты комментирует член КГИ, член Оргкомитета ОГФ Евгений Гонтмахер.

К системе медико-социальной экспертизы, действительно, много претензий. В отчете Счетной палаты справедливо констатируется, что велико число обращений с жалобами от людей, которым отказали в признании инвалидами, и по другим поводам. В системе действует вертикаль — если человек не согласен с отказом, то он обращается в региональное бюро медико-социальной экспертизы и далее вплоть до центрального бюро, которое расположено в Москве. Большое число жалоб косвенно показывает, что работа МСЭ требует совершенствования.

Этот вывод подтверждается не только количеством жалоб, но и теми исследованиями, которые были проведены инспекторами Счетной палаты. Что говорит об институциональном неблагополучии в этой сфере?

Во-первых, нет межведомственной координации между разными отраслевыми учреждениями. В процессе признания человека инвалидом кроме МСЭ, которая находится в ведении Минтруда, участвуют еще учреждения здравоохранения. Затем вступают в действие учреждения социальной защиты, занятости, образования и так далее. Ведомства по-прежнему используют документы на бумаге, вместо того, чтобы наладить электронный документооборот. Но дело не только в этом, а в том, что каждая отрасль, которая представлена в этой большой системе, связанной с инвалидами, делает свою работу без оглядки на общий результат.

Кстати, в отчете есть очень важный вывод о том, что не была проведена независимая оценка качества услуг, которые оказывают МСЭ, хотя она предполагается. Система независимой оценки была специально создана под эгидой Общественной палаты в отношении всех социальных услуг, но в отношении МСЭ она ни разу не использовалась.

Плюс к этому, как отмечает Счетная палата, фактически не сделан анализ эффективности индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов (ИПРА). Как мы знаем, если человек становится инвалидом, ему разрабатывают специальную программу, которая помогает улучшить его ситуацию не только с точки зрения медицины, но и социального положения, занятости, образования и других аспектов. И насколько эффективны эти программы, никто не понимает.

Второй важный аспект, который выявлен в отчете, — это кадровое обеспечение системы МСЭ. Дело в том, что учреждения медицинского образования готовят специальных врачей, профессия которых — медико-социальная экспертиза. Специалист по МСЭ должен вынести решение не только на основе медицинских параметров, но и в целом в отношении того, насколько у человека ограничена жизнедеятельность. Нехватка этих специалистов в очень многих бюро медико-социальной экспертизы резко снижает качество работы.

Процедура предусматривает коллегиальное принятие решения МСЭ о том, давать статус инвалида или нет. Но фактически часто получается, что решение о судьбе человека принимает в случайном порядке один человек — врач, которому в данный момент досталось это дело. Естественно, это вызывает очереди, бюрократию, законное возмущение людей.

Третий важный вывод отчета заключается в том, что за бюджетный счет было поставлено большое количество специального дорогостоящего диагностического оборудования, а оно используется в очень небольшой степени и часто фактически простаивает. Возникает вопрос: с чем это связано? С тем, что это оборудование принципиально не нужно для процедуры медицинского освидетельствования человека? Или так построена работа в бюро МСЭ, что они не могут организовать использование этого оборудования в полном объеме?

В отчете есть еще целый ряд любопытных деталей, которые показывают болевые точки, связанные с работой МСЭ. Например, у людей, проживающих в сельской местности, особенно в Сибири и на Севере, расстояние до ближайшего бюро очень большое. Зачастую они не могут получить услугу по освидетельствованию.

Вывод Счетной палаты: Минтруд, который ответственен за МСЭ, не обеспечил комплексную работу этой системы.

Мы в КГИ недавно также провели большое исследование с привлечением ведущих экспертов об институциональных проблемах системы МСЭ «Люди с ограниченными возможностями в XXI веке: новые возможности и перспективы».

В совокупности, если прочитать отчеты КГИ и Счетной палаты, мы приходим к выводу о том, что система МСЭ нуждается не просто в совершенствовании работы, устранении каких-то мелких недочетов и недостатков, а в коренном реформировании.

Сегодня существует очень большое дублирование. Основная работа по медицинскому освидетельствованию и выявлению нарушения функций жизнедеятельности проводится в учреждениях здравоохранения. По существующей процедуре, бюро МСЭ сначала направляет человека в поликлинику, там врачебная комиссия обследует его и дает медицинское заключение, которое потом возвращается в МСЭ. И на базе этого заключения уже МСЭ дает или не дает статус, разрабатывает ИПРА и прочее. С учетом значительной нехватки кадров и недостаточной плотности сети МСЭ напрашивается очень простое решение — погрузить систему МСЭ в систему здравоохранения. Включить в те же врачебные комиссии экспертов, которые являются специалистами по медико-социальной экспертизе, и, наряду с обследованием людей, давать заключение, выписывать ИПРА внутри этой структуры. Это сильно сократит дорогу и сэкономит большие ресурсы, потому что система МСЭ, которая сейчас существует, стоит достаточно дорого для государства.

В отчете Счетной палаты есть очень интересные выкладки о том, что часто МСЭ занимают арендованные площади, и государству приходится платить собственникам. Допустим, можно строить здания, это большие капитальные вложения, которые в перспективе, возможно, окупаются. Но, может быть, есть более эффективное решение? Есть поликлиника, которую можно дооснастить, ввести несколько ставок для специалистов по медико-социальной экспертизе. Наверняка, это все будет намного дешевле, чем то, что мы сейчас видим. Можно оставить федеральное бюро МСЭ в Москве как центр, который разрабатывает методики, и как самая последняя инстанция, куда человек может обратиться, если он недоволен. Но вся эта вертикаль — излишняя.

Мы в КГИ считаем, что комплексную реформу всей социальной сферы, как минимум, пора обсуждать.

Евгений Гонтмахер, Комитет гражданских инициатив

Рубрика:
Экспертиза

Метки:
Здоровье

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно?

Понедельник, 04.03.2024, 14:46:21,

Как избавиться от храпа?

Понедельник, 04.03.2024, 09:27:10,

FakeBoss или фейковый руководитель. Кто это такой? Чем он опасен и как с ним бороться?

Пятница, 01.03.2024, 14:28:08,

Что делать если кружится голова и что это может означать

Вторник, 27.02.2024, 10:42:32,

Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник

Вторник, 27.02.2024, 10:06:20,

«Мама, я в беде! Срочно вышли денег»

Среда, 21.02.2024, 09:30:54,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры