Когда неряшливость не вина, а беда

Среда, 12.04.2023, 10:49:09

Преподаватель департамента психологии и развития человеческого капитала Финуниверситета Игорь Белогруд рассматривает с читателями «Нового пенсионера» деликатную и сложную тему – прогрессирующую возрастную неряшливость

Причины возрастной неопрятности могут быть физическими, психологическими, социальными или финансовыми. Понимание этих причин может помочь близким и опекунам пожилых людей предложить им подходящую поддержку и помощь. Как правило, реакция окружающих на неопрятность стариков может быть разной в зависимости от конкретной ситуации и культурных особенностей общества. Однако, в целом, неопрятность стариков может вызвать сочувствие, сострадание, а иногда и недовольство или раздражение.

С одной стороны, люди могут понимать, что старикам может быть трудно ухаживать за собой, особенно если они проживают одни или у них серьезные проблемы со здоровьем, и тогда их неопрятность вызывает сочувствие и желание помочь. Но если неопрятность стариков вызвана нежеланием соблюдать элементарные правила гигиены и ухода за собой, то реакция людей может быть более негативной и вызывать недовольство и потому что может сложиться впечатление, что старики не уважают окружающих.

Некоторые исследования указывают на то, что такая возрастная неопрятность довольно распространена у пожилых людей. Например, исследование, проведенное в 2016 году, показало, что 30% женщин и 15% мужчин в возрасте от 65 до 74 лет испытывают трудности с выполнением ежедневных задач по уходу за собой и своим домом. Эти цифры возрастают со временем и достигают 60% женщин и 43% мужчин в возрасте от 85 лет и старше.

Еще одно исследование, проведенное в 2018 году, показало, что более 50% пожилых людей в возрасте от 75 до 84 лет сообщили о проблемах с выполнением ежедневных задач, таких как приготовление пищи, уборка дома и уход за собой. Это связано с возрастными изменениями и здоровьем пожилых людей.

Возрастная неопрятность у пожилых людей может быть вызвана различными факторами. Это могут быть:

- Физические изменения. С возрастом у пожилых людей могут возникать физические проблемы, которые могут ограничивать их возможности по уходу за собой и домом. Например, артрит может затруднять движения рук и ног, что приводит к трудностям с уборкой, приготовлением пищи и т.д.

- Проблемы со здоровьем. Пожилые люди часто страдают различными заболеваниями, такими как деменция, болезнь Паркинсона или депрессия. Эти заболевания могут влиять на их память, моторику и другие когнитивные функции, что может приводить к возрастной неопрятности.

- Социальная изоляция. Пожилые люди могут чувствовать себя изолированными от общества, особенно если они потеряли близких людей или не могут участвовать в общественной жизни. Изоляция может привести к пониженной мотивации заботиться о себе и доме.

- Финансовые ограничения. Пожилые люди могут испытывать финансовые трудности, что может затруднить оплату услуг помощников по хозяйству, покупку необходимых товаров или получение медицинской помощи.

- Утомление от повседневных задач. Пожилые люди могут чувствовать себя уставшими от повседневных задач и терять интерес к поддержанию порядка в доме.

- Психологические проблемы. У пожилых людей могут возникать психологические проблемы, такие как депрессия или тревожность, что может приводить к пониженной мотивации следить за собой и неопрятности.

Последствия прогрессирующей неаккуратности могут быть различными и зависят от конкретной ситуации.

Некоторые из возможных последствий для пожилых людей могут включать:

- Риск падений. Из -за валяющегося на полу предметов, в том числе и мусора.

- Плохое здоровье. Если пожилой человек не уделяет должного внимания своей гигиене или забывает принимать лекарства. Это может привести к различным заболеваниям и ухудшению здоровья.

- Социальная изоляция. Неопрятность может привести к негативным эмоциональным последствиям, таким как чувство стыда. Это может привести к социальной изоляции.

- Проблемы с домашним хозяйством. Трудности с уборкой дома и поддержанием гигиены. Может привести к более серьезным проблемам здоровья и снижению жизненного комфорта.

- Потеря независимости. Может стать зависимым от других людей для выполнения простых бытовых задач.

В целом, прогрессирующая неопрятность может привести к ухудшению качества жизни пожилых людей и повышению риска различных заболеваний и травм. Поэтому важно обращать внимание на эту проблему и помогать пожилым людям поддерживать чистоту и порядок в своем доме и заботиться о своем здоровье.

Первые признаки прогрессирующей старческой неаккуратности могут быть легко пропущены или отнесены к обычному старению. Однако, если вы заметили, что у вашего близкого человека возникают подобные симптомы, важно обратить на это внимание и обсудить возможные варианты поддержки и помощи.

Если возрастная неопрятность связана с такими заболеваниями как депрессия, деменция или другими неврологическими расстройствами, надо обязательно обратиться к врачу и провести диагностику, чтобы выяснить причины и получить соответствующее лечение.

Если причина возрастной неопрятности не связана с заболеванием, можно попробовать применить различные стратегии, чтобы помочь близкому человеку справиться с этой проблемой. Например, можно создать удобную и организованную среду для жизни, где все необходимое будет на своем месте и не потребует большого усилия для поддержания порядка. Также можно научить человека использовать различные инструменты и технологии, чтобы облегчить выполнение повседневных задач.

Важно понимать, что возрастная неопрятность - это нормальное явление, которое может появляться у людей в разном возрасте и не всегда связано с заболеванием. Однако, если эта проблема начинает влиять на качество жизни и повседневную деятельность человека, необходимо обратить на это внимание.

Вот несколько вариантов поддержки, которые могут помочь пожилому человеку справиться с возрастной неопрятностью:

- Создание организованной среды, чтобы упростить выполнение повседневных задач. Например, можно помочь им «организовать» вещи в доме. Разработать систему хранения, которая будет удобна для них, помочь определить, где хранить ключи, документы и другие важные вещи.

- Использование технологий и инструментов. Существует множество технологий и инструментов, которые могут помочь пожилым людям поддерживать порядок и справляться с повседневными задачами. Например, можно использовать таймеры и напоминалки, чтобы помочь им не забывать о важных задачах. Приобрести простые инструменты, такие как длинные щетки для уборки или устройства для закрывания окон.

- Помощь близких и друзей. Могут помочь с покупками, уборкой, приготовлением еды или помочь с другими повседневными задачами. Они также могут предоставить эмоциональную поддержку и мотивацию для поддержания порядка.

- Прием лекарств и прохождение медицинских обследований. Если причина возрастной неопрятности связана с заболеванием, то прием лекарств и прохождение медицинских обследований могут помочь улучшить состояние пожилого человека и уменьшить симптомы.

- Обучение навыкам самостоятельности. Обучение простым навыкам, таким как готовка, уборка или организация вещей, может помочь пожилому человеку стать более самостоятельным и справляться с повседневными задачами.

- Помощь психолога или консультанта по уходу за пожилыми. Могут возникать эмоциональные и психологические проблемы. Пожилой человек может чувствовать себя беспомощным, неполноценным и неуверенным. В этом случае обращение к психологу или консультанту по уходу за пожилыми может помочь поддержать пожилого человека эмоционально и дать ему необходимые инструменты для борьбы с прогрессирующей возрастной неопрятностью.

Важно понимать, что каждый пожилой человек индивидуален и ему может потребоваться свой подход и индивидуальная поддержка. Однако, помощь близких, использование технологий и инструментов, профессиональная помощь, обучение навыкам самостоятельности и прием лекарств могут быть хорошими способами помочь пожилым людям справиться с возрастной неопрятностью.

По материалам отечественной и зарубежной прессы.

Рубрика:
Экспертиза

Метки:
Психология

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно?

Понедельник, 04.03.2024, 14:46:21,

Как избавиться от храпа?

Понедельник, 04.03.2024, 09:27:10,

FakeBoss или фейковый руководитель. Кто это такой? Чем он опасен и как с ним бороться?

Пятница, 01.03.2024, 14:28:08,

Что делать если кружится голова и что это может означать

Вторник, 27.02.2024, 10:42:32,

Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник

Вторник, 27.02.2024, 10:06:20,

«Мама, я в беде! Срочно вышли денег»

Среда, 21.02.2024, 09:30:54,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры