Как поживают москвичи

Воскресенье, 27.12.2009, 22:38:00

"Горячая линия" департамента соцзащиты населения Москвы: тел. (495) 691-34-78; "прямая линия" с руководством департамента (по понедельникам с 15.00 до 18.00): тел. (495) 690-52-76.       Журнал «Новый пенсионер» продолжает публикацию бесед с ведущими специалистами в области социального и пенсионного обеспечения России. Гость нашего сайта - Ольга Евгеньевна Грачева (49 лет), первый заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения г. Москвы. Юрист, общий стаж работы в структуре соцзащиты – 30 лет. Она очень подробно и обстоятельно осветила ситуацию в городе.  

"Горячая линия" департамента соцзащиты населения Москвы:
тел. (495) 691-34-78;
"прямая линия" с руководством департамента (по понедельникам с 15.00 до 18.00):
тел. (495) 690-52-76.

Сегодня гость нашего сайта - Ольга Евгеньевна Грачева (49 лет). Юрист, общий стаж работы в структуре соцзащиты – 30 лет. Она очень подробно и обстоятельно осветила ситуацию в городе.

 «НП»: Ольга Евгеньевна, как Вы в целом оцениваете положение пенсионеров в Москве по уровню материального обеспечения и по качеству социальной защиты?

 О.Е. Грачева: «Однозначно можно сказать, что пенсионеры в Москве находятся в более благоприятном положении, чем в других регионах Российской Федерации. В первую очередь это обусловлено социальной направленностью политики города: каждый второй рубль московского бюджета уходит на социально важные направления, на поддержку населения».

 Пенсионеры

 О.Е. Грачева :«Сейчас мы перешли на трехлетнее планирование программ социальной защиты, которое позволяет нам не только в текущей, но и в долгосрочной перспективе взглянуть на те узкие места, которые существуют в социальной защите города.

Наша программа рассчитана на период 2009-2011 гг. Немножко подкачал экономический кризис, но только не для социальной защиты населения. Потому что все социальные обязательства, которые изначально были утверждены программой, когда мы еще не могли предположить масштабы кризиса, – все эти социальные обязательства выполняются. Департамент ежеквартально проверяет ход реализации программы мер социальной защиты.

Например, сейчас мы готовим очередное заседание правительства, где будем подводить итоги 2009 года и рассказывать о планах следующий год. И нам есть что сказать. На социальную поддержку жителей города будет направлено более 520 млрд.рублей.

 Это обеспечит все натуральные льготы. Имеется в виду бесплатный проезд в транспорте, бесплатное зубопротезирование, лекарственное обеспечение (более 50% город берет на себя, это плюс к тому, что дает федеральный бюджет по льготным категориям). Финансируется ряд направлений, связанных с санаторно-курортным лечением. Есть целый ряд оздоровительных программ, которые город поддерживает не зависимо от того, что предусмотрено в рамках социального пакета».

 Ветераны Великой Отечественной войны

 О.Е. Грачева: «Москва всегда была тем регионом, где ветераны обеспечивались по самой наивысшей мерке социальной защиты. Сейчас мы реализуем программу подготовки к празднованию 65-ой годовщины Победы. Недавно на заседании правительства рассматривали, как программа проходит. Все проблемы решаются. Но, конечно, не бывает и нерешенных вопросов. В данном случае речь идет о проблемах не материального характера. Ведь для ветерана иногда важней, чем продуктовый набор, возможность просто пообщаться с человеком, поговорить, рассказать о чем-то своем.

Полным ходом идет модернизация социального обслуживания, предоставления социальных услуг. Потому что большинство ветеранов, к сожалению, теряют свою мобильность, все меньше могут посещать массовые мероприятия. И поэтому социальная поддержка должна идти на дом к ветерану.

Стараемся развивать такие услуги, как санаторий на дому – для многих ветеранов уже тяжелы поездки, но в то же время они нуждаются в оздоровлении. Предоставляем им санитарно-гигиенические и патронажные услуги.

Проводим мероприятия, связанные с чествованием ветеранов в связи с какими-то датами. В частности, в декабре будет отмечаться очередная годовщина разгрома немецко-фашистских войск под Москвой. В связи с этим всем пенсионерам и участникам обороны Москвы в ноябре уже начислена единовременная выплата в размере 1300 рублей.

Лежачие одинокие получат  персональные поздравления и продуктовые наборы.

И, конечно, каждый ветеран не будет отмечать этот праздник один - с ним будет прикрепленный социальный работник».

 Инвалиды

 О.Е. Грачева: «Инвалиды – это особая категория, которая не может оставаться без внимания, поскольку именно от позиции самого общества зависит, комфортно ли будут жить эти люди в нашем жестком мире. Насколько возможно доступнее для них будут обычные мелкие бытовые радости: посещение театров, музеев, библиотек, доступность оздоровительных центров, какие-то путешествия, поездки. Конечно, это все в один момент сделать невозможно, но тем не менее общество должно стараться двигаться поэтапно, постепенно, чтобы эти проблемы решать».

 Семьи с детьми

 О.Е. Грачева: «Несмотря на то, что городом реализованы такие масштабные проекты, как «Год ребенка», «Год семьи» – все равно остаются семьи, которые нуждаются в постоянной поддержке. Поэтому сейчас идет работа над тем, чтобы создать систему ликвидации бедности именно среди семей с детьми.

Бедность, к сожалению, существует. Это нельзя скрывать. Во всех исследованиях говорится не о бедности вообще, а об остро стоящей проблеме детской бедности. Потому что если ветераны войны, инвалиды – замещают свои потребности через систему льгот и преимуществ, то семья в данном случае не может рассчитывать на льготы. Семья всегда опирается на заработок родителей. Поэтому в условиях кризиса ей особенно тяжело приходится.

Тем не менее, все, что в этом году было запланировано городом на поддержку детей, в полном объеме реализовано, и ни одна копейка не исключена из совокупных мер поддержки».

 Работающие пенсионеры

 О.Е. Грачева: «В общем, Москва намного больше шагов имеет впереди, чем другие субъекты. В регионах  ограниченность финансирования жестко диктуются адресностью  и рамками социальной защиты. Но так как у нас благоприятное финансовое положение, то мы очень гибко подходим к формулированию условий получения тех или иных мер соцподдержки.

Например, в течение последней недели в центре внимания находились те пенсионеры, которые не сообщали о своем поступлении на работу. Мэр принял решение установить им мораторий.

Хотя, с точки зрения закона, все было сделано правильно. Ведь мы не можем разбрасываться деньгами. Все-таки объем средств, которые мы переплатили, – это 5 миллиардов рублей. Согласитесь, очень серьезная сумма.

Сравните: примерно 2,5 млрд. рублей составляет финансирование всей летней оздоровительной компании города – дотации на отдых семьям с детьми. Таким образом, мы не стали взимать с пенсионеров сумму, равную двухгодичным расходам на оздоровление.

Поймите, что существует принцип и закон. Еще в советской системе пенсионного обеспечения существовало жесткое правило – если пенсионер поступает на работу, то администрация предприятия обязана проинформировать об этом органы социальной защиты по месту жительства пенсионера. Кроме того, человек, получающий пенсию, должен сам поставить в известность отделение соцзащиты об изменении своей жизненной ситуации.

Вообще принцип заявительности – один из важнейших постулатов адресности. Принцип взаимного информирования клиента и государственного органа, который предоставляет ту или иную услугу, – является тем обязательным звеном, которое и обеспечивает гарантию выполнения взаимных обязательств как со стороны клиента, так и государства. То есть важна система открытости и взаимного честного информирования.

Но в данной конкретной ситуации, я согласна, - пенсионеры в определенной степени оказались заложниками изменившейся системы. Одно дело, когда у тебя было право выбора – обращаться за перерасчетом или не обращаться, а другое – когда страна перешла на принцип автоматизированного беззаявительного перерасчета. Это уже другая ситуация. Поэтому, конечно, мэр поступил справедливо, что он принял решение о полной амнистии переплат.

Хотя с формальной точки зрения, более того, с точки зрения закона все было сделано правильно.

Если же говорить о существующей системе городских доплат, следует отметить, что она стимулирует пенсионеров к трудовой деятельности в период получения пенсии.

Не случайно у нас существует определенный перечень востребованных городом профессий, в соответствии с которым люди, работающие, например, в учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты, имеют право на законных основаниях получать и заработок, и городскую прибавку к пенсии. Единственная оговорка – этот список касается учреждений, финансируемых из бюджета. На каком-то этапе для этого перечня было введено ограничение: общая сумма заработка и дохода не может превышать 20 тыс. руб.

Но опять же я хочу подчеркнуть: проблемы в городе решаются не формально, как говорится, «не с плеча рубим».

Действуем, сообразуясь с законом. Но, с другой стороны, исходя из конкретной ситуации и соблюдая социальную справедливость.

 Мы с вами углубились в систему материальной поддержки и стимулирования занятости пенсионеров. Еще раз подчеркну: когда мы говорим о государственной социальной помощи, то в первую очередь подразумеваем - и все законы, и мировая практика ориентируют нас на это, – что государственная социальная помощь дается лишь в том случае, если человек самостоятельно не может иметь никакого денежного дохода. Никакого. Кроме тех денежных выплат, которые предоставлены ему из государственных источников».

«НП»: Как вы в целом расцениваете положение московских пенсионеров?

О.Е. Грачева: У них естьнадежная социальная защита – это можно сказать однозначно, определенно, положительно и твердо.

Интервью взяла Елена Шахова,

гл. редактор

Ссылка на "Новый пенсионер" обязательна

Рубрика:
Экспертиза

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно?

Понедельник, 04.03.2024, 14:46:21,

Как избавиться от храпа?

Понедельник, 04.03.2024, 09:27:10,

FakeBoss или фейковый руководитель. Кто это такой? Чем он опасен и как с ним бороться?

Пятница, 01.03.2024, 14:28:08,

Что делать если кружится голова и что это может означать

Вторник, 27.02.2024, 10:42:32,

Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник

Вторник, 27.02.2024, 10:06:20,

«Мама, я в беде! Срочно вышли денег»

Среда, 21.02.2024, 09:30:54,

Как сохранить печень здоровой?

Среда, 14.02.2024, 09:35:09,

Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения?

Вторник, 13.02.2024, 10:33:34,

Телефонное мошенничество и персональные данные

Среда, 07.02.2024, 10:52:54,

Телефонное мошенничество и психология. Не дайте себя обмануть!

Четверг, 01.02.2024, 15:59:57,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры