Проигравших не было

Вторник, 03.10.2017, 09:47:59

Победителями IV Спартакиады пенсионеров России, проходившей в Пензе с 29 сентября по 1 октября, стали все – и участники и зрители. Даже занявшие последние места в соревнованиях остались довольны: общение с единомышленниками – бесценно. А зрители смогли насладиться ярким и оптимистическим зрелищем.

Победители Спартакиады.Командныи зачет.jpg

Рекорды поставила и сама Спартакиада. В Пензу приехали свыше 600 спортсменов-любителей из 70 российских регионов и 7 стран ближнего и дальнего зарубежья – Армении, Белоруссии, Великобритании, Германии, Сербии, Финляндии и Чехии, а общий охват участников региональных отборочных этапов, которые проходили весной и летом по всей стране – от Калининграда до Камчатки – составил свыше 42 тысяч человек.

A Лидия Пашовкина.jpg

Рекордными оказались и возрастные отметки: самому старшему участнику, шахматисту Анатолию Корнилову из Тверской области, исполнилось 86 лет. Лидия Пашовкина (на фото) из Тульской области, его «соперница по доске», всего на год младше – в этом году она отпраздновала 85-летний юбилей.

Массовая утренняя зарядка в День пожилого человека.jpgФестиваль скандинавскои ходьбы.jpg

Масс-старт, который состоялся 1 октября в День пожилого человека, привлек более тысячи пожилых людей: вместе с участниками Спартакиады на общегородскую гимнастику и спринт по скандинавской ходьбе вышли пензенские пенсионеры, занимающиеся в спортивных клубах области.

Республика Бурятия Церемония открытия.jpg

После трёх дней азартной борьбы в нескольких дисциплинах – легкая атлетика, плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, комбинированная эстафета – определились победители. В общекомандном зачёте лидерами стали хозяева турнира – команда Пензенской области. Второе место заняла команда Архангельской области, третье – Республика Бурятия (на фото).

Победа Пензенской области во многом закономерна. Заместитель министра спорта РФ Марина Томилова отметила на открытии Спартакиады, что в регионе созданы прекрасные условия для занятий спортом, здесь много современных спортивных сооружений, доступных жителям различного возраста. Обращаясь к участникам соревнований, она подчеркнула, что они – прекрасный пример дружбы со спортом и активного образа жизни для молодёжи, «утонувшей» в гаджетах.

Успех Спартакиады доказывает, что она достойно справляется с основной своей задачей – обратить внимание пожилых (и не только) людей на важность регулярных занятий физкультурой и спортом. Недаром важнейшим фактором активного долголетия Всемирная организация здравоохранения признала образ жизни. По данным ВОЗ долголетие складывается из образа жизни человека почти на 50%, условий окружающей среды – на 25%, на 10-15% от полученной наследственности и на 10% от развития медицины. И здесь многое зависит от самого человека.

В.В.Рязанскии.jpg

«Наши участники в очередной раз доказали самим себе, своим друзьям и близким, что нет таких задач, которые не могли бы выполнить люди старшего поколения, – говорит председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. – Каждый десятый из них начал заниматься спортом только после выхода на пенсию и достиг отличных результатов благодаря упорству и вере в себя, желанию сохранить бодрость и жить полноценной жизнью».

Валентина Шведова.jpg

Валентина Шведова (на фото) живет в крошечной деревне Верхняя Гремячка Курской области. Первый раз она взяла ракетку в руки в 40 лет, а на тренировки ей приходится ездить в соседний город. Это не помешало Валентине Николаевне прорваться в сборную своего региона по настольному теннису. А вот Раисе Гурской из Севастополя далеко ходить не надо: для тренировок у неё есть целое Чёрное море, ведь ещё со школы она занимается плаванием (в том числе подводным). Принципу «Не ищи оправдания – ищи возможности» следует и Владимир Киреев из Орла: в свои 80 лет он ежедневно проходит 18 км (за час!) до дачи и обратно и уверяет, что без хорошей физической подготовки не смог бы успешно играть в шахматы. А Александр Савельев из Ульяновска в 71 год просто берет и делает 80 отжиманий и 20 подтягиваний каждый день!

Все участники Спартакиады говорят о том, что она вдохновляет их на новые свершения. Чтобы приехать на всероссийские соревнования, они совершают настоящие чудеса. Любовь Предеина, г. Южно-Сахалинск, не попала в прошлом году на финал в Туле. И это заставило ее готовиться ещё усерднее. Пулевой стрельбой она увлеклась почти 30 лет назад благодаря младшему сыну, которого водила на занятия. Потом был долгий перерыв – росли дети, надо было заниматься семьей. Вернуться к любимому виду спорта несколько лет назад помог муж, тоже заядлый стрелок. Целый год перед спартакиадой Любовь Юрьевна тренировалась по два раза в неделю, благо место в тире ей выделили бесплатно. Результат - серебро IV Спартакиады. «Почему раньше не было таких соревнований? – говорит Любовь Предеина. – Ведь они столько сил, азарта и вдохновения дают! Стареть и сидеть дома с внуками просто некогда становится!»

Тестирование Мемини.jpgУчастники Спартакиады своим примером демонстрируют, что физкультура, спорт и здоровый образ жизни способствуют активному долголетию, позволяют сохранить крепость тела и ясность ума. Чтобы доказать это, пожилые спортсмены-любители во второй день соревнований прошли тестирование, организованного специалистами проекта «Мемини» (на фото). Результаты помогут впервые оценить влияние физической активности на предотвращение рисков нарушения памяти в старшем возрасте и развития деменции.

IV Спартакиада закончилась, но тренировки продолжаются. Флаг Спартакиады перешёл к Новосибирску. Именно там в 2018 году состоится пятая, юбилейная встреча спортсменов «серебряного возраста», представителей «Поколения победителей», как метко охарактеризовали их на пензенской земле.

Фотографии предоставлены пресс-службой Союза пенсионеров России

Результаты IV Спартакиады на сайте: www.rospensioner.ru

___________________________________________

IV Спартакиада пенсионеров России организована Министерством спорта Российской Федерации, Союзом пенсионеров России и Правительством Пензенской области при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Россотрудничества и Благотворительного фонда «Качество жизни».

Официальным партнером Спартакиады-2017 стала Инвестиционная группа «ВИКА». Экспертом в вопросах здоровья памяти выступил межрегиональный социальный проект «Мемини».

Спартакиада проводится с 2014 года в целях популяризации физической культуры и массового спорта как важного фактора активного долголетия, а также привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.11.2015 г. №2390-р Спартакиада пенсионеров России входит в перечень официальных и спортивных мероприятий, подлежащих обязательному ежегодному включению в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, а также в планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Отборочные соревнования в 2017 году проходили в субъектах РФ с апреля по сентябрь в несколько этапов: на муниципальном уровне – в муниципальных образованиях, ветеранских организациях и на предприятиях; районном и областном. Региональные турниры привлекли более 42 000 участников. В числе лидеров по региональному охвату – Москва (свыше 12000 чел.), Республика Татарстан (свыше 4000 чел.), Новосибирская область (свыше 2500 чел.), Кировская область (свыше 2300 человек), Курская область (свыше 1400 чел.), Саратовская область (свыше 1000 чел.).


Рубрика:
Золотой запас России

Метки:
Для пенсионеров Долголетие Новости из регионов Союз пенсионеров России Спорт Цифры и факты

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Все больше россиян делают выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК)

Вторник, 19.03.2024, 08:56:12,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

Условия назначения и индексации пенсии работающим пенсионерам

Среда, 13.03.2024, 10:55:22,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно?

Понедельник, 04.03.2024, 14:46:21,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры