Поздравляем Пьера Ришара

Среда, 16.08.2017, 12:59:55

16 августа высокому блондину, французскому актеру Пьеру Ришару исполняется 83 года

Пьер Ришар до сих пор остается самым любимым актером всех жителей бывшего СССР. Обаятельный недотепа на экране умел рассмешить до слез, и до сих пор участие в комедии Пьера Ришара - гарантия хорошего настроения и искреннего смеха зрителей всех возрастов и национальностей…

В школу на лимузине

16 августа 1934 года в семье состоятельного промышленника, «короля текстиля», родился сын Пьер. Полное имя отпрыска богатого семейства звучало как Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефей (Ришар — это отнюдь не фамилия актера. Мать звала сына в детстве Пьер Ришар — и позже молодой человек решил выбрать это имя в качестве творческого псевдонима).

К сожалению, богатство вовсе не синоним счастья. Отец бросил жену и маленького ребенка и завел новую семью. Правда, родители непутевого папаши не оставили внука без своего попечения, которое, впрочем, выражалось в основном в материальной помощи.

В школу маленького Пьера отвозили на лимузине. Это было забавно — потому что учился он в обычной сельской школе среди детей бедняков. Как позже признавался в интервью Ришар, именно тогда ему пришлось стать клоуном, чтобы «спасти свою шкуру». Сверстники очень настороженно относились к своему богатому однокласснику и никак не хотели принимать его в свой круг.

Но благодаря его «ужимкам и прыжкам» дети из простых семей полюбили нескладного подростка-миллионера…

Окончив школу, Пьер решил стать трагическим актером — видимо, ему надоело быть клоуном. Но в школу драматического мастерства его не приняли, сказав, что он недостаточно красив для трагедий. Внешность, позже ставшая визитной карточкой актера, долгое время была предметом его страданий и комплексов. Он считал, что слишком уродлив и нескладен.

Но позже Пьеру удалось все же попасть на драматические курсы. Этот шаг вызвал серьезные разногласия с семьей. Дед хотел видеть внука продолжателем семейного бизнеса, а не актером, развлекающим публику — аристократическое семейство Дефеев считало эту профессию плебейской.

Решение Пьера вызвало его конфликт с семьей — долгие годы он не общался с родными…

Игрушка для богатых

И юный Пьер оказался совершенно один в Париже — без денег и поддержки богатых родственников. Какое-то время он параллельно с драматическими курсами учился в балетной студии Мориса Бежара. Метр балета считал Пьера Ришара очень перспективным танцовщиком, который когда-нибудь затмит многих звезд сцены. Но актер быстро понял, что его душа не лежит к танцам и полностью отдался театру. Впрочем, удивительная пластика танцовщика очень помогла ему в будущих фильмах.

Пьер познакомился с таким же начинающим актером Шарлем Дюлленом (позже они вместе снялись в фильме «Побег»). Молодые люди постигали актерское мастерство, а для заработка сочиняли короткие юмористические зарисовки и выступали с ними в многочисленных кафе и кабаре.

Они обивали пороги агентств для актеров, но ничего серьезного им не предлагали. Сейчас странно даже представить, что свою первую роль блестящий комик Пьер Ришар получил только в 33 года! Любой другой человек не смог бы так долго ждать своей актерской удачи, вернулся бы к родным, занялся семейным бизнесом… Но Пьер верил в свой талант, и актер действительно скоро смог доказать его наличие…

После первых фильмов, ничем особенным не запомнившихся публике, Пьер Ришар снялся в серии про «Высокого блондина». Приключения рассеянного музыканта, который умудряется путать карты холодным и расчетливым агентам государственной безопасности, понравились всем — а зрителей СССР они просто потрясли своими откровенными сценами и игрой голубоглазого обаятельного француза.

На съемках фильма Пьер Ришар познакомился со сценаристом Фрэнсисом Вебером. Именно по настоянию Пьера Ришара тот позже решил стать режиссером. И тандем Вебер — Пьер Ришар подарил зрителям прекраснейшие комедии.

Самой первой среди них была знаменитая «Игрушка». Интересна история создания этого фильма. Фрэнсис Вебер увидел однажды в магазине ребенка, родители которого старались удовлетворить все его запросы и капризы и скупали все подряд. Тем же вечером Вебер написал рассказ, и лишь спустя 15 лет смог его экранизировать…

Пьер играл в этом фильме обычного журналиста-недотепу, которому пришлось общаться с богатым и избалованным мальчиком, покупающим людей как игрушки. Глядя на героя Пьера, трудно было поверить, что он сам был когда-то почти таким же ребенком из богатой семьи… А сам Ришар позже сказал, что это его любимый фильм и любимая роль...

Как Че Гевара
Вскоре к творческому дуэту Пьера Ришара и Вебера присоединился еще один знаменитый актер — Жерар Депардье. Первым фильмом, в котором Ришар и Депардье сыграли на пару, стала комедия «Невезучие», снятая в 1981 году. Эта картина побила все рекорды кассовых сборов, собрав только в Париже около полутора миллионов зрителей. Герои Депардье и Пьера Ришара очень отличались друг от друга: один — мужественный и решительный, а второй — рассеянный неудачник.

Этот дуэт так понравился зрителям, что Вебер решил снять еще две комедии, в которых Депардье и Пьер Ришар сыграли на пару — «Папаши» и «Беглецы». Каждая из них принесла дополнительную славу и режиссеру, и актерам.

В 80-е годы Пьер Ришар решил заняться документальным кино. Он снял картину о легендарном Эрнесто Че Геваре «Расскажите мне о Че». Долгое время Пьер Ришар ездил по Кубе, беседовал с людьми, собирал архивные кино- и фотоматериалы. Никто не ожидал от комика такого серьезного отношения к жизни, к фильму, к своему герою. Пьер Ришар открывался с неожиданных сторон. А сам он позже говорил в интервью: «Отшельничество и бунт, эти два свойства характера Че, я чувствую в себе с самого детства. С обычного бунта за право распоряжаться своей судьбой началась и моя актерская жизнь».

Французский винодел

Любовь к одиночеству, действительно, отличительная черта Пьера Ришара. 10 лет он прожил на барже, стоящей на Сене. В интервью Ришар говорил, что в этом нет ничего необычного — он просто любит воду, тишину и одиночество. Но когда Пьер Ришар женился, и с баржи пришлось переехать в поместье «Шато Бель-Эвек».

Это уже четвертый брак Ришара. От первой жены, бывшей балерины, у Пьера Ришара двое уже взрослых сыновей. Они музыканты, и в интервью актер признается, что является их самым преданным поклонником, который едва сдерживает волнение перед выступлениями.

Последняя жена Ришара (актер утверждает, что это его последний брак и что долгие поиски идеальной женщины наконец увенчались успехом) бывшая манекенщица из Бразилии. При первой встрече она поразила актера тем, что абсолютно не знала, кто он такой, и он, привыкший к всеобщей любви и восхищению, был изумлен до крайности.

Сейчас они много путешествуют вместе, и супруга помогает Пьеру в его давнем увлечении — виноделии. Как и его старый друг Жерар Депардье, Пьер Ришар купил собственные виноградники и выпускает очень хорошее вино, рецепт которого он хранит в секрете.

Пьер Ришар пытался наладить его экспорт в Россию, но у него ничего не получилось — все сделки с российскими коммерсантами, которые он пытался совершить, сорвались, причем не по его вине. Но он не в обиде на наших соотечественников. В последние годы он Пьер Ришар очень полюбил Россию. Он очень часто приезжает в нашу страну, причем предпочитает путешествовать не по центрам, а по глухим сибирским местам.

Интересно, что актер настолько проникся «русским духом», что снялся в роли русского селянина! В музыкальной комедии «Парижане», снятой в тамбовской деревне Тулиновка, французский актер сыграл деревенского умельца Кувалдина, построившего копию Эйфелевой башни в глухой российской деревеньке под названием Париж…

Наталья Трубиновская







Рубрика:
Календарь

Метки:
Даты За рубежом

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры