«Книга памяти» пополнилась историей дружбы героев-сибиряков

Среда, 01.04.2015, 08:47:43

Петр Григорьевич Андрейчиков и Петр Григорьевич Дольский - так, даже внешне схоже, звучат имена двух замечательных фронтовых друзей, наших славных ветеранов-сибиряков, история боевой дружбы которых стала известна теперь, в юбилейный для всей России год Великой Победы, благодаря усилиям энтузиастов - неравнодушных людей из местного управления Пенсионного фонда Промышленновского района Кемеровской области. Работая над «Книгой памяти», Марина Мороз, начальник районного Управления ПФР, поведала в преддверии праздника историю жизни двух боевых товарищей, с которой, по словам Марины, ей удалось познакомиться благодаря тоненькому пенсионному делу (на архивной фотографии слева: Пётр Григорьевич Дольский, справа: Пётр Григорьевич Андрейчиков)

Петр Григорьевич Андрейчиков и Петр Григорьевич Дольский - так, даже внешне схоже, звучат имена двух замечательных фронтовых друзей, наших славных ветеранов-сибиряков, история боевой дружбы которых стала известна теперь, в юбилейный для всей России год Великой Победы, благодаря усилиям энтузиастов - неравнодушных людей из местного управления Пенсионного фонда Промышленновского района Кемеровской области. Работая над «Книгой памяти», Марина Мороз, начальник районного Управления ПФР, поведала в преддверии праздника историю жизни двух боевых товарищей, с которой, по словам Марины, ей удалось познакомиться благодаря тоненькому пенсионному делу >>

По сообщению Марины Мороз, начальника Управления ПФР в Промышленновском районе Кемеровской области, во время работы над «Книгой памяти», посвященной очередному юбилею Великой Победы, в архивах управления были обнаружены воспоминания Петра Григорьевича Андрейчикова, где он поведал не только о своём непосредственном участии в Великой Отечественной войне, но и с особенным чувством гордости за товарища подробно рассказал о собственном односельчанине и фронтовом друге - Петре Григорьевиче Дольском. В июле 1942 года наших друзей зачислили в 469-й полк 150-й Сталинской стрелковой дивизии добровольцев-сибиряков в звании старшин. Сражались они отважно, весомым свидетельством чему стала благодарность, опубликованная в районной газете «По Сталинскому пути» (теперь это районная газета «ЭХО») летом 1943 года.

Вот как рассказывает о друге в своих воспоминаниях Пётр Григорьевич Андрейчиков: «В июльские дни 1944 года 22 дивизия вела жаркие бои на территории Белоруссии. Неподалеку от населённого пункта Опочки батальон капитана Ружанского, где служили мы с Петром, натолкнулся на упорное сопротивление врага. У безымянной высотки разгорелся бой, фрицы организовали контратаку и ураганным огнём вытеснили нас с только что занятой высоты. Во время отступления артиллеристы оставили на высоте два орудия. Командиры приняли решение под покровом темноты вывезти погибших солдат и заодно вернуть орудия. Командовать группой смельчаков тогда и вызвался мой друг - гвардии старшина Петька Дольский; он набрал в свою группу опытных и смелых бойцов, побывавших во многих боях. Мы взяли лошадей, два стальных троса каждый по 120 метров длиной - и под покровом темноты отправились к позициям неприятеля. Стараясь не издать ни единого звука, привели орудия в походное положение, к каждому из них привязали тросы, погрузили на орудийные лафеты убитых в бою товарищей и, подёргав за тросы, дали команду бойцам, оставшимся с лошадьми в лощине, начинать движение.

Когда орудия удалились от их позиций на довольно приличное расстояние, немцы увидели в темноте странное движение. Поднялась тревога, десятки ракет осветили всё вокруг, начался ураганный ружейно-пулемётный обстрел, заухали вскоре и миномёты. Но было уже поздно, орудия безостановочно двигались к нашим позициям. Ещё минут двадцать обстреливал неприятель пустое место, а затем всё вновь затихло. Пушки благополучно прибыли в расположение советских артиллеристов…»

Воспоминания Петра Григорьевича Андрейчикова настолько интересны, что оторваться от них очень трудно. Вот, что он пишет дальше: «..а ещё был случай уже на территории Латвии, под Карсавой. В бою наше подразделение отбило у противника хуторок, от которого оставался один-единственный пустой домик, но располагался он на небольшой высотке, поэтому позиция считалась выгодной. Гвардии старшина Дольский и я, гвардии старшина Андрейчиков, бегом отправились на батальонный пункт боепитания. Возвращаясь, увидели бегущих навстречу бойцов своих рот. Немцы, почувствовав, что огонь с нашей стороны ослаб, ринулись в контратаку. А у наших бойцов каждый патрон наперечёт, вот и вынуждены были они оставить только что занятые окопы. Гвардии старшина Дольский, разбиравшийся в артиллерийской технике, увидел неподалеку брошенное при утреннем отступлении немцев орудие с тягачом. Он передал вещмешки с патронами и гранатами одному из стоявших перед нами солдат, приказав ему бегом нести боеприпасы в роту. Сам же, взял себе на помощь нескольких бойцов, стал отцеплять немецкую пушку от тягача и разворачивать её в боевое положение. Те секунды, что прошли, пока он копался в орудийных приборах, показались нам вечностью - но, наконец, прозвучал хлёсткий звук выстрела, а следом в цепи наступающих немцев разорвался первый снаряд. Когда разрывы стали следовать один за другим, фашисты повернули назад и стали беспорядочно отступать. Мы вновь оказались во взятых утром окопах, пушка прекратила стрелять. Как только установилось затишье, к орудию, из которого вёл огонь по врагу гвардии старшина Дольский, стали собираться бойцы. Дольского готовы были носить на руках. Командир батальона приказал убрать пушку в укрытие. Но как убрать громоздкое орудие? Без конной тяги тут не обойтись, а лошадей выводить под огонь тоже жалко. И тут опять Петруха Дольский со свойственной ему находчивостью предложил утащить пушку в укрытие тем же тягачом, который притянул её сюда. Стоял он неподалеку, с виду был совсем исправен. Бывший тракторист забрался в кабину тягача, несколько секунд перебирал рычаги и разбирался в приборах… как вдруг мотор тягача взревел, и вскоре тягач послушно пятился назад, а бойцы, помогавшие старшине вести огонь, подцепили к тягачу ценное орудие, отбитое у врага… Так, благодаря своей смелости и находчивости, мой друг Дольский спас от разгрома весь наш батальон. За этот подвиг гвардии старшина Пётр Григорьевич Дольский был награждён орденом Славы третьей степени.

Уже после войны, в 1951 году мой друг был избран председателем колхоза «Путь к коммунизму» и руководил им до 1963 года; тогда к его боевым наградам и ордену Ленина добавилась медаль «За освоение целинных земель» и несколько знаков «Участник ВСХВ». Так и шли мы с ним по жизни плечом к плечу, радуясь успехам друг друга, разделяя горести и трудности пополам». Спасибо вам за спасенную для родной страны и всего мира жизнь, наши чудесные ветераны - самые обыкновенные герои!

Управление ПФР в Промышленновском р-не Кемеровской области - для "Нового пенсионера"

НП

Рубрика:
Календарь

Метки:
История События

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике

Четверг, 25.04.2024, 17:06:05,

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как с возрастом меняется отношение к домашней технике (25.04.2024) 20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры