Почему наши мужчины не доживают до пенсии?

Понедельник, 18.03.2013, 09:27:00

На этот вопрос отвечает ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований НИУ ВШЭ Евгений Андреев. Одна из главных причин – алкоголь

На этот вопрос отвечает ведущий научный сотрудник Центра демографических исследований НИУ ВШЭ Евгений Андреев. Одна из главных причин – алкоголь >>

Е. Андреев: Причин много. Если сейчас в Европе продолжительность жизни у мужчин порядка 72 лет (в более развитых странах, может, и больше – 76, где-то), а у нас около 63-х, то такие потери связаны далеко не только с медициной. Потому что если бы это была только плохая медицина, она равно бы действовала на мужчин и женщин. А огромный разрыв между мужчинами и женщинами по продолжительности жизни показывает, что дело не только в медицине. И даже не в курении, хотя, женщины, к сожалению, у нас стали курить не меньше, чем мужчины.

Одна из основных причин чрезвычайно высокой мужской смертности в России – алкоголь. Есть так называемый «северный тип» потребления алкоголя, когда человек выпивает сразу (может быть, он даже не каждый день пьет) большую порцию крепкого алкоголя – водки, чаще всего. Это крайне негативно отражается на всем организме. Водка сама может привести к смерти: люди, которые не могут себя контролировать, пьют столько, что умирают просто от очень большой концентрации алкоголя в крови. А кто-то контролирует себя, но у них возникают многочисленные болезни, связанные с алкоголем. И это не только алкогольный психоз, алкоголизм.

Это гораздо более массовые и страшные заболевания, к примеру, алкогольная кардиомиопатия, когда утолщается сердечная стенка и меняется форма и структура сердца. Результат – преждевременный инфаркт. У нас огромная проблема – это смертность мужчин в рабочих возрастах, где-то между 45-ю и 65-ю годами, от ишемической болезни сердца. Вообще, ишемическую болезнь сердца заработать в этом возрасте очень сложно, если жить более-менее нормальной жизнью. Такое массовое заболевание – прямое следствие массового потребления крепкого алкоголя.

«СП»: - Но не только же в России любят выпить?

- Не только. Но она страдает больше других. В 1850 году такая проблема была в Швеции. Теперь она одна из европейских лидеров по продолжительности жизни. В 60-е годы прошлого века подобная проблема была в Финляндии. Но они с ней справились драконовскими антиалкогольными мерами. Кто еще наши коллеги по проблеме потребления? Видимо, это бывшие балтийские республики – Латвия, Эстония, в меньшей степени Литва. Польша тоже сторонник крепкого алкоголя.

Только вот у них все процессы идут позитивно. Есть такой тренд – водка-пиво, т.е. страны стараются вначале борьбы с пьянством замещать частично водку пивом. Потому что пиво (оно, конечно, тоже не подарок, c точки зрения здоровья, и, особенно, если его пить много), но вот упиться им до смерти – невозможно, просто мочевой пузырь алкоголика не выдержит.

Но, безусловно, есть еще много других причин ранней мужской смертности. Россия, например, по смертности от внешних, насильственных причин - лидер в Европе. А в мире мы сравнимы только с США. Но не надо думать, что все эти внешние причины, они связаны с криминалом. Нет. Самое большое количество убийств, это, когда люди вместе выпивали, потом чего-то не поделили, и один убил другого.

«СП»: - На полицейском сленге это называется «бытовуха»…

- Да, и это все тоже отражение алкоголя. Был прецедент: эксперимент, который поставил Михаил Горбачев – ему ведь приписывают антиалкогольную компанию 85-го года. Что интересно? Тогда был совершенно потрясающий эффект – за период с 86-го по 87-й год, когда резко снизилось потребление алкоголя, продолжительность жизни в России стала выше 67-и лет. Был просто скачкообразный рост продолжительности жизни. Но это тоже не метод, так сказать, - массовое насилие. Да и сейчас так не получится.

«СП»: - А производственный фактор играет какую-то роль? Ведь мужчины чаще заняты разного рода вредными для здоровья видами деятельности.

- Производственную гипотезу многие высказывают. Но сейчас у нас промышленное производство настолько упало, что нет никаких свидетельств того, что работа как-то существенно влияет. Нефтедобывающие зоны, например, при том, что труд там, действительно, тяжелый, не отличаются повышенной смертностью. Много лет назад профсоюз горняков попросил меня посчитать продолжительность жизни шахтеров. И оказалось, что шахтеры, несмотря даже на травмы, живут совсем не мало. Потому что в шахтеры идут здоровые люди. Не пойдет, подозреваю, человек со слабым здоровьем и в газовики, и в нефтяники.

«СП»: - ВОЗ отмечает, что сохраняется большой разрыв между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин. А какими могут быть социальные и экономические последствия, если эта тенденция продолжится и дальше?

- Есть, конечно, разница, но сейчас уже этот разрыв у нас не такой большой. Вот в 94-м, я помню, разрыв стал чуть ли не в пятнадцать лет, и мы с коллегой даже написали статью о том, что Россия рискует скоро превратиться в страну вдов. Тогда продолжительность жизни мужской половины упала чуть ли не до 54 лет. Тогда, в самом тяжелом, самом пьяном году, было действительно страшно – раннее вдовство, безотцовщина... Сейчас этот разрыв не так существенен. Тем не менее, и теперь 40% мужчин, умирающих до возраста 60 лет, это сильно пьющие мужчины. При этом проблемой потребления алкоголя, по-моему, серьезно у нас никто не занимается. Я, например, не знаю научного подразделения, которое бы этим занималось.

«СП»: - Что вы предлагаете?

- Вообще, не понятно, что влияет на наше население, почему пьянство у нас, как эпидемия: то всплеск, то затишье. Это, действительно, надо изучать. Надо создать некий центр изучения этой проблемы, привлечь туда наркологов, психологов, статистиков, демографов, надо разобраться... Потому что в концепции антиалкогольной политики, которая у нас принята, там нет содержания. Там было сказано, что надо сократить потребление алкоголя к такому-то времени и на столько-то. А как это сделать, там сказано не было. Странное такое было постановление. Я не знаю, кто его готовил. Но стоит подпись Путина.

«СП»: - Евгений Михайлович, призыв «Берегите мужчин», популярный в 70-е, по-прежнему актуален?

- Актуален. Только беречь надо серьезно. Им не надо слюнявчик одевать или носить на руках. Просто обществу надо стремиться оградить их от дурных привычек, например. Загнать в больницу, в поликлинику, чтобы они хотя бы вовремя сделали какой-нибудь профосмотр. У нас ведь тоже странно: очень высокая смертность мужчин, а при опросах, когда спрашивают, как вы оцениваете свое здоровье, жалуются в основном на здоровье женщины. Мужчины, они смело говорят: у меня все хорошо. Потом сразу умирают.

Для справки:
Россия занимает последнее место в Европе по продолжительности жизни мужского населения. Таковы результаты исследования, опубликованного недавно экспертами Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Проанализировав статистику из 53 стран-членов европейского бюро ВОЗ, в которых проживает порядка 900 млн человек, международные специалисты пришли к выводу, что российские мужчины в среднем доживают лишь до 62,8 лет, при том, что общая европейская картина в этом плане улучшилась и достигла отметки в 76 лет.
Продолжительность жизни растет – по сравнению с показателями 1980 года европейцы теперь в среднем живут на пять лет дольше. Первое место принадлежит долгожителям мужского пола из Израиля - 80,1 года, далее следуют испанцы – 78,8 года, а замыкают тройку жители Соединенного Королевства – 78,4 года.
Среди женщин «рекордсменками» стали испанки – 85 лет и француженки – 84,8 года. Хуже всего дела обстоят в Киргизии, где женщины в среднем не доживают до 73 лет.
Эксперты также обращают внимание на тот факт, что сохраняется большой разрыв между средней продолжительностью жизни мужчин и женщин. В общем зачете женщины доживают до 80 лет, в то время как мужчины - лишь до 72,5 года. Самые высокие показатели смертности отмечены в восточноевропейских государствах, а самые низкие – в странах западной части континента.
Основными причинами смерти тех, кто умер в возрасте до 65 лет, являются инфаркты и инсульты, 20% людей умирают от рака, травмы и отравления уносят 9% жизней. Основными факторами риска являются, по данным экспертов, табакокурение и злоупотребление алкоголем, от которых умирают 6,5% людей.

Подробности: http://svpressa.ru/society/article/65482/

НП

 

Рубрика:
Здоровье

Метки:
Здоровье

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Все больше россиян делают выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК)

Вторник, 19.03.2024, 08:56:12,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

Условия назначения и индексации пенсии работающим пенсионерам

Среда, 13.03.2024, 10:55:22,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно?

Понедельник, 04.03.2024, 14:46:21,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры