Некачественная медицинская помощь: куда обращаться с претензиями?

Вторник, 24.06.2014, 07:10:00

В связи с тем, что статья о врачебной ошибке исчезла из последней редакции закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пострадавшим от недобросовестных врачей пациентам непонятно, куда и как обращаться с претензиями на качество медицинской помощи. «НП» предоставляет в качестве справки по этому во всех смыслах наболевшему вопросу следующий дайджест из нескольких публикаций

В связи с тем, что статья о врачебной ошибке исчезла из последней редакции закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», пострадавшим от недобросовестных врачей пациентам непонятно, куда и как обращаться с претензиями на качество медицинской помощи. «НП» предоставляет в качестве справки по этому во всех смыслах наболевшему вопросу следующий дайджест из нескольких публикаций >>

То, что сегодня проблема врачебных ошибок никуда не делась, а может быть, стала даже более актуальной, чем это было в прошлые времена, вряд ли нужно кому-то доказывать. При этом, хотя врачебные ошибки по-прежнему случаются, что это такое, с современной юридической точки зрения уже неясно. Дело в том, что статья о врачебной ошибке из последней редакции закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» исчезла, хотя в проекте она была. Куда в связи с этим идти пострадавшим пациентам и как им правильно оформлять и подавать свои жалобы на неквалифицированных или попросту невежественных и недобросовестных врачей - большой вопрос.

Теперь специалисты рады хотя бы тому, что в последней редакции закона есть определение качества медицинской помощи: «Качество медицинской помощи - совокупность характеристик, отражающих своевременность оказания медицинской помощи, правильность выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи, степень достижения запланированного результата». Хотя все эти критерии сегодня относительны, однако в совокупности с уже действующими стандартами (не все из которых, правда, приняты на данный момент) и порядками оказания медицинских услуг, они позволяют хоть как-то оценивать работу врача и медицинского учреждения.

Что же делать сегодня пострадавшим от услуг недобросовестных врачей пациентам? Итак, если у Вас появились претензии к уровню качества полученной медицинской помощи, справедливость сегодня можно искать в своей страховой компании, в Росздравнадзоре, в Третейском суде медицинского страхования и здравоохранения. Наконец, последней ступенью в разрешении спора между пациентом и медицинским учреждением становится суд. Правда, и в этом случае надо знать, в какой суд и с какими жалобами можно обращаться.

«Третейский суд не имеет права рассматривать вопросы причинения вреда здоровью. В этот суд, как правило, обращаются в случае неправомерного взимания оплаты за оказанные медицинские услуги. В связи с тем, что в последние годы таких жалоб становится все меньше, суд принимает жалобы и на поведение медицинского персонала, которое квалифицируется как нарушение врачебной этики», - говорит Игорь Тимофеев, председатель Третейского суда медицинского страхования и здравоохранения.

О роли Росздравнадзора в разрешении спорных вопросов между пострадавшими пациентами и врачами сообщает Сергей Лытаев, исполняющий обязанности руководителя управления Росздравнадзора по Петербургу и Ленобласти: «Росздравнадзор с 2008 года проверяет только государственные медицинские учреждения. Однако по новому законодательству уже со следующего года мы вновь начнем проводить плановые проверки порядка оказания медицинской помощи в медицинских учреждениях всех форм собственности. По заявлению пациентов или их родственников внеплановые проверки проводятся только в случае нарушения прав потребителя или при угрозе жизни и здоровью (должно быть указано в заявлении)».

Проверка Росздравнадзором конкретного дефекта медицинской услуги, указанного в заявлении, приводит к тому, что проверяется работа всего учреждения по этому направлению. Основанием для подтверждения неправомерности действий медицинского учреждения становится несоблюдение порядка и стандарта оказания медицинской помощи. Если прежде они носили рекомендательный характер, то теперь обязательны к исполнению. Их несоблюдение становится и поводом для принятия судебного решения в пользу истца - у суда других критериев медицинской ошибки на сегодняшний день нет.

Кроме того, сегодня Росздравназдор выполняет и другую функцию: это ведомство не дает медицинскому учреждению лицензию на определенные виды деятельности, если у данного учреждения нет возможностей для выполнения узаконенного порядка оказания медицинской помощи и стандарта лечения определенных заболеваний.

Что касается обращений граждан в их страховые компании по поводу организации вневедомственной экспертиза качества оказываемой им медицинской помощи, по этому поводу информацией делится Геннадий Лопатенков, начальник отдела по работе с гражданами Управления организации защиты прав застрахованных граждан Терфонда ОМС: «В соответствии с законом «Об основах охраны здоровья…» в январе в Петербурге создан Региональный регистр экспертов качества медицинской помощи. В него вошли врачи, имеющие стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедшие подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования. Теперь страховая компания, в которой застрахован гражданин, обязана привлекать их для оценки действий медицинского учреждения или врача в конкретной ситуации на основании заявления пациента или его родственников».

Подчеркнем, что вневедомственную экспертизу качества страховая компания обязана провести в любых обстоятельствах, даже если у пациента возникли первые смутные сомнения в том, что его лечили так, как надо. Конкретнее, обязательными поводами для проведения такой экспертизы признаны:

- жалоба пациента или его родственников;

- смерть пациента;

- инвалидность;

- спорный вопрос с выпиской больничного листа.

Если заявитель не согласен с оценкой вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи, он может обратиться в суд. Однако надо иметь в виду, что суд предложит истцу предоставить результаты судебно-медицинской экспертизы, которая проводится, в абсолютном большинстве случаев, платно. При этом деньги, потраченные на экспертизу, возвращаются, как и другие судебные издержки, только в том случае, если истец выигрывает свое дело.

Ну, и в заключение - немного юмора, чтобы несколько разбавить слишком серьезный тон этого сообщения и помочь нашему человеку с оптимизмом взглянуть даже на такую непростую проблему, как проблема здоровья вообще и взаимоотношения пациента и врача, в частности. Не секрет, что каждый из нас, посещая того или иного врача, хоть раз - да был чем-либо недоволен. Жалуются пациенты и на очереди, и на неправильное лечение, и на необоснованно длинные перерывы на обед… Список этот при желании можно продолжать чуть ли не до бесконечности. Наши блоггеры (так называют людей, ведущих т.н. электронные дневники или живые журналы и вообще активно общающиеся в виртуальных сетях) выяснили, каким же, по мнению пациентов, должен быть идеальный врач.

Итак, идеальный врач - это тот, кто:

1. Приходит на работу на час раньше, а значит, его всегда можно застать по пути на Вашу работу.

2. Уходит с работы на несколько часов позже, и Вы всегда можете застать его по пути с Вашей работы.

3. Готов в любой момент и в любом месте (на улице, в автобусе, в магазине и т.п.) лично дать исчерпывающую консультацию по интересующему Вас вопросу.

4. Готов в любое время суток дать по телефону, скайпу и т.п. исчерпывающую консультацию по интересующему Вас вопросу.

4а. Охотно раздает всем желающим номера своего мобильного и домашнего телефонов со словами: "Звоните в любое время!"

5. Готов в любое время суток пригласить Вас к себе домой, чтобы лично дать исчерпывающую консультацию по интересующему Вас вопросу.

5а. Всегда бывает дома (если только не на работе!)

6. Работает без отпусков.

6а. Если и берет отпуск, то может прийти на работу по первому Вашему звонку.

7. Категорически отказывается от предлагаемых ему конвертов, коньяков, конфет и взаимных услуг.

7а. Делает это настолько категорически, что ему с определенного времени уже ничего и не предлагают.

8. Готов прийти на работу в любое время суток. Похоже, он никогда не устает и никогда не спит. Впрочем, кого это интересует?

9. Улыбается Вам вне зависимости от того, что ему наговорил предыдущий пациент.

10. Вообще - свой парень. Его похлопаешь по плечу, скажешь: "Док, надо!" - и он все сделает.

11. Одинок (ведь семья отнимает его время у пациентов).

12. Желательно, человек, даже не пытающийся завести семью.

13. Желательно - робот. Чтобы не уставал, не спал, не ел, работал от сети или батарейки, не болел и не расстраивался при хамском с ним обращении.

14. Быстро и навсегда, причем с помощью самых недорогих лекарств (а то и вовсе без них) излечивает любую хворь, сколь долго бы она ни развивалась до момента обращения.

15. При назначении лечения в обязательном порядке использует фармакологические познания пациента.

16. При назначении лечения в обязательном порядке использует опыт пациента по применению им народных средств в лечении его знакомых.

17. Обладает рентгеноскопическим зрением и потому не нуждается в дополнительных методах обследования.

18. Не требует обновления инструментария, так как все необходимые инструменты уже встроены при рождении ему в пальцы и обладают способностью к самообновлению, как ногти.

19. В течение любого приема или визита обладает неограниченным запасом времени для выслушивания накопившихся у пациента политических соображений, воспоминаний о юности, забавных историй о происшествиях с соседями.

20. Во время беседы не сводит глаз с пациента, благожелательно улыбаясь и вставляя изредка одобрительные междометия, время от времени меряет давление и постоянно контролирует пульс.

21. Никогда не ест, а потому не имеет перерыва даже для принятия пищи, уже не говоря об обеденном перерыве.

22. В силу отсутствия потребности в еде и во сне, а также в семье, живет в больнице.

23. Не имеет (как сам, так и его коллеги) вредных привычек, а также дней рождения и других стоящих отмечания событий.

24. Не нуждается в зарплате - а на что она ему, если он клятву давал?!

Подробности: http://doctorpiter.ru/articles/4503/
                    augenarzt.livejournal.com
                    http://doctorpiter.ru/articles/3583
НП

Рубрика:
Здоровье

Метки:
Наша справка

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры