Бубновский и Слуцкая против диабета

Пятница, 24.11.2017, 17:23:14

Известно, что одно из «лекарств» против коварного недуга – движение. Доктор Бубновский разработал комплекс упражнений, а фигуристка Ирина Слуцкая – организовала школы по скандинавской ходьбе

10-летие Всемирного дня борьбы с диабетом под эгидой ООН отметили в Московской областной Думе.

Всемирный День посвящен, в первую очередь, профилактике этой болезни – которую, кстати, некоторые специалисты отказываются считать заболеванием. Ведь при диабете необходимо соблюдать диету и принимать лекарства, а в остальном люди могут двигаться, работать, полноценно жить.

Однако диабет недаром называют одним из самых коварных недугов: ведь он снижает сопротивляемость организма, он опасен своими возможными побочными эффектами. Осложнения от диабета увеличивают смертность.

День диабета призван обратить внимание общества на этот недуг, объединить людей различных сфер деятельности - и пациентов, и врачей, и других специалистов – для борьбы против распространения данного заболевания и вторичной профилактики его осложнений.

В Московской области более 240 тыс. жителей болеют сахарным диабетом.

«Женщины и сахарный диабет - наше право на здоровое будущее» - таким стал лозунг Дня диабета в 2017 году.

В фойе здания МособлДумы развернулась выставка, где можно было ознакомиться с информацией по профилактике диабетических осложнений, а также с современными средствами лечения и самоконтроля. В их числе – уже известные приборы для измерения уровня глюкозы в крови, позволяющие контролировать свои показатели гликемии, как для раннего выявления нарушения углеводного обмена, так и для контроля уже имеющегося заболевания.

После торжественного открытия выставки состоялось пленарное заседание, в котором приняли участие председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев, российская фигуристка, заместитель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Ирина Слуцкая, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян, координатор Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Елена Юрасова, первый замминистра здравоохранения Московской области Владимир Ющук, главный эндокринолог Московской области Александр Древаль.

- Мособлдума не случайно предоставила площадку для проведения мероприятий в рамках Всемирного Дня борьбы с диабетом, – отметил председатель Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Андрей Голубев. – Проблема актуальна не только для всего мира, но и для нашего региона.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Каграманян в своем докладе затронул социальные проблемы, связанные с распространением сахарного диабета в масштабах Российской Федерации и акцентировал внимание на необходимости проведения профилактических мер, направленных на борьбу с диабетическими осложнениями. Он особенно отметил необходимость проведения мероприятий, направленных на раннее выявление сахарного диабета, так как на сегодняшний день в РФ сильно расходятся показатели официально зарегистрированных пациентов и пациентов, страдающих от диабета.

- Наши коллеги из регионального министерства здравоохранения добились того, что у нас выросла средняя продолжительность жизни у больных диабета 1-го типа на 3,5 года, – подчеркнул Андрей Голубев. – Но нам ещё есть над чем работать. Необходимо увеличить среднюю продолжительность жизни больных диабетом 2-го типа – сегодня это 73,5 года по региону.

Ирина Слуцкая

«Жить, побеждая диабет» - так называется проект, о котором рассказала зампредседателя Комитета Мособлдумы по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Ирина Слуцкая.

Цель акции – объединение усилий государственных структур, общественных организаций и бизнеса для борьбы с диабетом с помощью проведения комплекса мероприятия по популяризации здорового образа жизни и привлечения населения к занятиям физической культурой и спортом.

Под руководством Ирины Слуцкой в Московской области открываются школы по скандинавской ходьбе для людей с диабетом.

- Это пока экспериментальные школы, - рассказала Слуцкая. - Была разработана научная программа, в рамках которой пациенты проходят полное обследование до начала занятий и после трёхмесячного курса. И мы действительно видим результаты того, как физическая активность влияет на людей с диабетом. Нормализуется уровень сахара в крови, нормализуется давление, пациенты теряют избыточную массу тела. Занятия физической активностью помогают избежать осложнений. А скандинавская ходьба – это один из самых доступных и эффективных методов реабилитации больных диабетом.

Заметим, что школы ходьбы Ирины Слуцкой поддерживают медики, в том числе доктор Бубновский.

Лечебная гимнастика Бубновского

После заседания для участников мероприятия прошла интерактивная лекция знаменитого теле-доктора. Зрители стали свидетелями настоящего приема пациентов. Некоторые из них прямо на сцене приняли участие в диагностике и демонстрации методов лечения.

Профессор, доктор медицинских наук, автор серии книг по оздоровлению организма Сергей Бубновский предложил принципиально новую систему восстановления трудоспособности и снятия боли без лекарств и операций.

Для наглядной демонстрации как можно бороться с диабетом методом кинезитерапии, на сцене стояли многофункциональные тренажеры Бубновского. В финале выступления профессор продемонстрировал зрителям технику ходьбы со скандинавскими палками, занятия с которыми доктор рекомендовал при сахарном диабете, посоветовав пройти обучение в «Школах скандинавской ходьбы» Ирины Слуцкой.

Спасибо, доктор!

Торжественным и приятным моментом стала церемония награждения благодарственными письмами 24 эндокринологов, работающих в лечебно-профилактических учреждениях Московской области.

Для врачей сотрудниками кафедры эндокринологии Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского было организовано секционное заседание: «Актуальные вопросы лечения сахарного диабета». Специалисты обменялись опытом и обсудили различные способы лечения и диагностики, обоснованность их применения, доказательную базу различных подходов ведения пациентов с диабетом.

Завершилось мероприятие праздничным концертом классической и современной музыки.

Перед зрителями выступили концертный хор Хоровой школы мальчиков и юношей "Дубна", лауреаты международных конкурсов, стипендиаты международного благотворительного фонда Владимира Спивакова - трио (фортепиано, кларнет, скрипка), ансамбль гармонистов Российской Академии музыки им. Гнесиных. Народную песню исполнила Екатерина Погрешаева, фортепианную композицию – Мариам Пицхилаури, танцевальный номер - многократные чемпионы России, Европы, мира по степу «ТЭП-ШОУ FLAP».

В финале порадовали публику участники телепроекта «Голос» Алла Рид и Валентина Бирюкова, солист группы «Кватро» Денис Виртунов, известные исполнители – певец и композитор Марк Тишман и российский певец и поэт Стас Пьеха.

***

Мероприятие организовано Московской областной Думой при поддержке Министерства здравоохранения Московской области. Соорганизаторы - Добровольный физкультурный союз (председатель президиума – И.Э. Слуцкая) и Московская областная общественная организация родителей детей-инвалидов с диабетом и инвалидов с детства «Вера».

Партнеры - ГБУ МО "Мособлмедсервис", Центр доктора Бубновского

Программный партнер - ГБУЗ МО МОНИКИ

Первый заместитель министра здравоохранения Московской области Владимир Ющук привёл данные, что в Московской области более 240 тыс. жителей болеют сахарным диабетом.

Оргкомитет - для "Нового пенсионера"

На фото: Сергей Бубновский рассказывает о скандинавской ходьбе при лечении диабета и других заболеваний / Фото предоставлено организаторами

Рубрика:
Здоровье

Метки:
Здоровье Люди События Спорт

Быстрая навигация: На главную

Похожее

20 апреля в России отмечается День донора

Пятница, 19.04.2024, 10:38:30,

Варикоз – эта патология поражает не только вены ног

Пятница, 19.04.2024, 09:42:03,

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь

Среда, 17.04.2024, 10:38:18,

«В Москву?..»

Воскресенье, 14.04.2024, 10:24:03,

С Днём космонавтики!

Пятница, 12.04.2024, 08:44:11,

11 апреля в России отмечают День домашних животных

Четверг, 11.04.2024, 11:57:12,

Почему мы так ждём весенних солнечных дней?

Среда, 10.04.2024, 12:16:13,

Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии

Пятница, 05.04.2024, 12:34:42,

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача

Понедельник, 01.04.2024, 14:32:39,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры