Санкт-Петербург. Адресная помощь пожилым «Тревожная кнопка»

Четверг, 06.12.2012, 10:19:00

Так называется  благотворительный проект, организаторы которого установили, что  благодаря "тревожной кнопке" многие пожилые одинокие люди могут обойтись без переселения в дом для престарелых. Подробности - в  предлагаемой статье, написанной специально для "Нового пенсионера"

Мы уже сообщали об удобном мобильном телефоне для пожилых людей, оснащенном "тревожной кнопкой". На сигнал  тревоги, посланный с телефона, круглосуточно отвечает централизованная диспетчерская. Уже есть и статистика спасенных жизней. Первыми оценили по достоинству  эту новинку в Санкт-Петербурге. Вот уж воистину - было бы желание делать добрые дела. И возник проект «Адресная помощь пожилым гражданам по предоставлению услуги «Тревожная кнопка».Организаторы  и участники проекта установили, что  благодаря "тревожной кнопке" многие пожилые одинокие люди могут обойтись без переселения в интернат для престарелых. Рассказ о проекте в Санкт-Петербурге, написанный специально для "Нового пенсионера", мы с радостью предлагаем Вам сегодня >>

                 Номер, по которому ответят всегда! 

В начале 2012 года Комитет по социальной политике Санкт-Петербурга объявил конкурс для социально ориентированных некоммерческих организаций на финансирование проектов обеспечивающих дополнительные социальные услуги пожилым людям. Совместно с одним из членов Партнерства – компанией «Леге» - был разработан проект «Адресная помощь пожилым гражданам по предоставлению услуги «Тревожная кнопка».


Суть проекта заключалась в том, чтобы выявить среди членов ветеранских организаций людей, которым «тревожная кнопка» жизненно необходима, но подключить ее на коммерческой основе им не позволяет финансовое положение. Эти пожилые люди не вошли в перечень льготных категорий граждан, которым «тревожная кнопка» предоставляется в рамках городской государственной программы. Однако одинокое проживание и физическое состояние этих пожилых людей требует системного наблюдения, что и обеспечивается системой «тревожная кнопка».


Сейчас проект уже подходит к завершению. Что же удалось сделать за неполный год, и стоит ли продолжить эту программу?
Немного статистики: благодаря финансированию из бюджета Санкт-Петербурга, в течение 2012 года было организовано подключение к системе «тревожная кнопка» дополнительно 142 человек из числа нуждающихся.

Обслуживание этих людей системой «тревожная кнопка» позволило получать им самые разные услуги и содействие в организации социальной и бытовой помощи.

С августа по ноябрь пожилые получили: 278 консультаций по работе больниц, поликлиник и аптек; 36 подопечным на основании их жалоб была вызвана скорая помощь и участковый врач.

Содействие в решении коммунальных вопросов получил 81 человек; консультирование по вопросам социального характера - 151 человек. 5 абонентам был обеспечен вызов МЧС, МВД и других специальных служб.


Это сейчас уже кажется, что все проходило гладко и просто. Но на самом деле конкурсные процедуры в Комитете по социальной политике по различным объективным причинам затянулись и финансирование, которого участники проекта ждали в марте, появилось только в октябре. Поэтому работа по проекту, проделанная с начала года, стала вкладом со стороны Объединения компаний индустрии услуг старшему поколению.

В течение первого полугодия за счет внебюджетных источников к системе «тревожная кнопка» было подключено 60 человек. Их обслуживание проводится компанией «Леге» на благотворительной основе.

Среднее количество входящих звонков в диспетчерский центр составляет 8,1 на одного подключенного человека. Слаженная работа партнерства и компании «Леге» свидетельствует о взаимодействии коммерческих компаний в рамках некоммерческого партнерства и позволяет найти оптимальные для пожилых людей решения.
Как свидетельствует статистика, услуга «Тревожная кнопка» востребована пожилыми людьми и обеспечивает высокий уровень безопасности их жизни, в то же время, позволяя сэкономить существенные суммы, которые потребовались бы при помещении подопечных программы в дом престарелых или медицинское учреждение.

Это – если говорить об экономике; но есть и человеческий фактор. Проживание у себя дома, в родной обстановке также существенно повышает качество жизни пожилых. Как говорится, «дома и стены помогают!».


А помогать необходимо: участники проекта - жители блокадного Ленинграда инвалиды 2 группы, труженики тыла с инвалидностью 2 группы, и просто инвалиды 1 и 2 группы, не имеющие отношения к Великой Отечественной войне. Эти категории пожилых граждан, к сожалению, не вошли в основную городскую программу подключения к системе «тревожная кнопка»; однако услуга нужна им ничуть не менее, чем первоочередникам.


Дополнительная изюминка проекта, которой особенно гордятся в Объединении компаний индустрии услуг старшему поколению - это участие волонтеров - добровольцев, причем, молодых. Пятеро студентов петербургских ВУЗов в течение всего года занимались работой в проекте – обзванивали стариков, договаривались о времени установки системы, объясняли условия действия программы, отвечали на все вопросы. Таким образом, наша молодежная пятерка отработала за год 270 часов безвозмездно!


В беседах с ветеранами добровольцы выявляют и другие их потребности. Это позволит руководству некоммерческого партнерства «Объединение компаний индустрии услуг старшему поколению» получить необходимую информацию о нуждах пожилых, что позволит проработать новые идеи помощи в рамках будущих проектов.
Субсидии на возмещение затрат по реализации проекта от Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга составили 548 980,00 рублей. Общая стоимость проекта превысила 1 млн. рублей.


Стоит ли продолжать этот проект? Руководитель проекта Тамара Бондаренко, опытный специалист по организации работы с пожилыми людьми, уверена: дело стоящее! Нужно продолжать обслуживание существующих клиентов, с которыми уже сложились хорошие, доверительные отношения; но необходимо и расширять программу, подключая к «тревожной кнопке» и других пожилых, пока не охваченных услугой, но нуждающихся в ней. Такая социальная инвестиция со стороны государства позволяет не только адресно потратить средства, получив максимальную социальную отдачу, но и создать модель взаимодействия различных организаций по решению проблем пожилых людей. Модель сотрудничества, реализованная в проекте, позволяет открыть еще одно перспективное направление работы некоммерческого партнерства коммерческих организаций - благотворительность. Привлечение средств для решения проблем пожилых людей, адресное предоставление услуг или привлечение волонтеров к работе с пожилыми людьми теперь возможно делать сообща с Объединением компаний индустрии услуг старшему поколению.


Идею поддерживают в компании «Леге». Ее директор Константин Лившиц считает, что в результате реализации проекта «Адресная помощь пожилым гражданам по предоставлению услуги «Тревожная кнопка» создана прекрасная модель, которая позволяет расширить благотворительный аспект в привлечении дополнительного финансирования для граждан старшего возраста. Ведь ежегодное обслуживание системы «тревожная кнопка» для клиента составляет чуть больше 8 тысяч рублей. И если для каждого, требующего внимания старика, найдется благотворитель, готовый перечислить на счет Объединения компаний индустрии услуг старшему поколению любую сумму денег в копилку программы обслуживания абонентов «тревожной кнопки», то жизнь этого пожилого человека станет светлее, а возможно, и счастливее. А одна из диспетчеров колл-центра «тревожной кнопки» добавила: «Одиноким пожилым людям не всегда нужна ежедневная или даже еженедельная медицинская поддержка. Иногда нужно просто знать, что есть номер, по которому всегда ответят!».

С. Гаврилова, PR-менеджер проекта, специально для "Нового пенсионера"

Ссылка на "Новый пенсионер" обязательна

Иллюстрация:
На фото: Инструктаж добровольцев специалистами ООО «Леге».Фоотография предоставлена Объединением компаний индустрии услуг старшему поколению, Санкт-Петербург

6 декабря 2012 г.

"НП"

Рубрика:
Благо творим

Метки:
Благотворительность

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Поможем?! Пожилым людям срочно нужны дрова

Четверг, 12.10.2023, 12:37:27,

Москвичей старшего поколения приглашают на открытые занятия по рукоделию

Пятница, 06.10.2023, 08:22:01,

Волонтеры московского офиса ОМК подарили новую жизнь старым вещам

Среда, 06.09.2023, 09:31:27,

Фестиваль «Собаки, друзья и человеки»

Воскресенье, 13.08.2023, 07:35:50,

12 и 13 августа – Дни открытых дверей в приютах для животных Москвы и области

Пятница, 11.08.2023, 13:58:34,

Фонд «Артист» приглашает гостей на Летний благотворительный маркет

Вторник, 18.07.2023, 13:18:32,

В 20 магазинах «Дикси» дополнительно установят контейнеры для сбора ненужной одежды

Четверг, 13.07.2023, 07:45:05,

в Перовском парке пройдёт выставка животных из приюта

Вторник, 30.05.2023, 16:20:05,

В театре «Шалом» — важная благотворительная акция.

Среда, 24.05.2023, 09:12:04,

Подопечные фонда «Артист» побывали на благотворительной экскурсии в Музее Москвы

Пятница, 19.05.2023, 07:09:26,

Пасхальный благотворительный концерт пройдет 21 апреля в Соборной палате

Пятница, 21.04.2023, 10:14:21,

ОМК выделит 2,2 млн рублей на гранты социальным предпринимателям Благовещенска

Четверг, 06.04.2023, 09:26:58,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры