"Помогите мне вернуться домой!"

Четверг, 23.07.2020, 07:54:20

В сентябре 2020 года в Москве стартует проект «Помогите мне вернуться домой», направленный на профилактику пропажи людей с деменцией. Проект реализуется при сотрудничестве Калининградского фонда «Виктория», фонда помощи людям с деменцией и их семьям «Альцрус» и поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». Презентация проекта пройдет 28 июля 2020 года в 14.00 в Общественной палате Российской Федерации.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в мире насчитывается более 50 млн. человек с деменцией, в России - 2 млн. Самой частой причиной деменции является болезнь Альцгеймера - неизлечимое заболевание, поражающее головной мозг. Человек с деменцией постепенно утрачивает возможность мыслить, ориентироваться в пространстве, говорить.

По статистике «ЛизаАлерт» в России с 2010 года в отряд поступило более 17 000 заявок на поиск людей старше 65 лет в природной среде и городах. В поисках своего дома пожилые люди могут пройти несколько десятков километров, иногда они уезжают в другой город или попадают в больницу. Некоторые их них умирают в больницах как неизвестные, так и не дождавшись встречи с родными.

Проект «Помогите мне вернуться домой» был инициирован калининградским фондом «Виктория» в 2018 году на основе зарубежного опыта использования QR-кода для поиска и идентификации пожилых людей с деменцией.

Олег Матукевич, президент фонда «Виктория»: «Когда мы начинали, то ставили локальную задачу - раздать 1000 значков с индивидуальным кодом жителям Калининградской области. Однако, на практике выяснилось, что проблема намного шире, чем мы предполагали, и проект потенциально может тиражироваться и масштабироваться на территории РФ и в дальнейшем перерасти в системное движение, смысл которого - в содействии формированию благоприятной среды в обществе для социально-уязвимых групп населения – в частности, для людей старше 65 лет, формирования к ним уважительного отношения, желания у граждан поддержать, помочь им интегрироваться в общество. Широкое и регулярное информирование общественности о смысле, идее, технологии проекта – ключевая его задача. Узнаваемость логотипа обеспечит расширение возможностей социализации граждан, имеющих нарушение здоровья. Логотип проекта на двери кафе или магазина будет означать, что здесь умеют общаться с людьми с деменцией и всегда примут таких посетителей.

Основные отличия российского варианта – это абсолютная безопасность, дешевизна и доступность для каждого. Так в проекте не используются персональные данные участника и применяются недорогие, но эффективные термонаклейки с индивидуальным QR-кодом. Например, для московского региона это QR-код с текстом «Этот человек мог потеряться», регистрационным номером и телефоном горячей линии отряда «ЛизаАлерт». Каждый номер привязывается к определенному человеку, участнику проекта, и городу, в котором он проживает. Информация об участнике и его близких хранится в базе данных, к которой есть доступ у поисковиков. При считывании QR-кода, любой гражданин может сообщить номер наклейки поисковикам, которые по базе узнают контакты родственников потерявшегося и свяжутся с ними.

Термонаклейку с номером и информацией о проекте можно будет получить бесплатно в Фонде Альцрус с сентября 2020 года. В пакете участника – 4 термонаклейки, которые можно приклеить на верхнюю одежду, сумку. При виде растерянного пожилого человека на улице любой гражданин может считать QR-код и связаться с ПСО «ЛизаАлерт», которые уточнят у семьи, не потерялся ли их близкий. Всего в Москве планируется раздать ухаживающим не менее 600 термонаклеек до конца года.

За 2019 год в Калининграде было найдено живыми 74 человека старше 60 лет. «По итогам реализации проекта в Калининграде, трансляции опыта и приобретения новых наработок совместно с партнерами в Москве, планируем создать интегрированный проект. Информирование население, обучение и участие в поисках идет силами локальных волонтерских организаций. Говорят, что о развитии общества можно судить по отношению к детям и старикам. Надеюсь, наш проект поможет нам стать более внимательными и заботливыми к «слабым», - отмечает Олег Матукевич.

Помогите мне вернуться домой

Информационная справка

Социальный проект «Интеграция положительного опыта Калининград = Москва и разработка методических рекомендаций по функционированию расширенной модели социальной инновации «Помогите мне вернуться домой: значок быстрого отклика с QR - кодом» для мультиплицирования ее в регионах России» реализуется НКО «Фонд «Виктория» совместно с партнерами с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с марта 2020 г. по май 2021 г. (N 20-1-004370).


Фейсбук: https://www.facebook.com/pomogivernutsjadomoy/

Ютуб:https://clck.ru/PXQSf

Сайт: http://www.помогитевернутьсядомой.рф

Партнеры проекта:

Фонд знаний и технологий для малого и среднего бизнеса «Виктория» (Фонд «Виктория») учрежден в мае 2008 года с целью создания условий для повышения конкурентоспособности предприятий малого и среднего бизнеса РФ с помощью использования практического опыта зарубежных стран. Он ищет и поставляет на наш рынок востребованные у нас и апробированные в применении технологии, адаптирует и внедряет их на практике. «Помогите мне вернуться домой» - первый социальный проект Фонда «Виктория», начатый в конце 2018 г. http://www.fkt-sme.ru/

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» появился в октябре 2010 года. Отряд занимается поиском пропавших людей в лесу и в городе. Все поисковые мероприятия организуются силами добровольцев «ЛизаАлерт» на безвозмездной основе. Сегодня отряд насчитывает более 20 000 человек и представлен в 57 регионах. В отряде 23 направления, чья деятельность направлена на максимально эффективное реагирование по каждой заявке на поиск, в том числе: операторы горячей линии, информационные координаторы, кинологи, конники, картографы, связисты, оперативные дежурные, группа специального назначения и так далее.

За девять лет существования отряд «ЛизаАлерт» участвовал в поиске и спасении живыми более 55 000 человек, всего за это время было принято и отработано около 76 000 заявок. В 2019 году добровольцы отряда приняли 25 259 заявок на поиск пропавших, живыми при участии «ЛизаАлерт» были найдены 18 925 человек.

Присоединиться к отряду может любой желающий старше 18 лет. За появлением новых поисков можно следить на форуме сайта www.lizaalert.org или подписавшись на бесплатную смс-рассылку на lizaalert.beeline.ru. Заявки на поиск, свидетельства и предложения о помощи круглосуточно и бесплатно принимаются операторами горячей линии «ЛизаАлерт» по номеру 8(800)700-54-52.

Фонд помощи пациентам с деменцией и их семьям «Альцрус» вырос из пациентской организации с десятилетней историей и зарегистрирован официально в 2019 году. Учредителями фонда стали врач-психиатр, к.м.н. Мария Гантман и общественный деятель и журналист Александра Щеткина. Фонд работает для того, чтобы в нашей стране каждая семья, столкнувшись с диагнозом «деменция», могла получить своевременную, квалифицированную помощь и поддержку, а также принималась обществом с достоинством и уважением.
Фонд входит в Международную Ассоциацию альцгеймеровских организаций (Alzheimer Disease International) и Международное движение Dementia Friends.

Основными проектами фонда являют школы для ухаживающих, сеть альцгеймер-кафе России «Клуб Незабудка» и мероприятия по привлечению внимания общественности к проблеме деменции.

Поисково-спасательный отряд "ЗАПАД" (Калининград)— отряд волонтёров-добровольцев экстренного реагирования. Задача отряда - Поиск и содействие в поиске пропавших без вести людей на территории Калининградской области в городской и природной среде. За 2019 год волонтёры ПСО «ЗАПАД» приняли участие в 171 поисковом мероприятии, организованных отрядом, правоохранительными органами либо МЧС. Разысканы силами волонтеров ПСО «ЗАПАД» — 34 человека. 134 активных выездов на поиски пропавших, из них 49 выездов на поиски пропавших людей с ментальными нарушениями! В декабре 2019 г запустили проект — «Школа детской безопасности. Цель проекта — предупреждение неправильного поведения детей в сложных для них ситуациях. Волонтеры ПСО «ЗАПАД» проводят бесплатные тематические уроки для учеников начальных классов (1-4 классы) и родительские собрания с целью профилактики детской безопасности на территории Калининградской области. Vk.com/poisk_kaliningrad

Центр «Добровольцы серебряного возраста» Калининградской области занимается социальной реабилитацией пожилых и инвалидов с 2018 г. В центре более 1400 волонтеров серебряного возраста, Центр реализует и сопровождает более 15 проектов, среди них «Эмоциональные волонтеры, «Музей приходит к вам», «Серебряное добрососедство», «Азбука ухода».

В этом ряду особняком стоит проект «Помогите мне вернуться домой», который позволил при участии «серебряных» добровольцев запустить важную для Калининградской области, а теперь и для Москвы, кампанию по профилактике и борьбе с последствиями одного из самых актуальных заболеваний 21 века – деменции.

www.vsacenter39.com

Государственное бюджетное учреждение Калининградской области «Калининградский областной центр развития добровольчества» открылся 1 апреля 2019 года. Является ресурсным центром добровольчества, помогает в поддержке добровольческих инициатив, в поиске мест для приложения сил добровольцев и в информировании волонтеров о потребностях волонтерских организаций, реализует обучающие мероприятия и добровольческие акции на территории Калининградской области. Занимается организацией и поддержкой волонтерских штабов в муниципальных образованиях Калининградской области. Центр является членом Ассоциации волонтерских центров.

Калининградский добровольческий центр является партнёром проекта «Помогите мне вернуться домой: значок быстрого отклика QR – кодом для идентификации людей страдающих потерей памяти» в части информационной поддержки и популяризации среди населения Калининградской области

dobro39.ru

Рубрика:
Благо творим

Метки:
Благотворительность

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Поможем?! Пожилым людям срочно нужны дрова

Четверг, 12.10.2023, 12:37:27,

Москвичей старшего поколения приглашают на открытые занятия по рукоделию

Пятница, 06.10.2023, 08:22:01,

Волонтеры московского офиса ОМК подарили новую жизнь старым вещам

Среда, 06.09.2023, 09:31:27,

Фестиваль «Собаки, друзья и человеки»

Воскресенье, 13.08.2023, 07:35:50,

12 и 13 августа – Дни открытых дверей в приютах для животных Москвы и области

Пятница, 11.08.2023, 13:58:34,

Фонд «Артист» приглашает гостей на Летний благотворительный маркет

Вторник, 18.07.2023, 13:18:32,

В 20 магазинах «Дикси» дополнительно установят контейнеры для сбора ненужной одежды

Четверг, 13.07.2023, 07:45:05,

в Перовском парке пройдёт выставка животных из приюта

Вторник, 30.05.2023, 16:20:05,

В театре «Шалом» — важная благотворительная акция.

Среда, 24.05.2023, 09:12:04,

Подопечные фонда «Артист» побывали на благотворительной экскурсии в Музее Москвы

Пятница, 19.05.2023, 07:09:26,

Пасхальный благотворительный концерт пройдет 21 апреля в Соборной палате

Пятница, 21.04.2023, 10:14:21,

ОМК выделит 2,2 млн рублей на гранты социальным предпринимателям Благовещенска

Четверг, 06.04.2023, 09:26:58,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры