ОМК поддержит 94 социальных проекта в городах присутствия

Четверг, 25.04.2019, 11:42:20

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) профинансирует 94 социальные инициативы в рамках ежегодного конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство».

Всего на конкурс поступило 73 заявки от волонтеров и 113 от некоммерческих и муниципальных организаций. Гранты на реализацию получат 48 проектов от организаций, компания профинансирует их на суммы до 250 тыс. руб. каждый, и 46 – от волонтеров на суммудо 50 тыс. рублей.

Общий бюджет конкурса составил 9,15 млн рублей. Проекты будут реализованы в регионах, где расположены предприятия ОМК: в Выксе (Нижегородская область, компания представлена Выксунским металлургическим заводом), Альметьевске (Республика Татарстан, представлена Альметьевском трубным заводом), Чусовом (Пермский край, представлена Чусовским металлургическим заводом), в поселке Новосинеглазовский (Челябинск, представлена заводом «Трубодеталь») и Москве (волонтерские проекты).

Основным вектором пятого юбилейного конкурса стало развитие социального добровольчества. Ресурсные волонтерские центры, члены партнера конкурса – Ассоциации волонтерских центров, провели для сотрудников ОМК тренинги и научили их принципам социального добровольчества и привлечения инвестиций. Среди победителей «ОМК-Партнерство» – волонтерские инициативы, направленные на поддержку пенсионеров и ветеранов, помощь малообеспеченным, бездомным, людям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), вовлечение людей «серебряного возраста» в волонтерскую деятельность.

В этом году сохранилась специальная номинация для муниципальных учреждений, всего в её рамках было подано 68 заявок. НКО и муниципальные организации представили проекты по профилактике онкозаболеваний и диабета, наставничеству для детей-сирот, профилактике кибербуллинга, вовлечению старшего поколения в волонтерскую деятельность, трудоустройству женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Второй год подряд к поддержке социальных проектов присоединилась входящая в ОМК металлоломная компания «ОМК-ЭкоМеталл». Она профинансирует реконструкцию беседки-ротонды на центральной аллее парка в Выксе, а также волонтерский проект «Подтянись к движению» по проведению ремонта в социально-реабилитационном центре «Пеликан».

«За время проведения конкурса «ОМК-Партнерство» компания стала надежным партнером региональных правительств и министерств. Вместе мы меняем качество жизни не только наших сотрудников, но и всех горожан. И мы чувствуем, что социальные программы компании положительно влияют на развитие регионов присутствия компании, и также стараемся вписывать свою работу в стратегию развития всей страны. В этом году мы сфокусировались на помощи социально незащищенным группам граждан. Много проектов посвящено работе с людьми «серебряного возраста», детьми и подростками из неполных или малообеспеченных семей. Благодарим всех за партнерство, благодаря которому возможны изменения», – отметила председатель правления Объединенной металлургической компании Наталья Еремина.

Примеры проектов-победителей конкурса «ОМК-Партнерство» в 2019 году

Проекты НКО и муниципальных учреждений

Бабушка особого назначения и Центр подготовки волонтеров «серебряного возраста»

(п. Новосинеглазовский, Челябинск)

Цикл занятий для пожилых людей по компьютерной и цифровой грамотности. Полученные знания участники смогут применить в своей волонтерской деятельности. Пожилые люди будут развивать «серебряное добровольчество» в п. Новосинеглазовский путем оказания помощи одиноким матерям с детьми, проживающим в поселке. Также волонтеров обучат навыкам оказания первой помощи, психологической поддержки, организации культурно-досуговой работы, что позволит сформировать умения, необходимые для оказания помощи другим представителям старшего поколения.

Академия «Активное долголетие»

(г. Чусовой, Пермский край)

Это площадка, которая объединит разнообразные образовательные, физкультурно-оздоровительные курсы для людей старшего возраста. Занятия будут направлены на формирование практических навыков, помогающих пожилым людям повысить качество и увеличить продолжительность жизни: компьютерные, психологические, краеведческие курсы, обучение основам ЗОЖ, иностранным языкам, курсы экскурсоводов.

Коворкинг-центр «Мама в духе!»

(г. Альметьевск, Республика Татарстан)

Проект позволит получить дополнительный доход женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Он позволит мамам оставаться социально активными, развиваться, приобретать дополнительные профессиональные компетенции. Для этого будет создан ряд коворкинг зон: «Диалог с психологом», йога, «ФитМикс», лечебная физкультура с детьми, студия визажа, швейная мастерская, курсы hand made, «КухМастер», «Волшебная петелька», «Любознайка».

За основу взят российский проект из Москвы «Мама работает».

Антибуллинг-профилактика психологического насилия среди подростков

(г. Выкса, Нижегородская область)

Проект направлен на создание в Выксе системы профилактики кибербуллинга как социального явления, основываясь на взаимодействии «подросток-родители-специалисты». Будет апробирована программа профилактики кибербуллинга, а также привлечено внимание общественности к проблеме травли в Интернете.

Конструктор эффективного наставничества для детей-сирот

(г. Выкса, Нижегородская область)

Проект направлен на пошаговое внедрение и поддержку программы наставничества с помощью разработанных методических и практических пособий для кураторов, волонтеров-наставников (в т.ч. из числа сотрудников ВМЗ) и детей-сирот. Будет создан постоянно действующий консультационный центр помощи специалистам и наставникам, проведен форум наставников и конкурс на лучшую практику наставничества.

Проекты волонтеров

«Помощь бездомному человеку»

(г. Москва, авторы: Иван Бороденков, Ольга Миронова)

В ходе проекта будут собраны необходимые лекарственные препараты, перевязочные средства, а также будут переданы б/у телефоны в рабочем состоянии и создан небольшой компьютерный класс в центре «Дом друзей» для возможности трудоустройства бездомных людей.

Проект будет организован в партнерстве с центром «Дом друзей», который оказывает помощь в трудоустройстве бездомных людей.

«Азбука пенсионера» (pro bono)

(г. Москва, автор: Роман Мингазиев)

Организация консультаций по юридическим и налоговым вопросам для граждан пенсионного возраста (от 70 лет), проживающим в Москве в районе станций метро «Сокол» и «Полежаевская». Инициатива направлена на развитие местных сообществ в районе, организации взаимовыручки. Будут разработаны методические пособия для пенсионеров.

«Школа этикета»

(г. Чусовой, Пермский край, автор: Гузалия Голяс)

Организация выпускного для детей из коррекционной школы в партнерстве с местным бизнесом и социальными предпринимателями, участниками программы «Начни свое дело», неравнодушными жителями г. Чусового.

Кроме предоставления праздничных платьев, девочек обучат правилам макияжа и подбора базового гардероба, сценической речи, проведут кулинарный мастер-класс.

#Trashtag Challenge_TDT

(п. Новосинеглазовский, Челябинская область, автор: Ирина Скобелева)

Поддержка международной инициативы #TrashtagChallenge, в рамках которой предполагается запуск в корпоративных социальных сетях марафона, где жителям будет предложено фотографировать сначала загрязненные места, а потом делать фотографии после их уборки.

Проект будет реализован в соревновательной атмосфере, к нему смогут присоединиться все города присутствия ОМК.

Авторы публикаций, набравших наибольшее количество «лайков», получат призы. Пример всем продемонстрируют руководители завода, которые также примут участие в экологических акциях с привлечением жителей п. Новосинеглазовский и членов их семей.

«Доброе дело»

(г. Выкса, Нижегородская область, автор: Елена Лизунова)

Помощь малоподвижным пожилым людям и ветеранам, в квартире которых необходим небольшой ремонт. Этот проект направлен на выявление нужд пожилых людей (одиноких, больных, малоподвижных), которые обычно не попадают в фокус внимания волонтеров и социальных служб.

«Серебряные путешествия»

(г. Альметьевск, Республика Татарстан, автор: Сергей Дмитриев)

Это клуб, где пожилых людей будут обучать навыкам фотографии, медиаволонтерства. Модераторами проекта выступают «серебряные волонтеры» в партнерстве с добровольцами АО «АТЗ».

Справка о конкурсе

Объединенная металлургическая компания проводит конкурс «ОМК-Партнерство» с 2015 года. Он направлен на развитие сотрудничества власти, бизнеса и общества в решении социальных проблем регионов.

В 2018 году гранты на реализацию получили 47 проектов от НКО, государственных и муниципальных организаций и 43 – от волонтеров.

Некоммерческие организации, победители конкурса «ОМК-Партнерство», смогли выиграть 27 млн рублей в конкурсе президентских грантов (15,7 млн рублей в первую волну, 11,3 млн рублей во вторую волну).

2018 год был Годом добровольца и волонтера в России, поэтому особое внимание уделялось проектам сотрудников ОМК. Их инициативы были направлены на трудоустройство людей с ограниченными возможностями здоровья, социальную поддержку малоимущих людей и детей с ограниченными возможностями, пропаганду здорового образа жизни и организацию полезного досуга детей и молодежи. В прошлом году прошла очная защита волонтерских проектов, показавшая эффективность, качество и прозрачность такого отбора.

Проекты волонтеров в 2018 году были отмечены различными наградами. Так, сразу тремя дипломами Всероссийского конкурса «Чемпионы добрых дел» были награждены волонтеры ВМЗ, ОМК и БАЗ. В номинации «Экология» I место занял проект волонтера из Благовещенска Анны Пестовой «Сердца самой чистой породы». Второе и третье места в номинации «Местные сообщества» заняли Александра Аверина из Выксы с фестивалем «Исторический пикник» и Анастасия Власова из Москвы с инициативой «Формула добра». Все проекты были реализованы в рамках конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство».

В 2018 году грантовый конкурс был отмечен федеральными и региональными наградами.

ОМК заняла третье место в номинации «Лучший грантовый конкурс» за реализацию конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». Номинация учреждена впервые Фондом президентских грантов России. Второй год подряд ОМК стала обладателем диплома победителя в номинации «Информационная открытость благотворительной деятельности» за высокую эффективность коммуникаций в освещении работы в сфере благотворительности и КСО. Также ОМК вошла в топ-10 компаний России с наилучшими практиками в благотворительной деятельности по итогам 2017 г. Конкурс ежегодно проводят Форум Доноров, PwC Russia и Ведомости.

Объединенная металлургическая компания стала лауреатом премии «Нижегородский Феникс». Награда вручена за реализацию грантового конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» в Выксе. «Феникс» – единственная в регионе премия общественного признания в сфере благотворительности и добровольчества.

Завод «Трубодеталь» занял первое место в конкурсе «Лидеры корпоративной благотворительности. Урал», а также стал победителем в двух номинациях: «Лучшая программа, способствующая развитию инфраструктуры деятельности некоммерческих организаций, благотворительности и добровольчества в регионе присутствия компании» и «Лучшая программа, способствующая развитию волонтерства в России».

В 2019 году премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил концепцию развития волонтерства в России до 2025 года. Концепция объединяет различные волонтерские инициативы, включая корпоративное добровольчество в рамках программ социальной ответственности бизнеса, а также предусматривает развитие методической, информационной, консультационной, образовательной и ресурсной поддержки деятельности по привлечению волонтеров. Добровольчество планируется развивать в различных профессиональных и социальных группах, возрастных категориях, семейных формах с учетом региональных и местных условий волонтерской деятельности.

Государство в 2019 году выделит 7,4 млрд рублей на развитие волонтерства в стране, а в рамках федерального проекта будет направлено более 27 млрд рублей в течение шести лет.

Справка об ОМК

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») – один из крупнейших российских производителей металлопродукции для ведущих энергетических, транспортных и промышленных компаний. ОМК выпускает трубы различного назначения, железнодорожные колеса, листовой прокат, соединительные детали трубопроводов, трубопроводную арматуру, рессоры. В составе ОМК – пять крупных предприятий металлургической отрасли: Выксунский металлургический завод (Нижегородская область), Альметьевский трубный завод (Республика Татарстан), завод «Трубодеталь» (Челябинская область), Благовещенский арматурный завод (Республика Башкортостан), Чусовской металлургический завод (Пермский край).

Среди основных потребителей продукции ОМК – ведущие российские и зарубежные компании: «Газпром», «Российские железные дороги», «ЛУКОЙЛ», «АК Транснефть», «Сургутнефтегаз», «Роснефть», «Сибур», ExxonMobil, RoyalDutch/Shell, GeneralElectric, Samsung, «КамАЗ», ГАЗ, МАЗ и другие. Продукция ОМК поставляется более чем в 30 стран мира.

Председатель совета директоров ОМК – Анатолий Седых, председатель правления — Наталья Еремина.

Рубрика:
Благо творим

Метки:
Благотворительность

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Поможем?! Пожилым людям срочно нужны дрова

Четверг, 12.10.2023, 12:37:27,

Москвичей старшего поколения приглашают на открытые занятия по рукоделию

Пятница, 06.10.2023, 08:22:01,

Волонтеры московского офиса ОМК подарили новую жизнь старым вещам

Среда, 06.09.2023, 09:31:27,

Фестиваль «Собаки, друзья и человеки»

Воскресенье, 13.08.2023, 07:35:50,

12 и 13 августа – Дни открытых дверей в приютах для животных Москвы и области

Пятница, 11.08.2023, 13:58:34,

Фонд «Артист» приглашает гостей на Летний благотворительный маркет

Вторник, 18.07.2023, 13:18:32,

В 20 магазинах «Дикси» дополнительно установят контейнеры для сбора ненужной одежды

Четверг, 13.07.2023, 07:45:05,

в Перовском парке пройдёт выставка животных из приюта

Вторник, 30.05.2023, 16:20:05,

В театре «Шалом» — важная благотворительная акция.

Среда, 24.05.2023, 09:12:04,

Подопечные фонда «Артист» побывали на благотворительной экскурсии в Музее Москвы

Пятница, 19.05.2023, 07:09:26,

Пасхальный благотворительный концерт пройдет 21 апреля в Соборной палате

Пятница, 21.04.2023, 10:14:21,

ОМК выделит 2,2 млн рублей на гранты социальным предпринимателям Благовещенска

Четверг, 06.04.2023, 09:26:58,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры