Программа книжного фестиваля «Красная площадь» на 6 июня

Понедельник, 05.06.2017, 23:52:47

6 ИЮНЯ - Пушкинский день

ГЛАВНАЯ СЦЕНА

12.00–14.00 Всероссийский суперфинал конкурса «Живая классика». Десять лучших юных чтецов России выступят перед гостями фестиваля и поборются за победу в конкурсе. Члены жюри конкурса — популярные российские писатели, артисты, журналисты и ведущие — голосуют и называют лауреатов в реальном времени, на глазах у зрителей и гостей фестиваля.

15.00–16.00 «Золотой петушок», фрагменты из оперы-балета Н.А. Римского-Корсакова. Оркестр, солисты оперы, артисты балета и хора Московского государственного академического детского музыкального театра имени Н.И. Сац представят программу на основе восстановленного Народным артистом РФ Андрисом Лиепой знаменитого музыкального спектакля Дягилевских сезонов по сказке А.С. Пушкина. Режиссер — художественный руководитель театра, Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат государственных премий Георгий Исаакян. Музыкальный руководитель постановки и дирижер — Алевтина Иоффе.

16.30–17.30 Торжественная церемония награждения премией «Лицей» молодых писателей и поэтов. В списке финалистов — авторы 20 лучших произведений в номинациях «Поэзия» и «Проза». Награждение пройдет под музыкальное сопровождение одного из лучших молодежных коллективов Москвы — камерного ансамбля Questa Musica.

18.30–19.30 «Круг чтения. Наш Пушкин». Ведущие артисты МХТ имени А.П. Чехова специально для книжного фестиваля «Красная площадь» в день рождения Александра Сергеевича Пушкина
представят поэтический вечер «Наш Пушкин». Участвуют: Ирина Мирошниченко и Евгениий Киндинов, Авангард Леонтьев и Николай Чиндяйкин, Дмитрий Назаров и Игорь Золотовицкий, Евгения Добровольская и Анатолий Белый, Игорь Верник и Александр Семчев. Автор идеи и режиссер — Заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ Марина Брусникина.

20.30–22.00 Концерт «Пушкин-гала». На сцене прозвучат арии в исполнении солистов «Геликон-оперы» из опер по литературным произведениям А.С. Пушкина («Евгений Онегин», «Пиковая дама», «Золотой петушок», «Борис Годунов», «Руслан и Людмила», «Алеко»). Режиссер концерта — художественный руководитель театра, Народный артист РФ Дмитрий Бертман. За пультом оркестра театра «Геликон-опера» — главный дирижер Валерий Кирьянов.

ПЛОЩАДКА «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТЕРАТУРА»

Лекторий
11:00–12:00 Мультимедийная инсталляция «Стихи в городе». Городская лирика в стихах, видео и музыке. Современные поэты, лауреаты премии «Поэт года» читают свои стихи с медиаподложкой (музыка и видео).

14:00–14:45 «Пушкин и родословие любви». Об Александре Сергеевиче Пушкине и его лирике пойдет речь и на встрече с писателем Ларисой Черкашиной.
15.00–15.45 Прозаик и литературный критик Роман Сенчин представит новую книгу «Срыв» и прочитает отрывки из нее.
16:45–17:30 Презентация международного литературного альманаха «Витражи».
18.00–18.45 Творческая встреча с поэтом-песенником Ларисой Рубальской. Уникальность поэтической манеры Ларисы Рубальской в том, что каждое ее стихотворение — история любви, о которой еще не все сказано...
20.30–21.15 Мастер короткого рассказа Денис Драгунский прочитает отрывки из своей книги «Каменное сердце» и обсудит их с читателями.
Студия
15.00–15.45 Встреча с экс-главным редактором журнала «Медведь» и писателем Борисом Минаевым.
16.00–16.45 Встреча с Джоном Шемякиным — тонким и остроумным интеллектуалом, на страницу которого в «Фейсбуке» подписано более 70 тысяч человек, автором восхитительных автобиографических баек, моментально расходящихся на афоризмы.
19.45–20.30 «Книги моей жизни». Автор песен, радиоведущий Александр Ф. Скляр расскажет о любимых произведениях А.С. Пушкина.
Всем тем, кто интересуется изучением иностранных языков на основе чтения художественных тек-стов, обязательно нужно побывать на презентации новинок серии «Билингва» издательства «Текст». Также в зоне «Художественная литература» состоится встреча «И то, что вырос я в Рос-сии...», посвященная сборникам поэзии Дмитрия Щедровицкого. В этот день читатели встретятся с Машей Трауб, Мариэттой Чудаковой, главным редактором газеты «Вечерняя Москва» Александром Куприяновым. Издательская группа «Эксмо-АСТ» представит общероссийский социально-образовательный проект «Народное сочинение».

ПЛОЩАДКА «ДЕТСКАЯ И УЧЕБНАЯ ЛИТЕРАТУРА»

Детская сцена
11.30–12.15 «Пушкин». Встреча с писателем Юрием Нечипоренко и презентация книги для
детей о жизни и творчестве А.С. Пушкина из серии «Кто это?».
16.00–17.00 «Пинежский Пушкин». Северный сказ об А.С. Пушкине и его жизненной судьбе, поведанный пинежской крестьянкой и записанный Борисом Шергиным, в исполнении актрисы театра и кино Татьяны Бондаренко и фолк-музыканта, вокалиста, мультиинструменталиста Сергея Старостина.
17.00–18.00 Квест «В тридевятом царстве, в тридесятом государстве» от Российской государственной детской библиотеки. Сказки А.С. Пушкина любят все, но хорошо ли мы их знаем? Ответить для себя на этот вопрос сможет каждый участник игры. С картой «Красной площади» в руках наши герои отправятся на поиски литературных героев, а тех участников, кому удастся пройти все испытания, ждут призы.
19.00–20.00 Церемония награждения победителей международного конкурса анимационного видео #пушкинXXI. На «Красной площади» определят победителя среди детских команд, которые подготовили видеоролики, рассказывающие о том, кем является А.С. Пушкин для живущих в XXI веке.

ПЛОЩАДКА «НОН-ФИКШН»

Лекторий
11.00–11.45 Презентация книги Андрея Румянцева «Валентин Распутин». В этом году классику русской литературы Валентину Распутину исполнилось бы 80 лет. Известный поэт Андрей Румянцев, знавший Валентина Распутина со времени их учебы в Иркутском университете и сохранивший с ним дружеские отношения на всю жизнь, предпринял первую попытку его полного жизнеописания.
17:00–17:30 Презентация серии книг «КенКен», которые представит издательство «Эксмо». Соревнование по «КенКен», японской системе тренировки мозга, популярной во всем мире. «КенКен» изобрел японский педагог Тэцуя Миямото из Йокогамы. Этот интеллектуальный тренажер поможет улучшить память, внимание, логическое мышление. Японские школьники разгадывают простейшие арифметические пазлы «КенКен» за 30 секунд. А сколько времени потребуется вам?

АМФИТЕАТР

15.30–16.20 Презентация проекта «Читаем Онегина». Видеокнига «Евгений Онегин» — четырехчасовой марафон, в котором приняли участие более 200 чтецов из России и 24 стран мира. Знаменитый роман в стихах прочитали космонавты, музыканты, министры, актеры и самые обычные любители А.С. Пушкина. На фестивале видеокнигу презентуют председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, директор Государственного музея имени А.С. Пушкина Евгений Богатырев.

БИБЛИОТЕКА/МОСКВА
1
5.15–16.15 «Московские тайны А.С. Пушкина». Все ли вы знаете о самых необычных местах, связанных с жизнью А.С. Пушкина в Москве? Удивить гостей готова известный историк-краевед и автор книг о Москве Наталья Домашнева.
1
6.30–17.30 Демоверсия Тотального диктанта по тексту А.С. Пушкина. Урок по грамотности от экспертов Тотального диктанта проведут руководитель фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец и главный редактор портала «Грамота.ру», эксперт Тотального диктанта Владимир Пахомов.

РЕГИОНЫ РОССИИ

Лекторий
10.45–11.25 «Мелодии почтовой миниатюры». К юбилею первой стандартной почтовой марки Российской Федерации. Книга «Мелодии почтовой миниатюры» автора последнего советского и первого российского выпусков почтовых марок Владислава Коваля — это не каталог почтовых марок, это книга об исторических событиях нашей страны и великих личностях, которые запечатлены художником в почтовой миниатюре.
15.00–15.30 «Карамзину посвящается». В юбилейный год 250-летия со дня рождения историка и просветителя Н.М. Карамзина в Ульяновской области были изданы уникальные книги. Эти издания открыли много новых фактов в жизни и творчестве историографа, уроженца Симбирской губернии. Семейная библиотека Карамзиных; малоизученное наследие Карамзина — его поэзия; Карамзин-сказочник и творец нового русского языка; Карамзин-переводчик — все ипостаси Николая Михайловича предстают перед читателями на страницах этих книг.
16.00-16.45 Международный проект «Северная азбука». Презентация оригинальной книги, предназначенной для детей и родителей, воспитателей детских садов и учителей начальных классов. Авторы соединили то, что на первый взгляд никак между собой не связано: энциклопедию для детей и взрослых - с наклейками и фото северных животных, птиц и растений. Гости увидят фильм о том, как возникла идея азбуки и изменялась концепция книги по мере ее создания. Проект создавался интернациональной командой авторов из России, Словении и Украины.
18.20-18.55 «В преддверии 150-летия Максима Горького». Презентация четырех книжных изда-ний, выпущенных в Нижнем Новгороде к 150-летию Максима Горького: монография «Настоящий Горький. Мифы и реальность» (издательство «Бегемот»); «Максим Горький и Нижний Новгород. Путеводитель» на русском, английском и китайском языках (издательство «Деком»); альбом на русском и английском языках «Дома рассказывают… Страницы жизни Максима Горького в живо-писи Татьяны Радимовой»; переиздание повести М. Горького «Детство», иллюстрированной кадра-ми из кинофильма «Детство Горького» 1938 года (издательство «Кварц»).
21.00-21.45 Презентация книги «Любовь по ленд-лизу: жестокие судьбы истории». Книга о военных историях любви архангельских девушек и английских и американских моряков, доставлявших в Архангельск грузы по программе ленд-лиза в 1942 году.

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ
18.00—19.00 Презентация учебника военной истории России. Издание представят авторы Юрий Никифоров и Михаил Мягков. На страницах учебника история военного дела в России, развитие наших вооруженных сил, вооружений и техники предстают в увлекательной, яркой, запоминающейся форме. Рассказ о важнейших сражениях, выдающихся полководцах, героях, пожертвовавших жизнью ради защиты Родины, сопровожден большим количеством красочных иллюстраций.

МУЗЕЙНАЯ ЛИНИЯ
12:00– 13:00 РОСИЗО/ ГЦСИ представляет: «Авторская книга художника: от конструктивизма к полистилистике». Рассказывает Виталий Пацюков. Русская советская авторская книга вошла в мировую культуру в 1920-х годах. Идеи футуристов, в частности Давида Бурлюка и Ильи Зданевича, органично перешли в языковую систему конструктивизма, где шрифты формировали особый организм книги. Революция художественного языка требовала дальнейшего развития книги как авторского проекта. В 1960-е начался новый период художественной мысли — с преобладанием постмодернистского вектора. Книга превращается в своеобразную энциклопедию всех основных направлений искусства.
13:00–14:00 «Город музеев ВДНХ» — пример успешного сотрудничества музеев с архитектурно-парковым комплексом в контексте реконструкции территории ВДНХ. В 2017 году ВДНХ вступила в новый этап своего развития — началась масштабная реконструкция территории выставки. После окончания всех работ территория ВДНХ будет поделена на семь парковых зон: Центральную аллею, Парк аттракционов, Ландшафтный парк, Парк ремесел, Парк знаний, зону ЭКСПО, парк Останкино. Одним из приоритетных направлений дальнейшего развития ВДНХ является создание Города музеев на Центральной аллее — в главном смысловом центре ВДНХ, несущем культурно-просветительскую функцию благодаря деятельности музеев-резидентов и собственной экспозиционно-выставочной и образовательной деятельности.

КНИГАБАЙТ
11.30–12:30 Лекция представителей книжного угла «Живет и работает»: Дениса Крюкова и Лены Зайкиной — «Бумага наносит ответный удар», посвященная бумажным медиа в эпоху цифровых технологий и являющаяся одновременно презентацией зина «Пушкин в городе».
«Пушкин в городе» — арт-проект «КНИГАБАЙТ», «КНИГИ В ГОРОДЕ» и книжного угла «Живет и работает», подготовленный специально для книжного фестиваля «Красная площадь» в связи с празднованием дня рождения великого русского поэта в рамках фестиваля. «Пушкин в городе» выполнен в новом для отечественного читателя/зрителя жанре зина, который в данном случае можно интерпретировать как арт-проект. Более чем десяти отечественным современным художникам было предложено актуализировать образ Пушкина и его творчество посредством графических работ. Полученные рисунки (а многие нарисовали по нескольку) были сверстаны по правилам зин-культуры, иногда нарочито подчеркивая DIY- стилистику (DIY — do it yourself — сделай сам — важный для понимания зин-культуры термин).

Рубрика:
Бонус Вивенди

Метки:
Бесплатно Культура Москва

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Все больше россиян делают выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК)

Вторник, 19.03.2024, 08:56:12,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

Условия назначения и индексации пенсии работающим пенсионерам

Среда, 13.03.2024, 10:55:22,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры