Ветеран труда

Понедельник, 13.05.2013, 04:43:00

Корреспондент «РГ» разбирается, как можно восстановить звание, если право на него было получено в СССР

Школа НП

Корреспондент «РГ» разбирается, как можно восстановить звание, если право на него было получено в СССР >>


74-летняя Лидия Михайловна Богаткина из Екатеринбурга рассказала, что получила благодарности за высокие показатели в выполнении плана в 1965, 1967, 1968 годах. В 1973 снова объявили благодарность, наградили почетной грамотой и премией в 15 рублей. В 1975 - опять почетная грамота, в 1983 - благодарность, в 1984 - премия в 10 рублей, а в 1985 мне присвоили знак отличия "Ударник коммунистического труда". Я думала, что смогу претендовать на звание "Ветеран труда", но ошибалась.

Дело в том, что Верховный суд РФ решил, что работнице, отмеченной знаком "Победитель социалистического соревнования", должно быть присвоено звание "Ветеран труда". Однако Богаткина была награждена знаком "Ударник коммунистического труда". Во времена СССР эти награды были почти синонимами. Но применительно к присвоению звания "Ветеран труда" принципиален официальный статус трудового знака отличия.

По федеральному закону "О ветеранах", знак, дающий право на присуждение звания "Ветерана труда", должен быть государственным, ведомственным. А это значит, что решение о награждении должны принимать на уровне министерства, ведомства.

Это проявлялось в том, что удостоверения на такие знаки подписывали руководители министерств и ведомств; на корочках ставилась соответствующая печать. Несмотря на то, что решение о присвоении работнице звания "Победитель социалистического соревнования", принимали руководители завода и профкома и удостоверялось оно профсоюзной печатью, по статусу знак этот фактически являлся ведомственным. Согласно положению о знаке, отметил Верховный суд, работников им награждали, действительно, предприятия, но - от имени министерства. А значит, это ведомственная награда. Поэтому, решил Верховный суд, пожилой женщине должны присвоить звание "Ветеран труда".

Звание "Ударник коммунистического труда" тоже присваивалось не министерствами и ведомствами, а предприятиями. Но являлось ли звание фактически ведомственным и при этом фактически ведомственной наградой? На сей счет идут споры. Однозначно одно: звание не входит в перечень Минтруда РФ о ведомственных знаках отличия, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда". Этим списком и руководствуются субъекты Федерации, которым с определенного времени переданы полномочия по присвоению звания и финансированию льгот для обладателей. Вот почему Управление социальной политики Железнодорожного района отказало Лидии Михайловне.

- В случае Богаткиной присвоение звания пока невозможно, ведь ее знак отличия не внесен в соответствующий список, - говорит сотрудник отдела семейной политики и социальных гарантий и льгот районного Управления соцполитики Татьяна Капарушкина (Екатеринбург). - Не одна она столкнулась с этой проблемой. Иногда видишь в трудовой книжке одну за другой записи о присуждении премии, в то время как работнику вместо денежного поощрения предлагалось звание. "Нам деньги нужнее были, а знаки отличия мы не считали чем-то важным" - объясняют нам пожилые люди. Но теперь все изменилось, и те награды, от которых они отказывались, сейчас дали бы им шанс получить звание "Ветеран труда" и соответствующие льготы.

Между тем выход у пожилых людей, попавших в похожую с Лидией Михайловной ситуацию, все-таки есть. Как отмечает Татьяна Капарушкина, "срок представления к награждению ведомственными наградами, как на федеральном, так и на областном уровне со стороны руководства по месту работы не ограничен". А это значит, что пенсионер может сегодня обратиться к бывшему работодателю и попросить его присвоить такое звание, какое содержится в упомянутом перечне, или отметить добросовестный труд человека ведомственной грамотой - ведь она тоже может открыть дорогу к желанному званию. Более того, мы сходу нашли два ведомства, где такая работа поставлена на поток.

Оказывается, в Минобороны кадровики сами ищут бывших сотрудников, отмеченных, но ненагражденных и 10, и 15 и 20 лет назад. К ним относятся люди, отмеченные за ликвидацию Чернобыля, военные действия в Афганистане, Чечне. Но если пенсионер беспокоится, что о нем забудут, то он должен сам найти в архиве документы, подтверждающие его успехи на службе, и предоставить их кадровикам, доказав, что достоин ведомственного знака отличия.

Еще один пример. Звание "Ветеран труда" бывшие сотрудники атомной промышленности не получали пять лет. Дело в том, что знак отличия "Ветеран атомной энергетики и промышленности" юридически являлся ведомственным до преобразования Минатома в федеральное агентство по атомной энергетике "Росатом", а в 2006 году в госкорпорацию. Первой суд выиграла Смоленская атомная станция. Судья признал, что госкорпорация является правопреемницей агентства, и присвоил пенсионеру звание "Ветеран атомной энергетики". Однако судебная практика по данному вопросу в разных субъектах Федерации страны была разной, поэтому "Росатом" в 2011 году добился внесения понятия ведомственного знака в закон о госкорпорациях. Теперь пенсионеров-атомщиков восстанавливают в правах по всей стране.

К работодателю и в суд !

Следовательно, благополучному завершению хлопот Лидии Михайловны мог бы посодействовать ее бывший работодатель! Мы попытались его найти. Оказалось, не так все просто. Пенсионерка работала не в крупной госструктуре, как, например, министерство обороны или прокуратура, и не на крупном госпредприятии. Знаком отличия ее наградили, когда она трудилась в "Свердлоблтрикотажбыте". В 1992 году предприятие это преобразовали в ТОО "Новинка", в 1993 году Богаткина уволилась оттуда. Входил ли "Свердлоблтрикотажбыт" в ведомственную структуру или был негосударственным предприятием?

Чтобы ответить на эти вопросы, надо найти предприятие-правопреемника. Обращаемся в Пенсионный фонд и Налоговую службу Свердловской области с просьбой предоставить сведения, внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц, о правопреемнике фирмы. Ответ, увы, не утешительный: "Новинка" была ликвидирована, юридический адрес фирмы-правопреемницы неизвестен. К кому, куда обращаться пенсионерке с просьбой, - не ясно.

Увы, путь к званию "Ветеран труда" через бывшего работодателя для Лидии Михайловны, скорее, невозможен. Поэтому остается последний шанс - обратиться с просьбой в суд.

В суды разных городов страны уже обращались обладатели знаков "Ударник коммунистического труда" с просьбой обязать органы соцзащиты присвоить им звание "Ветеран труда". Как правило, суды отказывают. Главным образом, потому что не усматривают в звании "ведомственности", трактуют его как "дополнительную меру морального стимулирования участников движения за коммунистический труд вне зависимости от ведомственной принадлежности организации (предприятия)", или указывают на то, что ведомственный знак отличия "Ударник коммунистического труда" не является ведомственной наградой. Однако многие юристы считают, что у большинства "Ударников коммунистического труда", помимо обладания этим знаком, найдется немало косвенных доказательств их права на звание "Ветеран труда": почетных грамот, записей в трудовых книжках о награждениях премиями за добросовестный труд, об объявлении благодарностей.

 
Поэтому, считают юристы, необходимо попытаться обосновывать свое право комплексом доказательств, убеждающих суд в том, что знак "Ударник коммунистического труда" был присвоен истцу именно как ведомственная награда.

Опыт военных и атомщиков свидетельствует: если пенсионер долгие годы проработал в государственной, ведомственной структуре, был там на хорошем счету, но в свое время ему, увы, не присвоили ведомственного знака отличия за добросовестный труд или ведомственной грамоты, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда"; более того, если это ведомство до сих пор существует, то, пожалуй, самый оптимальный путь к заветному званию - через архив и отдел кадров своего ведомства.

Если ведомство было преобразовано, необходимо найти его правопреемника и обратиться к нему с той же просьбой.

Дарья Воронина
Подробности: http://www.rg.ru/2013/05/07/reg-urfo/veteran.html

НП 

Рубрика:
Азбука нового пенсионера

Метки:
Наша справка

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Кто имеет право на досрочную пенсию в 2023 году?

Среда, 30.08.2023, 08:01:05,

Влияет ли стаж на пенсию и как он учитывается?

Среда, 12.10.2022, 08:36:34,

Что необходимо знать гражданам в преддверии выхода на пенсию

Пятница, 30.09.2022, 07:53:18,

Что такое федеральная социальная доплата к пенсии?

Воскресенье, 04.09.2022, 10:25:12,

Важные майские вопросы

Понедельник, 30.05.2022, 11:27:19,

Новые цифровые возможности как спасательный круг

Суббота, 12.03.2022, 14:31:36,

Электронная трудовая: Это важно знать

Среда, 24.11.2021, 09:37:00,

Электронная трудовая книжка: как будет отражаться временный перевод

Понедельник, 15.11.2021, 12:06:26,

Сроки назначения и выплаты пенсии

Понедельник, 15.11.2021, 10:25:18,

Сервис ПФР найдет расхождения анкетных данных

Среда, 10.11.2021, 11:07:29,

Работающим пенсионерам о перерасчете страховых пенсий

Пятница, 17.09.2021, 07:51:25,

Условия предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение профессиональным категориям граждан

Вторник, 27.07.2021, 07:59:36,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры