Если бы каждый работник знал, как каждый официально заработанный рубль трансформируется в будущую пенсию, он был бы заинтересован в увеличении пенсионного капитала

Понедельник, 15.10.2012, 01:15:00

Это слова директора Независимого института социальной политики Лилии Овчаровой. Об этом и о том, как пенсионная реформа отразится на жизни граждан и что следует учитывать при обсуждении стратегии в этом материале  

Это слова директора Независимого института социальной политики Лилии Овчаровой. Об этом и  о том, как пенсионная реформа отразится на жизни граждан и что следует учитывать при обсуждении стратегии в этом материале

1 октября Правительство РФ представило Президенту РФ проект Стратегии развития пенсионной системы России до 2030 года. Президент, в свою очередь, поручил Правительству провести общественное и экспертное обсуждение проекта стратегии. После корректировки законопроект по пенсионной реформе будет внесен в Госдуму РФ до 15 декабря. В результате реформы к 2030 году в РФ должен быть оптимально сбалансирован дефицит Пенсионного фонда РФ.

Этого предполагается достигнуть с помощью следующих изменений:

  • реформировать накопительный компонент, снизить тариф страховых взносов для работодателей на накопительную составляющую пенсионной системы (до 2-4%),
  • предоставить застрахованным лицам право выбора - остаться в государственной пенсионной системе или нет и др.

О том, как пенсионная реформа отразится на жизни граждан и что следует учитывать при обсуждении стратегии, корреспонденту Агентства социальной информации рассказала директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова.

О повышении пенсионного стажа, и изменениях сроков выхода на пенсию
 Лилия Овчарова: Проект стратегии, безусловно, предлагает достаточно радикальные изменения в системе пенсионного обеспечения граждан. Предполагается существенное повышение нормативного трудового стажа: 25 лет вместо пяти лет согласно действующему законодательству. Есть еще одно серьезное нововведение - пенсию на уровне 40% от заработной платы граждане смогут получать только тогда, когда их трудовой стаж составит 40 лет. Следовательно, предложения говорят о следующем – или граждане работают до 62-63 лет (потому что в среднем в настоящее время они выходят на рынок труда в 21-22 года) или получают пенсию меньше. Значит, чтобы получить стаж 40 лет, нужно работать до 61-62 лет. Это при условии, что вы не на день не прерываете его. Для женщин только три года совокупного отпуска по уходу за ребенком входят в трудовой стаж. А если она родила троих детей или двоих, но на каждого оформляла по три года отпуска, что позволяет действующее законодательство?Смена места работы и поиск новой часто означает перерыв в накоплении трудового стажа. Поэтому рекомендуемые нормативы мы сможем достигнуть, если будем уходить на пенсию в 62-63 года. Это очень серьезное нововведение, которое требует детального обсуждения.

Накопительная часть пенсии – обязательная или добровольная?
Лилия Овчарова: Россияне, родившиеся после 1967 года, участвуют в обязательном формировании накопительной части пенсии. Это означает, что для всех, кто рожден после этого срока, работодатель перечисляет 6% от фонда оплаты труда в накопительный фонд пенсии. Аргументы против сохранения этой системы заключаются в том, что она очень неэффективна. Это обусловлено множеством факторов. Основные из них три: в стране достаточно высокий уровень инфляции, административные расходы частных организаций (частных пенсионных фондов и управляющих компаний) очень высоки и малоэффективны, а также ситуация на фондовом рынке такова, что инструментов, которые сохраняли бы эти "длинные" деньги и обеспечивали бы доходность деньгам, практически нет. Эти три аргумента говорят о том, что накопительная часть пенсии должна формироваться в добровольном ключе. Ее участникам следует понимать, что гарантии по сохранности этих накоплений государство дать не сможет.

Нужно ли сохранить накопительный компонент пенсии? Чем его отмена вредна или полезна для граждан?
 Лилия Овчарова: Аргументы экспертов, которые выступают "за" сохранение накопительного компонента сводятся к тому, что накопительная часть пенсии может формировать пенсионное обеспечение, соответствующее стандартам среднего класса. Не может государственная пенсионная система формировать возможности, на которые претендует средний класс. Но по большому счету, пенсионная система - это один из мощнейших инструментов формирования, становления и развития среднего класса. Накопительная система стимулирует к тому, чтобы все общество было заинтересовано в экономическом росте и низких темпах инфляции. Наличие экономического роста и низких темпов инфляции создает "хорошую" ситуацию для инвестирования накоплений граждан в развитие экономики. Формируется синергетический эффект. И каждый человек через пенсионную систему ощущает себя ответственным за экономическое развитие страны. Залогом этого развития является размер пенсии, которую получает гражданин через накопительную систему. При отсутствии накопительной пенсии говорить о формировании среднего класса проблематично.
Институт, который также будет отвергнут, это формирование и вовлечение через финансы наиболее креативных слоев населения в содействие экономическому развитию. Если таких инструментов не будет, то надо согласиться с тем, что мы являемся обществом с элитой, владеющей большинством ресурсов и весьма пассивным остальным населением, играющем по правилам, формируемым элитой. Это не вектор устойчивого развития, в котором формируются инновации, экономика. Таким образом, в стране с каждым годом закрывается все больше каналов развития, ориентированного на повышение производительности труда и качества человеческого капитала. Эксперты, выступающие против отмены накопительной части пенсии, заверяют, что нужно напрячься и найти ресурсы, которые позволили бы сохранить накопительный компонент. В представленной стратегии нет прямого запрета на это, она выглядит как компромиссная. Предполагается, что люди должны добровольно отменить обязательную часть накопительной пенсии и развивать добровольное пенсионное обеспечение в формате накопительного компонента.

Как можно реформировать систему обязательного пенсионного накопления?
Лилия Овчарова: Сейчас спор идет о том, как этот переход должен быть осуществлен, поскольку большое количество людей участвуют в обязательном формировании накопительного компонента. Предлагается по умолчанию остаться в распределительной системе, а желающие сохранить свое участие в формировании накопительной части напишут соответствующее заявление. Профсоюзы считают, что нужно всех принудительно перевести в распределительную систему, а кто захочет, могут вернуться в накопительную систему на добровольной основе.
Эксперты также рассматривают вариант, когда в распределительную систему перейдут те, кто не принимал решения об управлении накопительной частью пенсии в момент введения такой схемы формирования пенсионных накоплений. А для тех, кто принимал решение о выборе управляющей компании, оставить все без изменения. На мой взгляд, только сейчас в накопительной части сконцентрировался такой объем ресурсов, когда можно реализовать эффективные модели управления "длинными" деньгами. Хотя последний экономический кризис помешал этому процессу. Если часть денег уйдет из данного финансового института, системе просто не хватит мощности для эффективного развития.

Смогут ли развиваться корпоративные накопительные системы, как альтернатива существующей системе?

 Лилия Овчарова: Они могут "выжить", но будут маломощными и очень дорогими… "Выживут" они только потому, что отдельные руководители корпораций захотят обеспечить себе хорошую жизнь до старости. И ради этого они будут готовы инвестировать достаточно большие суммы, чтобы лично вести достойный образ жизни в старости. А если речь идет о корпорациях, у которых нет достаточного ресурса, или о бюджетном секторе (врачи, учителя), то, конечно, никто из них не будет участвовать в корпоративной накопительной пенсионной системе. Поэтому в такой ситуации нужно было бы сказать, что мы страна, в которой не могут развиваться накопительные компоненты пенсии. Это для более развитых государств. У нас есть солидарная система, и мы будем развиваться в рамках этой системы. Нужно быть честнее, если речь идет об обсуждении стратегии пенсионной реформы.

Чем нужно руководствоваться при реформировании пенсионной системы?
Лилия Овчарова: Набор аргументов, который служит обоснованием для необходимости реформирования пенсионной системы, достаточно противоречив и требует общественного обсуждения. Первый аргумент – дефицит пенсионного фонда (порядка 2% ВВП уходит на покрытие его дефицита); второй – грядущий демографический кризис, согласно которому будет наблюдаться сокращение доли трудоспособного населения и рост доли пенсионеров. Кроме того, за рамками обсуждения находится один очень важный вопрос, касающийся тех, кто платит страховые взносы. Следует посмотреть на численность работников, которые принимаются во внимание во всех прогнозах развития пенсионной системы. Пенсионный фонд исходит из того, что численность работников составляет порядка 46 млн человек. По данным Росстата, численность работающих в нашей стране порядка 70 млн человек. Если от 70 отнять 46, значит 24 млн человек - это люди, которые работают, но не участвуют в формировании пенсионных накоплений. Тогда надо честно признаться – центральной является не демографическая проблема, а то что треть работающего населения в настоящее время не участвует в формировании пенсионных ресурсов. Если бы 24 млн работников (пусть даже при низкой заработной плате) участвовали бы в формировании пенсионной системы, то не было бы никаких проблем с дефицитом пенсионного фонда. И еще один важный вопрос, который все боятся обсуждать, в том числе и предлагаемая стратегия, – возможность одновременного получения заработной платы и пенсии. Ни в какой другой стране закон не позволяет одновременно получать заработную плату и пенсию в полном объеме. И при дефиците бюджета Пенсионного фонда РФ, именно этот вопрос должен обсуждаться в первую очередь! Все боятся социальной напряженности. Но может стоит начать с тех, кто занимает должности руководителей и их замов, затем перейти к государственным служащим. Уверяю, эти решения не вызовут массовых протестов населения, а сами работники, замещающие данные должности, не почувствуют потери доходов, средний размер которых на порядок выше средней пенсии.


Где концентрируются рабочие места, не формирующие пенсионных накоплений

Лилия Овчарова: Где концентрируются рабочие места, не формирующие пенсионных накоплений? Это весь сектор услуг, в частности, торговля, гостиничный и ресторанный бизнес, строительство в большом объеме, сельское хозяйство и другие сектора. Думаю, что сейчас бизнес-сообщество должно сформулировать дорожную карту выхода российского рынка труда из тени. Второе – это правило формирования пенсионного капитала. Важно подчеркнуть, что обсуждаемая стратегия не предлагает прозрачных правил формирования пенсии. А жаль. Если бы каждый работник знал, как каждый официально заработанный рубль трансформируется в будущую пенсию, он был бы заинтересован в увеличении пенсионного капитала.

 

Подробности:
http://www.asi.org.ru/ASI3/rws_asi.nsf/va_WebPages/5293EAFDDA0E809244257A91004A72B9Rus
Иллюстрация:
АСИ
"НП"

Рубрика:
Азбука нового пенсионера

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Кто имеет право на досрочную пенсию в 2023 году?

Среда, 30.08.2023, 08:01:05,

Влияет ли стаж на пенсию и как он учитывается?

Среда, 12.10.2022, 08:36:34,

Что необходимо знать гражданам в преддверии выхода на пенсию

Пятница, 30.09.2022, 07:53:18,

Что такое федеральная социальная доплата к пенсии?

Воскресенье, 04.09.2022, 10:25:12,

Важные майские вопросы

Понедельник, 30.05.2022, 11:27:19,

Новые цифровые возможности как спасательный круг

Суббота, 12.03.2022, 14:31:36,

Электронная трудовая: Это важно знать

Среда, 24.11.2021, 09:37:00,

Электронная трудовая книжка: как будет отражаться временный перевод

Понедельник, 15.11.2021, 12:06:26,

Сроки назначения и выплаты пенсии

Понедельник, 15.11.2021, 10:25:18,

Сервис ПФР найдет расхождения анкетных данных

Среда, 10.11.2021, 11:07:29,

Работающим пенсионерам о перерасчете страховых пенсий

Пятница, 17.09.2021, 07:51:25,

Условия предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение профессиональным категориям граждан

Вторник, 27.07.2021, 07:59:36,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры