«Ваше Величество бабушка»

Пятница, 26.02.2016, 15:34:02

Бабушка — это не возраст, это титул: в нем и величие, и мудрость, и тихая доброта. Во многих регионах нашей страны ежегодно проводятся десятки мероприятий, посвященных любимым бабушкам. Не остается в стороне и Южный Урал: в Челябинске  уже восьмой раз стартовал областной конкурс «Ваше Величество бабушка»

Бабушка — это не возраст, это титул: в нем и величие, и мудрость, и тихая доброта. Во многих регионах нашей страны ежегодно проводятся десятки мероприятий, посвященных любимым бабушкам. Не остается в стороне и Южный Урал: в Челябинске  уже восьмой раз стартовал областной конкурс «Ваше Величество бабушка» >>>

Конкурс этот, конечно, построен на соревновательных моментах, но, думается, главная цель его заключается вовсе не в том, чтобы выяснить, какая из участниц лучше. Мероприятие призвано вновь напомнить молодежи о необходимости уважать старшее поколение, ценить то, что было им создано, с благодарностью принимать наставления и, конечно, не забывать любоваться милыми бабушками — радоваться их активности, красоте и многочисленным талантам.

В мероприятии принимают участие несколько десятков бабушек в возрасте от 65 до 75 лет почти из всех районов области. Копейск в этом году впервые за всю историю конкурса представил целую делегацию: за победу будут соревноваться сразу четыре наши землячки — Любовь Ивановна Лосева, Людмила Николаевна Швец, Галина Андреевна Шифигина и Тамара Васильевна Дударева. 

Неугомонная Тамара Николаевна

Участниц из Копейска было бы меньше, если бы не активная жизненная и профессиональная позиция Тамары Мощенко, чей трудовой путь неразрывно связан со сферой культуры и организацией досуга. С самого открытия отделения дневного пребывания «Легенда» в 1993 году и по сей день она работает с пожилыми людьми. Письма от отдыхающих с благодарностями в ее адрес за организацию туристических поездок, экскурсий, праздников составляют весомую часть от всей входящей корреспонденции «Копейского рабочего».

Несколько месяцев назад неугомонная Тамара Мощенко возглавила городское отделение общественной организации «Союз пенсионеров России». 

Сразу после назначения Тамара Николаевна с энтузиазмом взялась за дело: составила план мероприятий на год, собрала актив и начала искать заинтересованных горожан–единомышленников, готовых пополнить ряды Союза пенсионеров. Нашла и участниц конкурса «Ваше Величество бабушка».

Самая старшая бабушка

Любой конкурс предполагает большую работу над собой, временные и финансовые затраты — по условиям мероприятия оплата проезда и покупки нарядов участницам не компенсируется. Но наших дам это не испугало: они не мелочатся и не ленятся, держат нос по ветру и полны боевого задора. Самая старшая среди всех южноуральских конкурсанток, Любовь Лосева, на семьдесят пятом году жизни даже отважилась освоить компьютер, чтобы побороться за звание победительницы.

Любовь Ивановна — шестикратная бабушка. Жизнь у нее, как у большинства из нас, прошла в трудах и заботах: после окончания техникума работала на челябинской ГРЭС, вышла замуж за специалиста по черной металлургии, вместе с ним уехала в Казахстан — супруга пригласили на Павлодарский металлургический завод. На новом месте сначала устроилась в «Союзпечать», затем освоила профессию тепличницы — в костюме химзащиты обрабатывала растения ядами, спасала урожай от вредителей. Вырастила троих детей — дочку и сыновей.

Советский Союз распался, когда Любови Ивановне оставалось несколько лет до пенсии. Ей хотелось спокойно жить, растить внучков, баловать их ягодами, выращенными на собственной даче, но налаженный быт бесповоротно разладился — «спасибо» казахским националистам. В 90-е годы значительная часть казахстанской молодежи, ошалевшая от внезапно нахлынувшей свободы, начала гнобить русское население. По словам Любови Лосевой, на работу и обратно по одиночке или даже семьей ходить было опасно — молодые и злые накидывались на ни в чем не повинных людей и жестоко их избивали. По городу приходилось перемещаться группами человек по десять-двенадцать. «На завод ходили целым подъездом, иначе было не уцелеть», — вспоминает Любовь Ивановна.

Дальше — больше: в квартиру Лосевых начали приходить темные личности из местных, просили за бесценок отдать заработанную трудом мужа-металлурга трехкомнатную квартиру. Супруги отказывались, а незваные гости только смеялись: «Сами заберем, когда вы отсюда сбежите».

Однажды чаша терпения переполнилась, и русскоязычное население начало исход из страны, в одночасье ставшей чужой. Бежали из Казахстана и Лосевы, бросив все имущество. Из богатств — только дети, сбережений особых не было.

Пятнадцать лет супруги жили и работали на базе отдыха под Чебаркулем, откладывали каждую копейку. И несколько лет назад сумели приобрести квартиру в Копейске. Вскоре после переезда муж Любови Ивановны скончался от болезни — сказалось длительное пребывание на вредном производстве и пережитые потрясения.

После пятидесяти лет брака она осталась одна. Сидеть в четырех стенах было невыносимо — так недолго и зачахнуть от тоски. Поэтому Любовь Ивановна решила реализовать все свои нерастраченные таланты, вступила в «Союз пенсионеров», а теперь вот и на конкурс пошла.

Чтобы гордились дети и внуки

Кастинг остался позади. Любовь Лосева, как и остальные копейчанки, преодолела его без труда. Процедура была серьезной: женщинам приходилось тянуть билеты, будто на экзамене, и отвечать перед строгим жюри на каверзные вопросы, нацеленные на то, чтобы выявить уровень смекалистости и гибкости ума, а еще нужно было выполнять физические упражнения и мастерить поделки из бумаги.

«Загадки из моего билета оказались простыми, я на них сходу ответила, — с улыбкой говорит Любовь Ивановна. — К примеру, на вопрос, сколько горошин может войти в стакан, сказала, что нисколько — у гороха ведь ног нет. Отвечала я так бойко, что судьи назвали меня самой шустрой бабушкой проекта. И мне это было приятно услышать».

Наибольшее волнение у старшей из участниц вызвало испытание, на котором нужно было сложить фигурку в технике оригами — уж больно непривычным является для нас это восточное занятие, но с ним она тоже справилась на «ура».

В начале марта стартует основной конкурс. Проводиться он будет в два тура. В первом из них элегантным леди предстоит продемонстрировать кулинарное мастерство, принять участие в фотосессии в образах героинь русских сказок, вместе с внуками показать владение компьютером и с ними же спеть песню.  Второй тур целиком будет построен в форме шоу: организаторы конкурса, Дом дружбы народов и Союз пенсионеров России, запланировали вокальное состязание «Колыбельная для внука», танцевальный номер «Бабушкин бал», конкурс актерского мастерства «Сказка для внучат» и даже дефиле «Шагаем в ногу с модой». Кроме того, бабушкам предстоит поработать экскурсоводами — провести экскурсии по уральским улицам и достопримечательностям.

«Танцевать я умею, петь тоже люблю, — Любовь Ивановна, кажется, только рада себя показать. — Переживаю разве что за работу с компьютером — им я никогда не пользовалась, а теперь вот приходится осваивать. Надеюсь, я со всеми заданиями справлюсь — уж больно хочется порадовать победой детей, внуков и правнука. Они бы гордились, что у них есть не просто мама, бабуля и прабабушка, а Ваше Величество — лучшая бабушка Челябинской области».

Подробности: http://www.rospensioner.ru/node/3682

НП

Рубрика:
Активное долголетие

Метки:
Союз пенсионеров России Люди

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Лекция «Медицина долголетия — медицина будущего»

Пятница, 11.08.2023, 08:50:44,

Трудотерапия в геронтологических центрах помогает жителям сохранять активность в пожилом возрасте

Четверг, 13.07.2023, 09:47:07,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 4. С возрастом человек перестаёт интересоваться модой

Пятница, 30.06.2023, 09:16:14,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей! Часть 3. Старость и болезнь две вечных подруги?

Вторник, 20.06.2023, 11:10:54,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 2. Правда ли, что с возрастом теряется творческий дар и слабеет острота ума

Среда, 14.06.2023, 09:07:50,

Движение – это жизнь, долголетие и здоровье

Вторник, 17.01.2023, 12:45:37,

«Иногда надо просто поговорить»: что общество может сделать для пожилых

Воскресенье, 25.12.2022, 08:12:22,

О пользе интернета для пожилых людей

Четверг, 22.12.2022, 13:58:06,

Долголетие за рулем: за и против

Пятница, 16.12.2022, 14:03:16,

Чтобы старость была в радость – смотри на жизнь веселей

Четверг, 01.12.2022, 22:52:59,

Пенсия - время учиться

Четверг, 17.11.2022, 11:32:57,

Объявлен всероссийский отбор лучших практик активного долголетия 2022

Среда, 26.10.2022, 13:21:42,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры