7 семейных пар старшего возраста поделились секретами счастливых отношений

Среда, 15.02.2017, 11:52:07

В честь Дня всех влюбленных Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» организовал свидание для семейных пар старшего возраста из Красносельского района Санкт-Петербурга

Свидание начиналось в уютном кафе Синнабон и продолжилось в кинотеатре Формула Кино, где супруги посмотрели самый романтичный фильм сезона «Ла-Ла Ленд».

Мы расспросили пары о знакомстве, о совместном досуге и, конечно же, узнали секреты счастливой семейной жизни. Представляем портреты и краткие истории каждой пары. Эти трогательные фотографии доказывают, что никогда не поздно хорошо проводить время вместе!

20170215_СПб2.jpg

Евгений и Ольга вместе 27 лет

В 90-е годы Евгений решил заняться собственным бизнесом и отправился по делам в Самару.

«Сидит красивая девушка за перегородкой, и чувствую, что гнет какой-то есть, что-то такое. А у нас по Волге теплоходы…Взял путевочку и пригласил девушку, – рассказывает Евгений. – Я свободный был, она свободная». Ольга(смеется): «Согласилась, уже не помню почему… лето, Волга, теплоход».

Ольга и Евгений вместе уже 26 лет. Пара любит путешествовать на автомобиле. Ездили по городам России, в Крым, Грецию и на остров Теренифе.

Cекрет счастливого брака они прежде всего видят в терпении и взаимном уважении. «Проблемы тоже иногда сплачивают. Если в какой-то момент вы не разошлись, а поддержали друг друга, то я думаю, что это надолго. Поняли – смогли преодолеть», – подмечает Ольга.

20170215_СПб1-Анс-и3.jpg

Наталья и Борис вместе 28 лет

Наталья и Борис впервые встретились в компании друзей. Наталья вспоминает: «Вы знаете, мы как познакомились, а я говорю: «Ой, я всю жизнь маяться буду. А он говорит: «почему?». А я говорю: «я в мае родилась» и он: «я тоже в мае родился». Он шестого мая и я шестого, только в разные годы».

Несмотря на столь причудливое совпадение, супругов прежде всего сблизили общие интересы – спорт и любовь к даче.

У Натальи расписан каждый день: она посещает кружок карвинга, танцы, ходит в бассейн. Пара часто путешествует вместе, любит театр и много времени проводит за любимым делом – садоводством.

На вопрос о том, как сохранить долгий и счастливый брак, Борис отвечает: «Мужчина должен потрафлять. Жена что-нибудь говорит, а ты ей: «да-да-да», иногда по-своему делаешь, но и уступать нужно. Кричит – пусть кричит. Выйди. Покричала – приходишь, все в порядке. На рожон не лезь. Вот я смотрю - там по телевизору показывают. Молодежь бьет жен. Но как можно на женщину поднять руку? Я этого не понимаю просто. Будь сам нормальный и будет семья нормальная».

20170215_СПб4.jpg

Анна Михайловна и Владимир Васильевич 47 лет вместе

Познакомились в гостях у друзей и через 21 день после этого подали заявление в ЗАГС. Сейчас у пары двое детей и четверо внуков. На протяжении всей жизни супруги поддерживают друг друга в своих увлечениях – она рисует картины маслом, а он недавно написал книгу, основанную на воспоминаниях о работе в Афганистане. В своей половинке оба ценят надежность и трудолюбие.

Однако, как признается Анна Михайловна, им и отдыхать просто некогда. В 1994 году, столкнувшись с кризисом, супруги не отчаялись, а решили открыть свой бизнес, связанный с автомобильными аксессуарами.

«Я работала методистом в детском саду, а он ушел на пенсию, – вспоминает Анна Михайловна, – тогда существовать было трудно и решили – надо что-то делать. Поехали в Польшу, заняли двадцать долларов и так вот началась наша такая жизнь».

Анна Михайловна считает, что молодым парам главное испытывать уважение и давать личное пространство для своих увлечений и интересов, а Владимир Васильевич советует: «Прислушиваться, стараться понимать потребности другого человека и находить общее решение, согласие. Ну и прислушиваться, как говориться, к своему сердцу».

20170215_СПб5.jpg

Виктор и Ирина вместе 40 лет

Познакомились на свадьбе сокурсника Виктора. Ирина сразу приглянулась Виктора, а он, в свою очередь, заинтересовал ее вниманием к ней и интересным выбором профессии – пилот гражданской авиации.

Сейчас пара активно занимается садоводством и строительством дачи. Виктор увлечен дизайном загородного дома, а Ирина посещает различные кружки.

Виктор и Ирина часто ездят заграницу, в основном в Европу, а больше всего им понравилось в Хорватии из-за хорошего климата, размеренного образа жизни и местного менталитета.

Виктор считает, что в браке главное терпение и взаимопонимание. «Надо прожить вместе какое-то время и понять твой человек или нет. Сейчас другой ритм жизни и отношение более какое-то прагматичное. Мне кажется, что нужно не торопиться и не бояться разводиться, а то как некоторые ждут чего-то, что исправится, да нет, если он до 25 не сформировался, то ничего уже не изменится. Но бывает такое что вот увидел, что твое и бежишь».

Ирина в шутку советует старый метод проверить вторую половику: «А вот знаете деревенский способ – раз напоить жениха тогда он сразу и раскроется».

20170215_СПб6.jpg

Нина Михайловна и Михаил Николаевич вместе 47 лет

Познакомились в школе одного из советских военных городков. Через некоторое время после окончания школы пара поженилась и вместе уже 47 лет.

Супруги проводят много времени вместе, любят бывать на природе, ходить в театр, у них двое детей и двое внуков. Секрет своего брака видят в хорошем отношении к друг другу и уважении.

«Нравы сейчас свободнее», – говорит Нина Михайловна, – культуры нет ни в жизни, ни в поведении – нигде».

«В некотором роде труднее жить, раньше стабильность была какая-то, а сейчас все от денег зависит, а раньше не все», – говорит Михаил Николаевич.

С юности привыкли быть в разъездах. Он был военным, а она занималась легкой атлетикой и является многочисленным призером различных соревнований. Объездили весь Советский Союз. «А начинали – казарма, щиты с дырками. Тут солдаты спят, а тут мы, с милым рай и в шалаше. Как мама говорила – вышла замуж – едь к своему мужу, нечего дома сидеть», – с улыбкой рассказывает Нина Михайловна.

Последние двадцать лет пара осела в Петербурге. Но они по прежнему не привыкли долго сидеть на одном месте. Любимое место отдыха – Таиланд.

20170215_СПб7.jpg

Иван Николаевич и Валентина Сергеевна вместе 42 года

После техникума Ивана Николаевича отправили на Урал, там они и познакомились с Валентиной Сергеевной. Жили в Екатеринбурге, а два года назад перебрались в Петербург. У супругов трое детей и шестеро внучат.

Она всегда занималась в первую очередь семьей, а сейчас внуки выросли. Но пара ищет новые занятия для себя, чтобы разнообразить свой досуг. Валентина Сергеевна признается, что больше всего в муже ее привлекла любовь к детям и то, что всегда с ним была как за каменной стеной. Иван Николаевич в первую очередь ценит в жене кулинарный талант и трудолюбие: «Мои родственники всегда приезжают и удивляются, как же она так все подбирает и всегда все очень вкусно готовит».

Валентина Сергеевна советует: «Нужно просто слушать друг друга, помогать, всем вместе выходить из сложных ситуаций и проблемы решать, и обсуждать, пока не зашли в тупик».

20170215_СПб8.jpg

Елена Германовна и Владимир Николаевич 26 лет вместе

Двадцать шесть лет назад, отдыхая в пансионате в Сочи, Елена Германовна и Владимир Николаевич начали курортный роман, которые превратился в крепкий счастливый брак.

Он ценит в Елене то, что она всегда заботится о нем и делает все, чтобы ему было комфортно и удобно. Елена же любит во Владимире ум, самодостаточность, жизненный опыт и доброту.

«Я Аюрведой много занималась, и там четко сказано, что прожить надо не меньше 23 лет и только через 23 года можно понять, любишь человека или нет», – утверждает Елена. – А еще мы оба близнецы, мамы родились в один день, но разные годы, и бабушки в один день».

Пара много времени проводит вместе, посещает выставки, смотрит вместе фильмы, ходит в театр и воспитывает внуков.

«Наверное уже в зрелом возрасте – это уже не то, что в юношестве. Больше уважения друг к другу, чем у молодых, больше понимания жизни, что жизнь это не праздник все время – это еще кое-что», – замечает Владимир.

ххх

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» уже 5 лет поддерживает проекты самих пожилых и для пожилых с помощью грантового конкурса «Активное поколение». Также в Красносельском районе Санкт-Петербурга постоянно действует программа для людей старшего возраста. Этот проект создает возможности для старшего поколения — концерты, курсы, экскурсии, компьютерные классы, творческие и досуговые вечера. Все эти мероприятия направлены на поддержание активного образа жизни старшего поколения, на образ активного мышления и создания атмосферы вовлеченности в современную жизнь района и города.

«На наших глазах постепенно меняется образ пожилого человека, особенно когда мы говорим о "новых пенсионерах", о тех, кто совсем недавно достиг пенсионного возраста. Это не те люди, которым нужно помогать напрямую, а энергичные, обладающие опытом и жизненной закалкой. Они хотят участвовать в жизни общества, главное поддержать это желание и найти применение их ресурсам», – отмечает директор фонда Дарья Буянова.

ххх

Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко – один из крупнейших семейных фондов в России. Семья Тимченко занимается благотворительностью в России и за рубежом более 25 лет. В 2010 году, с целью достижения долгосрочных результатов семейной благотворительности, был создан Фонд Тимченко. Деятельность Фонда направлена на поддержку активного долголетия, развитие непрофессионального детского спорта, решение проблемы социального сиротства, развитие регионов России средствами культуры, международное гуманитарное сотрудничество. Эти стратегические направления нацелены на системное решение социальных проблем в России, а также способствуют укреплению международных связей.

Официальный сайт Фонда:www.timchenkofoundation.org

Благотворительный фонд Тимченко поддерживает множество региональных некоммерческих организаций и фондов, один из них - «Добрый город Петербург».

Александра Вилейская/ "Добрый город Петербург" – для «Нового пенсионера»

Фото: Ксения Иванова

http://dobrygorod.spb.ru/7-semejnyj-par-starshego-vozrasta/


Рубрика:
Активное долголетие

Метки:
Люди

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Лекция «Медицина долголетия — медицина будущего»

Пятница, 11.08.2023, 08:50:44,

Трудотерапия в геронтологических центрах помогает жителям сохранять активность в пожилом возрасте

Четверг, 13.07.2023, 09:47:07,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 4. С возрастом человек перестаёт интересоваться модой

Пятница, 30.06.2023, 09:16:14,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей! Часть 3. Старость и болезнь две вечных подруги?

Вторник, 20.06.2023, 11:10:54,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 2. Правда ли, что с возрастом теряется творческий дар и слабеет острота ума

Среда, 14.06.2023, 09:07:50,

Движение – это жизнь, долголетие и здоровье

Вторник, 17.01.2023, 12:45:37,

«Иногда надо просто поговорить»: что общество может сделать для пожилых

Воскресенье, 25.12.2022, 08:12:22,

О пользе интернета для пожилых людей

Четверг, 22.12.2022, 13:58:06,

Долголетие за рулем: за и против

Пятница, 16.12.2022, 14:03:16,

Чтобы старость была в радость – смотри на жизнь веселей

Четверг, 01.12.2022, 22:52:59,

Пенсия - время учиться

Четверг, 17.11.2022, 11:32:57,

Объявлен всероссийский отбор лучших практик активного долголетия 2022

Среда, 26.10.2022, 13:21:42,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры