Воины в шестом поколении

Пятница, 06.03.2020, 18:04:00

Полковник Владимир Черня рассказал о своей семье

Династия Черня в шестом поколении не выпускает из рук оружие и стоит на защите Родины. Память о предках бережно хранится в домашнем музее, а их история передается из поколения к поколению. О военной службе, армейских традициях и семейных ценностях рассказал полковник Владимир Черня.

По стопам отца

Владимир Черня родился и вырос в Одессе. Как многие сверстники мог пойти в мореходку, но еще мальчишкой решил по стопам отца Анатолия посвятить себя военному делу. Выпускник Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища за 25 лет военной службы сменил 13 гарнизонов. После окончания училища был замполитом в Приднестровье, командиром роты на Кубе, дознавателем Тоцкой военной прокуратуры и юрисконсультом начальника гарнизона. В 1997 г. перевелся в МЧС России, прошел должности зам.начальника Управления ГОЧС г.Бузулука, а после обучения в Академии гражданской защиты - начальника Управления ГОЧС в Саратове, начальника оперативного управления ГУ МЧС России по Московской области, закончил военную службу в Департаменте кадровой политики Центрального аппарата МЧС России. Сегодня трудится начальником службы в Департаменте по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы и возглавляет его ветеранскую организацию.

«Отец тогда мне сказал – вначале в войсках нужно пыль боевую понюхать, а потом уж в округе служить комсомольцем», – рассказывает он.

Службу начал в день своего рождения и ни без курьезов. При подготовке учений Президенту СНГ Горбачеву… и Министру обороны Язову…, будучи комендантом полевого лагеря, лейтенант Черня задержал главкома сухопутных войск. «Я главкома в лицо не видел. Да к тому же он прилетел не военным, а гражданским бортом и в расположении лагеря появился в штацком (джинсах и кожаной куртке). Ну естественно бойцы сторожевого охранения его в караульное помещение доставили, а мне разбираться. Задержал его, часовых приставил, взял удостоверение и звоню отцу, говорю: тут мол такая ситуация, человек называет себя Варенниковым! Мои действия? А он в ответ, да ждем такого, но завтра - военным бортом, но если это так, то считай, ты службу закончил. Но Главком ситуацию расценил по-другому и за хорошую организацию комендантской службы поощрил, мол было бы так у Чапаева, то Красная армия его не потеряла», – рассказывает собеседник.

Непросто пришлось военным в период распада СССР. В то время Владимир служил в Тираспольском гарнизоне. «Тяжелое время, были случаи, когда войска в бега уходили. Советский Союз распался, кому-то два-три-четыре месяца осталось служить. Я растолковывал бойцам, что свой воинский долг нужно исполнять до конца. Когда такая неразбериха, на нас могут напасть, и защитить будет некому. Даже вызывал старейшин из аулов среди которых были и те, что Приднестровье освобождали от фашизма, после возложения цветов и экскурсии по местам боевой Славы, провел встречу военных поколений в клубе после которой ни один боец из Средней Азии и Кавказа батальон не покинул», – говорит он. – Был один молдаванин, все такие сбежал на другую сторону Днестра - меня за ним направили. Но со мной направилась, несмотря на беременность жена, 25 км пешком прошли, говорит боялась, что может это мой последний поход и больше не увидимся. Встретились там с председателем колхоза, собрал Совет, хотел полит полемику со мной провести, но я его публично постыдил, что такой солдат весь молдавский народ позорит...не ожидали, что о них с любовью заговорят, сказали, что завтра беглец вернется. Не обманули».

Память предков

Отец Владимира Анатолий Черня – выпускник Дальневосточного военного автомобильного училища, обладал уникальной способностью убеждать людей. После распределения в Одесский военный округ занимался комсомольской работой. Отдал службе 30 лет. Начав секретарем комитета комсомола батальона, дослужился до заместителя члена Военного совета округа.

Дед Михаил Черня –От рядового до комбата
8-го Укрепрайона участник войны с Японией, в составе особого отряда зачищал от самураев-смертников освобождённые города. После войны начальником военно-строительного управления Дальневосточного округа возводил фортификационные сооружения и военные городки вдоль границы. В 1961 году подполковником демобилизовался.

Афанасий

Воинами были и предки по линии матери Владимира – Ларисы Хмелевой. Прадед Мартиниан, подполковник интендантской службы, участник гражданской войны и войны с Японией, формировал морскую авиацию Амурской флотилии, закончил служить начальником финансовой части Амурской флотилии. Дед Афанасий (на фото) в 1937-1942 году был командиром отделения станковых пулеметов 1-й Отдельной бригады морской пехоты Балтийского флота, участник советско-финской войны, оборонял Таллин, обеспечивал прикрытие вывода Главной базы КБФ во время смертельного «Таллинского перехода» в Кронштадт, они остановили фашистов перед Ленинградом в Петергофе и за это немцы их прозвали «черными дьяволами», был ранен, но среди оставшихся в живых 300 пехотинцев. Дальше в Великой Отечественной войне прошел путь от санинструктора дивизиона до старшины санинструкторов 222 медсанбата 29-го «Знаменского» танкового корпуса, участник Орловско-Курской операции, сражения под Прохоровкой, форсирования Южного Буга и Днестра, освобождения Белгорода, Харькова, Полтавы, Молдавии, Киева, Кировограда, Минска, Смоленска, Каунаса, Кенигсберга и Варшавы, участник войны с Японией в составе другого сибирского формирования 19-й «Хинганской» стрелковой дивизии. Почетный строитель и ветеран труда СССР, строил Саяно-Шушенскую и Дубоссарскую ГЭС. Его младшие сын Александр и дочь Валентина (Гурская) продолжили военную династию. Валентина уже 30 лет воспитывает командиром взвода будущих офицеров в Суворовском училище в Санкт-Петербурге, среди ее воспитанников есть и Герои России.

Новое поколение

Сыновья Владимира Черни Борис и Глеб – выпускники пожарной Академии ГПС МЧС России. Борис за ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации в Крымске награжден знаком МЧС России «Участник ликвидации ЧС», а за тушение лесных пожаров в Подмосковье медалью «Участнику тушения пожаров-2010», после срочной службы остался военнослужащим, сейчас начальник противопожарной службы одного из гарнизонов Военно-космических Сил, Глеб – инспектор пожарного надзора в ГУ МЧС по Москве.

Династия Черня

«Конечно на них повлияла наша жизнь в гарнизонах, военные устои, история семьи. Однажды в Саратове сыновья стали свидетелями, как горел нефтепровод, серьезная авария, мы были первыми свидетелями и пришлось до прибытия основных сил организовывать ликвидацию (копать приямки, забивать пеной пламя, выставлять боновое заграждение на р.Волга, куда текла горящая нефть… а позже случай в выходной, когда перекрывать пришлось трассу Саратов-Волгоград и останавливать движение в привокзальной части ж/д из-за аварии на газовой заправке, и до приезда пожарных силами коммунальных служб орошать цистерну и проводить обволовку района аварии песком…С тех пор они и решили, что будет в МЧС работать», – рассказывает Владимир.

Сейчас Владимир Черня уже воспитывает внуков – детей Бориса. Маленький Артем хочет стать летчиком. Софья, глядя на брата, тоже мечтает о небе.

Немаловажное значение в династии занимает и женщина – их мама, жена и бабуля Елена. Она фельдшер, и тоже по гарнизонам служила в медсанчасти, в медроте на Кубе, сегодня работает в Шереметьево, спасает людей в службе АСР и оказывает скорую медпомощь в бригаде пассажирам.

ДСЗН г. Москвы для "Нового пенсионера"

Рубрика:
Связь поколений

Метки:
Люди

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Смехотерапия – лечение без побочных эффектов

Четверг, 04.04.2024, 12:07:13,

1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно

Понедельник, 01.04.2024, 11:34:55,

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

Детские творческие коллективы выступили для ветеранов геронтологического центра

Вторник, 17.10.2023, 12:37:16,

Специалисты соцзащиты и «серебряные» наставники помогают детям раскрыть таланты с помощью классической поэзии

Вторник, 03.10.2023, 11:53:15,

Студенты программы сопровождаемого проживания дружат со старшим поколением из геронтологических центров столицы

Четверг, 28.09.2023, 08:03:39,

В геронтологических центрах Москвы поддерживают общение подопечных с молодежью

Понедельник, 04.09.2023, 12:31:49,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 7. Пожилые люди менее предприимчивы

Суббота, 22.07.2023, 11:20:18,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 6. Пожилые люди некомпетентны.

Вторник, 18.07.2023, 12:42:10,

Между региональным отделением СФР и Амурским государственным университетом подписано соглашение о сотрудничестве

Понедельник, 10.07.2023, 09:49:27,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 5. На склоне лет снижается адаптация к переменам

Понедельник, 10.07.2023, 09:01:41,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры