Обзор российской прессы по пенсионной тематике - 23 — 31 января

Понедельник, 03.02.2020, 09:31:16

Главная тема, обсуждавшаяся в российских СМИ в конце января - индексация работающих пенсионеров. Эксперты настроены скептически.

РИА Новости, 23.01.2020, 14:20

Госдума отклонила проект об отмене зарплатной шкалы для взносов в ПФР

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Госдума отклонила в первом чтении законопроект, отменяющий регрессивную шкалу взимания страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР). Обязательные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды взимаются с фонда отплаты труда, причем взносы в ПФР имеют регрессивную шкалу. Взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) своих работников организации начисляют по ставке 22%, пока выплаты с начала года (нарастающим итогом) не достигнут предельной величины (в 2019 году - 1,15 миллиона рублей, с 2020 года - 1,292 миллиона). На выплаты, превышающие эту сумму, взносы в ПФР исчисляют по ставке 10%. 18 января, 10:03 Документ, внесенный группой депутатов от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым, предполагал отмену с 1 января 2020 года предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для всех плательщиков этих взносов, в том числе, применяющих пониженные тарифы.

Полностью

Российская газета, 23.01.2020, 11:52

Поправка к Конституции подразумевает индексацию пенсий работающих пенсионеров

Внесенная президентом поправка к Конституции РФ об индексации пенсий распространяется на работающих пенсионеров. Об этом в ходе обсуждения законопроекта об изменениях в Основном законе заявила сопредседатель профильной рабочей группы Талия Хабриева.

Напомним, что в проекте, подготовленной по итогам Послания президента РФ Федеральному собранию, в частности, предлагается закрепить в Конституции регулярную индексацию пенсий в России.

Вопрос на эту тему в ходе дискуссии по законопроекту задал депутат от "Единой России", первый замглавы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко. Он спросил о том, означает ли внесение указанной поправки в Конституцию то, что будут индексироваться пенсии работающим пенсионерам.

Полностью

Интерфакс, 24.01.2020, 12:45

Правительство не отказывается от идеи пересмотреть статус ПФР, ФОМС и ФСС

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Дискуссию об изменении статуса государственных внебюджетных фондов - Пенсионного фонда (ПФР), Фонда обязательного медицинского образования (ФОМС) и Фонда социального страхования (ФСС) - сворачивать не планируется, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Мы с Максимом Анатольевичем (Топилиным, экс-руководителем Минтруда, новым главой ПФР - ИФ) начали работу еще в (его) прошлом статусе по определению статуса государственных внебюджетных фондов, эта работа будет продолжена", - сказала Голикова, представляя Топилина коллективу ПФР в пятницу.

Она отметила, что вопросом статуса внебюджетных фондов в правительстве намерены заниматься параллельно с другими задачами, возложенными на ПФР, в частности, параллельно с внедрением новых цифровых технологий и оптимизации межведомственного взаимодействия.

Голикова отметила, что в этой работе важное значение играет взаимодействие с работодателями и профсоюзами. "Это сложная тема, она будет продолжена нами и в рамках работы Российской трехсторонней комиссии", - добавила вице-премьер.

В прошлом году замминистра финансов Антон Дроздов, занимавший тогда пост главы ПФР, заявил, что на основе фонда может быть создана публично-правовая компания, которая будет находиться под управлением государства, бизнеса и профсоюзов. По его словам, законопроект о статусе ПФР будет подготовлен и вынесен на обсуждение в 2020 году.

Работа Пенсионного фонда по предоставлению услуг гражданам будет оптимизирована, чтобы сделать её удобнее для людей, также возможна оптимизация штата фонда и его территориальных отделений, заявила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе представления нового главы ПФР Максима Топилина сотрудникам фонда.

«Вы знаете, что не так давно мы занялись серьезной работой по анализу информационных систем Пенсионного фонда, по возможности оптимизировать эту работу в хорошем смысле этого слова для того, чтобы услуги, предоставляемые Пенсионным фондом по всем направлениям, которые он сегодня курирует, были, в первую очередь, удобны гражданам.. Не все получается, но мы должны это сделать .Я не исключаю, что такого рода работа может привести к оптимизации штатной структуры Пенсионного фонда, территориальных отделений», - заявила Голикова.

Вице-премьер пояснила, что после оптимизации гражданам не придется самим собирать все необходимые справки и документы для получения социальных услуг.

В апреле 2019 года Голикова сообщила, что правительство получило предложения Минтруда об изменении статуса трех государственных внебюджетных фондов. "Нам важно обсудить, как минимум концептуально, и как минимум окончательно определиться - именно окончательно, потому что об этом говорили много лет - со статусом государственных внебюджетных фондов, с их ролью в системе социального страхования и с дальнейшей, надеюсь, на многие годы, их работы. Такие предложения министерства труда сформированы, только-только поступили в правительство", - сказала она.

До этого СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Минтруд предложил изменить организационно-правовую форму внебюджетных фондов и предоставить ПФР, ФОМС и ФСС статус публично-правовых компаний (ППК).

Парламентская газета, 24.01.2020, 14:11

Голикова рассказала о механизмах для получения соцпомощи

К 1 июля все механизмы для получения россиянами социальной помощи должны быть отлажены, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. Об этом сообщает РИА «Новости».

Голикова рассказала, что недавно власти занялись серьёзной работой по анализу информационных систем Пенсионного фонда, чтобы предоставляемые им услуги были в первую очередь удобны для граждан. При этом вице-премьер не исключила, что эта работа может привести к оптимизации штатной структуры Пенсионного фонда и его региональных отделений.

Кроме того, Татьяна Голикова отметила инициативы президента Владимира Путина по работе с гражданами, находящимися за чертой бедности. По её словам, здесь важную роль играет взаимодействие Пенсионного фонда с Федеральной налоговой службой и органами соцзащиты.

«К 1 июля 2020 года должны быть отлажены все механизмы, которые позволили бы гражданам подавать заявления и беспрепятственно, в короткие сроки получать положенную им социальную помощь», — подчернула вице-премьер.

ТАСС, 27.01.2020, 09:26

Справку о трудовой деятельности можно будет получить в МФЦ

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства, согласно которому граждане смогут получать сведения о своей трудовой деятельности по принципу "одного окна" в центрах госуслуг. Документ опубликован в понедельник на сайте кабмина.

Подписанным постановлением "перечень государственных услуг, которые предоставляются по принципу "одного окна" в МФЦ, дополнен новой - "Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете". Это позволит гражданам получать сведения о своей трудовой деятельности не только в ПФР, но и в МФЦ, говорится в пояснительной записке к документу.

Премьер также подписал распоряжение, согласно которому справку о трудовой деятельности можно получить в любом отделении Пенсионного фонда РФ или многофункциональном центре независимо от места жительства или пребывания.

ИА Regnum, 28.01.2020, 06:36

Чиновники подгонят: о нюансах индексации пенсий

Барнаул, 28 января 2020, 06:34 — REGNUM В обозначенных сопредседателем рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Талией Хабриевой нюансах индексации пенсий имеются проблемы, считает алтайский общественник, основатель Школы реальной политики Константин Емешин. Комментируя корреспонденту ИА REGNUM её слова о недостаточности поправок в Конституцию для обеспечения пенсий, он пояснил:

«Здесь две проблемы. Первая. Реально термин «пенсионер» в российском законодательстве имеет различные значения. Так, есть разделение на «работающий» и «не работающий». Есть пенсии социальные и их несколько разновидностей. Есть военные пенсии. Все они индексируются по отдельным правилам и законам. Поэтому указание в тексте Конституции термина «пенсия» требует расшифровки.

Вторая проблема. Принципиальная особенность такого документа, как Конституция, это то, что такие документы не допускают включение в их текст «счётных» понятий. Что «индексация», что «прожиточный минимум» получаются путем расчетов, причем для этих расчетов используются исходные данные, которые могут включать в себя тот или иной набор показателей статистики, которые в свою очередь тоже могут быть собраны различными методами.

Поэтому с позиции науки для расчета тех или иных показателей есть принцип неизменности методики расчётов. Но опыт России последних лет показал, что ради, например, исполнения «Указов Президента» чиновники просто корректируют методику расчета и радостно рапортуют об исполнении «Указов». Так будет и с исполнением этих норм Конституции — чиновники просто успешно будут подгонять методику расчета и исходные данные для этих расчетов.

Хотя авторов поправок в Конституцию понять можно: им нужны какие-то пиар-забойные темы. А слова «пенсия», «прожиточный минимум» популярны в народе, хотя большинство просто и не понимает о чём идет речь».

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Талия Хабриева известила, что поправок в Конституцию РФ об индексации пенсий, внести которые предложил президент России Владимир Путин, будет недостаточно для того, чтобы обеспечить индексацию пенсии работающим пенсионерам.

Парламентская газета, 29.01.2020, 15:23

Никонов рассказал о деятельности рабочей группы по поправкам в Конституцию

Рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России в настоящее время ведёт серьёзную аналитическую работу и уточняет текст президентских поправок в Основной закон, заявил её член, глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. Об этом сообщила пресс-служба комитета.

В четверг парламентарий принял участие в работе «круглого стола», организованного в Вятском госуниверситете и посвящённого работе по внесению и обсуждению поправок в Конституцию.

«Мы ведём сейчас очень серьёзную аналитическую работу, уточняем текст президентских поправок, вносим свои поправки и стараемся учесть по максимуму те предложения, которые поступают от субъектов законодательной инициативы, в том числе Законодательного собрания Кировской области, от общественности и профессиональных сообществ», — сообщил Никонов.

По его словам, президентские поправки учитывают опыт госстроительства, настраивают государственный механизм на более эффективное выполнение своих задач. Парламентарий также отметил, что «сам по себе процесс обсуждения и внесения поправок позволит отразить изменения, которые произошли в общественном сознании, отреагировать на озабоченности и социальные проблемы, существующие в обществе».

В качестве примера глава думского комитета привёл ситуацию с индексацией пенсий. Он подчеркнул, что если в Конституции будет прописано, что они индексируются, «это будет означать, что индексироваться должны все пенсии, в том числе работающим пенсионерам».

Никонов также добавил, что поправки в Конституцию помогают решать очень важные социальные задачи и создавать более эффективный государственный механизм.

Интерфакс, 29.01.2020, 13:45

Глава ФНПР призвал новых руководителей Минтруда и ПФР вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Новому руководству Минтруда и Пенсионного фонда РФ следует поддержать идею возврата к индексации пенсий работающим пенсионерам, и эти пенсии следует индексировать ежегодно, заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.

"Новым главам Минтруда и Пенсионного фонда, чтобы они запомнились в обществе, и чтобы они были любимы гражданами, необходимо возвратить индексацию пенсий работающим пенсионерам. Будет предлагаться отдельный федеральный закон по поводу индексации. Она должна быть, конечно, ежегодной, и включать индексацию пенсий работающим пенсионерам", - сказал Шмаков в среду на заседании генерального совета профобъединения.

ФНПР является крупнейшим российским объединением профсоюзов, в его членских организациях состоят более 20 млн человек.

Независимая газета (первая полоса), 29.01.2020, 01:24

Работающих пенсионеров пытаются списать со счетов

Индексация пенсий работающим пенсионерам - крайне болезненный вопрос для миллионов пожилых россиян. На самом высоком - президентском - уровне было объявлено, что индексация пенсий для всех должна стать конституционной нормой. Минфин, который ранее отстаивал отказ от индексации работающим старикам, утратил свои позиции в новом составе правительства. Казалось бы, вопрос решен. Однако интрига сохраняется, и часть депутатов призывает конкретизировать президентские поправки в Конституцию, прописав увеличение выплат для всех пенсионеров.

Вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам, который, как еще недавно казалось, уже решен, снова в повестке дня. Депутаты думской фракции "Справедливая Россия" заявили о своем намерении внести ко второму чтению президентского законопроекта о поправке в Конституцию положения об обязательной индексации работающим пенсионерам. Второе чтение запланировано на 11 февраля.

Полностью

Свободная Пресса, 29.01.2020, 08:27,

Пенсионная реформа: Спекулянты от власти заманивают стариков в очередной лохотрон

Хваленый ГПП вместо прибавки к выплатам принесет старикам одни убытки

Участие в программе гарантированного пенсионного плана (ГПП) может принести россиянам в среднем 16,5 тысяч рублей. Такой вывод содержится в исследовании консалтинговой компании FinExpertiza. Впрочем, как и во всем, что касается пенсионной реформы, все не так просто.

Аналитики признают, что для того, чтобы получить такую цифру, необходимо выполнить множество условий, а успешность накоплений будет зависеть также от состояния экономики и внешних факторов. Кроме того, далеко не все граждане даже после повышение пенсионного возраста могут рассчитывать даже на такую прибавку.

Как подсчитали в FinExpertiza, средняя прибавка в 16,5 тыс. возможна только в том случае, если участники программы будут ежемесячно откладывать 6% от своего дохода в течение 30 лет. Так как эта сумма зависит от зарплаты, то самые большие накопления удастся сделать жителям Москвы и Сахалина. Их ежемесячный бонус составит в среднем 32,7 тыс. руб. и 30 тыс. руб. соответственно. Зато в регионах с низкими зарплатами прибавка будет не особо существенной. Например, в Туве пенсионеры получат дополнительно только 7,8 тыс. руб., в Карачаево-Черкесской республике — 9,3 тыс. рублей.

В итоге, если гражданам удастся стабильно копить по 6% от зарплаты, то с учетом капитализации по этой сумме, средняя пенсия в России достигнет двух третей от уровня средней зарплаты, которую получал человек, пишут аналитики. Самый высокий показатель будет в Ивановской области (87%), Алтайском крае (85%), Орловской (84%) и Кировской областях (83%), а также Республике Мордовия (83%).

Полностью

Рубрика:
Социальные права

Метки:
Права гражданина О пенсиях О пенсионерах

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

До 1 октября льготники могут изменить форму получения набора социальных услуг

Понедельник, 25.09.2023, 08:40:36,

Граждане достигшие 80 лет, получают двойную фиксированную выплату к страховой пенсии

Понедельник, 18.09.2023, 08:35:54,

С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные

Четверг, 07.09.2023, 08:08:10,

Трудовые права мобилизованных сотрудников: особенности обеспечения

Понедельник, 04.09.2023, 09:19:46,

Что такое пенсионные накопления, у кого и где они формируются?

Воскресенье, 03.09.2023, 09:32:05,

До 1 октября льготники могут выбрать форму получения набора социальных услуг

Вторник, 22.08.2023, 07:49:35,

Санаторно-курортное лечение для льготников

Вторник, 11.07.2023, 09:41:00,

Фонд Тимченко провёл сессию о благополучии россиян на Петербургском международном экономическом форуме

Четверг, 15.06.2023, 07:29:19,

Анастасия Ракова: социальные координаторы позволяют врачам работать эффективнее, а пациентам быстрее адаптироваться к новым условиям

Четверг, 08.06.2023, 15:10:58,

«Мы можем оставить социально уязвимых людей без помощи»

Понедельник, 29.05.2023, 07:50:32,

Господдержка студентов в трудной ситуации

Четверг, 25.05.2023, 08:36:44,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры