О пенсиях за неделю

Суббота, 23.05.2020, 20:30:10

Дайджест российской прессы по пенсионной тематике 18 мая — 22 мая 2020 г.

Вести.ru, 14.05.2020, 20:57

Десятки фейковых сайтов о выплатах пособий на детей: как распознать обман

Около двух тысяч заявлений в минуту оформляется на портале Госуслуг по предложенным президентом выплатам на детей. Ажиотажем решили воспользоваться мошенники. Они создали десятки фальшивых интернет-сайтов с похожими адресами и дизайном, где якобы можно написать заявление на пособие. На самом же деле цель злоумышленников — получить доступ к личным данным доверчивых граждан и выманить деньги под предлогом уплаты несуществующих комиссий.

Мошенники оживились немедленно. В их распоряжении — целый набор ресурсов, чтобы выманить обещанное государством пособие, да и вообще желательно все деньги, которые есть на счету. Фейки отличаются на одну букву и людей, не очень хорошо ориентирующихся в интернете, могут легко ввести в заблуждение.

Чтобы не стать жертвой мошенников, заполнять заявление нужно только на официальном сайте gosuslugi.ru. При этом не требуется вводить никаких специфических данных и уж тем более прикладывать сканы документов. Нужны только номер СНИЛС, банковский идентификационный код и номер счета. Все остальное в Пенсионном фонде, получив заявление, проверят самостоятельно. Если закралась ошибка, нужно дождаться, когда придет ответ и в случае отказа заполнить все заново. Так что сотрудники Пенсионного фонда ни в коем случае не будут звонить заявителю, уточнять или просить прислать дополнительные сведения — это как раз уловки мошенников. Другой важный нюанс — каких-либо штрафов за повторную подачу заявления тоже не существует.

Подробнее

Altapress.ru, 14.05.2020, 12:05

«И нас посылали дальше». В алтайском ПФР объяснили, почему опасен и не нужен ажиотаж вокруг президентских 10 тысяч

12 и 13 мая очереди желающих подать заявление на получение 10 тыс рублей на детей до 16 лет барнаульцы и бийчане занимали в 6 утра. Сейчас ажиотаж спал. Но очереди сохраняются. Однако Борис Трофимов, управляющий отделением ПФР по Алтайскому краю,считает этот ажиотаж по меньшей мере не разумным. Деньги начнут выплачивать только с 1 июня. И от даты подачи заявления срок выплаты не зависит.

Мы должны персонифицировать каждого ребенка. Включая тех,кто находятся в домах малютки, домах-интернатах,у опекунов и так далее, — сказал Борис Трофимов.

— Мог ли сотрудник ПФР выйти к ним и сказать — отойдите подальше, соблюдайте дистанцию? — поинтересовался корреспондент altapress.ru. — Мы это делали. И нас тоже отправляли подальше. Коллеги, это жизненная ситуация, — объяснил Борис Трофимов.

Мы вынуждены были в наших клиентских службах поставить дополнительно по шесть-семь компьютеров. Руководитель управления информационных технологий взял компьютеры из главного здания отделения ПФР, повез их в Индустриальный и Центральный районы, — объяснил управляющий отделением ПФР.

В Бийске наш начальник управления с 7:30 стоит с жезлом — регулирует три очереди. Люди ему отвечают — нам надо поговорить, — объясняет Борис Трофимов.

Да, система несовершенна, — согласился Трофимов. — Я могу о таких технических ляпах вам рассказать! Нам уже падают десятки заявлений, которые не должны приходить в нашу подсистему.

РИА Новости, 18.05.2020, 14:01

Мишустин поручил обеспечить работу портала госуслуг для заявок на пособия

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Премьер-министр России Михаил Мишустин поручил обеспечить бесперебойную работу портала госуслуг для подачи заявлений на пособия на детей, обеспечить готовность к выплатам с 1 июня. "Прошу министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций на постоянной основе контролировать бесперебойность работы портала государственных услуг, через который граждане подают заявления на эти выплаты", - сказал Мишустин на заседании президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусной инфекцией. Он также поручил главе Минтруда обеспечить оперативную обработку заявлений и готовность к выплатам (!!!) с 1 июня. Премьер-министр напомнил, что на единовременную выплату уже подано более 7,5 миллиона заявок на 10,7 миллиона детей.

ИА Regnum, 19.05.2020, 09:27

В Госдуме предостерегают главу Минтруда от излишне бодрых заявлений

Москва, 19 мая 2020, 09:27 — REGNUM В Госдуме в заявлениях главы Минтруда Антона Котякова увидели установку на позитив, однако она нуждается в более адекватном изложении, считает депутат Госдумы Вячеслав Лысаков («Единая Россия»).

«Судя по излишне бодрым заявлением министра Котякова, установка на позитив нуждается в более адекватном изложении и прогнозе», — отметил Лысаков в ТГ-канале.

«Иначе, вместо трезвого, правдивого разговора с людьми, мы вновь скоро услышим о фантастическом росте зарплат и доходов российских людей в 0,75%, очередном ускорении экономики и удивительных технологиях, которые вот-вот позволят нашей промышленности занять давно заждавшиеся ее первые места в мире», — рассуждает парламентарий.

Лысаков советует Котякову не делать поспешных заявлений.

«Поперед батьки (премьера — Михаила Мишустина) в пекло лезть не надо», — полагает депутат.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, глава Минтруда, в частности, заявил о снижении бедности в стране в два раза к 2024 году, по его мнению, это будет трудно, но не невозможно. Также министр дал оценку ситуации с безработицей: ситуация на рынке труда в РФ серьезная, но не катастрофическая, он надеется, что она стабилизируется через месяц.

Rambler News Service, 19.05.2020, 11:20

Минтруд: поднимать возрастную планку по выплатам на детей в 10 тыс. пока не планируется

Поднимать до 18 лет возраст ребенка, родители которого имеют право получить единовременную выплату в размере 10 тыс. руб. пока не планируется. Об этом заявил замглавы Минтруда Алексей Вовченко в ходе заседания комитета Совета Федерации по социальной политике.

«На сегодняшний день пока изменять какие-то временные критерии намерения такого нет», - ответил Вовченко на соответствующий вопрос.

Московский комсомолец, 19.05.2020, 17:18

Юристы предупредили об аферах с 10-тысячными выплатами на детей

Пособие может оформить «не тот» родитель

Мы с мужем на пороге развода и уже полгода не живем вместе. Недавно я пыталась оформить на двоих детей через портал Госуслуг единовременную выплату - по 10 тысяч рублей на каждого. Но пока у меня не получилось это сделать, у нас на даче все время "виснет" интернет. Вопрос: а если мой муж уже успел подсуетиться первым и оформил выплату раньше меня? Теоретически я это допускаю.

Инга, Воскресенск.

Отвечает адвокат Елена Пономарева:

"Эта выплата дается на ребенка. Значит тот, кто с ребенком проживает, тот и должен ее получить. Но поскольку у нас многомилионная страна, подозреваю, что злоупотреблений может быть много. К счастью, в Пенсионном фонде предусмотрели и это развитие событий. Если с вами такое произошло и пособие оформил родитель, который не проживает с детьми, вы можете сделать следующее: позвонить в пенсионный фонд по горячей линии, написать обращение в онлайн-приёмную пенсионного фонда в личном кабинете или получить информацию и ответ на свой вопрос в группе Пенсионный фонд вконтакте. Вам предложат переоформить выплату, а для этого понадобятся дополнительные документы, подтверждающие отдельное проживание родителей. Это может быть свидетельство о разводе, иск о разводе или об алиментах с почтовой квитанцией.

URA.RU, 20.05.2020, 10:15

Экономист оценил идею упростить досрочный выход на пенсию. «Власть признала ошибку»

Смягчение условий для досрочного выхода на пенсию, которое предложило Минэкономразвития РФ, станет адекватной мерой поддержки предпенсионеров в кризис. Как рассказал экономист Константин Юрченко в беседе с URA.RU, таким образом власти смягчают последствия пенсионной реформы.

«В сложившейся ситуации такая мера довольно адекватная. Не секрет, что у нас прогнозируется заметный рост уровня безработицы и нарастание неполной занятости. Если власти сейчас примут решение, чтобы часть людей предпенсионного возраста смогла пойти на пенсию, это приведет к тому, что потерявшими работу из-за кризиса окажутся меньше людей», — заявил он. По словам экономиста, пенсионные выплаты, вероятно, будут на общих основаниях.

Юрченко добавил, что такая инициатива эффективна с социальной точки зрения. «Власти в какой-то степени готовы признать, что они ошибочно поступили в 2018 году, проведя пенсионную реформу. Сейчас они готовы немного отступить назад», — пояснил эксперт. В экономическом плане такая мера не окажет большого эффекта, и лишь немного поможет рынку труда.

ИА Regnum, 20.05.2020, 14:43

Не всё так радужно: при смягчении досрочного выхода на пенсию

Москва, 20 мая 2020, 14:41 — REGNUM Мера смягчения условий для выхода на досрочную пенсию, безусловно будет благоприятно воспринята многими российскими гражданами, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко, комментируя предложение Минэкономразвития РФ. «Но вот фактически данными преференциями смогут воспользоваться единицы. Во-первых, порядка 70% предпенсионеров работают без официального оформления, а значит, уже не подпадают под действие данной программы. Во-вторых, надо еще суметь доказать, что предпенсионер потерял работу в результате банкротства или сокращения численности персонала. Полагаю, не стоит лишний раз пересказывать, как легко можно заставить трудящегося написать заявление по собственному желанию, чтобы не выплачивать ему полагающуюся компенсацию. Именно таким образом значительная часть предпенсионеров работу и теряет. Ну и, наконец, на досрочный выход на пенсию могут претендовать лишь те, кому службы занятости не смогли найти новую работу. А как у нас работают службы занятости, наслышаны многие — бывшему профессору предлагают работу охранника в гаражном кооперативе или грузчика в магазине (за неимением другой). После трех отказов человек с учета снимается как «принципиальный тунеядец», отказывающийся от предлагаемых ему вариантов. Так что не спешите обольщаться», — высказал своё мнение эксперт.

ОТР, 20.05.2020, 20:42

Эксперт: россияне не готовы выходить на досрочную пенсию

В эфире «ОТРажения» доктор экономических наук НИУ «ВШЭ» обсудил предложение Минтруда по смягчению условий досрочного выхода на пенсию для россиян. В настоящий момент выйти на досрочную пенсию могут россияне, которые потеряли работу за два года до наступления пенсионного возраста, при этом страховой стаж для женщин должен быть не менее 20 лет, а для мужчин – 25 лет. Служба занятости должна подтвердить, что эти люди действительно не могут устроиться на новую работу.

Минтруд, в свою очередь, предлагает до конца этого года разрешить выходить на досрочную пенсию людям, которые осталось работать три года. Обязательный стаж в документе не указан. Кроме того, предлагается на три месяца повысить минимальную величину пособия по безработице с мая – с 1500 до 4500 рублей. А ранее максимальный размер пособия уже был увеличен с 8000 до 12000 рублей.

Как считает Смирнов, решение ведомства не носит какого-то глобального характера - слишком много условий, для того чтобы люди попали в состав тех, кто готов выйти досрочно на пенсию и хочет это сделать.

«Я не уверен, что они готовы пойти на досрочную пенсию, потому что зарплата некоторым образом выше. И я думаю, что те, кто отчаялись найти работу в этом возрасте, их будет на самом деле не так много. Пособия по безработице выплачиваются не в течение тех же самых 3 лет, а в течение определенного периода времени с перерывами и так далее. И по-любому досрочная пенсия будет выше того же самого МРОТ».

Эксперт напомнил, что возраст дожития в России – после 65 у мужчины и после 60 – у женщин. Но при этом в социальной сфере есть программы - например, активное долголетие, которые дают возможность пожилым людям социализироваться, участвовать в социальной жизни общества. Также Смирнов напомнил о варианте индексации пенсий.

«Есть предложение, по-моему, на 5-10% повысить пенсии работающим пенсионерам и не только работающим для расширения платежеспособного спроса. Вот в отношении работающих пенсионеров я не уверен, что это предложение будет реально реализовано, как мне кажется. Тем более, с 1 августа на 3 балла работающим пенсионерам пенсия будет пересчитана.

Сергей Зубов,
руководитель группы по взаимодействию со СМИ (пресс-служба) ОПФР по Сахалинской области – для «Нового пенсионера»

Рубрика:
Социальные права

Метки:
Вся Россия О пенсиях ПФР

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

До 1 октября льготники могут изменить форму получения набора социальных услуг

Понедельник, 25.09.2023, 08:40:36,

Граждане достигшие 80 лет, получают двойную фиксированную выплату к страховой пенсии

Понедельник, 18.09.2023, 08:35:54,

С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные

Четверг, 07.09.2023, 08:08:10,

Трудовые права мобилизованных сотрудников: особенности обеспечения

Понедельник, 04.09.2023, 09:19:46,

Что такое пенсионные накопления, у кого и где они формируются?

Воскресенье, 03.09.2023, 09:32:05,

До 1 октября льготники могут выбрать форму получения набора социальных услуг

Вторник, 22.08.2023, 07:49:35,

Санаторно-курортное лечение для льготников

Вторник, 11.07.2023, 09:41:00,

Фонд Тимченко провёл сессию о благополучии россиян на Петербургском международном экономическом форуме

Четверг, 15.06.2023, 07:29:19,

Анастасия Ракова: социальные координаторы позволяют врачам работать эффективнее, а пациентам быстрее адаптироваться к новым условиям

Четверг, 08.06.2023, 15:10:58,

«Мы можем оставить социально уязвимых людей без помощи»

Понедельник, 29.05.2023, 07:50:32,

Господдержка студентов в трудной ситуации

Четверг, 25.05.2023, 08:36:44,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры