Что делать, если в пожилом возрасте человек остался совсем один

Среда, 02.10.2019, 18:51:52

К Дню пожилого человека Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы сделал москвичам старшего возраста настоящий подарок - подготовил очень удобный мини-справочник как лекго и просто получать социальные услуги, которые могут не только облегчить, но и украсить жизнь одиноких пенсионеров

Понять и принять свой возраст порой очень непросто. Вдвойне тяжело это сделать в полном одиночестве, когда нет рядом родных и близких. В такие моменты человека одолевает бессилие и возникают мысли о потере смысла жизни. Физическое здоровье также оставляет желать лучшего. В такие периоды человеку нужно знать, что город готов предоставить ему психологическую, социальную и материальную помощь.

Для начала стоит разделить понятия: одинокий пенсионер и одиноко проживающий пенсионер. При назначении социальной помощи одинокими пенсионерами считаются мужчины, достигшие 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет, у которых нет близких родственников. А под одиноко проживающими пенсионерами понимаются люди того же возраста, но проживающие отдельно от близких родственников. Социальная помощь в этих случаях будет разная.

ЧЕЛОВЕКУ НУЖЕН ЧЕЛОВЕК

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ

Разобраться с возрастными изменениями, одиночеством и душевным здоровьем помогут в Московской службе психологической помощи населению (МСППН). Ежегодно москвичу любого (!) возраста доступно 5 психологических консультаций, 2 сеанса психологической диагностики, 3 тренинговые программы, 2 консультации психотерапевта, 8 сеансов психологической реабилитации, 2 консультации психолога-реабилитолога (первичная и завершающая).

Если пожилой человек находится в остром кризисном состоянии, он может позвонить на Телефон неотложной психологической помощи «051». С мобильного набирать: 8 (495) 051. С городского: 051.

В филиале «Центральный» (улица Большая Якиманка, дом 38) специально для пожилых москвичей регулярно собирается психотерапевтическая группа. На занятиях они приобретают навыки самостоятельной психокоррекции, у них появляются новые интересы, друзья. Записаться в группу можно по телефону: 8 (499) 238-02-04.

На площадках ТЦСО столичные психологи регулярно проводят полезные лекции и семинары на такие темы, как «Одиночество в период поздней взрослости», «Психология пожилых людей», «Современный человек 55+» и так далее.

ГДЕ ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ? Записаться на очную консультацию в одно из подразделений МСППН или позвонить по номеру 8 (499) 173-09-09.

СОВЕТ ОТ ПСИХОЛОГА

Что делать, если в пожилом возрасте я остался один и потерял вкус к жизни?

«В пожилом возрасте настроение, отношение к миру и к своим возможностям могут существенно меняться. Помимо «усталости» от жизни, которую испытывают многие пожилые люди, гораздо сильнее, чем раньше, ощущается снижение физических возможностей. Появляются перепады настроения, скука и уныние, плаксивость, а то и вовсе апатия, нежелание что-либо делать. Человеку кажется, что все самое лучшее позади, впереди ожидают старость и болезни, беспомощность и одиночество… Особенно остро это проявляется у людей, которые по каким-то причинам остались без семьи: нет супруги или детей с внуками. Как в такой ситуации взять себя в руки?

Все ресурсы и возможности скрыты в самом человеке, просто порой их трудно отыскать. Одна из ошибок – убеждать себя в том, что все еще будет. Лучше отметить, что вокруг очень много хорошего, именно сейчас, в настоящий момент. Попробуйте объективно оценить свое состояние души и тела. Скорее всего и то, и другое можно изменить. Запретите себе унывать и сожалеть о том, что уже недоступно. Пока человек жив, у него по-прежнему есть возможности заниматься тем, что ему интересно и доступно. Нельзя «уходить» в болезни, сравнивая свое состояние с тем, что было в 20 лет, или тем, что есть у других. Всегда можно улучшить свою физическую форму, сделать тело более тренированным, а самочувствие – более бодрым. Если есть хронические болезни, регулярно наблюдайтесь у врача и соблюдайте его рекомендации. Хорошее самочувствие сильно влияет на душевное состояние, а позитивный настрой поистине целебен для физических недугов. Отсутствие рядом родных и близких – не повод замыкаться в себе. Посещайте городские учреждения и мероприятия, где можно заняться чем-то новым для себя, найти таких же единомышленников из людей старшего поколения», – рассказала Екатерина Игонина, психолог Московской службы психологической помощи.

«МОСКОВСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ»

Москвичам старшего поколения (55+ для женщин и 60+ для мужчин) проект «Московское долголетие» помогает укрепить здоровье, получить новые знания и умения. Спортивные секции, творческие лаборатории и языковые классы расположены в каждом районе. Всего задействовано 1295 организаций столицы, занятия проводятся совершенно бесплатно.

Выбрать себе активность есть из чего: работают 12 основных направлений. Информационные технологии, английский язык, общая физическая подготовка (ОФП), танцы, фитнес и тренажеры, гимнастика, скандинавская ходьба, художественно-прикладное творчество, рисование, здорово жить, пение, шашки и шахматы. Плюс 4 спецпроекта: медицинская реабилитация «Тренировки долголетия», «Серебряный университет» по профессиональной переподготовке, «Добрый автобус» для экскурсий по столице и театральные студии «Московский театрал».

КАК ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в любой центр социального обслуживания, центр госуслуг «Мои документы», поликлиники и организации, где проходят занятия. Не забудьте взять с собой паспорт, СНИЛС и социальную карту москвича.


«МОЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР»

Домашняя атмосфера создана в клубном пространстве для москвичей старшего поколения в Марьиной роще, где находится «Мой социальный центр». Это место живого общения для людей разного возраста. Для одинокого человека это возможность прежде всего познакомиться с новыми людьми, найти единомышленников и заняться чем-то новым: начать рисовать, освоить компьютер, заняться танцами и так далее.

В клубном пространстве создано 7 тематических локаций. Например, в «Шумной гостиной» можно поиграть в бильярд, настольный футбол и плейстейшн. В локации «Виниловые четверги» проходят музыкальные вечера с танцами. Для любителей спокойного отдыха работает «Тихая гостиная» с книгами и шахматами. В «Творческой гостиной» проходят занятия по рисованию, лепке и декупажу. Также работает кулинарная студия, медиагостиная, актовый зал.

В социальном центре регулярно проходят творческие авторские встречи с известными поэтами, писателями, актерами и известными людьми России и ближнего зарубежья.

КАК ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ? Мастер-классы, лекции, творческие встречи и занятия проходят без предварительной записи. С расписанием можно познакомиться в центре (улица Сущевский вал, дом 31, строение 2) или по телефону: 8 (495) 587-04-93.

«МОЯ КАРЬЕРА»

Возраст и пенсия – это не приговор. На заслуженном отдыхе можно поменять профессию и найти себя в чем-то новом. Помогут это сделать в специализированном центре занятости «Моя карьера». Программа «5.0» предусматривает обучающие тренинги для людей 50+, на которых научат правильно составлять резюме и взаимодействовать с работодателем. Если нужно, человека отправят на переобучение. В центре «Моя карьера» доступно более 100 уникальных тренингов, работает свыше 80 квалифицированных тренеров, карьерных консультантов и психологов.

КАК ПОЛУЧИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в центр «Моя карьера» (улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1).


СОЦИАЛЬНЫЙ ДОМ

Если одинокий пенсионер нуждается в постоянном уходе, он может заключить договор пожизненного содержания с «Моссоцгарантией». Попросту говоря, человек завещает свою квартиру государству. Взамен он получает гарантированную заботу: материальную поддержку, социально-бытовые услуги, патронажный уход. При этом человек продолжает жить в своей квартире.

Кроме того, передав свою квартиру в собственность города, можно переселиться в социальный дом. Благоустроенные квартиры со всеми удобствами находятся в районах Митино и Марьино. Перед переездом человек знакомится с квартирой, выбирает, где именно он хотел бы жить.

Дома круглосуточно охраняются, каждая квартира оснащена тревожной кнопкой. Если жильцу стало плохо или ему что-то понадобилось, он звонит, и к нему поднимаются диспетчер или медицинская сестра. Также проходят регулярные медосмотры, организована работа психологической службы, физиотерапевтических кабинетов, галокамеры.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в «Моссоцгарантию».


ЗАБОТА ОБ ОДИНОКОМ ВЕТЕРАНЕ

«ТРЕВОЖНАЯ КНОПКА»

Одинокие москвичи – ветераны Великой Отечественной войны, ветераны военной службы или ветераны боевых действий могут оформить услугу Службы неотложной помощи «Тревожной кнопки».

В любое время суток через кнопку «SOS» можно вызвать скорую помощь, полицию, службу спасения, пожарной охраны, газовую аварийную службу и другие городские сервисы. Диспетчеры службы контролируют прибытие на место необходимых служб, уточняют результаты оказанной помощи, а также связываются с сиделкой, осуществляющей уход за ветераном.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в ТЦСО по месту жительства.

«САНАТОРИЙ НА ДОМУ»

Оздоровительная программа «Санаторий на дому» создана для тех, кто не в силах выехать на санаторно-курортное лечение. Поправить свое здоровье, не выходя из дома, могут инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, труженики тыла, жители Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей, а также члены семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга.

Домашний курс оздоровления длится 21 день. Каждый день к пожилому человеку приходит медсестра, раз в неделю – врач. Также участников программмы обеспечивают дополнительным диетическим питанием и необходимыми медикаментами.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в районный Совет ветеранов по месту жительства.

СОЦИАЛЬНЫЙ РАБОТНИК И СИДЕЛКА

Социальный работник занимается надомным обслуживанием ветерана. В его функционал входит доставка на дом продуктов питания и лекарств, оплата квитанций за электричество и воду, оформление документов по установлению группы инвалидности, сопровождение в госпиталь или поликлинику.

Социальный работник навещает ветерана 1-2 раза в неделю и обычно работает в связке с сиделкой, которая помогает пожилому человеку в быту: проводит санитарно-гигиенические процедуры, готовит завтрак и обед, убирает в квартире, меняет постельное и нательное белье, наблюдает за состоянием здоровья, организовывает досуг и многое другое.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в ТЦСО по месту жительства.

СОЦИАЛЬНЫЕ «ПЛЮШКИ»: ВЫПЛАТЫ И ЛЬГОТЫ

МОСКОВСКАЯ ДОПЛАТА НЕРАБОТАЮЩИМ ПЕНСИОНЕРАМ

Неработающим пенсионерам-москвичам положена региональная доплата. Попросту говоря, пенсия «дотягивается» до социального стандарта в Москве. С 1 сентября 2019 года он составляет 19 500 рублей в месяц. Главное условие при ее назначении: человек должен прожить в Москве (официально зарегистрирован) в Москве не менее десяти лет.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы» или через «личный кабинет» на официальном сайте Мэра Москвы www.mos.ru.

ГОРОДСКАЯ ДЕНЕЖНАЯ ВЫПЛАТА

Ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ) положена москвичам предпенсионного возраста и пенсионерам по старости, которые не получают специальные выплаты как федеральные льготники. Сюда относятся ветераны труда, ветераны военной службы, труженики тыла, реабилитированные лица, подвергшиеся политическим репрессиям и лица, пострадавшие от политических репрессий. Размер прибавки – от 1000 до 2000 рублей.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы».

АДРЕСНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Одиноким пенсионерам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, положена адресная помощь: материальная, продовольственная и вещевая. Город поможет с похоронами близкого родственника, после пожара или затопления. При необходимости бесплатно установят счетчики на воду и газ, кондиционер, помогут приобрести товары первой необходимости (по социальному сертификату).

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? За материальной помощью обращаться в любой центр госуслуг «Мои документы», а за продовольственной и вещевой – в ТЦСО по месту жительства.

БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД И ЛЕКАРСТВА

Одинокие пожилые москвичи вправе бесплатно пользоваться городским и пригородным транспортом (кроме такси и маршрутного такси). С августа 2018 – и пригородным железнодорожным транспортом. Также есть льгота и на бесплатное получение лекарств по рецептам врачей.

Если эти «плюшки» для пенсионера неактуальны, вместо них можно оформить ежемесячную компенсацию к пенсии. В сумме это порядка 1700 рублей.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы».

СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ

Сервис такси с льготными тарифами, где автомобили оборудованы так, чтобы сделать поездку удобной для ветеранов и москвичей с инвалидностью. Поэтому если у одинокого пенсионера установлена инвалидность и ему тяжело передвигаться, он может оформить себе соцтакси.

Социальное такси отвезет на дачу, в больницу, поликлинику, реабилитационный центр, аэропорты и вокзалы, санатории и так далее. Единственное – расстояние не должно превышать 250 километров от Москвы.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в московское отделение «Всероссийского общества инвалидов».

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА СТАЦИОНАРНЫЙ ТЕЛЕФОН

Одиноким пожилым москвичам также положена компенсация на оплату стационарного телефона. Ежемесячная сумма составляет 250 рублей.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в любой центр госуслуг «Мои документы».

СУБСИДИИ НА ОПЛАТУ ЖКХ

Если более 10% дохода одинокого пенсионера тратится на коммунальные платежи, он может претендовать на субсидию. Город компенсирует часть расходов на ЖКХ. Москвичам старше 80 лет или престарелым, нуждающимся в постоянном уходе, субсидию могут доставить на дом.

Важно: льгота начисляется на шесть месяцев, после чего ее нужно продлевать.

ГДЕ ОФОРМИТЬ УСЛУГУ? Обратиться в центр госуслуг «Мои документы» или в районный отдел Городского центра жилищных субсидий.


СОЦИАЛЬНАЯ КАРТА – ЭТО УДОБНО

Одинокие пенсионеры могут оформить социальную карту москвича. На нее будет приходить пенсия и другие социальные выплаты (например, жилищные субсидии).

По карте можно бесплатно ездить на общественном транспорте, вызывать социальное такси, получать адресную помощь (например, в виде социального сертификата на продукты питания) и скидки в различных магазинах и аптеках. В настоящее время скидки предоставляются более, чем в 7500 точек торгово-сервисной сети Москвы и области.

ГДЕ ОФОРМИТЬ КАРТУ? Обратиться в центр госуслуг «Мои документы».


Навигатор по социальным услугам города Москвы


Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы для "Нового пенсионера"

Рубрика:
Социальные права

Метки:
Бесплатно Ветераны Полезное Права гражданина Москва Наша справка Для пенсионеров Главные новости

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

До 1 октября льготники могут изменить форму получения набора социальных услуг

Понедельник, 25.09.2023, 08:40:36,

Граждане достигшие 80 лет, получают двойную фиксированную выплату к страховой пенсии

Понедельник, 18.09.2023, 08:35:54,

С 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью смогут накапливать дополнительные оплачиваемые выходные

Четверг, 07.09.2023, 08:08:10,

Трудовые права мобилизованных сотрудников: особенности обеспечения

Понедельник, 04.09.2023, 09:19:46,

Что такое пенсионные накопления, у кого и где они формируются?

Воскресенье, 03.09.2023, 09:32:05,

До 1 октября льготники могут выбрать форму получения набора социальных услуг

Вторник, 22.08.2023, 07:49:35,

Санаторно-курортное лечение для льготников

Вторник, 11.07.2023, 09:41:00,

Фонд Тимченко провёл сессию о благополучии россиян на Петербургском международном экономическом форуме

Четверг, 15.06.2023, 07:29:19,

Анастасия Ракова: социальные координаторы позволяют врачам работать эффективнее, а пациентам быстрее адаптироваться к новым условиям

Четверг, 08.06.2023, 15:10:58,

«Мы можем оставить социально уязвимых людей без помощи»

Понедельник, 29.05.2023, 07:50:32,

Господдержка студентов в трудной ситуации

Четверг, 25.05.2023, 08:36:44,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры