Защита прав работников

Пятница, 19.10.2018, 10:10:24

В редакцию «НП» поступило письмо читателя, которое заставило поднять тему защиты прав работников предпенсионного возраста. Насколько надежно защитит их новое законодательство и что делать? Мы попытались ответить на эти вопросы

В соответствии с новым законодательством, которое вступит в силу 01 января 2019 года, недобросовестные работодатели могут быть наказаны – но как можно на них воздействовать, если они, например, необоснованно уменьшают зарплату?

Снизить оплату труда до 15 тысяч (две МРОТ) – самый распространенный ход руководителя, который хочет избавиться от неугодного работника, в том числе «предпенсионера».

Для многих кормильцев семьи – да и не кормильцев тоже – такая оплата неприемлема: дети, долги, жена потеряла работу, мама болеет, да и жизнь дорогая.

Еще раз почитаем закон: для работодателей вводится административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу по причине их возраста.

Вопрос: это значит, руководитель должен уволить сотрудника не с формулировкой «по собственному желанию», а с записью в трудовой книжке «уволен по возрасту» - и таким образом гарантированно сесть на скамью подсудимых.

Или: не взять на работу человека, объяснив ему в лицо, что он (она) староват(-а)? Но в суде придется доказать, что такие слова были произнесены, привести свидетелей… В общем, маловероятно, что удастся доказать.

Нет, хорошо, конечно, что принимаются какие-то меры звщиты – ну хотя бы такие.

Но много ли у нас тупых руководителей? Все мы в России «отличаемся умом и сообразительностью» (кто не помнит – это из м/ф «Тайна третьей планеты»).

Поэтому придуман простой и законный ход: выдавить потихоньку, элементарно придраться, снизить зарплату вдвое-втрое – это легко. И таких случаев – уже море.

Последний пример, письмо читателя:

«Прошу Вашего совета. Я пока работающий пенсионер (с июля 2018). Считаю, что меня выдавливают с работы. Это выражается в несоразмерных для одного человека заданиях. Гораздо более простые задания ведутся коллективно.

За это невыполнение за сентябрь сняли половину премии. Имеют ли право за октябрь за то же невыполнение снять деньги? Сколько раз такое может быть повторено в отношении меня?
Как мне достойно уволиться? Как мне самостоятельно защитить себя?

Александр Александрович»

Что же делать? Впрочем, такая ситуация может коснуться человека любого возраста. А причина может оказаться и обоснованной, и надуманной. Может быть вызвана даже обычной, неконтролируемой неприязнью – «вот не нравится мне этот человек, что я с этим сделаю!»

ПРОФСОЮЗЫ – ШКОЛА КОММУНИЗМА

К сожалению, в стране нет традиций крепких, боевых профсоюзов. Так еще с советских времен повелось. Профсоюзы были, по сути, органами социальной защиты на предприятиях. Собирали копеечные взносы, организовывали демонстрации к праздникам от предприятий, отправляли людей на отдых в санатории, в туристические поездки, иногда даже добивались жилья. Защита трудовых прав была подменена на защиту прав социальных.

ЗАЩИТА ПРАВ ТРУДЯЩИХСЯ – ДЕЛО РУК САМИХ ТРУДЯЩИХСЯ

Можно и так сказать, перефразируя знаменитую фразу из Ильфа-Петрова «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих».

Могу вспомнить давнюю историю: годах в 80-х Виталий Третьяков, молодой сотрудник Агентства печати Новости, выступил против своего увольнения – и выиграл дело. Такой характер. Недаром потом ему удалось основать «Независимую газету». В АПН в те давние годы коллеги ходили смотреть на Виталия – как это он так смог. Но ведь никто никогда не смог сказать, что у Виталия Товиевича легкий характер.

Итак, первый вывод, который мы делаем: надо обладать пробивной силой и настойчивостью, чтобы отстоять себя.

ДА ЗДРАВСТВУЕТ СУД

Можно обсудить ситуацию с хорошим адвокатом. Дело недешевое. Найти бесплатную консультацию можно, но опять же надо поискать в вашем городе.

Смысл в том, что ситуация не единичная, а вот люди, подвергшиеся «выдавливанию», не объединены даже в рамках Интернета.

Очень важно собрать некоторое количество прецедентов, обнародовать их, в том числе рассмотреть решения суда.

Не надо бояться судебного разбирательства! Суд очень часто принимает сторону обычного человека.

Но: мы знаем, что в глубинке свои законы, там могут быть и неформальные связи между работодателем и представителем суда – вот и отказ в решении.

ОТКАЗ

Если собрать достаточное количество прецедентов, даже отказных решений, – тогда можно собирать статистику, можно идти за защитой в парламент и так далее.

Что и делают некоторые правозащитные организации. Но их крайне мало.

Больше – таких же мошенников, как и ваш работодатель. Пишут: бесплатно проконсультируем. В результате снимают с вас деньги и исчезают.

БЕЛОЕ И СЕРОЕ

Еще одна проблема – и, может быть, главная – заключается в том, что подавляющее количество работодателей предпочитают платить зарплату, состоящую из двух частей:

- Основная зарплата

- Премии.

Основная зарплата примерно одинакова, она, по идее, не должна быть меньше МРОТ – 7500 рублей; часто платят 2 МРОТ – 15000 рулей, что дает в результате определенные отчисления и в налоговую, и отчисления на пенсии – но в таком размере, какой устраивает работодателя.

Если вы при этом получаете премию 30 тысяч – то это премия. За нее работодатель не отвечает. Хочу плачу, не хочу – не плачу.

И человек, надеясь на высокие выплаты, выполняет самую тяжелую сверхурочную работу, иногда даже связанную с риском для жизни.

Это настолько распространенное явление, что можно сказать уже ПРАВИЛО.

По неформальному договору человек за три месяца, например, заработал 100 тысяч. Он на них надеется, ждет, может даже под эту сумму взять кредит.

А потом ему платят 15 тысяч в месяц – «ну извини, подожди, сейчас денег нет». И человек за копейки работает, ждет, теряет деньги, здоровье.

А взять и наказать такого работодателя практически невозможно.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Все-таки идти в суд. Терять вам в общем-то нечего. Если вам обещали премию, то ее обещали. Вы можете привести свидетелей – коллег, которым также не выплатили полную обещанную зарплату. Работодателя прижмет налоговая. И так далее.

Другой вопрос – если работодатель крепок связями с другими структурами, вам могут угрожать. Здесь, конечно, осторожнее, надо выходить на федеральный уровень.

Хватит ли сил? Вопрос риторический. Ведь даже поездка в Москву может вылететь в копеечку…

ПРОВЕРЕНО

Из проверенных общественных организаций, защищающих трудовые права, можем назвать две:

Центр социально-трудовых прав

Об организации читайте:

Бесплатная юридическая помощь: трудовое право

Сайт «Центр социально-трудовых прав»

http://trudprava.ru/

Свердловская региональная социально ориентированная общественная организация «Право на защиту и помощь»

Об организации читайте:

Все имеют право на юридическую защиту и помощь

Сайт «Свердловская региональная социально ориентированная общественная организация «Право на защиту и помощь»

http://pravo-na-zashchitu.ru/content/zadat-vopros-yuristu

И наконец – у нас существует Министерство труда и социальной защиты, а на сайте министерства – раздел «Трудовые отношения».

https://rosmintrud.ru/labour

Там можно подать обращение он-лайн.

Честно говоря, мы не пробовали. Однако все мы понимаем, что Министерство строго следует законодательству, внутреннему регламенту. В общем – разговор с министерством на эту тему – за нами. Попробуем впоследствии прояснить.

Ольга Майзенберг / «Новый пенсионер»

Фото Интернет

Рубрика:
Работа

Метки:
Главные новости

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как получить сведения из электронной трудовой книжки (ЭТК)?

Пятница, 12.05.2023, 08:15:27,

Несчастный случай на производстве. Что делать?

Пятница, 28.04.2023, 13:11:17,

Программа субсидирования найма Социального фонда России

Четверг, 27.04.2023, 08:10:15,

«Моя карьера»: День открытых дверей для москвичей старшего возраста

Вторник, 27.09.2022, 09:52:34,

Работодателю на заметку: у каждого иностранного работника должен быть СНИЛС

Пятница, 23.09.2022, 07:18:31,

Как самозанятым «заработать» на пенсию

Вторник, 12.07.2022, 11:49:33,

Белая зарплата для будущей пенсии

Понедельник, 20.06.2022, 09:37:07,

Получить выписку из электронной трудовой книжки можно онлайн

Воскресенье, 20.03.2022, 09:47:09,

Почему нет сведений о стаже за 2021 год в Личном кабинете?

Среда, 16.02.2022, 14:47:40,

Электронная трудовая книжка в 2022 году

Понедельник, 14.02.2022, 12:36:30,

Бесплатная школа для бабушек и дедушек

Вторник, 08.02.2022, 04:00:00,

Бесплатная онлайн-программа для переобучения людей старшего возраста

Понедельник, 07.02.2022, 09:52:14,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

20 апреля в России отмечается День донора (19.04.2024) Варикоз – эта патология поражает не только вены ног (19.04.2024) Как правильно поставить цель, чтобы продлить себе жизнь (17.04.2024) 11 апреля в России отмечают День домашних животных (11.04.2024) Правда о раке щитовидной железы: можно ли избежать и как распознать на ранней стадии (05.04.2024) Смехотерапия – лечение без побочных эффектов (04.04.2024) Сердечно-сосудистые заболевания весной. Советы врача (01.04.2024) 1 апреля: шутки в сторону! Время поговорить о смехе серьёзно (01.04.2024) Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры