Кто обучается компьютерной грамотности

Четверг, 17.11.2016, 10:42:51

В различных регионах России людей старшего возраста обучают компьютерной грамотности. Это в основном люди 50-х годов рождения, преимущественно женщины. У них высокая мотивация, материал быстро усваивается, - отмечает программист Дамир Туктаров. Новости компьютерных курсов из Амурской и Алтайской областей, из Республики Хакасия.

1500-й «одноклассник» амурского Пенсионного фонда: «Я не ожидала, что в интернете сейчас столько возможностей»

Амурский Пенсионный фонд зарегистрировал на своей странице в «Одноклассниках» 1,5-тысячного подписчика. «Юбилейный» номер вновь выпал жителю Белогорского района. Им оказалась пенсионерка из Возжаевки Людмила Сыпало. Нового «одноклассника» пригласили в Управление Пенсионного фонда в г. Белогорске на персональный приём к руководству и зарегистрировали на Портале госуслуг.

- Я попала на страничку Пенсионного фонда через друзей: увидела у них в ленте интересную информацию и решила «добавиться». Отметила для себя, что там печатают новости, а специалисты быстро отвечают на вопросы. Но когда меня пригласили на персональный приём в пенсионный фонд, я сначала не поверила. Но теперь вижу, что поездка в Белогорск оказалась очень полезной, - рассказала гостья за чашкой чая.

Для начала Людмиле Сыпало специалисты провели экскурсию по клиентской службе и показали все преимущества пользования электронными сервисами Пенсионного фонда. Жительница Возжаевки оказалась активным интернет-пользователем, поэтому захотела зарегистрироваться на Портале госуслуг. Это даёт доступ в сервисы многих ведомств, в том числе и в «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

01_1500_odnoklassnik_Амур3.jpg

- Я села за гостевой компьютер, в течение минут пяти сама на портале госуслуг заполнила анкету. Потом специалист взял мой паспорт, подтвердил личность, и всё. В «Личном кабинете» я сразу посмотрела, какие данные есть в моём деле. Буду теперь видеть все индексации пенсии. И, если поменяю номер карты, тоже смогу с домашнего компьютера сменить номер счёта. Могу справки заказывать, талоны на приём, - рассказала Людмила Николаевна. – Но для начала я оформлю через Портал госуслуг себе новый загранпаспорт.

Пенсионный фонд регистрирует амурчан на Портале госуслуг всего полгода, но за это время доступ к главной электронной площадке страны через клиентские службы получили почти 4 тысячи жителей области.

А социальная сеть «Одноклассники», между тем, сегодня является для фонда одной из самых эффективных площадок для консультирования амурчан. Специалисты здесь дают ответы не в течение 30 дней, как по обычным обращениям, а сразу – кроме персональных данных. По результатам работы за 9 месяцев 2016 года амурское Отделение Пенсионного фонда стало лидером среди офисов ПФР на Дальнем Востоке по количеству таких консультаций - ежемесячно около 400 человек получают ответы именно в социальных сетях.

Страницу в «Одноклассниках» амурский Пенсионный фонд открыл в 2015 году. На официальной странице ведомство размещает сообщения о выплате пенсий, сроках перечислениях материнского капитала, нововведениях законодательства, графиках обучающих семинаров для бухгалтеров и сельских выездных приёмах. Здесь же специалисты помогают в регистрации в «Личном кабинете» на сайте Пенсионного фонда и заказе талонов предварительной записи на прием. Особенно актуальна дистанционная работа для северян, где ехать в райцентр далеко и дорого.

В общей сложности, сегодня амурский Пенсионный фонд имеет 10 электронных площадок для консультирования граждан.

Амурчане могут адресовать свои вопросы на электронный адрес Отделения ПФР amur@038.pfr.ru, в онлайн-приемную на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru, в Skype-приемную (имя «ОПФР по Амурской области», либо логин pfr.038), на странички в сетях/

Кроме того, в каждом подразделении Пенсионного фонда действуют постоянные «горячие линии». Номер телефона «горячей линии» в Отделении ПФР - 8(4162) 202-400.

Абаканские пенсионеры обучаются компьютерной грамотности в Сбербанке

В рамках сотрудничества Регионального отделения ПФР по Хакасии, ПАО «Сбербанк России» и «Союза пенсионеров России» стало возможным обучение абаканских пенсионеров работе на компьютере. Группа из 12 человек уже осваивает азы компьютерной грамотности. Курс рассчитан на 25 часов, занятия проходят 2 раза в неделю в помещении Абаканского отделения Сбербанка. В программу входит обучение основам работы с ПК, знакомство с операционной системой, работа с файлами, в сети интернет (создание электронного ящика, аккаунта в соцсетях, запись к врачу, получение госуслуг в электронном виде). Обучает пенсионеров программист Хакасского технического института Дамир Туктаров. Как рассказал Дамир Равильевич:

- Мои ученики – очень благодарная аудитория, ведь у них есть сильнейшая мотивация учиться. Поэтому обучение проходит ровно, материал быстро усваивается, пенсионеры активно задают вопросы по ходу уроков. В основном у нас обучаются абаканцы 50-го года рождения, преимущественно, женщины. 8 декабря, по окончании курса обучения, все пенсионеры получат Сертификаты – на фирменном бланке ПАО «Сбербанк» с учетом логотипов ПФР и СПР.

01_Komp-Altai-2.jpg

Валентина Александровна, слушательница курса:

- Я немного знаю компьютер. Но чувствую, что знаний не хватает. Очень рада, что у нас, пенсионеров, появилась такая возможность – бесплатно получить необходимые нам знания работе на компьютере у профессионального преподавателя.

Николай Дурасов, заместитель управляющего ОПФР по РХ, председатель регионального отделения общественной организации «Союз пенсионеров России»:

- На отчетно-выборной конференции Союза пенсионеров России, состоявшейся в конце октября в Отделении ПФР по РХ, проанализировав спрос наших пенсионеров на программу обучения компьютерной грамотности, мы достигли договоренности с руководством Сбербанка, предоставившим учебный класс, оснащенный компьютерами, и оплатившим услуги преподавателя-профессионала. Пока у нас обучается одна группа из 12 человек – это те пенсионеры, кто записался еще в 2014-2015 годах, когда мы обучали пенсионеров Хакасии по гранту Президента (по линии СПР) и в рамках соцпрограммы помощи неработающим пенсионерам (по линии ПФР). В 2014 году компьютерную грамотность освоили около 200 пенсионеров республики, в текущем году - около 150 человек. Список тех, кто желает обучиться и ждет своей очереди, насчитывает 600-700 пенсионеров. Понимая значимость проекта, в будущем году региональное отделение «Союза пенсионеров России» будет разрабатывать программу по обучению компьютерной грамотности пенсионеров Хакасии и подаст заявку на грант президента, а Отделение ПФР по РХ – учтет это в ежегодной социальной программе на 2017 год. Наша задача – всем миром способствовать компьютерному образованию людей старшего поколения, чтобы они могли свободно ориентироваться в глобальной сети: на портале госуслуг, получать услуги ПФР в электронном виде – на сайте ПФР в «Личном кабинете гражданина», т.д. Сегодня это – не роскошь, а жизненная необходимость.

01_Komp-Altai-4.jpg

В ногу со временем: обучение компьютерной грамотности алтайских пенсионеров продолжается

Накануне в стенах Управления ПФР в г. Рубцовске и Рубцовском районе состоялось последнее занятие по компьютерному ликбезу для одной из первых групп неработающих пенсионеров. Несколько десятков учеников солидного возраста освоили в двухнедельный срок компьютер и Интернет. Благодаря совместной социальной программе Пенсионного фонда и администрации Алтайского края в этом году полезные знания смогут приобрести порядка 1750 пенсионеров.

На курсах компьютерной грамотности пожилым людям помогают научиться работать в интернете, знакомят с основными сервисами и полезными сайтами. Пройдя обучение, они могут оплачивать онлайн услуги ЖКХ, получать госуслуги через электронные сервисы, делать необходимые покупки, а также общаться с близкими и друзьями через социальные сети.

Учебный курс длится две недели – 32 академических часа, включает как теоретические, так и практические занятия. Работа в небольших группах по 10-15 человек позволяет учитывать потребности и особенности людей зрелого возраста.

Как отмечают сами преподаватели, пенсионеры с большим удовольствием посещают компьютерные курсы. Материал для них излагается на доступном языке, педагоги стараются найти подход к каждому пожилому ученику независимо от уровня знаний компьютера.

Пенсионеры, прошедшие обучение, выражают большую благодарность за предоставленную возможность, отмечают нужность и полезность приобретенных знаний, позволяющих получать необходимую информацию из интернета, решать с её помощью свои бытовые и житейские проблемы, общаться с родными и близкими – жить насыщенно, интересно, в ногу со временем.

Напомним, уже второй год подряд Пенсионный фонд России участвует в софинансировании социальной программы, в этом году ПФР перечислил в бюджет края свыше 1 млн. руб. на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. Повышать грамотность среди земляков преклонного возраста будут практически во всех городах и районах края. Обучение пройдет на площадке образовательных организаций, имеющих соответствующую лицензию по программам дополнительного образования детей и взрослых. Право на обучение компьютерной грамотности и навыкам работы в сети Интернет имеют неработающие пенсионеры, проживающие на территории Алтайского края: женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет. Курирует вопросы проведения полезных курсов Главтрудсоцзащита.

Новый пенсионер – ОПФР по Амурской и Алтайской областям, по Республике Хакасия

Рубрика:
Работа

Метки:
Наша справка Работа Общество для всех возрастов

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Пятница, 29.03.2024, 07:52:10,

Триединство «Света и Цвета»: профессионалы, любители, нейросети

Среда, 27.03.2024, 15:44:49,

Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

Среда, 27.03.2024, 07:58:13,

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна…

Вторник, 26.03.2024, 08:24:11,

Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов

Вторник, 19.03.2024, 13:49:47,

Все больше россиян делают выбор в пользу электронной трудовой книжки (ЭТК)

Вторник, 19.03.2024, 08:56:12,

Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник!

Пятница, 15.03.2024, 09:25:01,

Условия назначения и индексации пенсии работающим пенсионерам

Среда, 13.03.2024, 10:55:22,

В Чебаркуле открылся пятый в регионе Центр общения старшего поколения

Вторник, 12.03.2024, 08:40:07,

В Тисуле открылся четвертый в Кемеровской области Центр общения старшего поколения

Понедельник, 11.03.2024, 09:00:41,

8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть

Среда, 06.03.2024, 17:37:39,

Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку

Вторник, 05.03.2024, 10:04:53,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры