Образ жизни и старение

Среда, 05.12.2012, 11:39:00

Продолжительность нашей жизни зависит от факторов наследственных и факторов воздействия среды, куда включается и образ жизни. В связи с этим возникает вопрос: от чего больше зависит продолжительность нашей жизни - от генофонда или от внешних обстоятельств?

Продолжительность нашей жизни зависит от факторов наследственных и факторов воздействия среды, куда включается и образ жизни. В связи с этим возникает вопрос от чего больше зависит продолжительность нашей жизни - от генофонда или от внешних обстоятельств?

moscowuniversityclub.ru 

ПРОДЛЕНИЕ ЖИЗНИ. МЕХАНИЗМЫ СТАРЕНИЯ

Согласно классификации ВОЗ, возраст до 44 лет считается молодым, 45-59 - средним, 60-74 - пожилым, 75-89 - старческим, люди 90-100 и старше - долгожителями. Конечно, все эти уделения условны, точных границ разных периодов человеческой жизни установить нельзя, так как она представляет собой непрерывное развитие, а совершающиеся в организме возрастные изменения многочисленны и разнообразны.
Итак, условно человек считается старым с 75 лет, то есть через 15-20 лет после того, как выходит на пенсию.

В ювенологии (практической геронтологии) своя градация: до 30 лет - юность, 30-60 лет - первая молодость, 60-90 лет - вторая молодость, после 90 лет - третья молодость. Так что долгожителей, сохранивших физическую и творческую активность, с позиции ювенологии можно назвать молодыми. Они в определенном смысле - модель будущего.

Причины нормальной и преждевременной старости различны.
Естественная, физиологическая старость развивается постепенно и характеризуется гармоничным снижением всех жизненных функций, равномерно развивающимися атрофическими изменениями с почти полным сохранением работоспособности, жизнерадостности и интереса к окружающему миру. Такие люди выглядят подчас моложе своих лет.
Старость патологическая, или, как ее еще называют, преждевременная, характеризуется ранним наступлением старческих изменений, приводящих к преждевременному ослаблению физических сил и умственной деятельности. Как правило, возрастные изменения отягощаются различными хроническими заболеваниями, ускоряющими одряхление. Поэтому мы порой и отмечаем несоответствие биологического, или, как сейчас говорят календарного возраста - иногда молодой человек в 20-30 лет выглядит стариком, а старик в 90 - бодрым, полным энергии.

В живом организме протекают одновременно два взаимно противоположных процесса, тесно связанных между собой, но всегда уравновешенных - созидание и разрушение.
Созидание - сложный комплекс биохимических процессов, происходящих в организме, связанный с усвоением веществ, поступающих из внешней среды, и образованием более сложных химических соединений. При этом происходит восстановление разрушенного вещества клеток, их обновление и вместе с тем - рост и развитие организма, всех его отдельных частей.
Противоположный процесс разрушения сводится к расщеплению клеточных белков и других соединений. В период роста и развития организма преобладает первое, во время старения - второе.

Как заглянуть в глубинные тайны раннего старения? В чем секреты долгой жизни?
В настоящий момент существует несколько сот теорий и гипотез пытающихся объяснить механизм старения, но ни одна из них не дает полного, исчерпывающего обоснования. Одни частично объясняют механизмы старения, теории других представляют лишь исторический интерес, третьи отвергнуты как несостоятельные.
Приведем лишь некоторые. Известно, что в наших клетках обычно обнаруживается один или несколько дефектных генов. Это обстоятельство в большей или меньшей степени ограничивает продолжительность нашей жизни. При обследовании нескольких тысяч долгожителей обнаружено, что ни у одного из них нет дефектных генов. Следовательно, можно смело утверждать, способность к долгожительству наследуется. Однако мало иметь наследственную предрасположенность к долгожительству. Надо ее еще реализовать. Многие люди обладают прекрасным генофондом, который позволил бы им стать долгожителями. Однако их образ жизни, скажем так, не способствует высокой продолжительности жизни: курение, алкоголь, малая двигательная активность, нерациональное питание, незакаленность - все это подорвет даже самое крепкое здоровье, перечеркнет самую благоприятную наследственность. Недостаточно родиться долгожителем, надо еще им стать. Долгожителем становится тот, кто имеет хорошее наследственное здоровье и смог сохранить его до глубокой старости.

Итак, продолжительность нашей жизни зависит от факторов наследственных и факторов воздействия среды, куда включается и образ жизни. В связи с этим возникает вопрос от чего больше зависит продолжительность нашей жизни - от генофонда или от внешних обстоятельств?
На этот вопрос ответить трудно, но можно. Все организмы по степени генетической запрограммированности на продолжительность их жизни можно разделить на три группы.
У первой группы продолжительность жизни программируется очень жестко. Процентов на 95-99 она определена при рождении. Скажем, известно, что самка горбуши погибает сразу после нереста, независимо от внешних обстоятельств.
Продолжительность другой группы детерменированна слабо, она почти полностью зависит от факторов внешней среды. Изменение условий может увеличивать или уменьшать продолжительность жизни в 15-20 раз (к этой группе относятся многие насекомые, амфибии, птицы).
Человек и большинство млекопитающих занимают промежуточное положение. По расчетам профессора Г. Д. Бердышева, процентов на 60 продолжительность нашей жизни предопределена при рождении, а на остальные 40 зависит от обстоятельств и условий жизни. Цифры эти, разумеется, не только приблизительны, но и индивидуальны. И тем не менее они свидетельствуют о том, что в определенной и очень значительной мере, каждый из нас, выбрав тот или иной образ жизни, сам определяет, сколько и как ему предстоит прожить.

Теперь рассмотрим практический механизм воздействия образа жизни на генетический аппарат клетки. Все функции каждой клетки нашего организма управляются генетической регуляторной системой - геномом клетки. Старение человека зависит от снижения активности генома клетки. Поэтому надежды на профилактику старения можно связывать лишь с увеличением активности генома, улучшением условий его существования. Известно, что двигательная активность человека усиливает поступление кислорода в клетку, а это способствует увеличению АТФ, которая является поставщиком энергии, универсальным горючим клетки. Понятно, что хорошее энергоснабжение стимулирует все процессы репарации и жизнеобеспечения клетки, управляемые геномом. Здоровы клетки - надежны ткани, четко работают системы организма.
Стимуляция функции генов может идти разными путями. В их числе и физические упражнения, и дыхательная гимнастика, и массаж, и многие другие естественные средства воздействия.
Мы знаем много примеров того, как люди ослабленные, хилые, долго болеющие возродили себя активными физкультурными занятиями, здоровым образом жизни, отказом от вредных привычек. Болезни и слабости этих людей отнюдь не носили фатального характера, а были лишь следствием неправильного образа жизни, который блокировал нормальное функционирование генетического аппарата.
По мере исправления поведенческих ошибок создавались оптимальные условия деятельности генома и соответственно улучшалось состояние его здоровья, отдалялись старческие проявления.

Итак, умение продлить жизнь - это умение не сократить ее!

Читать полностью 


Подробности:
Клуб выпускников МГУ MOSKOW UNIVERSITY ALUMNI CLUB moscowuniversityclub.ru 
Иллюстрация:
http://www.pencioner.ru

"НП"

Рубрика:
Психология

Метки:
Психология

Быстрая навигация: На главную

Похожее

Как выбрать подарок для пожилого человека?

Понедельник, 25.12.2023, 09:57:59,

Как избавиться от страха, тревоги, апатии и стресса – 10 способов, доступных каждому

Среда, 25.10.2023, 09:57:38,

Долой стереотипы о жизни пожилых людей. Часть 8. Пожилые – плохие водители

Понедельник, 31.07.2023, 08:59:18,

Вебинар «Конфликты в пожилом возрасте. Возможности психологической помощи»

Пятница, 02.06.2023, 07:45:26,

Любовь, забота и стремление понять – лучшее лекарство от обид и капризов пожилых людей

Понедельник, 22.05.2023, 11:07:38,

«Если у вас нет собаки... Думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь!»

Пятница, 28.04.2023, 16:58:30,

Приметы и суеверия: безобидное чудачество или опасная привычка?

Среда, 26.04.2023, 12:43:16,

Предпенсионер меняет профессию

Вторник, 14.03.2023, 10:33:44,

Синдром «Семёна Семёныча» и как с ним боротьcя

Понедельник, 06.02.2023, 09:52:34,

О чем и как лучше всего разговаривать с пожилыми людьми?

Пятница, 13.01.2023, 09:40:14,

Искренняя благодарность и здоровье. Есть ли связь?

Четверг, 17.11.2022, 13:11:01,

Проблемы со сном? Помогут... хорошие привычки

Понедельник, 14.11.2022, 12:44:26,

Ещё Рубрика

Советские песни

00:00:00

Фотогалереи

Эксклюзивы

Весенняя астения: пришла весна, да не для всех красна… (26.03.2024) Не все интернет-магазины одинаково полезны. Хитрые схемы и ловушки фальшивых сайтов (19.03.2024) Вы уверены, что слышите голос друга? А может быть это мошенник! (15.03.2024) 8 марта: время сказать спасибо всем девочкам любого возраста за то, что они есть (06.03.2024) Советы гериатра: как порадовать подарком любимую бабушку (05.03.2024) На "Госуслугах" вас ждёт... мошенник. Разве это возможно? (04.03.2024) Как избавиться от храпа? (04.03.2024) Что делать если кружится голова и что это может означать (27.02.2024) Лотерея по телефону: всегда выигрывает мошенник (27.02.2024) «Мама, я в беде! Срочно вышли денег» (21.02.2024) Как сохранить печень здоровой? (14.02.2024) Как нас могут ограбить с помощью SMS-сообщения? (13.02.2024) Телефонное мошенничество и персональные данные (07.02.2024) Телефонное мошенничество: предупрежден, значит вооружён (30.01.2024) «Открой мне тишь своих библиотек» или чтение как лекарство (17.01.2024) Как победить тревогу (11.01.2024) Гипертония – один из самых опасных врагов человека (28.12.2023) Как выбрать подарок для пожилого человека? (25.12.2023)

Ещё

Рубрики и метки


Поддержка и партнеры